Неделание

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 10:58

abruptum писал(а):
25 окт 2018, 10:51
Найден оптимальный выход для себя - аскетизм...
Но решимости не хватает...
Если он реально для себя найден - будут и радость и твёрдое намерение следовать. Если он умственно найден -" вот я думаю, наверное аскетизм мне поможет, все пишут, что аскетизм - вещь, а сансара г.... - всё поправится" то метания, да. Это не внутренний выбор, он навязан

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 11:28

abruptum писал(а):
25 окт 2018, 09:01
Есть.
Разных степеней
Вот и хорошо. Будем иметь ввиду.
abruptum писал(а):
25 окт 2018, 09:01
Вам не хватает огня изнутри, мы заберём ваше мясо и жир...
Можно сказать, моя любимая песня в прошлом году )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 11:30

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 10:32
Меня ЕСТЕСТВЕННО не тянет в монахи . Отсюда вопрос - на кой я должен туда стремиться и практиковать?
Вам никто не предлагал монашество.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 11:32

Одичалый писал(а):
25 окт 2018, 10:46
в кратце не расскажете про свой аскетический опыт?
Я пробовал аскезы связанные с питанием, управлением внимания, и физическими нагрузками.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 25 окт 2018, 11:34

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 10:58
Если он реально для себя найден - будут и радость и твёрдое намерение следовать.
AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 10:58
Это не внутренний выбор, он навязан
Более да, чем нет.
Внутренний выбор, приносящий счастье, остаётся внутри...
О нём не свистят по свету, не разливают счастье, тем более, что счастье у каждого своё (своя природа-я)...
Информация (учения, практики, знания) существующие во вне, есть разновидности программ (ловушек), для разновидностей умов... Тот, кто не идёт исключительно по принципу программ, но принимает их для осознания, тот пробуждается...

Снова напылила )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 11:43

abruptum писал(а):
25 окт 2018, 11:34
О нём не свистят по свету
Будда, Христос, Боддхидхарма, Майтрейя и прочие патриархи, по-вашему, делясь опытом или впечатлениями значит "свистели по свету"?
abruptum писал(а):
25 окт 2018, 11:34
есть разновидности программ (ловушек)
Ну и?
Вот откуда Вы их знаете?

1) Все ловушки сами словили?
2) Или в том числе часть из них изучены и поняты из опыта предшественников?

Я смотрю, Вы такой знающий эксперт. Яро критикуете так. Наверное, есть богатый опыт, которым Вы могли бы поделиться с нами.

Так скажите, аскетические практики для чего существуют, это глупости, или они приносят свои плоды? Может быть сотни лет люди дуркуют и вместо того, чтобы предаваться гедонизму, занимаются аскезой, по глупости?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 25 окт 2018, 12:04

Завилась корова от овода )))
Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 11:43
Будда, Христос, Боддхидхарма, Майтрейя и прочие патриархи, по-вашему, делясь опытом или впечатлениями значит "свистели по свету"?
Да...
Отдавая свету себя...


Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 11:43
Так скажите, аскетические практики для чего существуют, это глупости, или они приносят свои плоды?
Всё приносит свои плоды...
Для глупца - плоды глупости...
Для ума - умные плоды...
Для свободы - свобода выбора во вкусе )))
Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 11:43
Может быть сотни лет люди дуркуют и вместо того, чтобы предаваться гедонизму, занимаются аскезой, по глупости?
На этот вопрос, выше ответ...

ред.модератором

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Неделание

Сообщение olya_ya » 25 окт 2018, 12:25

Хамство и переходы на личности- нарушение правил форума. abruptum
Держите себя в рамках. Флуд почистила

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 12:28

Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 11:30
Вам никто не предлагал монашество.
не надо увиливать. Речь шла о том, что монашество должно быть добровольным выбором, а не как "Ну надо, так надо! Так будет лучше!" : кому "не надо" - тому не надо, согласны?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3412
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 25 окт 2018, 14:41

Есть такое выражение, что не важно что ты делаешь, важно кем ты при этом станешь, то есть какие качества наработаешь.

Поэтому если кому-то наработать нужные Душе качества проще среди обычной социальной жизни, то хорошо. Если другому легче в аскетизме, то тоже хорошо. Одному эффективнее развиваться в радости, другому видимо в самоограничении и страдании (ну или без такового).

Все мы разные и на разных уровнях развития. Поэтому бессмысленно выявлять единственно верное решение.

@}->-- @}->-- @}->--
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 04:28

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 12:28
Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 11:30
Вам никто не предлагал монашество.
не надо увиливать.
Что значить увиливать? Это констатация факта. Никто здесь никому не предлагал монашество.
Речь шла о том, что монашество должно быть добровольным выбором
Речь шла не об этом. Речь шла о Неделании и о методах восприятия реальности и отношения к происходящему. Речь шла о необходимости развития самоконтроля. Речь шла о том, что аскетизм как метод развития силы воли полезен для практикующего, и без него он не передет ключевую грань.

