Неделание

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 24 окт 2018, 15:09

Игрок писал(а):
24 окт 2018, 15:02
К аскетическому образу жизни нужно прийти планомерно. Нужно хотеть его, чтобы он был в радость сам по себе.
Другой вопрос, нужен ли вообще такой образ жизни и что он дает, неужели это очередной этап развития? Я что-то сомневаюсь, потому что не вижу какого-то в этом смысла. Чем плоха самореализация, непонятно, зачем себя ограничивать чем-то и жить в условных "пещерах", если на самом деле все должно быть внутри человека. Мне кажется, что таким образом люди прячутся от каких-то своих страстей и себя, самоограничиваются совершенно искусственно.
Последний раз редактировалось DevaS 24 окт 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 24 окт 2018, 15:16

Сейчас Марс всё разложит, подождём))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 24 окт 2018, 15:28

Можно даже жить в большом шумном городе, но на самом деле значение имеет лишь внутреннее наполнение, покой должен быть там, но я так понимаю, кому-то нужно убежать от самого себя и жить в какой-то пустоши, прячась таким образом от своих же внутренних проблем, заменить внешними условиями внутренние проблемы. А также отказаться от собственной реализации, сказать, что это неважно, а денег может быть мало и т.д. Разве это не тупик и отсутствие целей? Если что, это просто размышления, не относящиеся к кому-то конкретному, но просто интересно понять. Или это путь к просветлению? )

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 24 окт 2018, 15:41

DevaS писал(а):
24 окт 2018, 15:09
нужен ли вообще такой образ жизни и что он дает, неужели это очередной этап развития?
DevaS писал(а):
24 окт 2018, 15:28
Разве это не тупик и отсутствие целей?
На эти вопросы, Будда ответил: в оптимальности пути - срединном.
Но если путь, большинства общества, завязан на потреблении, то этап разрушения потребительства, путём уничтожения источников потребности, неминуем. Так что: хошь ни хошь, сам идёшь или привели, но этот путь будет усвоен, дабы не повторять, но развиваться. То есть , для осознания одного из множеств тупиков, которых суть - есть полюса.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Игрок » 24 окт 2018, 16:28

DevaS писал(а):
24 окт 2018, 15:09
самоограничиваются
Я писала как раз о том, что самоограничения быть не должно, должна быть потребность, дающая радость.
DevaS писал(а):
24 окт 2018, 15:09
Я что-то сомневаюсь, потому что не вижу какого-то в этом смысла.
Разумеется, что тот, кому это сейчас не нужно, не будет видеть в этом ни какого смысла, им будет казаться все что угодно про другой образ жизни. Что он не правильный, ограниченный, закомплексованный.... Точно так же как и те, кто живут аскетично (именно живут, а не пытаются жить мучаясь) не видят для себя смысл погружения в социальную бурную жизнь.
DevaS писал(а):
24 окт 2018, 15:28
Можно даже жить в большом шумном городе, но на самом деле значение имеет лишь внутреннее наполнение
Значение имеет все. И постоянное воздействие электротоков, излучений приборов, вышек сотовой связи, газов, энергетики других людей в том числе. Вот как раз терпеть все это или постоянно стараться нейтрализовать нет ни какого смысла. Если у человека пониженная чувствительность ко всему этому, то это не значит, что оно не разрушает его.

Лучший вариант для жизни людей давно обозначен. Это экопоселения со всеми удобствами, общением, трудом, творчеством. А джунгли городов или лесов/пустынь/гор... как раз крайности.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 24 окт 2018, 16:33

abruptum писал(а):
24 окт 2018, 13:34
Это так важно для Вас ?
Да. Мне важно понять на фоне чего Вы даете свои оценки. Есть свой опыт или нет. У меня есть опыт аскетических практик. И есть некоторые сведения из общения с бикху и монахами буддизма.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 24 окт 2018, 16:36

