О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Такэда Сингэн » 06 фев 2014, 15:59

Фрагмент из книги:

"Тайное писание непоколебимой мудрости
(Фудоти Симмё Року)
О БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕХ,
КТО ПРИБЫВАЕТ В НЕВЕЖЕСТВЕ

Слово неведение подразумевает отсутствие просветления, другими словами, заблуждение.
Слово пребывать означает место, в котором ум останавливается.
Практика буддизма включает пятьдесят две стадии, и в пределах каждой из них место фиксации ума называется местом пребывания. Пребывание означает остановку ума, а остановка ума подразумевает, что сознание задерживается на каком-либо объекте.
Выражаясь в терминах боевого искусства, рассмотрим такую ситуацию. Вы внезапно замечаете меч, занесенный над вами. Если вы задумаетесь о том, что произойдет, когда этот меч вонзится в вас, ваш ум остановится на приближающемся мече, ваши движения будут скованы, и противник одолеет вас. Вот что такое остановка ума.
Предположим теперь, что вы видите меч, движущийся в вашем направлении, но ваше сознание не задерживается на нем, а следует за движением меча. Вы не думаете о том, как сразить противника. В вашем уме вообще отсутствуют какие-либо мысли и суждения. Если в тот миг, когда противник замахивается мечом, ваш ум ничем не скован, вы сможете быстро подскочить к противнику и выхватить меч у него из рук. В этом случае вы не только овладеете мечом, который чуть было не сразил вас; вы сможете сразить им противника.
О том, кто действует так, в дзэн говорят: "Он перехватил копье и пронзил им нападающего". Копье - это также оружие. Суть здесь в том, что меч, который вы отнимаете у врага, становится мечом, который сражает его. Вот какой меч в вашей традиции называется не-меч.
Что бы вы ни осознали - нападение противника или ваш выпад в его сторону, движение человека, наносящего удар, или меч, занесенный над вами, положение вашего тела или ход поединка - если ваш ум хоть каким-то образом задержался на этом, ваши движения будут скованы, а значит, противник может вас победить.
Когда вы видите перед собой противника, он может приковать к себе ваше внимание, и тогда ваш ум остановится на нем. Но следует также фокусировать внимание па себе. Воин сознательно следит за своим телом только в самом начале обучения, изучая новые движения.
Внимание может оказаться прикованным к мечу, и тогда ваш ум остановится. Если вы следите за ритмом поединка, это также может сковать ум. Если вы замечаете движения своего меча, ваш ум может привязаться к ним. Стоит лишь вашему уму остановиться на чем-то одном, как вы утрачиваете ловкость и становитесь пустой ракушкой. Подумав, вы обязательно припомните такие случаи.
Эти вопросы тесно связаны с буддизмом. В буддизме мы называем такую остановку ума заблуждением."

http://dao-dharma.narod.ru/index/0-113

Никто не хочет побеседовать о природе невежества?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 30 секунд:
Слово неведение подразумевает отсутствие просветления, другими словами, заблуждение.
Достаточно обратить внимание на первое предложение и все станет ясно.

Невежественный человек, это тот кто не имеет просветленности. Его сознание замутнено. Он погружен в мысли и чувства и не видит ничего кроме них. От этого рождаются эмоциональные реакции и ложные представления.

Но стоит человеку постепенно обретать просветление, его сознание становится все чище и чище, и многие проблемы уходят. Уходит и напряжение, которое многие испытывают при контакте с социумом.

Как вы считаете, не является ли просветление сознания наиболее важной задачей для человека, стремящегося к развитию и постижению себя?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение svetliimax » 08 фев 2014, 19:04

Активно исследовать "себя" насколько мне известно можно 2-мя способами.

1)Стать наблюдателем. Фиксировать свои реакции, мысли, эмоции на разнообразные ситуации и на основании полученных данных делать выводы - я плохой или хорошиЙ.

2)"Отключить" свой мыслительный процесс. Если это получиться сделать, то мы открываем для себя, что все "наши" вибрации вовсе не наши, а приходят к нам извне, их как бы притягивает наша родственная им внутренняя природа. Одним словом что бы "притянуть" к себе определенную вибрацию, что-то внутри ей должно соответствовать. Вибрации определенное время подпитывают друг друга и разделяются. То есть для "выживания" они должны взаимодействовать, "спариваться" друг с другом, так же как и люди это делают для продолжения рода.