Либо человек потакает желаниям и себе, и остается в пузыре привычного восприятия. Либо он нарабатывает через тренировки и практику навык управлять своим умом и чувственной природой и превосходит ее влияние.

Я утверждал что для такого перехода - аскетизм необходимость. Но никогда не говорил, что кто либо должен стать аскетом, а тем более, что кто-то должен стать монахом.

Если же Вы хотите поднять тему принуждения кармой. И может быть по этому упоминаете такие слова как добровольно или не добровольно, надо или не надо. То я Вам точно скажу, в моей жизни пульс кармы чувствуется очень сильно. Не знаю, как у других. Я вижу и чувствую взаимосвязи. Не всегда сразу. Но есть эпизоды моей жизни, которые явно показывают принуждение и необходимость возврата к практике. Причем, выбор всегда есть. Можно и не возвращаться, но ситуация с событиями будет сохранятся в том же варианте. И в какой-то мере у меня есть навык переформатирования своего состояния, через энергетическое обновление и изменение настроек личности, для того, чтобы в жизнь пришло событийное обновление, и какие-то тупиковые долго не меняющиеся ситуации можно было бы решить.

Поэтому для меня лично, лучше заняться медитациями, самоограничением и очищение своей природы от застоявшихся энергий и настроек ума, чем тянуть ту же лямку со скрежетом. Это методика. Я ею пользуюсь.

Никого не принуждаю заниматься тем же самым, а делюсь наблюдениями и размышлениями с Игрок, Deva S, Землеройкой.

На счет же монашества и добровольности. Не согласен. Потому что среди монахов есть очень много отданных детей, их не спрашивают, просто отдают. И есть категория алкоголиков, наркоманов, преступников, которые потерялись в жизни, и им негде жить и нечего есть, они идут в монахи.

Добровольно монахами становятся далеко не все. Это не какой-то там зов сердца, который прям знаете - Иисус меня зовет, чтобы я стал монахом. Или что Будда меня зовет стать монахом. Нет. Это всегда драма жизни, после которой человек, как мне кажется, фактически вынужден пойти в монашество, потому что его мирская жизнь не устраивает, либо не получается, либо есть какая-то опасность (тюрьма, наркотики) и он уходит в монашество.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 07:57

Продолжим тему:
Нужно максимально расслабиться; все трудности возникают из-за отсутствия расслабления.
- Тулку Ургьен Ринпоче

Почему тема освобождения и расслабления так важна в буддизме?

Потому что, действительно, большую часть проблем мы порождаем сами, своими негативными реакциями на происходящее. Либо ссоримся с людьми, либо испытываем противоречия что-то делать. Либо испытываем переживания от внутреннего конфликта, который нам мешает сосредоточиться и увидеть реальность как она есть.

Все эти беспокойства в уме или в эмоциональном фоне - они мешают. И силы тратят, и отвлекают.

Вот почему умение расслабляться важно. Вот почему важна тема пустотности или тишины и покоя.

Но, это не значит, что расслабляться нужно бесконечно. Это лишь значит, что перегруженную психику нужно уметь успокоить и сбалансировать. Если человек в течении дня замотался, ему будет полезно себя успокоить какими-то занятиями или практиками.

И вот такой еще момент. В какой-то момент человек может очень сильно загоняться и по энерции переживать и мучать себя и других какой-то темой. Или может вспылить и высказать раздражение. Вот как ему обрести контроль над собой? Чтобы в момент когда идет эмоциональная инерция прекратить ее и вернуть себя в состояние покоя. Или когда накатывает возмущение преодолеть его инерцию и успокоить?

Вот для такого преодоления и нужно развивать силу воли, совершать трудные усилия. Физические или психические. Это повышает возможности самоконтроля.

Но с другой стороны, увеличение силовых и волевых возможностей делает человека энергетически сильнее. А значит в следующие разы и эмоциональная инерция может быть более мощной чем раньше.

Поэтому, тут уж извините, граждане, которые верят в радостный и счастливый Путь. Как показывает практика - это промежуточные состояния. Когда человек чувствует себя довольным и счастливым. Как правило до первого кармического поворота.

А вот что будет мотивировать человека, если его построения развалятся или перемена произойдет такая, что никак не ожидал? В отсутствии счастья и радости, нужно как-то жизнь дальше продолжать. И практику тоже. Но, не потому, что хочется купаться только в теплых ощущениях и быть счастливым.

