О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 22:28

Авалон писал(а): куда сложнее решать проблемы в личной жизни...так как сфера повреждена то тут любые изменения воспринимаються очень эмоционально.
Проблему можно осознать и решить только перенеся через себя. Когда я пишу о чем-то на форуме, я пишут только личный опыт. У нас нет никаких вариантов растворить свои проблемы кроме как осознать их на своем личном опыте. Так что не важно личная жизнь, или нет, все что есть в вашей жизни - это ваша личная жизнь. Действительно, важно перестать фантазировать и бегать от реальности. Надо посмотреть на все без иллюзий и фантазий о лучшем будущем, и разобраться с тем, что есть сейчас в настоящем. Будущее складывается из настоящего.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:42
Репутация: 14
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение смертьскосой » 22 апр 2018, 23:55

Harmony писал(а): Это еще связано с тем, что человек не знает кто он, не нашел самого себя и не находится в гармонии с самим собой. Иначе бы никаких сомнений не было.
По-моему очень многое если не все зависит от доходов и расходов. Все бы были счастливы покупать что хочется, ездить куда хочется, НО кушать хочется и по счетам надо платить каждый день. Все мечты откладываются. Страхов у бомжей жить новой жизнью нет. Просто они никому не нужны.

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:42
Репутация: 14
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение смертьскосой » 22 апр 2018, 23:59

Дайте мне любого человека с любой проблемой. Я скажу, что я психолог. И навешаю ему лапши про его страхи, зону комфорта, оптимизм, гармонию, внутренний мир, НО я просто трепло, а он живет в конкретных обстоятельствах и скорее всего реально трудится, а не болтает языком.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение big kasatka » 23 апр 2018, 08:16

смертьскосой писал(а): Все мечты откладываются.
Мечта это несбыточное желание и если это осознать то можно съэкономить много энергии
Всем понятно если денег только на счета и еду то о каком развитии может идти речь , но это должен осознать сам человек
смертьскосой писал(а): Страхов у бомжей жить новой жизнью нет. Просто они никому не нужны.
У большинства тех кто опустился на социумное дно происходит деградация личности и им уже ничего не надо только еда , тепло и алкоголь
смертьскосой писал(а): И навешаю ему лапши про его страхи, зону комфорта, оптимизм, гармонию, внутренний мир
Будете так поступать прилетит обратно
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 16:19

big kasatka писал(а): Мечта это несбыточное желание и если это осознать то можно съэкономить много энергии
Почему несбыточное? Вот я, например, с самого детства обожала мечтать, и все сбылось, хотя мечты мои, прямо сказать, были из серии абсолютно несбыточных, о чем меня все не уставали предупреждать. Делаем выводы: когда человек на что-то решительно настроен, он это получит, не смотря ни на какие логические доводы умудренных жизнью людей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 апр 2018, 16:22

Marianna_ писал(а): логические доводы умудренных жизнью людей
Обычно это никакие не логические доводы, а выводы из собственного печального опыта. Людям вообще свойственно "подрезать крылья" другим, чтобы никто не дай Бог не выделился из серой массы. Уж не знаю, с чем это связано, но окружение всегда будет тянуть назад, если человек вознамерился достичь чего-то, с их точки зрения сверхъестественного.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 16:28

Аленький_цветочек
Да, это так. Но бывает, что близким людям действительно страшновато за свое чадо, которое может так замечтаться, что потом разобьется о собственные мечты. Поэтому они как бы не стремятся тянуть назад, а просто предостерегают. Ну, в мое случае было именно так, поэтому я не в обиде.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 23 апр 2018, 16:30

Аленький_цветочек писал(а): а выводы из собственного печального опыта
часто из раздутого эго исходит это, мол я все знаю и понимаю, а ты ноль, люди любят самоутверждаться на ком-то, обламывая других, хотя так поступают как раз те, кто ничего не знает и сам является пустышкой

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 16:35

Аленький_цветочек
Скажу больше: со временем я выработала собственную стратегическую методику: я специально возводила какую-то свою мечту в культ, буквально физически проживая ее, т.е. уходила в нее с головой так глубоко, что окружающее переставало для меня существовать. Это могло длиться месяцами, самая настоящая затяжная трансмедитация. И вуаля: все начинало материализовываться. Сначала я думала, что это просто совпадение. Однако со временем пришло понимание, что это отнюдь не совпадение, это методика. Более того, она не идет в разрез с моей кармической программой, а как-раз наоборот!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 апр 2018, 16:35

DevaS писал(а): так поступают как раз те, кто ничего не знает и сам является пустышкой
Ну да, как раз поэтому всякие тренеры "успешного успеха" советуют менять окружение, если ты нацелился на какую-нибудь глобальную и масштабную цель. На самом деле, без иронии, действительно сложно противостоять даже собственной семье, если, по их мнению, ты куда-то там слишком высоко метишь. Поэтому считаю правильным, если ребенок уезжает из семьи чтобы чего-то добиться. Иначе как гири на ногах будут всю жизнь.
Marianna_ писал(а): может так замечтаться, что потом разобьется о собственные мечты
Сама ловлю себя на таких мыслях относительно своего ребенка, хоть он и маленький пока. Но молчу, не хочу эту естественную природную смелость обламывать и убивать его веру в себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 апр 2018, 16:37