Во время медитации буддист разотождествляется с ложным эго и познает себя истинного. Истинный "Я" в данном случае "Тот" внутренняя природа которого не соответствует известным Мировым вибрациям.
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Такэда Сингэн » 08 фев 2014, 20:55

svetliimax

во втором пункте, полезные и хорошие описания.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение konstantinrovinskiyy » 29 апр 2014, 11:39

во втором пункте, полезные и хорошие описания.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Jack » 18 окт 2014, 10:49

svetliimax писал(а):Во время медитации буддист разотождествляется с ложным эго и познает себя истинного. Истинный "Я" в данном случае "Тот" внутренняя природа которого не соответствует известным Мировым вибрациям.
Странные у вас интерпритации. Если бы вы хотя бы немного читали, вы бы понимали, что в буддизме нет никакого истинного я, и природа всего - пустота, и в медитации человек переживает именно пустотность бытия, а не "настоящее я".
Это учения сутр.
А есть еще махаяна и тантра.
Так вот не стоит все это смешивать, поймите хотя бы что - то одно, разберитесь! Зачем писать о том, о чем не имеете понятия?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 21 окт 2014, 23:56

О-хо-хо!.... Буддизм на столько закрытая, по-настоящему ЭЗОтеричная философия, что все эти рассужденмя о "пустоте" и превращении в "ничто" - одна из завес для праздных, нацеленная на то, чтобы не лезли туда, куда не срок :yes:

Однако достаточно просто внимательно прочитать хотя бы одну Бенаресскую проповедь Будды, чтобы задуматься...Не в пустоту он вел и не о пустотах разглагольствовал. Да и сам Будда - образчик отнюдь не пустоты и уж точно не превращения в "ничто" 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Jack » 22 окт 2014, 14:04

Marianna_ писал(а):Буддизм на столько закрытая, по-настоящему ЭЗОтеричная философия, что все эти рассужденмя о "пустоте" и превращении в "ничто" - одна из завес для праздных, нацеленная на то, чтобы не лезли туда, куда не срок
это точно))
да понятное дело, что путь ведет не в пустоту
О пути кстати и не спрашивали, потому не счел нужным писать дальше.
Вы же знаете это все, сущность всего пустотна, но обладающая бесконечными проявлениями, потому мир так многообразен.
Я не пишу о том, что не спрашивают, поэтому каков путь пусть человек читает сам, если это ему нужно, притом что направлений у буддизма очень много.
Кстати о сутрах, были сутры, где говорилось о пустоте, к примеру Сутра сердца отрицает четыре благородные истины «нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути», но я не хочу это писать все здесь, потому что до этих сутр и их понимания человек должен дойти сам. Это даже для последователей хинаяны звучало кощунственно, поэтому к этим вещам человек должен прийти сам.
Ну а то, что в медитации какое то настоящее Я можно найти ну это вообще без комментариев.
Нужно самому искать ответы на вопросы, нет смысла философствовать и выдумывать, когда все уже есть, нужно только взять и начать познавать, читать хотя бы. Все ведь есть, никто не мешает людям это читать, но дойти до сути каждый должен сам.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 28 окт 2014, 21:46

Jack писал(а): к примеру Сутра сердца отрицает четыре благородные истины «нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути», но я не хочу это писать все здесь, потому что до этих сутр и их понимания человек должен дойти сам. Это даже для последователей хинаяны звучало кощунственно, поэтому к этим вещам человек должен прийти сам.
Ничего кощунственного не вижу, если смотреть глобально. Конечно, ничего этого нет - все Майя. Только вот человеку от этого абсолютно не легче. Это можно сравнить с кошмарным сном: ничего не происходит, ты мирно спишь в своей постели, только вот в кошмарном сне тебя мучают и истязают. И для того, чтобы это прекратилось, надо... проснуться! Я думаю, Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. И Будда тем-более все это понимал, просто говорил так, чтобы людям было легче разобраться.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Jack » 29 окт 2014, 18:48

