Дзен как практика восприятия реальности.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 03:52

zemleroika

Я вот тут задумываюсь о состоянии освобожденности. И до меня начинает доходить, что оно возможно.

Оно возможно, скорей всего в том случае, если человек свою психику и содержимое полностью осознает и перерабатывает. Что думаете на этот счет? Возможно ли окончательное освобождение?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 04 июл 2018, 04:04

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 03:52
Оно возможно, скорей всего в том случае, если человек свою психику и содержимое полностью осознает и перерабатывает. Что думаете на этот счет? Возможно ли окончательное освобождение?
я не думаю, что такое возмжно (при условии продолжающейся жизни). Во-первых вряд ли можно действительно осознать полностью свою психику. Даже если это случится, то она будет продолжать подвергаться новым впечатлениям, которые соответственно нужно будет перерабатывать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 04:14

zemleroika писал(а):
04 июл 2018, 04:04
(при условии продолжающейся жизни).
А эти йоги заставшие в телах - в медитации и ушедшие?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 04 июл 2018, 04:26

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 04:14
А эти йоги заставшие в телах - в медитации и ушедшие?
Вы имеете в виду, когда они не подают признаков жизни, но при это считаются не мертвыми, а в самадхи?

Я думаю, что если они действительно как бы не мертвы (что крайне маловероятно), а их сознание находится в статичном, неизменном состоянии - то это нельзя назвать жизнью. А если их сознание подвергается каким-то изменениям - это нельзя считать окончательным освобождением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 04:33

zemleroika

Не, я имею ввиду что человек настолько осознал свою психическую природу и свое сознание что может в какой-то момент почти не вовлекаться в кармические обстоятельства, а в нужный ему момент по желанию просто покинуть тело через остановку дыхания или сердца своим намерением.

При условии конечно, что он обрел опору в психическом состоянии и ясно осознает что его жизнь продолжился там в тех высших состояниях. Что там есть какая-то живая активность, некий другой способ существования вне связи с физическим телом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 04 июл 2018, 04:44

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 04:33
При условии конечно, что он обрел опору в психическом состоянии и ясно осознает что его жизнь продолжился там в тех высших состояниях. Что там есть какая-то живая активность, некий другой способ существования вне связи с физическим телом.
Ну я не знаю возможна ли вообще жизнь вне связи с какими-либо физическими телами. Но если возможна - то всё равно в моем понимании это не может быть устойчивым неизменным состоянием. Если есть существование в высших состояниях, в которых нет ограничений связанных с известным физическим миром, там наверняка есть другие ограничения или недостатки, которые тоже будут требовать проработки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 05:33

zemleroika писал(а):
04 июл 2018, 04:44
это не может быть устойчивым неизменным состоянием.
Разумеется. Неизменное состояние это статика. То есть смерть. Не живой объект.

Освобождение - подразумевается в данном случае, как способность не вовлекаться в условности и импульсы материальной видимой реальности. Мы же как объекты существуем в пределах конкретных герцовых диапазонов, причем в довольно узком спектре. А значит есть вероятность того, что в других спектрах может быть тоже какая-то активность, жизнь, а может быть даже и формы в других частотах.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 04 июл 2018, 05:46

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 05:33
Мы же как объекты существуем в пределах конкретных герцовых диапазонов, причем в довольно узком спектре. А значит есть вероятность того, что в других спектрах может быть тоже какая-то активность, жизнь, а может быть даже и формы в других частотах.
Ну во первых неизвестно действительно ли мы существуем только в узком спектре, или на самом это существование распространяется на все уровни. Но если все-таки возможно существование по спектрам, тогда это очень условное освобождение, и можно нынешнее состоянии считать освобожденностью от существования в других спектрах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 06:26

Наши глаза резонируют с частотами от 40 до 100 Гц. Интересно бы узнать, видят ли глаза что-нибудь за пределами этих частот.

И еще интересный момент.
Резонанс вестибулярного аппарата на частотах от 0,5 до 13 Гц.
Дельта ритм мозга в состоянии сна - от 0,5 до 3,5 Гц.
Резонанс сердечных сокращений - 1-2 Гц.

