Практика Дзен. Развитие Сознания.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 02 мар 2014, 21:14

Медитация дзадзен является одним из самых важных инструментов в практике Дзен. Но она всего лишь подводит человека к состоянию просветления. Пройдя опыт просветления, освобождения сознания, человек проходит так же и этап трансформации сознания, при котором, восприятие себя и мира меняется.

Читая одну из книжек на дзенскую тему, мне повстречалось упоминание о том, что просветленный человек, прошедший такую стадию трансформации начинает как бы есть реальность своим сознанием.

Мысль довольно уникальная по своей природе. Ведь мы едим пищу чтобы расти физически. Впитываем чувственные удовольствия, а так же едим знания, чтобы рос наш ум. И совершенно логично, что для роста Сознания, тоже нужна пища.

Момент осознания реальности в чистом, естественном виде, концентрация на сущности объекта - возможно является тем самым питанием для роста сознания.

Возможно что вся практика дзен, если упростить, укладывается в такой процесс как подготовка сознания к раскрытию, затем само освобождение-раскрытие, и дальнейшая культивация и развитие качества осознанного восприятия мира и самого себя.

Что происходит с нашим умом если мы перестаем получать знания и занимаемся примитивной деятельностью? Наш ум теряет свои свойства, человек глупеет если не пользуется знаниями и умом. Так же наше тело, не получая питания становится слабым, может заболеть. Да и нехватка впечатлений, удовольствия или радости в жизни, может стать причиной психического ослабления.

Тогда получается, что не только для развития, но и хотя бы даже для поддержания уровня осознанности нужна постоянная практика?

Современные ищущие ведут свою практику как попало, от случая к случаю и в основном занимаются развитием ума, через получение эзотерических знаний. Мало кто использует регулярную практику медитации. Зато много кто медитируют на разные образы вроде потоков энергии из космоса или чакры, вместо того чтобы использовать медитацию для развития сознания. А есть такие, которые вообще не практикуют. Просто читают.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение svetliimax » 06 мар 2014, 13:45

Тогда получается, что не только для развития, но и хотя бы даже для поддержания уровня осознанности нужна постоянная практика?
Именно. Знание полученное из прошлого нужно организовать заного для настоящего и будущего!
Современные ищущие ведут свою практику как попало, от случая к случаю и в основном занимаются развитием ума, через получение эзотерических знаний. Мало кто использует регулярную практику медитации. Зато много кто медитируют на разные образы вроде потоков энергии из космоса или чакры, вместо того чтобы использовать медитацию для развития сознания. А есть такие, которые вообще не практикуют. Просто читают.
Каким образом вы сможете использовать медитацию для развития сознания? Для успокоения ума, трезвого взгляда на вещи - она подходит. А для того чтобы расширять свои горизонты, нужно мыслить, прорабатывать интересующие вас вопросы с разных точек зрения пока на вас не снизойдет Озарение.
Суть учения Кришнамурти состоит в утверждении, сделанным им в 1929 году: «Истина — это страна без дорог; человек не может прийти к ней через организацию, убеждения, догму (церковную или ритуальную), философское знание или психологический метод. Он должен найти её сквозь зеркало взаимоотношений, через понимание содержания собственного ума, наблюдение, но не интеллектуальный анализ или же самоанализ.
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение line » 06 мар 2014, 13:48

Медитация в теории для того, чтобы "покормить" ум, а что делать надо?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 06 мар 2014, 14:53

svetliimax писал(а): Каким образом вы сможете использовать медитацию для развития сознания? Для успокоения ума, трезвого взгляда на вещи - она подходит. А для того чтобы расширять свои горизонты, нужно мыслить, прорабатывать интересующие вас вопросы с разных точек зрения пока на вас не снизойдет Озарение.
Медитацию можно понимать и исполнять по-разному. Можно и чай заварить с лимоном или без, с сахором или без. Если много сахара - будет краткосрочный прилив сил для мозга, за счет большого количества глюкозы, которая из сахара попадает быстро в кровь и дает активизацию мозга. Состояние приятное. Еще чай можно пить с лимоном - это дает удовольствие от вкуса. Еще чай можно пить крепкий - это дает наркотическое воздействие теином.

Так же и в медитации, нужно подобрать верное и нужное сочетание, чтобы с помощью нее можно было воздействовать на состояние сознание или на состояние ума, или на состояние чувств.

Я воспринимаю медитацию как рабочий кабинет моего внутреннего мира. В нем я могу делать что угодно. Это всего лишь состояние-место для внутренней работы.

