Дзен. Беседы

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен. Беседы

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2019, 21:41

big kasatka писал(а):
03 июн 2019, 16:20
Думаю излишней ясности сознания не бывает , скорее либо есть ясность сознания либо ее нет
Нет, все же есть такой момент. Это излишняя концентрация сознания на своей индивидуальности. Проблема не в том, что есть эта ясность, а в том, что она фокусируется в пределах одной точки, самого себя.
big kasatka писал(а):
03 июн 2019, 16:20
Эгоизм подразумевает преобладание личной заинтересованности над высшей
Абсолютно точно. Вот оно.
big kasatka писал(а):
03 июн 2019, 16:20
в случае ясного сознания ( осознания ) высшие интересы приоритетны
Не факт. Сознание как природа может быть сконцентрирована и вокруг личностных приоритетов. Это как состояние озарения. Но если кругозор человека ограничен установками - его сознание просто фиксируется вокруг личностных задач. Это не значит что как природа она менее качественна по сравнению с тем, если ограничений и установок на личное нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Дзен. Беседы

Сообщение big kasatka » 05 июн 2019, 09:44

Марс_Пламенный писал(а):
03 июн 2019, 21:41
Но если кругозор человека ограничен установками - его сознание просто фиксируется вокруг личностных задач
Вероятно мы просто говорим о разном
Если кругозор ограничен это означает что сознание сужено
Фактически это означает множество якорей , границ и догм ,
И не видно здесь ясности
Марс_Пламенный писал(а):
03 июн 2019, 21:41
Это как состояние озарения
Состояние озарение это подключение к информационному полю и для того чтобы произошел прорыв необходимо проделать много внутренней работы ( смещение потоков энергии на вишудху и аджну отличаются поставленными задачами )
Марс_Пламенный писал(а):
03 июн 2019, 21:41
Это не значит что как природа она менее качественна по сравнению с тем, если ограничений и установок на личное нет.
Обычно не подхожу с позиции лучше - хуже , просто разный итог
Это не говорит о том что не желаю следовать высшим законам
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен. Беседы

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2019, 09:57

big kasatka писал(а):
05 июн 2019, 09:44
Вероятно мы просто говорим о разном
Cудя по всему у нас разница в представлениях и терминологии. Я напимер, не воспринимаю озарение как подключение к информационному полю, и не пользуюсь чакрами в объяснениях последние годы.

У озарения, просветления - есть определенная мировоззренческая и терминологическая база в индуизме, буддизме и дзен. А чакры это тантрические термины. К информационному полю совершенно не знаю что соотносится в традиционных учениях. Не могу состыковать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Дзен. Беседы

Сообщение big kasatka » 05 июн 2019, 10:09

Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 09:57
Я напимер, не воспринимаю озарение как подключение к информационному полю, и не пользуюсь чакрами в объяснениях последние годы.
Хотелось только обозначить потоки как достаточно разные не смотря на то что относятся к высоким энергиям
Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 09:57
У озарения, просветления - есть определенная мировоззренческая и терминологическая база в индуизме, буддизме и дзен
Мы здесь не обсуждаем просветления , только озарения , что на мой взгляд не однозначно
Когда вы описывали свой взгляд на озарение , то понимается мною как более четкий контур и соответственно была изложена другая версия
Даже с учетом того что прочитано вами больше не означает достоверности этих знаний равно как и моих ,
но можно попробовать встать и посмотреть ...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен. Беседы

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2019, 14:15

big kasatka

я говорю о том, что существует терминологическая и образная разница между современным европейским эзотерческим ньюэйджем с каналами, вибрациями, энергетическими и информационными полями, чакрами. И между давними традициями, которые формировались тысячилетия и несли несколько другой смысл.

Озарение это временное, просветление это либо временное либо постоянное. Давайт предметно. Напримере сатори - оно совершается посредством дхьяны. Созерцания и сосредоточении природы сознания (буддхической природы) образно в голове человека. При этом происходит успокоение активности ума и чувств, и на время успокоения ощущается переживание вызванное сгущением энергии сознания. И это переживание воспринимается как ясное сознание, просветленное состояние, свет в уме, чистота и ясность. Глубина и степень этого просветления и длительность его могут различаться в зависимости от опыта практикующего и величины усердия, продолжительности медитации или сосредоточения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Дзен. Беседы

Сообщение big kasatka » 08 июн 2019, 09:29

Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 14:15
я говорю о том, что существует терминологическая и образная разница между современным европейским эзотерческим ньюэйджем с каналами, вибрациями, энергетическими и информационными полями, чакрами. И между давними традициями, которые формировались тысячилетия и несли несколько другой смысл.
Смысл не может быть разным есть только разный взгляд на него и соответственно определенные причины для той или иной трактовки
Был такой Мастер Ошо который объединил подход Востока и Запада и на мой взгляд у него это получилось
Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 14:15
Озарение это временное
У нас уже здесь разный подход
Имхо озарение это сочетание импульса и итога , импульс может быть кратковременным , а итог на долго , это если смотреть с временной позиции
С позиции единства это постоянство
Марс_Пламенный писал(а):
05 июн 2019, 14:15
просветление это либо временное либо постоянное
Об этом можно говорить только очно , слишком разные бывают взгляды

У вас всегда путь медитации , с пути любви штормит меньше
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»