Я помню, как разок оказался во время землетрясения в узком помещении и гул идущий от земли, инфразвук отключил меня на долю секунды. Я поймал себя в состоянии падения. То есть как бы присел и сознание включилось. Где-то на долю секунды был утрачен контроль за ощущениями тела. Вероятно из-за вестибулярного аппарата.

И так же интересно то, что состояние погружения в сон или в медитативное состояние соответствующее дельта-ритму упирается в значение 0,5. И совпадает с резонансом вестибулярного аппарата. Может быть здесь проходит некая граница по частотам?

И что происходит на долях Герца, мили герцах, нано герцах. И что происходит на уровне мега или гига герц при очень быстрых интенсивных частотах.

Можно ли это назвать средой для психической активности? В которых могут существовать какие-то элементы нашего существа или психики в виде накопленных энергий, не связанных с физическим телом?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 06:31

Еще хотелось бы обратить внимание на то, что в буддизме и йоге очень важный элемент практики - это мантры ом и другие. Они генерируют вибрацию. Возможно где-то в развитии вибрационной активности с помощью акустического воздействия на физическое и психическое состояние есть какой-то важный ключ?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 04 июл 2018, 09:35

Марс_Пламенный

Здравствуйте.
Принцип спанды, как фундамент всего сущего и запредельного был интересен с самого начала. Читая труды по этой традиции слово Сознание обрело не только понимание, но и довольно глубокое переживание. Как бы пазлы сами собой начали складываться в ясную для меня картинку мира.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 04 июл 2018, 09:40

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 06:31
Еще хотелось бы обратить внимание на то, что в буддизме и йоге очень важный элемент практики - это мантры ом и другие. Они генерируют вибрацию. Возможно где-то в развитии вибрационной активности с помощью акустического воздействия на физическое и психическое состояние есть какой-то важный ключ?
В КШ аналогично.
Полагаю, знакомясь с философией КШ, найдёте много общего с буддизмом.
При помощи тайных практик достигается поднятие Кундалини.
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 09:48

Diving писал(а):
04 июл 2018, 09:40
Полагаю, знакомясь с философией КШ, найдёте много общего с буддизмом.
При помощи тайных практик достигается поднятие Кундалини.
У меня такое сложилось понимание.

Кашмирский шиваизм соединяет в себе тантру и йогу. Я имею ввиду методы практики. А буддизм был создан и вырос на тех же йогических практиках. Только представляет собой интегральный метод. А тантра и шиваизм - тантрический, через максимальную реализацию и раскрытие потенциала.

Причем в Сингон - как ветке тантрического буддизма сочетаются так же и Кали-подобные, Мара-подобные образы, и тоже в общем-то имеется тантрический метод. Там и мантры и мандалы с санскритом, то что завезли в 7 веке еще.

Получается у них у всех общие корни.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 04 июл 2018, 12:13

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 09:48
У меня такое сложилось понимание.

Кашмирский шиваизм соединяет в себе тантру и йогу. Я имею ввиду методы практики. А буддизм был создан и вырос на тех же йогических практиках. Только представляет собой интегральный метод. А тантра и шиваизм - тантрический, через максимальную реализацию и раскрытие потенциала.
И как конечная цель - постижение Вселенной внутри самого себя. Это же и есть гармония множества внутри одного и одного во множестве. Или я ошибаюсь?
С уважением

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 12:34

Diving писал(а):
04 июл 2018, 12:13
И как конечная цель - постижение Вселенной внутри самого себя. Это же и есть гармония множества внутри одного и одного во множестве. Или я ошибаюсь?
С уважением
В каком-то смысле Вы правы. Однако, не известно есть ли какая-то именно конечная цель. Может там в духовных состояниях происходят еще какие-то вещи, которые требуют либо применения в окружающей реальности, либо наоборот ухода в глубину внутренних пространств.

У нас нет стопроцентных данных, какого-то эталона.

Я пока для себя открыл совершенно точно, что духовная сила есть и она гармонизирует и состояние и карму и поведение и окружающие события. Без нее я становлюсь или жестче или дерганый, и события вокруг меня такие же, жесткие, трудные. Это уже проверенно за десятилетия неоднократно. Причем коррекция в несколько дней внутренней практики меняет поток событий и состояние и самочувствие.