Но важно не только место, сколько готовность к внутренней работе и осознанное действие. Осознанный труд сознания, когда его природа воздействует либо на свою человеческую природу, либо на свой корень, на свою сущность.

Если взять пример концентрации на своей сущности, можно достичь эффект аккумуляции сил сознания. Если взяться за ментальное состояние - можно очистить ментальное поле от тяжелых элементов, проблемных зон и прояснить его, зарядить силой ума. После этого будет полно ментальной силы. Так же можно взять и проработать свою астральную природу, природу чувств и эмоций. Убрать негативные переживания, очиститься и получить спокойствие, умиротворенность.

Если работать на самом верхнем уровне. Можно аккумулировать такой мощный заряд сознания, что он автоматически расправляет и разглаживает все остальное и ум и чувства. Но если человек не умеет этого делать, он может только проработать ментальное или только астральное. И конечно, при таком уровне, медитация не будет являться некоей уникальной практикой. Ведь есть множество других практик для приведения в порядок ума и чувств.

Вот для достижения Озарения - самый кратчайший Путь - это медитация. В нем легко достичь того, пограничного состояния между умом и сознанием. А вот если расширять горизонты ментального поля - тогда нужно чтобы ум работал с ментальными объектами ( знаниями, информацией, образами, схемами). Тогда расширятся границы ума.

Самый важный вопрос это:
Каким образом вы сможете использовать медитацию для развития сознания?
Это работает за счет концентрации сознания. Во время погружения в такую концентрацию, объектом восприятия становится сама сущность сознания. Сконцентрировавшись на внутренней сущности, можно подвергать ее изменениям. И развитие здесь происходит за счет силы внутреннего действия и развития качества этой силы. Изменяя состояние внутренней сущности можно получать некоторые глубокие изменения в ее структуре.

Я называю это обновление, проработка, трансформация.

Обновление:
Почистил зубы, получил свежесть. Почистил сознание - получил свежесть восприятия. А чистить надо регулярно. Восприятие замыливается в течении дня.

Проработка:
Пошел в тренажерный зал, позанимался, сделал усилия над своим физическим телом. После тренировки ощущаешь легкость, радость. Постепенные тренировки дают способность брать больший вес, делать больше повторений. Выдерживать больше нагрузки.
Сущность сознания тоже может подвергаться проработке, и давать похожие, аналогичные эффекты, только легкость и радость возникает на уровне сознания, на уровне восприятия реальности, на уровне восприятия самого себя и окружающего мира. И чем больше таких проработок, тем большее давление можешь выдерживать со стороны обстоятельств.

Трансформация:
Тело может заплыть жирком. Ум может стать шаблонным, костным. Человек может обрастать привычками.
Если тренироваться - жирок можно сбросить и обрести рельеф мышц. Ум можно очищать от догматов и шаблонов и обрести красоту мышления, индивидуальное гибкое и независимое мышление. Это не шаблоны из школьной или университетской программы, а живое мышление и способность познавать, анализировать и самому делать выводы.
Пересмотр своей жизни, может помогать избавиться от вредных привычек и шаблонных действий, которые мешают человеку развиваться или вредят его состоянию.

Подобно этому, трансформация сознания может улучшать качество и уровень сознания. Это не силовой параметр, а параметр качества осознания. Когда смотришь на себя со стороны - можешь заметить дефекты и недостатки. Можно запустить процесс трансформации индивидуальности, убирать лишние привязки и шаблоны восприятия реальности. Привязки и шаблоны в данном случае относятся не к уровню ума, не к трактовкам и смыслам увиденного. Тут другое. В данном случае это шаблоны концентрации сознания в течении дня на каких-то действиях, людях, местах, которые со временем становятся шаблоном. От того, на чем мы сконцентрированны - зависит наше состояние на всех уровнях. А если мы не сконцентрированы, или имеем малый потенциал концтерации, которой хватает ненадолго - это плохо. Это вредит качеству жизни и качеству самочувствия.

Так что и обновление, и проработка, и трансформация может проводиться во время медитации.

Так же прошу учесть, что медитация без физических упражнений, без развития ума и чувственной природы посредством других упражнений, кроме медитации, никакой особой пользы не принесет.

Трудится надо не только сознанием, но и умом и телом.

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
line писал(а):Медитация в теории для того, чтобы "покормить" ум, а что делать надо?
Покормить ум можно и другими способами. Если рассматривать только уровень ума, то с помощью медитаций можно овладеть контролем над своим умом, получить способность его очищать и направлять, держать в равновесии.