Я вообще считаю, что привязка с счастью это не показатель.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 окт 2018, 10:03

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 04:28
Речь шла не об этом. Речь шла о Неделании и о методах восприятия реальности и отношения к происходящему.
Марс, я вам привёл уже вашу цитату, где вы объясняете от чего все наши беды, я еще раз приведу: "Человек обычно очень сопротивляется происходящему внутренне. И если он алкоголик, то это результат сопротивления и накопления внутренних противоречий. Если он лентяй - это тоже результат накопления внутренних противоречий и усталость от них. Так вот недеяние как раз и означает не мешать своим умом и претензиями тому что должно естественно происходить." Вот откуда ЕСТЕСТВЕННОСТЬ в моих постах. И тут у вас опять начинается раздвоение сознания (как с вашей подписью), потому что "не всё так просто": "надо то и сё" и самоконтроль и усилия и напряжение с достижением определенных энергетических и умственных качеств и всё прочее - и всем этим ты подстилаешь себе соломку на случай "вот карма ударит, всё рухнуло в момент" - а я готов, меня не задело. Но это просто попытка контроля ситуации, не более, это никакое не "неделание".

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 26 окт 2018, 10:14

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 07:57
Как показывает практика - это промежуточные состояния. Когда человек чувствует себя довольным и счастливым. Как правило до первого кармического поворота.
Верное замечание, для тех кто ждёт чего то.
О чём подтверждает следующая цитата :
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 07:57
А вот что будет мотивировать человека, если его построения развалятся или перемена произойдет такая, что никак не ожидал?
Для неразочарования, не нужно очаровываться.
То есть, когда перестаёшь чего-то ждать, бежать, стремиться, сопротивляться, но воспринимаешь спокойно Жизнь в полном Её объёме, Живя без усилия Жить, то просыпается твоя истинная природа - благодать...

И да, для большинства, достижение этого состояния связанно с потерей всего, включая - я.
Оказавшись, фигурально выражаясь - летящим в пропасть и осознавая безысходность и никчёмность своего я (ЭГО) в сложившемся моменте, просыпается эволюционная сила, которая неподвластна УМУ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 11:04

AstaLaBabyVista писал(а):
26 окт 2018, 10:03
"надо то и сё" и самоконтроль и усилия и напряжение с достижением определенных энергетических и умственных качеств и всё прочее - и всем этим ты подстилаешь себе соломку на случай "вот карма ударит, всё рухнуло в момент" - а я готов, меня не задело.
В том то и дело. Что нужно внутри сохранять контроль над собой. А не отдавать энергии болтаться как попало.

Вы что не понимаете предмет беседы совсем?

Для того чтобы неделание осуществлять - должен быть самоконтроль на высоком уровне.
Но это просто попытка контроля ситуации, не более, это никакое не "неделание".
Разумеется это контроль ситуации. Потому что суть буддизма заключается в освоении методов и способов освобождение себя из колеса сансары.

Суть проста. Контролируешь себя - события идут плавно. Не контролируешь себя - значит начинается дребежание и в психических состояниях, и в событиях, потому что реальность отражает твое внутреннее состояние.

Давайте обратимся к азам буддизма, если Вы не знакомы:
Четыре Благородные Истины:
Существует дуккха («всё есть дуккха») — страдание (не вполне точный перевод в духе христианского понимания). Более точно под дуккхой понимают: неудовлетворённость, беспокойство, тревожность, озабоченность, страх, глубокую неудовлетворённость непостоянством, «неполноту», фрустрацию.
У дуккхи есть причина (тришна или жажда: чувственных удовольствий, существования или несуществования, изменения, а также желание, основанное на ложном представлении человека о неизменности своего «Я»).
Существует возможность освободиться от дуккхи (прекратить действие её причины).
Существует путь, который ведёт к избавлению от дуккхи (восьмеричный путь, ведущий к нирване).
Восьмеричный путь включается в себя правильное усилие


И что такое, монахи, правильное усилие?
Монах порождает желание к не-возникновению невозникших плохих, неблагих состояний [ума]. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается.

Он порождает желание к поддержанию возникших благих состояний, к их не-угасанию, увеличению, разрастанию, осуществлению посредством развития. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Это называется правильным усилием.
Палийский канон

Вот объясните мне, как Вы собираетесь развивать правильное усилие без аскетизма? Каким образом Вы будете овладевать природой ума? С помощью чего?
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 26 окт 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 11:05

abruptum писал(а):
26 окт 2018, 10:14
Оказавшись, фигурально выражаясь - летящим в пропасть и осознавая безысходность и никчёмность своего я (ЭГО) в сложившемся моменте, просыпается эволюционная сила, которая неподвластна УМУ.
Абсолютно верно.

Когда человек осознает что его Эго и усилия - никчемность, и порождает иллюзии, которые водят его за нос, только тогда можно переходить к полноценной практике.