Игрок писал(а):
24 окт 2018, 15:02
Не помню в какой традиции, но есть монастыри, куда пускают только мужчин в возрасте, у которых была семья, дети....
Вроде бы здравая идея (даже не с т.з. зрелости позиции или "погулял" - чисто чтобы не вымерли как вид) но в то же время - а растить кому? А если мать тоже условный "буддист" и "хочу в монахи" - чадо умрёт (да и пусть, да? "материальное же не важно") - опять неестественность. Кто бы что ни говорил, но "достигаторство" естественно, нас на него толкает сама жизнь - потребность в еде и тепле выработали его. Кто виноват, что поставив нас перед необходимостью преодолевать жизненные трудности , чтобы выжить, в конкурентные условия выживания, мы приняли "правила игры" (те, кто собственно выжил)), а теперь привыкли, втянулись, закалились, и по накатанной хотим улучшить дальше своё положение?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 24 окт 2018, 16:47

Игрок писал(а):
24 окт 2018, 15:02
Лично я не понимаю зачем себя принуждать к чему-то, самоограничивать.
О, это и есть практика. Остановить свои желания и пороки, и овладеть собой. Без аскетизма тут ни туды и ни сюды.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 24 окт 2018, 16:51

Игрок писал(а):
24 окт 2018, 16:28
Лучший вариант для жизни людей давно обозначен. Это экопоселения со всеми удобствами, общением, трудом, творчеством. А джунгли городов или лесов/пустынь/гор... как раз крайности.
Не везде можно даже нормально выжить вдали от общества. Нет инфраструктуры, больниц, магазинов, школ и т.д. Нет нормальной работы и возможностей в чем-то развиваться, в своей профессии, слишком много ограничений, нет куда пойти. Я не говорю уже о том, что часто в оторвиколесовках живут не очень приятные люди с ограниченным сознанием, создаются слишком плотные и душные энергетические связи между людьми, и это тоже сильно психологически угнетает. Получается, что нужно полностью зарыться в свою "ракушку" и на этом все, непонятно только где здесь развитие и реализация личности в таких ограничениях, можно одичать же совсем. Но наверное кому-то понятно и нравится, каждому свое. А экопоселений со всеми удобствами мало, я говорю о жизненной реальности. Сейчас наоборот идут процессы урбанизации, потому что много что меняется, появляется много творческих интересных профессий и т.д.
Игрок писал(а):
24 окт 2018, 16:28
Значение имеет все. И постоянное воздействие электротоков, излучений приборов, вышек сотовой связи, газов, энергетики других людей в том числе.
Мне это лучше, чем жить где-то среди "излучения" каких-то алкашей в каком-то деградирующем забитняке, без возможностей развития, это век технологий, что поделаешь, иначе можно куда-то зарыться и так и прожить свою жизнь, оторвавшись от реальности, зато топить экологически чистыми дровами )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 24 окт 2018, 17:19

DevaS писал(а):
24 окт 2018, 15:28
Можно даже жить в большом шумном городе, но на самом деле значение имеет лишь внутреннее наполнение, покой должен быть там, но я так понимаю, кому-то нужно убежать от самого себя и жить в какой-то пустоши, прячась таким образом от своих же внутренних проблем, заменить внешними условиями внутренние проблемы. А также отказаться от собственной реализации, сказать, что это неважно, а денег может быть мало и т.д. Разве это не тупик и отсутствие целей? Если что, это просто размышления, не относящиеся к кому-то конкретному, но просто интересно понять. Или это путь к просветлению? )
Да. Это и есть путь к просветлению.

Иначе можно бесконечно самореализовываться в социуме, зарабатывать деньги, уставать как собака до тошноты от людей, бухать как скотина, и медленно и плавно деградировать и физически и психически.

Проблема в том, что даже если человек имеет возможность ездить на дорогих авто и жить в большом доме и путешествовать, его желания раздуваются пропорционально возможностям. И вот он снова хочет большего, а то что есть его уже не удовлетворяет и не радует. Все приедается, все начинает раздражать. У жены сиськи не очень? Давай купим, давай. Купили. Походили, надоело. Чем еще себя занять. Больше тачек, больше шмоток, больше барахла.

А счастье где? Оно ограничено чисто даже биохимически, гормоны счастья имеют предел, заканчиваются. Потом наступает период отходняка, легкой депрессии, или тяжелой, если человек себя нагружает что его миллионный бизнес уже много лет не может выйти на десятки миллионов или сотни миллионов. Или его еще что-нибудь беспокоит.

