Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 04:57

Насколько мне известно буддист контролируя свое сознание растворяет его в Бессознательном. Тем самым он избавляется от страданий в коих мы все тут живем. Нет сознания, нет страдания.

Возникает закономерный вопрос - неужели наше человеческое сознание есть Высшая форма сознания-знания , которую анализ жестокой реальности вынуждает освободиться от самого себя?

Могу я допустить возможность существования более высокого самоосознающего сознания, которое вместо саморастворения в Ничто, пытается преобразить этот мир?
Последний раз редактировалось svetliimax 06 фев 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:44
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Преданный анафеме » 06 фев 2014, 07:38

svetliimax интересный взгляд на буддизм... Попытки глобально переделать и изменить мир, для своего комфорта и удобства, свойственны в большей мере человеческому разуму как мы можем видеть результат - разложение и деградация мира. Стать нечем значит стать всем, в каком то смысле обрести мир и дать миру обрести себя.
Скука...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 12:08

svetliimax

О каком буддизме речь идет? Насколько мне известно буддисты самые настоящие реалисты. Они не стремятся что-то изменить в мире, а принимают его таким какой он есть.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 12:54

Попытки изменить мир ни к чему не привели. Страдания "поднялись" на новый, более "качественный" уровень. Если раньше страдали от рабства, болезней, войн, нищеты, то сейчас от одиночества. Внутренние изъяны обнажились словно язвы в нашем современном обществе.

Может пройдет еще 2000-3000 лет и человеческая природа трансформируется в более совершенную и необходимость в буддизме отпадет?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
1000 лет назад энергия человека уходила на борьбу за существование, за выживание.Сил практически ни на что другое не оставалось. Средняя продолжительность жизни составляла лет 30. Междуусобные войны и "неизлечимые" болезни выкашивали селения, города.

Сейчас у меня много много свободного времени для того чтобы заняться "Собой", заняться трансформацией внутренней природы. И не только у меня одного...
Но вместо этого я ищу источники быстрого удовольствия.. Алкоголь, наркотики, секс. Я убиваю свою несовершенную природу Сам.
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 13:56

svetliimax

Вам повезло. А вот большинство людей в мире до сих пор на грани выживания и на грани способности еле заработать на жилье и еду. А междоусобные войны сейчас, пока мы сидим в тепле и сытые идут как минимум в 6-7 странах уже несколько месяцев. Десятки или сотни людей умирают от обстрелов и взрывов ежедневно.

Кто знает что будет через 2000-3000 лет. Жить то нам сейчас.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 14:16

Если исходить из общего количества людей населяющих Землю, то количество смертей от голода и войны явно уменьшилось за 1000 лет. Раньше везде была война. а сейчас 6-7 стран воюют из 173. Многих в Африке и Индии от голодной смерти спасают благотворительные организации. Конечно же не всех. Но раньше и этого не было.
Идет едва заметный процесс трансформации человеческой природы подстегиваемый смертью и болью, но буддисты предпочитают закрывать на это свои глаза.

Вселенная гибкая. Они может и растворят свое сознание в Бессознательном, а остальные, более дальновидные представители homo sapiens будут жить в другом мире, где не будет ни одной уважительной причины для ухода из него.
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 14:19

______ предпочитают закрывать на это свои глаза
тут можно вписать любое слово, буддисты, христиане, массоны, единая россия, ЕС, США - на выбор. И это отчасти будет правда.

В чем смысл вашего действия - осудить буддизм?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение ATOR » 06 фев 2014, 14:22

svetliimax писал(а):Могу я допустить возможность существования более высокого самоосознающего сознания, которое вместо саморастворения в Ничто, пытается преобразить этот мир?
Мир, его качество, это среднее от всех сознаний людей. Город - среднее от всех сознаний жителей, которые там живут. Учитывается и "активность", и "сила" сознания.. Ну и т.д. Но начинать надо с себя, имхо. С преображения своего личного мира. А потом может и пропадет необходимость в преображении остального. )

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Харон » 06 фев 2014, 14:52

Тут смотря какой буддизм...
Дзен-буддизм - это чистота жизни, нежели чем уход от реальности...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 15:02

Такэда Сингэн
В чем смысл вашего действия - осудить буддизм?
Уж точно не мне его судить.
Если бы у Будды был доступ к историческим источникам информации, возможно свой гений он бы использовал как вклад в общее дело и мир бы уже не казался нам столь предсказуемым..