Но чтоб к этому осознанию никчемности прийти, человек должен оказаться в тупике. Поэтому карма эти тупики и создает, чтобы показать, что дальнейший путь закрыт если ты себя не исправишь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 окт 2018, 11:42

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 11:04
Вы что не понимаете предмет беседы совсем?
я понимаю, что вы предлагаете поменять шило на мыло и одни усилия и страдания поменять на другие усилия и страдания с возможной надеждой - что там люди умные и всё продумали и от этого будет прок. И если за свои усилия по своим желаниям и страдания за это (или не страдание) я хотя бы имею шанс чему-то научиться на собственном опыте и в жизни понять что к чему и сделать собственные выводы, то за усилия и страдания, что мне дядя посоветовал, или учитель, наобещав потом нирвану и избавление - мне спросить будет не с кого. А если именно эти усилия вызывает во мне такое внутреннее противоречие, что я с них запью - то что делать?
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 11:04
В том то и дело. Что нужно внутри сохранять контроль над собой. А не отдавать энергии болтаться как попало.
контроль над собой вы прекрасно освоите в любом коллективе, начиная со школы, где вы должны делать то, что надо и вести себя так как надо и не говорить в лицо всё, что думаешь, а сохранять благостную морду лица.
Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 11:04
Вот объясните мне, как Вы собираетесь развивать правильное усилие без аскетизма?
в чём проблема, если на то есть ОСОЗНАННОЕ, ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ конкретного человека который поставил себе ЦЕЛЬЮ покинуть ХРЕНОВУ САНСАРУ. Но не все поставили такую цель. Но вы настаиваете, что эта цель правильная, нужная - достигни её и "всё будет хорошо".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 26 окт 2018, 12:09

AstaLaBabyVista писал(а):
26 окт 2018, 11:42
то что делать?
Я думаю, что каждый из нас делает то, что для него актуально. Вам вероятно не актуально то, что предписывается в буддизме или йоге, возможно хочется раскрыть свой потенциал, получить какие-то впечатления от жизни, узнать лучше себя в процессе.

Но для меня и некоторых форумчан эти предписания являются актуальными темами. Надеюсь, Вы не будете против если мы их будем тут обсуждать и рассматривать?
AstaLaBabyVista писал(а):
26 окт 2018, 11:42
контроль над собой вы прекрасно освоите в любом коллективе
Ну это немножко не тот контроль. Хотя и это много чего дает. Но сохраняя контроль за собой в коллективе, можно не уметь контролировать свои мысли и эмоции внутри или собирать их, накапливать негодование, возмущение. Как это делают большинство людей. А потом выходят из коллектива и нужно куда-то накопленный стресс девать.
AstaLaBabyVista писал(а):
26 окт 2018, 11:42
Но не все поставили такую цель. Но вы настаиваете, что эта цель правильная, нужная - достигни её и "всё будет хорошо".
А что мне еще делать? Если я так считаю. При этом, я никого не тяну практиковать это. А пишу тему с размышлениями и общаюсь с людьми по некоторым аспектам практики. Мне что нельзя общаться на эти темы?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 окт 2018, 12:20

Марс_Пламенный
Общайтесь конечно, ваше право. Сошлись хотя бы на том, что тут тоже есть цель и есть её "достигаторство".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 26 окт 2018, 12:31

Марс_Пламенный писал(а):
26 окт 2018, 07:57
Вот для такого преодоления и нужно развивать силу воли, совершать трудные усилия. Физические или психические. Это повышает возможности самоконтроля.
А Вам не кажется, что это и есть делание и постоянный напряг как раз? Все время находиться в каком-то усилии и самоконтроле, что само по себе тянет энергию и не дает расслабиться? Сила воли нужна, тут бесспорно, но постоянное силовое давление на себя говорит о том, что не удалось перейти на энергетический полюс, соскочить со своих страстей, потому идет постоянное подавление излишнего "впечатывания" в материальную жизнь. Потому как если уже удалось перешагнуть некую грань и трансформировать страсти в энергетическое русло, тогда все идет более естественным путем, потому что находишься уже больше в потоке этого и движешься по нему, а не постоянно что-то подавляешь в себе. В общем, чем выше развитие, тем меньше силового искусственного давления на себя, потому как такое давление возможно нужно в начале, чтобы справиться первично с какими-то своими пороками, потом идет перенаправление и трансформация страсти в другое русло, и она исчезает сама по себе естественным путем, потому что в ней попросту отпадает необходимость по мере развития, она погашается более высокими энергетическими вибрациями и больше не вылазит. По моему, это выглядит именно так, а не так, что все должно все время держаться на каких-то искусственных чрезмерных подавлениях, потому что если все время подавлять, оно будет вылазить снова и снова в том самом виде, или в каком-то другом виде. Допустим, алкоголик силой воли подавил в себе желание пить, но не переосознал ситуации, потом взорвется и начнет пить снова или заместит алкоголь какой-то травой или чем-то еще, поменяв страсть на страсть. Простое подавление силой воли работает только временно.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»