О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 13 апр 2018, 09:33

Марс_Пламенный писал(а): Общий буддизм перечисляет в качестве препятствия в практике пять желаний: одержимость славой, сексом, едой и сном
Пятое желание потерялось)
Действительно странный перевод... Желание одержимости - как это?
Если человек озадачен только тем, как бы удовлетворить базовые потребности: поесть, поспать и переспать, то тут до дегенерации не далеко. А полное игнорирование желание поесть приведёт к больнице, далее к кладбищу. Равно как и чрезмерное питание. Просто времени займёт побольше.
Это опять ведёт к золотым серединам.
И, если тема всё же о желаниях, а не об одержимости, то интересно узнать: через какое время после отказа от сна и еды наступит просветление?) (шутка)
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 апр 2018, 13:17

CasperNata писал(а): Желание одержимости - как это?
Не правильно прочитали. Написано одержимость славой.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 13 апр 2018, 13:50

Марс_Пламенный
Вот я прошу помочь мне понять: как одержимость славой может быть желанием. У вас же написано: пять желаний и дальше после : перечисление этих желаний.
Желание же это "я хочу".. спать, кушать, покататься на велике, стать сильнее...
А в вашем переводе звучит как: я хочу стать одержимым славой, сном, едой и сексом...
И, кстати, куда подевалось пятое желание?)
Мне это нужно, чтобы понять: мы говорим о желаниях в буддизме, как указано в названии темы, или о навязчивых гипертрофированных состояниях?
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Jack » 13 апр 2018, 17:51

CasperNata писал(а): как одержимость славой может быть желанием.
желание это реакция.
На все вещи мы реагируем - либо нравится, либо не нравится, всего 2 варианта. Безразличие иногда бывает. Желание это значит нравится. Вам нравится иметь славу? Значит это ваше желание, все просто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 апр 2018, 19:35

CasperNata

В приведенной мною цитате, действительно упущено одно из пяти. К сожалению, я не знаю какое. Но цитата дает очень важное указание в целом.

Дело в том, что чувственная тяга человека, чувственная природа увлекает его делать вещи, стремиться к чему-то, и как-то проявлять себя. Это корневая основа мотивации человека вообще.

Соответственно, эти желания могут быть осмысленным, подконтрольными, тогда они относительно полезны, поскольку придают жизни краски и мотивацию что-то делать. А когда они не осмыслены и бесконтрольны, то рождают больше кармических последствий и проблем, чем радости.

Что касается вопроса об одержимостью славой - это значит, что у эго человека может быть потребность показать себя людям, получить признание, получать удовольствие от того, что его много кто знает и ценит. Это часто характерно для публичных деятелей, творческих людей, общественных деятелей. Слава представляет собой внимание общества, плюс признание обществом. Очень для многих людей публичное признание является очень ценной вещью и они так или иначе одержимы идеями как бы что-нибудь сделать, как бы привлечь к себе внимание. Через телевизор, блог, через зарабатывание денег, через публичные выступления или взаимодействие с окружающими.

Если это неконтролируемая неосознанная тяга - это одержимость. Которая может приносить негативные последствия, быть причиной неразумных решений и неверных выборов, неверной шкалы ценностей.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3409
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Игрок » 13 апр 2018, 21:20

смертьскосой писал(а): Мужику-то что обдумывать?
качество презерватива и законодательную базу
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 13 апр 2018, 22:13

Jack

CasperNata писал(а):
как одержимость славой может быть желанием.

желание это реакция.
На все вещи мы реагируем - либо нравится, либо не нравится, всего 2 варианта. Безразличие иногда бывает. Желание это значит нравится. Вам нравится иметь славу? Значит это ваше желание, все просто.

Про желание мне как раз всё понятно. Суть вопроса не в этом. Одно дело: хочу славы, другое дело: хочу быть одержимым славой. А в первом посте я как раз это и прочитала.
Пять желаний: 1. Одержимость славой; 2. Одержимость едой и т.д. Вот и спрашиваю как может быть желанием стать чем-то одержимым.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Jack » 13 апр 2018, 22:15

CasperNata писал(а): хочу быть одержимым славой
чтобы кто-то хотел быть одержимым, такого в природе не бывает. Это или есть само по себе это одержание, или его нет.
желание не может стать чем-то одержимым. Логически не может.
Человек может стать одержимым, само желание - нет.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 13 апр 2018, 22:21

Jack
Вот я про это же говорю... Но в приведённом переводе написано именно так.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Jack » 13 апр 2018, 22:23

CasperNata
ну вы же логически понимаете что так быть не может. Написано все что угодно может быть, не во все надо верить.
@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 апр 2018, 08:06

Что тут непонятного? Одержимостью называют крайнюю степень желания.