ATOR
Мир, его качество, это среднее от всех сознаний людей. Город - среднее от всех сознаний жителей, которые там живут. Учитывается и "активность", и "сила" сознания.. Ну и т.д. Но начинать надо с себя, имхо. С преображения своего личного мира. А потом может и пропадет необходимость в преображении остального. )
Вы пишите что надо начинать с себя. Надо. Но почему "начинающих с себя" столь мало в нашем современном мире? Зато желающих быстро обогатиться материалистов - все больше..
Вы думаете горстка "начинающих с себя" сможет удержать наше общество от деградации? Достаточно ли для общества их личного примера?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение ATOR » 06 фев 2014, 15:30

svetliimax писал(а):Но почему "начинающих с себя" столь мало в нашем современном мире?
А когда было много?

Зато желающих быстро обогатиться материалистов - все больше..
А цена? Ну вот есть тренд такой, его раскрутили, других идей - практически не осталось, ну так уже плоды пожинаются. Но мир все одно - как след змеи, по синусоиде. Да и обогащаться все больше как-то предлагают через кредитование, а это - уже путь не туда. Но еще раз - так людям понятнее, можно потрогать руками плоды, и т.д. Проблема в том, что в итоге - появляются дети с винтовками в руках и т.д. Это все звенья одной цепи..
Вы думаете горстка "начинающих с себя" сможет удержать наше общество от деградации? Достаточно ли для общества их личного примера?
Разумеется - нет. Люди предпочитают учиться на своих ошибках. Но это не повод опускать руки и уничтожать свою душу. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 15:54

svetliimax писал(а): Вы пишите что надо начинать с себя. Надо. Но почему "начинающих с себя" столь мало в нашем современном мире? Зато желающих быстро обогатиться материалистов - все больше..
Вы думаете горстка "начинающих с себя" сможет удержать наше общество от деградации? Достаточно ли для общества их личного примера?
Вы еще спросите, почему каждый год в первый класс приходят новые ученики? Куда старые деваются?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 16:22

ATOR
Разумеется - нет. Люди предпочитают учиться на своих ошибках. Но это не повод опускать руки и уничтожать свою душу. )
Вам легче от того, что Вы спасли Себя? Возможно у вас уже достаточно Света, чтобы рассеять Тьму вокруг вас? А как же мне быть или вашему знакомому пьянице? Может свойства вашего внутреннего Света имеют слишком маленький диапазон недоступный спектру моих глаз?

Такэда Сингэн
Вы еще спросите, почему каждый год в первый класс приходят новые ученики? Куда старые деваются?
Да, спрошу? Вы можете ответить на этот вопрос?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Hiro » 06 фев 2014, 16:29

Насколько мне известно буддист контролируя свое сознание растворяет его в Бессознательном. Тем самым он избавляется от страданий в коих мы все тут живем. Нет сознания, нет страдания.
Где вы такое взяли интересно). Есть так называемые 4 Благородные Истины, отражающие суть традиционного буддизма в общем. а именно-
-существует страдание;- существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания-срединный Путь.
Возникает закономерный вопрос - неужели наше человеческое сознание есть Высшая форма сознания-знания , которую анализ жестокой реальности вынуждает освободиться от самого себя?
Буддизм отрицает наличие индивидуального сознания как некой самоорганизующей структуры пространства. Отсюда любая форма - иллюзия, в том числе форма сознания.
Могу я допустить возможность существования более высокого самоосознающего сознания, которое вместо саморастворения в Ничто, пытается преобразить этот мир?[/
quote]
Допускать вы можете всё, что угодно). Но это будет не буддизм тогда, а некий суррогат ваших представлений и фантазий о буддизме, что и наблюдается сейчас в полной мере. Нет там никаких "саморастворений" в "ничто".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение ATOR » 06 фев 2014, 16:40