Постоянные беспокойства. Вот как их преодалеть в себе? Страхи, сомнения, недовольство. Ну есть у тебя допустим, хорошая работа, средний достаток, нормальная семья. Казалось бы. Муж, дети, все хорошо, вроде в поездки ездите, вроде нормально все. А нет. Все равно будет человек грузиться. Почему так?

Потому что он не управляет своим умом и природой чувств. Они им управляют.

Вы говорите, что более рационально ( с точки зрения ума) выстроить свою социальную жизнь и стремиться к тому чтобы хватало и денег и благ. Это рационально, да. И это можно достичь без аскетизма и усиленной практики.

Но блин. Если же все таки кто-то хочет превзойти себя и обрести контроль над своими желаниями и умом, то надо настраиваться на серьезную революцию в самом себе. И добиться ее можно только через развитие достаточной силы воли и навыков для такого высокого уровня самоконтроля.

И поверьте, добиться этого в большом городе не прилагая особых усилий - просто не возможно. Вы можете не верить, искать свои подходы, искать некий усредненный вариант, и жить хорошо и осознанность поддерживать.

Но, я могу гарантировать одно, что очень тяжело уследить за своей нарастающей энергией, человек через практику накапливает Силу, а она его раскрывает всегда чуть больше, чем он может сбалансировать. Тут нужна особая осторожность управлять собой когда ты заряжен энергией духа, Силой. Для этого нужны навыки. И не дай Бог, человек нарастивший какой-то уровень Силы и осознанности решит, что может теперь расслабиться, отдохнуть, пожить как человек. Через некоторое время, если не контролировать свои проявления человека просто разорвет на желания и страсти, какие-то вовлечения в деятельность, которая на самом деле ему ничего кроме впечатлений не дает.

И это серьезная для практиков тема. Как сохранить более менее серьезный относительно высокий уровень сознания и энергии чтобы переодически тебя не наматывало на обод сансарической центрифуги.

Тут только единственный вариант - по серьезному развить навыки самоконтроля и преодаления влияния эмоциональной и ментальной природы. А это требует такой серьезной работы над собой, в том числе и физической и психической. И постоянства. А не краткосрочных и непродолжительных сессий внутренней работы, типа легких медитаций и созерцательных практик.

Ну что Вы в самом деле. Как будто есть такой легкий рецепт счастья, который бы устроил людей. Его нет. Даже духовно развитый адепт переодически будет несчастлив. Другое дело что он будет это состояние воспринимать спокойно, в равновесии.

Путь просветления. Тупик это или не тупик. Я все таки думаю, чтобы на него встать по серьезному, нужно зайти в тупик. От хорошей жизни никто не прийдет к тому, что текущую конструкцию личности надо демонтировать и просто полностью переделывать. А вот переодической вхождение в тупик вынуждает.

Для счастливых людей у которых получается радоваться жизни и благам социума есть магия, есть разные прочие интересные традиции. Хотя я сомневаюсь что избыток счастья приводит к магии ) скорей туда приходят тоже в поисках ответы на вопросы о том, как выйти из тупика.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 24 окт 2018, 17:57

Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:47
О, это и есть практика. Остановить свои желания и пороки, и овладеть собой. Без аскетизма тут ни туды и ни сюды.
О, это и есть подмена причины и следствия: зачем эта практика, Марс, если она по велению УМА, а не СЕРДЦА? Это навязанная умом практика - то есть КРУГОВЕРТЬ СТРАДАНИЯ))

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 24 окт 2018, 18:34

Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
У меня есть опыт аскетических практик.
Видно - маловат...
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
И есть некоторые сведения из общения с бикху и монахами буддизма.
Что не делает более осознанным (понимающим суть монашества).
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
Мне важно понять на фоне чего Вы даете свои оценки.
На фоне энергосхемы того, с кем происходит общение. Но этот ответ, Вас не удовлетворит, так как принцип его не постигнут и бурлящее ЭГО - бурлит...
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
Есть свой опыт или нет.
Для обусловленности ответа, нужно определить, что есть опыт )))
Для одного, каждый отказ - есть опыт отречения...
Для другого, проведение нескольких лет в одиночестве, отказавшись от всех мирских благ, не опыт...
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:47
Остановить свои желания и пороки, и овладеть собой. Без аскетизма тут ни туды и ни сюды.
Очередная иллюзия ведущая в тупик (смерть)...
Коль так, так почему не ударить по бане, отрекшись от всего - умереть...
Потому как, пока не испытал подобное (смерть от аскетизма), не поймёшь, что это другая сторона (полюс) одной медали, где противоположная сторона, чрезмерное потребление, т.е. аскетизм (без осознания) - тупик; чрезмерное потребление - тупик.
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
Да. Мне важно понять
А "мне" не важно, что Вам важно и отвечаю Вам, но не для Вас...
Чем чаще встречаю хотелки, тем чаще над ними смеюсь )))
Потерян интерес...
Всего хорошего !

