Карма в действии.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Леана » 15 мар 2018, 18:16

Здравствуйте.
Читала здесь на форуме высказывания о кармических причинах социального и экономического упадка некоторых стран, преимущественно африканских. Там большие группы населения живут в нищете и чуть ли не в условиях первобытно-общинного строя, обладая при этом серьезными оккультными знаниями.

А вот такие случаи в истории, как геноциды целых народов - еврейского и армянского, к примеру. Почему это произошло? Я понимаю, что там сыграла роль индивидуальная карма каждого конкретного человека. Евреями в то время рождались как раз те, кому по их карме суждено было мучительно погибнуть или испытывать серьезные лишения и гонения. Но все же были некие глобальные предпосылки для истребления конкретных народностей?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Одичалый » 15 мар 2018, 18:36

Леана

Про евреев, мне нравится версия Булгакова в Мастер и Маргарита., когда Понтий Пилат предупреждает первосвященников о том, что их ждет за кару и распятие Христа.
Не помню дословно - там имелось ввиду, что поколениями будете за это расплачиваться, гонениями, гноблениями ну и т.д.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Леана » 15 мар 2018, 19:19

Одичалый
Мне подобная мысль приходила в голову.
Хотя считается, что распяли евреи, но по факту-то римляне.
Казнили римские легионеры по приказу Пилата, по указке римского императора. А евреи его не стали спасать, когда Понтий Пилат предложил на выбор освободить одного преступника в честь какого-то праздника. Уверена - то была какая-то жалкая кучка евреев. Всю нацию-то за что?

Хотя ... Если уж на то пошло, то Римская Империя вообще давно уже закончилась, а Израиль вон в целом процветает несмотря на почти военное положение.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Одичалый » 15 мар 2018, 20:01

Леана писал(а): Уверена - то была какая-то жалкая кучка евреев. Всю нацию-то за что?
Да, вечный вопрос - за что да почему.. думаю наказывая одних, получают все. Это как семью наказать - наказываешь одного человека, а больно от этого всем, всей семье и волна распространяется и на них.

Возможно, это не кто-то.. а так работают энергии тонкого плана., они и наказывают, по причине обращения подобающим образом с ними.
Что посеешь, то и пожнешь - поговорка стара как мир.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Леана » 15 мар 2018, 20:22

Одичалый писал(а): думаю наказывая одних, получают все.
Тема все-таки про Карму, а она, как утверждается, не несет функцию наказания.
Вот если бы о Христианстве шла речь, тогда да.
Меня интересует именно кармическая подоплека. Казнь Иисуса вполне могла бы ею быть, тут я согласна.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Одичалый » 15 мар 2018, 20:44

Леана писал(а):
Тема все-таки про Карму, а она, как утверждается, не несет функцию наказания.
Тема про действие кармы и если это слово из Индии, то конечно христианство не причем... :)

Лучше всего будет это просто спросить у Марианны что есть карма и т.д.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Леана » 15 мар 2018, 21:26

Одичалый писал(а): Лучше всего будет это просто спросить у Марианны что есть карма

надо спросить :smile:

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Катя W » 15 мар 2018, 23:29

Marianna_
О боги!!! Мне казалось, что я начинаю разбираться в вопросе кармы. Ваш ответ
Devas показал, что я до сих пор ничего в ней не понимаю(.
То есть, причины есть, но не всегда они могу быть логически обьяснены? Это своего рода "кармическая месть" за что-то. А за что - никогда не узнаем?
Хотела бы узнать у вас, "соблюдает" ли карма 3-й закон Ньютона, сила действия равна сила противодействия?

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение big kasatka » 16 мар 2018, 09:03

При проявлении кармы есть коэффициент усиления
Леана писал(а): Казнь Иисуса вполне могла бы ею быть, тут я согласна.

Мое мнение Исус специально создал такую ситуацию при которой произошла его казнь
т.е. он ВИДЕЛ последствия своих действий , а другие участники свой выбор могли и не сделать и все пошло бы по другому . У него работало 6 тело и он мог выстраивать ситуацию как ему было надо
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Леана » 16 мар 2018, 11:14

big kasatka писал(а): Мое мнение Исус специально создал такую ситуацию при которой произошла его казнь
Знаете, я довольно скептически отношусь к идее искупления чужих проступков за счет одной какой-то жертвы. Не говорю "грехов", так как не оперирую таким понятием. Грех - термин христианских религиозных культов, а я не отношу себя к православию.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение big kasatka » 16 мар 2018, 13:03

Леана писал(а): Знаете, я довольно скептически отношусь к идее искупления чужих проступков за счет одной какой-то жертвы. Не говорю "грехов", так как не оперирую таким понятием. Грех - термин христианских религиозных культов, а я не отношу себя к православию.
Это могло дать многим точку опоры - веры , а искупление каждый делает сам в силу своей интерпретации того как понимает
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 16 мар 2018, 17:48