Но, я бы сказал, что самое полезное в медитации, это возможность воздействовать на развитие сознания и воздействовать на свое на восприятие реальности.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение svetliimax » 06 мар 2014, 21:18

Сегодня попытался с помощью сознательной медитации избавиться от сексуальной привязанности, от желания взаимоотношений с женщиной в высших и низших формах их возможного проявления.

Что может быть на свете красивее женщины? Разве существует желание сильнее, чем потребность обладать ею? Какой смысл в мироздании, в высоте полета мысли, красоте природы, глубине чувств если все это нельзя разделить с нею?
Без нее, для меня все теряет смысл и значение. И это не только на сознательном уровне, но и на подсознательном, по крайней мере на том, до которого я с состоянии добраться.

Осознавание того, что ее создал Бог, и что ее красота лишь бледная тень, по сравнению с его совершенством, что все мои чувства сколь высокими или утонченными мне бы они ни казались, ничтожны по сравнению с глубиной его прозрения и проникновения во все сущее, не смогло мне помочь избавиться от зависимости....

Вместо этого я испытал невыразимый восторг Души переливающийся с Тишиной и умиротворением. В эти моменты было ощущение, что это состояние могло бы длиться столько, сколько я был бы способен не осознавать его, а отдаться ему полностью лишь фиксируя его.

Но целью моей медитации не являлось достижение Восторга или чувства Единства , потому я перестал концентрироваться на своих ощущениях и заснул.

Это уже мое второе поражение в попытках перестроить свою личность :cry:
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Червь пустыни » 06 мар 2014, 21:32

svetliimax

зачем насиловать свою природу?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение svetliimax » 07 мар 2014, 03:15

зачем насиловать свою природу?
Чтобы обрести покой, чтобы стать независимым от всех благ этого мира, раз не удается ими пользоваться или владеть в полной мере
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 07 мар 2014, 12:40

Сегодня попытался с помощью сознательной медитации избавиться от сексуальной привязанности, от желания взаимоотношений с женщиной в высших и низших формах их возможного проявления.
Медитация от этого не лечит. Только секс, только хардкор )

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Константин Медведев » 16 апр 2014, 00:48

есть те кто познал дзен?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Червь пустыни » 16 апр 2014, 08:39

вы ищете познавших дзэн на форуме магии :shock:

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 22 июн 2014, 14:09

А почему бы старом дзенскому монаху, не выучить русский язык и не зайти на русскоязычный форум? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Червь пустыни » 22 июн 2014, 15:36

а зачем это старому монаху?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 22 июн 2014, 15:39

А кто его знает. Я с ним не знаком, спросить не могу.

Однако, человек может просто хочет пообщаться на тему дзен, с людьми что-то в нем понимающем. Не обязательно познал и просветлился, может быть где-то на пути к этому делу, то же ведь интересно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Червь пустыни » 22 июн 2014, 15:42

у меня есть друг -- настоящий даос
я спрошу, ходит ли он на форумы сейчас (когда то давно я с ним так и познакомилась -- на форуме) и дам вам ссылку
Последний раз редактировалось Червь пустыни 22 июн 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 22 июн 2014, 15:44

Мне или Константину Медведеву?

К тому же даосы дзеном не занимаются.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Червь пустыни » 22 июн 2014, 15:45

корни дзен в даосизме

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 22 июн 2014, 15:48

Червь пустыни писал(а):корни дзен в даосизме

Не совсем так. Дзен это одно из направлений буддизма, но попавшего под влияние даосизма.

Но даосы занимаются вроде даосизмом, а не дзен. Или уже не важно? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Червь пустыни » 22 июн 2014, 15:51

мне рассказывали про дао и дзен те, кто этим занимается
а вы можете думать как вам угодно @}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Такэда Сингэн » 22 июн 2014, 15:56

Конечно, ведь я сам изучал и практикую и некоторые даоские вещи и дзен. Да и мой прежний тренер напрямую занимался у китайца нэйгун. Плюс, имею книги подписанные лично профессором Малявиным, которые сделал много переводов литературы о духовной практике китайцев, в том числе на темы буддизма и даосизма.

А вы можете верить тому что вам кто-то там рассказывает @}->-- как вам угодно )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Практика Дзен. Развитие Сознания.

Сообщение Bellatriks » 22 июн 2014, 16:00

Такэда Сингэн писал(а):Читая одну из книжек на дзенскую тему, мне повстречалось упоминание о том, что просветленный человек, прошедший такую стадию трансформации начинает как бы есть реальность своим сознанием.
Интересно, у кого нибудь был такой опыт?
Как это переживается? На что похоже?
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»