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Неделание

Сообщение DevaS » 24 окт 2018, 19:55

Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 17:19
Проблема в том, что даже если человек имеет возможность ездить на дорогих авто и жить в большом доме и путешествовать, его желания раздуваются пропорционально возможностям. И вот он снова хочет большего, а то что есть его уже не удовлетворяет и не радует. Все приедается, все начинает раздражать.
Это не так, если сделать это просто инструментом реализации и развития, и иметь при этом внутренний комфорт и никуда не спешить, не гнаться за очередной хотелкой, и главное - понимать, осознавать происходящие процессы, не всех поражает и раздувает страсть к материальному, хотя и таких людей полно, конечно. Кто этим поражается, тех быстренько уносит этим потоком, и человек становится заложником своих страстей. Основное богатство - оно внутри, энергетическое, и надо просто знать, что если нарушается баланс не в его пользу, тогда не нарушать этот баланс, а отдавать предпочтение своим внутренним ресурсам и их накоплению, а не гнаться за очередным барахлом из материального мира, которое потянет вниз за собой, тогда не унесет, потому что будет положительный перевес внутри, как якорь и элемент стабилизации. И такой подход как раз работает, не работает у тех, кто становится марионеткой своих желаний и сворачивает со своего жизненного пути в угоду какой-то лишь выгоде, накапливая негативный дисбаланс между желаниями и внутренним развитием. Тогда их и уносит этот груз, как камень на шее, и получается вот это, о чем Вы и писали ранее:
Марс_Пламенный писал(а):
21 окт 2018, 16:59
А имено к привычному потоку страсти и эмоций толкающих нас чего-то добиваться. Может быть этот сансарический поток и несет людей? И они плывут по его течению, подвергаясь воздействию чувственной природы, бесконтрольно, импульсивно, реализуя свои жизненные силы в реакциях и действиях, в бесконечном потоке рефлексии.
Потому что мне тоже ранее приходила такая мысль в голову, что подобные пороки, как-то лень, алкоголизм и прочее "ничегонеделание", когда человек "плывет по течению" - это не просто так, а реальная кармическая пессимизация излишнего эгоизма, когда человек доходит уже до какого-то края и скатывается окончательно в пропасть, когда внутренние противоречия и тупики накапливаются и начинают его разрывать по полной, превращая в своего заложника. И тогда же начинают разворачиваться и ускоряться процессы окончательной деградации личности, человек идет на дно, потому что накоплен негатив, который его туда тянет, так как баланс развития не соблюден, а побежден излишней зацикленностью на себе и материальном, что и превращается в тяжелый кармический груз, и он уносит человека за собой в таком случае. В общем, лучше работать на внутренний магнит, который будет привлекать хорошие обстоятельства в жизнь, тогда и все остальное будет в порядке, надо именно из этого исходить и ставить на первое место. "Размагничивание" в угоду материальному принесет обратный результат, это будет лишь погоня за миражами с постепенной деградацией и превращением человека в марионетку.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 01:55

AstaLaBabyVista писал(а):
24 окт 2018, 17:57
зачем эта практика
Причем тут ум и сердце? Обстоятельства вынуждают.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 01:57

abruptum писал(а):
24 окт 2018, 18:34
А "мне" не важно, что Вам важно и отвечаю Вам, но не для Вас...
Будьте добры, отвечайте на вопросы по существу. Если у Вас есть опыт монашества - озвучьте. Если нет, скажите прямо что нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Марс_Пламенный » 25 окт 2018, 02:03