Marianna_
конечно понимаю, но не все способны смотреть глобально. Поэтому и были объяснения у Будды о законе кармы (4 благородные истины). Если не может человек проснуться, пусть бы хотя бы о карме знает и не делает еще хуже свой кошмар.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2014, 19:12

Jack
Верно. Но для большинства все эти истины - глас вопиющего в пустыне.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Jack » 29 окт 2014, 20:08

Marianna_
чтобы что - то осознать, нужно к этому созреть, каждый находится на своем уровне развития. Многие Будды давали обет не уходить в нирвану и перерождаться до тех пор, пока все миры сансары не опустеют, и осознанно перерождаются на благо других, продолжая давать учение, и направляя людей (да и в целом существ в разных мирах) к дхарме.
Я думаю, что сколько бы человек ни деградировал, рано или поздно, что - то осознает, пусть на это понадобятся кальпы, все равно его внутренняя изначальная пробужденность никуда не денется. Встретив истинного учителя дхармы, даже совершив какие то страшные злодейства, все равно есть возможность очиститься и пробудиться.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2014, 20:28

Jack
Мне нечего Вам возразить. Вы абсолютно верно говорите.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение irresisteble11 » 30 окт 2014, 13:17

Интересно, почему многие Учителя физически страдали при жизни. Например, Иисус и Распутин стали "жертвами" темноты, страшных событий.

Может ли быть так, что механизм кармы таков, что мы получаем все до последней капли даже когда уже просвятились. А карма догоняет. Какой смысл в обратке ради обратки? если исправлять нечего...

То есть, может ли быть так, что в тот самый момент когда совершен "грех"- уже забронирована за него расплата в любом случае. Если в промежутке между совершением и расплатой человек стал лучше, может уже не поступил бы так же в своем настоящем, Та старая расплата на физическом плане все равно его настигнет. Но благодаря себе, ментально, ощущать в голове он это будет уже легче.

Например, отрицательная наработка: сделал человеку гадость специально. в Карму сразу записалась обратка через какой-то срок. Через 1 жизнь, через год.. До этого времени человек на других отработках вырос духовно, выводы сделал, самому противно от того события и главное, в настоящем уже на автомате не совершает похожее. Уже ценности не те. Но, прилетает вон Та самая обратка за тот поступок, который был в позапрошлой жизни. Так работает Карма? Энергия запущена и она простите долбанет, даже если смысла уже нет. Как око за око, это про Карму?)
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 30 окт 2014, 23:51

irresisteble11
Карма формируется не из поступков (они сами по себе уже явление чисто кармическое), а из побуждений. Это во-первых. Во-вторых, когда речь идет о таких светочах, как Иисус, говорить о Карме бессмысленно, потому что у Боддхисаттв уже нет своей Кармы, однако они могут брать на себя чужую - из сострадания и абсолютно добровольно. Боддхисаттвы отличаются от обычных людей, как Божий дар от яичницы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Parzifal » 31 окт 2014, 01:24

Такэда Сингэн писал(а):О БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕХ,
КТО ПРИБЫВАЕТ В НЕВЕЖЕСТВЕ
Не знаю, кто переводчик этого текста, но допустить такую вопиющую ошибку в самом названии - это уже слишком... прибывать и пребывать - значения разные...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И тут же переводчик (или набиравший этот текст перевода) палится, буквально в начале текста, во второй строке:
Такэда Сингэн писал(а):Слово пребывать означает место, в котором ум останавливается.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 03 ноя 2014, 16:21

Parzifal
Вы мыслящий и очень-очень добрый человек на самом деле, хотя вечно на себя наговариваете.. :smile: Вот так я Вас вижу :yes: Извиняюсь за оффтоп. @}->--
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Parzifal » 03 ноя 2014, 17:49

Marianna_

спасибо большое! Значит, не случайно, не просто так интересуюсь скрытыми явлениями и не случайно пришёл сюда... очень хорошим себя не считаю... @}->--

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О бедственном положении тех, кто прибывает в невежестве

Сообщение Marianna_ » 03 ноя 2014, 18:37

Parzifal
Я знаю, что Вы очень к себе строги. Даже слишком - имхо.
Конечно, не зря пришли!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»