А вот как оно дальше - я еще исследую. Сейчас меня заинтересовала тема проживания сердцем внутреннего содержания нашей психики. Все эти накопленные энергии от прошлых переживаний вероятно нуждаются в преображении. В пропускании через сердце, и очищении таким образом.

Этот метод используется и в христианстве и в тантре. Там тоже идет проживание ситуацией, прожигание, прокаливание несовершенств. Будем пробовать и смотреть что из этого получиться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 04 июл 2018, 14:46

Наши глаза резонируют с частотами от 40 до 100 Гц.
а откуда такие данные?
Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 06:26
Интересно бы узнать, видят ли глаза что-нибудь за пределами этих частот.
Глаза это сложный орган, который путем эволюции приспособился к тому чтобы информацию из частот видимого спектра 470-670 ТГц передавать в цнс в виде картинок. При этом весь остальной спектр электромагнитного излучения тоже воздействует и на глаза, и на всю остальную кожу, просто информация об этом обрабатывается более простым способом.

Где-то тут обсуждали какие собственные электромагнитные волны излучает сам человек, и оказалось что есть и радиоволны и ультрафиолетовое излучение, и даже более высокочастотные (хотя бы потому что происходит распад изотопов).

Только дельта-ритм и другие ритмы мозга это не частота электромагнитных волн, а другое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2018, 17:29

zemleroika писал(а):
04 июл 2018, 14:46
Только дельта-ритм и другие ритмы мозга это не частота электромагнитных волн, а другое.
А что это? Импульсы в нейронах разве не электрической природы?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 04 июл 2018, 18:06

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 17:29
А что это? Импульсы в нейронах разве не электрической природы?
Я это понимаю так: вот у нас есть фонарик который во включенном состоянии излучает в видимом спектре (частота 470-670 ТГц), и мы его можем включать и включать с периодичностью раз в секунду - т.е. с частотой 1 Гц.
Также и с мозгом нейроны, и другие клетки генерируют волны, т.е. потоки фотонов с какой-то частотой, но интенсивность этой генерации в свою очередь происходит с определенным ритмом, и вот этот ритм и есть альфа, тета, и прочие ритмы мозга.
И так же интересно то, что состояние погружения в сон или в медитативное состояние соответствующее дельта-ритму упирается в значение 0,5.
То есть грубо говоря в этом случае всплеск активности нейронов будет раз в 2 секунды. А при гамма-ритме 100 и больше раз в секунду. Но поток фотонов и в первом и во втором случае будет излучаться с одинаковыми частотами (в основном гораздо большими), в зависимости от того какой процесс его порождает.
Последний раз редактировалось zemleroika 04 июл 2018, 19:02, всего редактировалось 3 раза.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 04 июл 2018, 18:10

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 17:29
А что это? Импульсы в нейронах разве не электрической природы?
Некоторые прогрессивные физики считают, что Бог в человеке живёт именно в нейронных импульсах. Он спонтанно обитает в любом поле, не имея предпочтений и выбора.
Кстати Спанда - это появление и исчезновение, вибрация, волна.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 04 июл 2018, 22:36

Марс_Пламенный писал(а):
04 июл 2018, 12:34
В каком-то смысле Вы правы.
Например, конечной целью может быть полное освобождение от множественности восприятия состояний ума.
Если рассуждать в русле логики, то почти все индийские религиозные философские школы учат одному - познанию природы ума и расширению его границ. Эти знания собираются по крупицам, эволюционным путем преображая ум человечества.
Во всех традициях индуизма и буддизма есть своя теория и практика. Практика медитации помогает укрепить непростую часть теории. Медитация это способ освобождения ума от множества, цепляющихся одна за другой разрозненных мыслей, для прямого вхождение в чистое созерцание состояния будд. И это не финал.
Свободный чистый ум ведёт к поэтапному снятию наложенных природой ограничений.
Конечная цель - выйти за пределы Шивы и стать бесконечным сознанием - Парамашивой. Парамашива, То, что невозможно выразить ограниченными инструментами, то есть словами. Невозможно объяснить то, что ограничивает мою среду обитания, но можно медитативно признать, что Это существует.
В этом смысле принцип Спанда в КШ, как мне видится - это шифр, снимающий ограничения просыпающегося ума.
С уважением.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»