буддизм и кастрация

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:15
Репутация: 0

буддизм и кастрация

Сообщение incog » 27 июл 2009, 10:27

Правда ли что в буддистских монастырях принято себя кастрировать или не во всех?
Как буддизм относится к кастрации?

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:34
Репутация: 0

Сообщение сОтОнил » 27 июл 2009, 22:49

если бы вас кастрировали, как бы вы к этому отнеслись? думаю у монахов похожие чувства =-0
дедушка маг

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 28 июл 2009, 03:00

А вот это я уже называю "информационной катастрофой". В Буддизме любое увечье физического тела, как-то отрезание пальца, уха или любое другое членовредительство КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Ни о какой кастрации речи вообще быть не может и никогда не могло. Откуда же Вы поначитались подобной лабуды, просто уму непостижимо! Нельзя же Буддизм отождествлять с африканмкими племенами аборигенов!!!

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 03 авг 2009, 12:03

Нельзя же Буддизм отождествлять с африканмкими племенами аборигенов!!!
Почему такое неуважение к носителям древнейшего из сохранившихся до наших дней религиозного учения? Великие африканские религии жили за тысячи и тысячи лет до появления Буддизма, живы и сейчас и будут жить вечно!
И почему Вы решили, что там допускается кастрация? Вы, наверное, спутали с клиторидектомией у арабов-мусульман.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 03 авг 2009, 23:34

О какой именно из религий африканских народов желаете побеседовать, уважаемый?О религии народов Лесной Гвинеи? Или о религии Акан? Или о религии народов Центральной Нигерии? О религии народов Центральной Африки? Или о религии народов Западной Экваториальной Африки? Или о религии Восточной и Южной Африки? Может быть, интересуют религии Нилотских и Кушитских народов? Возможно, религия Йоруба?
Вы определитесь, какая именно в Вашем представлении наиболее древняя, наиболее мудрая? Хотите поговорить об этом - я к Вашим услугам. Только без нападок, пожалуйста, и ненужных "пальцезагибаний",ОК?

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 09:43

Marianna, пальцезагибанием занимаетесь как раз Вы, выпячивая своё "всезнайство".

Речь идет о двух самых популярных и распространенных в мире, благодаря синкретическому синтезу на территории обеих Америк религиях, неверно объединяемых на Западе под названием "вуду", именно - религии фон (Бенин как он есть ныне) и религии Йоруба (Нигерия). Их мудрость в том, что они не отрываются от Матери-Земли и не витают в призрачных мечтаниях о запредельном или жизни в мире ином, а конкретно решают конкретные проблемы этой земной жизни, давая людям Силу. И ни о какой "кастрации" нигде там не упоминается, чего не скажешь о других манипуляциях с фаллосами.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Арчибальд » 05 авг 2009, 12:44

На мой взгляд любая здравомыслящая религия отвергает кастрацию как почти непоправимый урон телу (говорю почти, так как неизвестно до чего медицина дошла, наверно уже пришивают) а тело это вместилище духа. Во многих религиях существуют практики аскезы и истязания тела, но делается это не из личного мазохизма, а для того чтобы уменьшить влияние материальности на дух, тут есть грань многие (в том числе некоторые практикующие аскезу) этого не понимают. И все идеи постов и воздержания идут в основном из принципа непривязанности, хотя есть тантрический секс, также в некоторых высших тантрах практикующие едят мясо и пьют вино, это объясняется тем что сильный духом может преобразовать энергию убитого животного и вобрать его силу а не негатив. Все вокруг энергия. сильный духом может преобразовывать такие эмоционально страстные вещи как секс или алкоголь в силу. Но при этом он должен быть уверен что может без этого обойтись.
Предоставляю магические услуги
Составление гороскопов

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2009, 18:08

Полностью согласна с вами, Арчибальд. Разделяю Ваше понимание. Всегда приятно разговаривать с человеком мыслящим, не ограниченным определенными "рамками" понимания.

Just Mario, Вы ошибаетесь. Вуду далеко не древнейшая африканская религия. Она вообще тесно перевязана с христианскими символами. А знаете, почему? Потому что сама эта религия возникла как некий протест против насаждения Христианства, ну а в дальнейшем, несколько "однобоко" синтезировалась с некоторыми христианскими
атрибутами.
Мудрой и духовной религию Вуду, извините, назвать можно только с большим трудом. Если Вы полагаете, что мудрость в том, чтобы не отрываться от грубой земной жизни и "не витать" в высших сферах, то зачем Вам было вообще изучать Буддизм?
Меня поражает Ваша агрессия. Полагаю, из Вас самого неплохой "черный хунган" бы получился...
А насчет всевозможных членовредительств как у женщин, так и у мужчин, так это и сегодня очень распространено в негритянской культуре на Ямайке.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 20:07