Катя W писал(а): О боги!!! Мне казалось, что я начинаю разбираться в вопросе кармы. Ваш ответ Devas показал, что я до сих пор ничего в ней не понимаю(.
Аналогично :smile: Только мне начинает казаться, что в голове все устаканилось...Ан, нет...показалось :smile:
Знаете, мне кажется, что понятия "кармическая месть" не существует. Карма "дама" не мстительная, ей вообще пофиг. Мы отвечаем только за то, что сами же себе и наработали. Как говорится "За что боролись, на то и напоролись". Я думаю, что существуют, "кармические узлы", в которых переплетаются судьбы многих людей. Каким то невероятным образом, события притягивают определенных людей в нужное время, в нужном месте и происходит то, что в принципе и должно произойти. Все люди, на нашем пути, не случайны. Все выполняют какую то свою, четко прописанную функцию. Я на 16 стр. описала реальную историю о том, как мужчине не суждено было умереть и для его спасения ВС " избрали и привели" человека, который должен был стать его спасителем. Думаю, это типичный пример кармы. Так как, все было настолько четко спланированно и прописано, что диву даешся. Но...послушаем Марианну, возможно, я не совсем все, правильно понимаю:))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Одичалый » 16 мар 2018, 18:35

патрик писал(а): Знаете, мне кажется, что понятия "кармическая месть" не существует. Карма "дама" не мстительная, ей вообще пофиг. Мы отвечаем только за то, что сами же себе и наработали. К
Ну это наверное и есть месть. :) ну то есть, отвечая за поступки и т.д и сделав плохо, нам потом летит месть, наказание в виде ситуаций - следствий.
А как правильно всегда поступать, это да, это вопрос... :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 16 мар 2018, 19:21

Одичалый писал(а): А как правильно всегда поступать, это да, это вопрос... :)
Да, уж...только по прошествии какого то времени, оглядываясь назад, когда поступил, "правильно"(!) думаешь..."Боже мой!!! как я вообще так мог поступить?"...:)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение zemleroika » 16 мар 2018, 20:06

Одичалый писал(а): мне нравится версия Булгакова в Мастер и Маргарита., когда Понтий Пилат предупреждает первосвященников о том, что их ждет за кару и распятие Христа.
это не версия Булгакова, а стандартное обоснование, которое использовали при преследованиях задолго до 20-го века. Булгаков всего лишь отражает общепринятый в христианстве взгляд. К карме это не может иметь никакого отношения, потому что люди не могут нести ответственности за проступки своих предков.

Единственное что тут можно привязать к карме - это гипотеза, что рождение представителем преследуемого этноса отражает проступки в прошлых жизнях. Но такой взгляд, что все что происходит плохого с человеком является заслуженным, по-моему способствует черствости и равнодушию к любым преступлениям. Собственно в Индии эта концепция столетия оправдывала кастовую систему, в результате когда Британия их захватывала, часть неприкасаемых была на стороне британцев, потому что с высшими кастами они особую общность не наблюдали.
Последний раз редактировалось zemleroika 16 мар 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Одичалый » 16 мар 2018, 20:24

zemleroika писал(а): это не версия Булгакова, а стандартное обоснование, которое использовали при преследованиях задолго до 20-го века.
Не знал. Впервые прочитал это у Булгакова.
zemleroika писал(а): карме это не может иметь никакого отношения, потому что люди не могут нести ответственности за проступки своих предков.
А они и не несут ответственность, они лишь часть той энергетики, которая теперь получилась.
Я то же хотел бы жить, где воду можно пить из рек и озер, и воздух чист... но я живу в Москве. Я несу ответственность за это всё? Наверное нет, но так уже сложилась среда обитания, в том числе и энергетическая.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Одичалый » 16 мар 2018, 20:27

zemleroika писал(а): Собственно в Индии эта концепция столетия оправдывала кастовую систему, в результате когда Британия их захватывала, часть неприкасаемых была на стороне британцев, потому что с высшими кастами они особую общность не наблюдали.
Весьма вероятно... :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 16 мар 2018, 21:09

Катя W писал(а): То есть, причины есть, но не всегда они могу быть логически обьяснены? Это своего рода "кармическая месть" за что-то. А за что - никогда не узнаем?
Нет, такого понятия, как "кармическая месть" просто не существует.
Узнать не так уж и сложно на самом деле. Вместо того, чтобы бежать к каким-то ясновидцам и слепо внимать их словам о якобы своей прошлой жизни, в большинстве случаев достаточно провести глубокий и честный анализ самого себя, и многие вопросы сразу же отпадают сами собой, потому что становится ясно и понятно, на что ты в принципе способен и до какой степени...
Катя W писал(а): Хотела бы узнать у вас, "соблюдает" ли карма 3-й закон Ньютона, сила действия равна сила противодействия?
Смотря на каком уровне. На низшем физическом - да, на высшем духовном - нет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение патрик » 22 мар 2018, 20:26

Marianna_
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение, что это, просто глюк или нЕчто важное, чего я не понимаю? Буду благодарна, за любой ответ.
Два дня подряд вижу вроде бы и разное, но понимаю, что одно перетекает в другое. Первое: увидела женщину на смертном одре, она была вся в белом, очень бледная с черной косой, довольно молодая, но...там я знала, что это моя бабушка. Она взяла меня за руку и сказала "у меня для тебя подарок"...дальше не помню. На следующий день, я увидела другую женщину, очень старенькую, совершенно седую в белой выбитой косыночке, опять таки во всем белом. Мы шли с ней по мосту через реку, она что то мне рассказывала(совсем не помню, что), мы дошли до середины моста, она пошла дальше, а я вернулась...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Marianna_ » 22 мар 2018, 20:29

патрик писал(а): она что то мне рассказывала(совсем не помню, что
Вот это плохо, что не помните. Значит, информация не прошла, Вы не смогли ее воспринять.
Что такое "мы дошли до середины моста, она пошла дальше, а я вернулась...", думаю, Вам объяснять не надо?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»