Природа желания - это чего-то хотеть. Одержимость - это когда человек так чего-то страстно хочет, что это затмевает у него в разуме все остальное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 14 апр 2018, 10:30

Марс_Пламенный
Добавил бы к вашему комменту - страстно желать (хотеть) - это обязательно желать ОБЛАДАТЬ чем либо или кем либо.
Элемент предполагаемого (желаемого) владения для одержимости обязателен!
Родители одержимые любовью к детям по сути желают безраздельно обладать детьми - их мыслями, их поступками и их желаниями. Конечно руководствуясь только благими намерениями))). Для себя лично.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Jack » 14 апр 2018, 10:59

Марс_Пламенный писал(а): Природа желания - это чего-то хотеть.
правильно. А хотеть потому что что-то нравится. Так и живем, нравится - хочу, не нравится - не хочу. Принимаем - отвергаем. Привязываемся - гневаемся. Поэтому есть 3 базовые эмоции: привязанность, гнев, тупость (безразличие). Из них рисуется все что есть в нашем измерении, все проекции внутренние и внешние переживания и миллиарды состояний и различных эмоциональных переживаний.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 14 апр 2018, 20:09

Joker R писал(а): Родители одержимые любовью к детям по сути желают безраздельно обладать детьми - их мыслями, их поступками и их желаниями. Конечно руководствуясь только благими намерениями))). Для себя лично.
Такие родители одержимы любовью только к самим себе, а не к детям. Отсюда их желание вледеть ими, как вещами, себе в угоду.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 15 апр 2018, 13:26

мне вот интересно, можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально? допустим, человек очень хочет купить что-то, но не получается по деньгам или каким-то иным причинам, можно ли как-то переосознать, что это не нужно и перестать желать какую-то хотелку, может даже не нужную, или все же это невозможно и придется все проживать рано или поздно в реальной жизни, чтобы оно окончательно отпало? то же самое касается каких-то страстей и т.д.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 15 апр 2018, 13:53

DevaS писал(а): или все же это невозможно и придется все проживать рано или поздно в реальной жизни
зачем проживать что-то что понимается как не нужное?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 15 апр 2018, 14:04

zemleroika писал(а): зачем проживать что-то что понимается как не нужное?
ну тут тоже спорный вопрос, нужное или не нужное, сразу и не определишь. Вроде без чего-то прожить можно, как кажется, но какие-то дорогие или просто интересные вещи - нужные или нет? А может и хотеться их, допустим. Разве не бывает такого, что вот просто хочется чего-то просто так, неужели все должно поддаваться какому-то жесткому рационализму.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 15 апр 2018, 14:14

DevaS писал(а): мне вот интересно, можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально? чтобы оно окончательно отпало? то же самое касается каких-то страстей и т.д.
Есть хорошая практика.
Запишите все ваши одержимости, страсти и желания в тетрадку - оставив напротив каждого пустое место.
Помню, у меня около 100 набралось.
А потом тщательно изучите каждое.
Например:
Желание 1 : Хочу в Париж!
Проверка желания - Откуда я узнала про Париж, когда? Что на меня повлияло?
Ответ : Все в нашем отделе уже были в Париже, только я не была!
Решение - Желание не ваше, а чужое! Вычеркиваем!
-/-
Желание 2 : Хочу есть здоровую пищу и пить чистую воду!
Проверка: С чего вдруг? Есть жалобы?
Ответ: Есть реальный пример знакомых друзей, кто отказался от Фауст фуда , стали есть овощи, разгрузочные дни, отказались от алкоголя и кетчупов, и они выглядят энергичнее, стройнее, моложе, счастливее!
Решение : Желание лично моё , я не хочу кому-то доказать что-то или запрыгнуть на определенный социальный уровень , я просто хочу подольше прожить энергичным и сохранить здоровье!
-/-
И так далее в том же духе...
После такой ревизии, у меня осталось примерно 10-15 желаний.
Из которых чуть позже я ещё половину вычеркнул.
Не забудьте удалить "рекламные продукты" - то что вам не было нужно, пока вы не узнали что есть новая версия телефона или автомобиля.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 15 апр 2018, 14:14

DevaS писал(а): Вроде без чего-то прожить можно, как кажется, но какие-то дорогие или просто интересные вещи - нужные или нет?
если они не улучшат жизнь какими-то своими функциями, а не просто осознанием их наличия, то не нужные.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 15 апр 2018, 14:20

zemleroika писал(а): если они не улучшат жизнь какими-то своими функциями
ну это лишь уровень логики и рационализма - должно быть полезно, и в этом же состоит ограничение, как мне кажется, так можно постепенно до уровня хлеба и воды скатиться, выжить же можно, а зачем остальное, утрирую, конечно, но все же вектор такой
Joker R писал(а): Желание 1 : Хочу в Париж!
Проверка желания - Откуда я узнала про Париж, когда? Что на меня повлияло?
Ответ : Все в нашем отделе уже были в Париже, только я не была!
Решение - Желание не ваше, а чужое! Вычеркиваем!
такая логика может быть и ошибочной, путешествия тоже важны для расширения сознания, все в этом мире служит расширению и изменению сознания, наработки опыта. Если допустим жить в какой-то оторвиколесовке и думать, что зачем мне выезжать за пределы этой местности, то таким образом сузим себе сознание и утонем в чем-то мелком и местечковом со временем. Хотя логика понятна, конечно, фильтровать нужно что свое, а что наносное.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»