А насчет всевозможных членовредительств как у женщин, так и у мужчин, так это и сегодня очень распространено в негритянской культуре на Ямайке.
Культура Ямайки вообще ничего общего не имеет с культурой Западной Африки, о которой мы ведем речь.
Вуду далеко не древнейшая африканская религия. Она вообще тесно перевязана с христианскими символами. А знаете, почему? Потому что сама эта религия возникла как некий протест против насаждения Христианства, ну а в дальнейшем, несколько "однобоко" синтезировалась с некоторыми христианскими
атрибутами.
Марианна, ВЫ внимательно прочитали мой пост? Я же там пишу о ДВУХ религиях Западной Африки, ВПОСЛЕДСТВИИ породивших замечательный и жизнеспособный синкретизм в обеих Америках.
Я пишу о коренных традициях - Фон в Бенине и Йоруба в Нигерии.
Если Вы полагаете, что мудрость в том, чтобы не отрываться от грубой земной жизни и "не витать" в высших сферах, то зачем Вам было вообще изучать Буддизм?
Чтобы найти в нем полезное для этой земной жизни, чтобы достичь этих земных целей, используя буддийскую мудрость и буддийские методы наряду с другими методами и другой мудростью.
Меня поражает Ваша агрессия.
Да объясните Вы в конце-то концов, что Вы понимаете под агрессией????? Я её в упор не вижу.
Полагаю, из Вас самого неплохой "черный хунган" бы получился...
Полагаю, что да, и я был бы этому только рад, если бы я только верил в эту чепуху про "белую" и "черную" магии. Но я в это не верю, как не верю в добро и зло и их противостояние.
Мудрой и духовной религию Вуду, извините, назвать можно только с большим трудом.
Для меня она и мудрая, и духовная, ибо может дать мне то, чтО мне нужно. В этой жизни.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2009, 21:23

Just Mario писал(а): Для меня она и мудрая, и духовная, ибо может дать мне то, чтО мне нужно. В этой жизни.
Ну вот, уважаемый, с этого и надо было начинать, а не морочить людям голову своим "великим знанием духовных истин". :) И, кстати, это Вы читаете не внимательно : я говорила о племенах аборигенов. Естественно, Ямайка тоже имелась ввиду. Это Вы начали полемику о религиях Центральной Африки неизвестно зачем и почему. :)

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 21:32

Прекрасный ход - свалить с больной головы на здоровую! Когда это коренные жители Ямайки были
африканмкими племенами аборигенов
?? Вы в курсе, вообще, как и когда там появились выходцы из Африки и кто там жил до них?
Это Вы начали полемику о религиях Центральной Африки неизвестно зачем и почему.
Во-первых, не Центральной, а Западной, а во-вторых, это Вы оскорбили африканские религии презрительной репликой в их адрес.
не морочить людям голову своим "великим знанием духовных истин".
Ну конечно. Морочить людям голову этим здесь имеете право только Вы.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2009, 22:00

Уважаемый, я вижу у Вас большая проблема с общением и аудиторией. Есть предложение : провозгласить себя защитником великих религий африканских народов. Со своей стороны обещаю полную поддержку и даже местонахождение самой высокой пальмы. Транспаранты организуем - обращусь за поддержкой к видным прогрессивным деятелям нашего форума. Ура! 8)

Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Птица » 05 авг 2009, 22:04

Marianna_
:wink: :flowers:
Живу в Альпах в третьем гнезде слева. Над гнездом указатель "ПтицеБург". [Пернатый Дже-Дай ]

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 22:17

Marianna_ писал(а):Уважаемый, я вижу у Вас большая проблема с общением и аудиторией. Есть предложение : провозгласить себя защитником великих религий африканских народов. Со своей стороны обещаю полную поддержку и даже местонахождение самой высокой пальмы. Транспаранты организуем - обращусь за поддержкой к видным прогрессивным деятелям нашего форума. Ура!
То, что Вы - расистка, сразу было понятно. Да ещё и сноб.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Птица » 05 авг 2009, 22:31

Just Mario
Она расистка и сноб? :D
Живу в Альпах в третьем гнезде слева. Над гнездом указатель "ПтицеБург". [Пернатый Дже-Дай ]

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2009, 22:37

Уважаемый, да будет Вам известно, что во мне столько разных кровей намешано, что быть расистом мне как-то уж совсем не с руки...А вот английской крови во мне нет..., посему со снобизмом Вы немного перегнули. Плоховато у Вас что-то с юмором, однако. :)

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 22:44

Ну ещё бы. Я же по крови германец. А вот британская кровь никому бы не помешала, ибо мне неизвестна на современном Западе страна (а я уж как-нибудь многие объездил) лучше, чем СК.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2009, 23:05

У нас на форуме есть уже германец. Очень спокойный и уравновешенный человек. Его зову Pure. Никаких "драчек" и ссор у нас отродясь с ним не было. Из чего делаю вывод, что и германец-германцу рознь. :)

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 23:19

Естессно! Разве можно сравнить баварца и какого-нибудь там мекленбуржца!
А то, что о качествах человека Вы судите исключительно по тому, как он относится к Вашим наставническим поучениям, мне уже давно пнятно.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2009, 23:24

[quote="Just Mario"]Естессно! Разве можно сравнить баварца и какого-нибудь там мекленбуржца!
[/quote
Ну? И кто из нас расист?.. :) :) :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»