Marianna_ писал(а): это отнюдь не совпадение, это методика
Да, это рабочая методика, которая в общем-то известна, но Вы ее, видимо, сами изобрели) Но я знаю случаи, когда "намечтанное" шло вразрез с кармической программой, и вот тогда последствия могут быть просто катастрофическими. Но чтобы их минимизировать, как раз и нужен навык "отпускать желаемое". Ну то есть не относиться слишком серьезно к этой методике, а как раз, как Вы и говорите - лучше считать все за совпадение, чтобы не приобрести "синдром Бога".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 16:51

Аленький_цветочек писал(а): Да, это рабочая методика, которая в общем-то известна, но Вы ее, видимо, сами изобрели)
Да. И поскольку "сама изобрела", то и смогла проанализировать принцип. А принцип не в том, чтобы лежать на диване и мечтать, когда это все тебе на голову свалится, но в том, чтобы осмысленно сконцентрировать все свои энергоресурсы (воля, убеждение, отсутствие страха, понимание того, зачем тебе это и"потянешь" ли) навстречу этой мечте.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 апр 2018, 16:59

Marianna_ писал(а): понимание того, зачем тебе это
:smile: Марианна, вот только сегодня читала о том, что для мотивации очень важно осознание, для чего это вообще нужно. Обычно у людей каша в голове из иллюзий и страхов, и когда они читают о "сбыче мечт", то обычно и представляют такую картину, что они лежат на диване, а вокруг них сбываются мечты)) А вот четкое понимание, чего именно хочется, для чего это нужно и мобилизация всех ресурсов в направлении мечты - это уже совсем другой разговор.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 17:18

Аленький_цветочек писал(а): Марианна, вот только сегодня читала о том, что для мотивации очень важно осознание, для чего это вообще нужно.
Безусловно. Без осознания мотивации и представления, для чего тебе это нужно и сможешь ли ты достойно это принять, мечтать можно до бесконечности.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 23 апр 2018, 17:26

Аленький_цветочек писал(а): советуют менять окружение, если ты нацелился на какую-нибудь глобальную и масштабную цель. На самом деле, без иронии, действительно сложно противостоять даже собственной семье
конечно, если сменились какие-то жизненные приоритеты, то обстановку можно тоже поменять, потому что замечаю, как люди могут накладывать друг на друга жесткие шаблоны и консервируют таким образом свои возможности, ограничивая друг друга в своих же мыслях. Именно поэтому окружение меняется, потому что начинается диссонанс между какими-то новыми подвижками в жизни и тем старым, что тебе предлагают и внушают те, кто меняться не хочет.
Аленький_цветочек писал(а): Но я знаю случаи, когда "намечтанное" шло вразрез с кармической программой, и вот тогда последствия могут быть просто катастрофическими.
Аленький_цветочек
а как понять свою кармическую программу и то, что может идти с ней вразрез, не подскажете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 апр 2018, 19:54

DevaS писал(а): а как понять свою кармическую программу и то, что может идти с ней вразрез, не подскажете?
Честно говоря, я считаю, что понять кармическую программу можно только в процессе ее проживания. То есть заранее это неизвестно. Разве что интуиция может подсказать. Но вот в то, что можно какими-то гадательно-предсказательными техниками воспользоваться и с точностью узнать свою кармическую программу - я не верю. Думаю, все гораздо сложнее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение DevaS » 23 апр 2018, 19:57

Аленький_цветочек
понятно, спасибо, может и так, в процессе жизни и совершаемых ошибок находишь какой-то правильный путь для развития и потом уже если есть желание и воля, то следуешь ему

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 апр 2018, 20:52

DevaS писал(а): в процессе жизни и совершаемых ошибок находишь какой-то правильный путь для развития
Да, надо душу свою слушать, а не идти за чужими мечтами. Тогда и легче будет их реализовывать, потому что что действительно имеет неограниченный потенциал, так это наша душа.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 21:12

Аленький_цветочек писал(а): Да, надо душу свою слушать, а не идти за чужими мечтами.
Вот это точно. Поэтому тут очень важно отслеживать, действительно ли это твоя собственная мечта или некая навязанная социумом программа успешности, которой ты якобы должен следовать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:42
Репутация: 14
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение смертьскосой » 24 апр 2018, 00:03

Marianna_ писал(а): специально возводила какую-то свою мечту в культ, буквально физически проживая ее, т.е. уходила в нее с головой так глубоко, что окружающее переставало для меня существовать. Это могло длиться месяцами, самая настоящая затяжная трансмедитация. И вуаля: все начинало материализовываться.
Приведите пример, если не секрет.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»