svetliimax писал(а):Вам легче от того, что Вы спасли Себя?
спасли - в каком смысле? В христианском? Кто может сказать, что он спас себя? И от чего спасли? )
От жизни, когда тобой управляют другие? От жизни, когда не понимаешь сути происходящих процессов, и готов по щелчку стать под чьи-то лозунги? От того, чтобы не тратить энергию на то, что тебе не надо и неинтересно? Стараюсь, знаете-ли...
Возможно у вас уже достаточно Света, чтобы рассеять Тьму вокруг вас?
Вы снова в христианских традициях говорите? Какую тьму? Вокруг меня тьма - ночью, когда я выключаю свет. Зачем ее развеивать?
А как же мне быть или вашему знакомому пьянице?
Как пожелаете. Это ваш путь, все-таки. И, насколько знаю пьяниц - им это нравится. А когда перестает нравится - многие, пусть и с трудом, но перестают ими быть.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 16:40

svetliimax

Да вы что? Это же очевидно. Мы живем в мире, в котором воплощаемся для развития нашей души. Это как школа. Закончил все классы - отправляйся в другой мир использовать свои навыки.

Поэтому на Земле все время поток свежих "учеников". Они и сами обучаются, и собой обучают более старших. Старшие осознают проблемы поведения младших и постигают более сложные вещи. Если младших убрать, то старшим не останется наглядных примеров для развития на своем уровне.

Если бы Высшие хотели чтобы этот мир стал совершенным, поверьте, они бы его уже сделали давно. Монако, Сингапур, Швейцария в примерах есть. Значит умеют. А если не делают рай на Земле, значит что-то не готово или вообще не нужно.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 17:06

Hiro
Буддизм отрицает наличие индивидуального сознания как некой самоорганизующей структуры пространства. Отсюда любая форма - иллюзия, в том числе форма сознания.
Вот тут то и вся загвоздка буддизма..

Я отрицаю свое "Я", точнее даже не отрицаю, так как отрицание уже предполагает существование "объекта отрицания", скорее осознаю отсутствие своей индивидуальности. Одним словом отрицаю отрицающего себя.

В таком случае как буддист может страдать, раз его сознание не индивидально, ему же нечем фиксировать страдание?

Такэда Сингэн
Монако, Сингапур, Швейцария в примерах есть
Извините, это не совсем удачные примеры. Гомосексуализм, одиночество, лесбиянство - это на ваш взгляд наглядный, поучительный пример?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
ATOR
Вы снова в христианских традициях говорите? Какую тьму? Вокруг меня тьма - ночью, когда я выключаю свет. Зачем ее развеивать?
О невежестве.. Вы занимаетесь диагностикой и корректировкой отношений, значит пытаетесь помочь? Зачем вы делаете это? Ведь у меня с пьяницей свой путь
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение ATOR » 06 фев 2014, 17:17

svetliimax писал(а):Зачем вы делаете это? Ведь у меня с пьяницей свой путь
Затем, что ваш путь, да и путь пьяницы, может проходить мимо меня, пересечься. А может и не проходить, тогда я ничего не делаю. Вариант - почему я не бегаю за пьяницей и вами? Потому что это уберет естественность процесса. А все процессы должны быть естественными.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение svetliimax » 06 фев 2014, 17:28

ATOR
Затем, что ваш путь, да и путь пьяницы, может проходить мимо меня, пересечься.
Спс. за откровение @}->-- @}->-- @}->--
А может и не проходить, тогда я ничего не делаю
Возможно со временем вы будете думать по-другому @}->-- @}->-- @}->--
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Суть Буддизма в бегстве от реальности?

Сообщение ATOR » 06 фев 2014, 17:36

Ну, я утрировал тут немного. Но по сути - и так уже делаю. Пусть и частично. Частично делюсь тем, что самому довелось узнать и пережить. Но и на это - можно наткнуться, а можно и нет. И это нормально. )

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»