DevaS писал(а):
24 окт 2018, 19:55
е нарушать этот баланс, а отдавать предпочтение своим внутренним ресурсам и их накоплению, а не гнаться за очередным барахлом из материального мира, которое потянет вниз за собой
А как это сделать? Без обуздания своей природы?
DevaS писал(а):
24 окт 2018, 19:55
лучше работать на внутренний магнит, который будет привлекать хорошие обстоятельства в жизнь, тогда и все остальное будет в порядке, надо именно из этого исходить и ставить на первое место.
Абсолютно верно. Но каким образом работать? Как Вы считаете?
Включает ли эта работа развитие навыков преодоления своих желаний и инерции своего ума? Включает ли она навыки самоограничения в чем-либо? Самоконтроля? И как этот самоконтроль развить, если не использовать аскетические практики или какие-нибудь сложные волевые тренировки?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 25 окт 2018, 09:01

Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 01:57
Будьте добры, отвечайте на вопросы по существу.
Может по прыгать ещё )))
Иль может должна чего, по принципу :
DevaS писал(а):
24 окт 2018, 13:39
когда кто-то начинает считать что ему все должны и обязаны, при этом желая что-то все время получать, начинается обратный обман в качестве защиты - мне все должны, потому что я даю или делаю чего-то еще больше, фальшивые манипуляции и ложные амбиции, раздутое эго.
Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 01:57
Если у Вас есть опыт монашества - озвучьте.
Есть.
Разных степеней - от самых чистых, до тех, в которых продавались за хлеб...
Услышана озвучка, иль уши заложило...
А, не ))) Нужны подробности, что бы рисовать, делать в собственном уме, картинку, для оценочной деятельности, не смотря на то, что тема называется - неделание...
Но фигу в место красок и кистей, по принципу:
DevaS писал(а):
24 окт 2018, 12:30
корону поправить на голове ) Пока не поймет, в чем проблема.
Вам не хватает огня изнутри, мы заберём ваше мясо и жир...

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Неделание

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 10:32

Марс_Пламенный писал(а):
25 окт 2018, 01:55
Причем тут ум и сердце? Обстоятельства вынуждают.
Меня не вынуждают. Вы писали:
Марс_Пламенный писал(а):
18 окт 2018, 14:32
Человек обычно очень сопротивляется происходящему внутренне. И если он алкоголик, то это результат сопротивления и накопления внутренних противоречий. Если он лентяй - это тоже результат накопления внутренних противоречий и усталость от них. Так вот недеяние как раз и означает не мешать своим умом и претензиями тому что должно естественно происходить.
Меня ЕСТЕСТВЕННО не тянет в монахи . Отсюда вопрос - на кой я должен туда стремиться и практиковать? Потому что мне на форуме привели УМСТВЕННУЮ. концепцию и объяснили, что "так надо, дядя, так надо" , поменяй "шило на мыло": одни страдания, на другие?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Неделание

Сообщение Одичалый » 25 окт 2018, 10:46

Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
abruptum писал(а):
24 окт 2018, 13:34
Это так важно для Вас ?
Да. Мне важно понять на фоне чего Вы даете свои оценки. Есть свой опыт или нет. У меня есть опыт аскетических практик. И есть некоторые сведения из общения с бикху и монахами буддизма.
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 16:33
abruptum писал(а):
24 окт 2018, 13:34
Это так важно для Вас ?
Да. Мне важно понять на фоне чего Вы даете свои оценки. Есть свой опыт или нет. У меня есть опыт аскетических практик. И есть некоторые сведения из общения с бикху и монахами буддизма.
Марс, в кратце не расскажете про свой аскетический опыт? Интересно.

Какие состояния были и как протекал этот процесс.. ну и т.д.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Неделание

Сообщение abruptum » 25 окт 2018, 10:51

Вопрос очень прост...
Человек в отчаянье - обстоятельства вынуждают...
Перебирает возможности выхода (делает - ищет) от этого состояния...
Найден оптимальный выход для себя - аскетизм...
Но решимости не хватает...
Посему и происходит поиск поддержки выбора, от окружения, для увеличения решимости ...
Но одного понять не может - поддержка окружения, не есть свой выбор и если сам этого не осознает, то при осуществлении выбора в действие, большая вероятность того, что этот выбор буде пустым (малозначимым) для выбравшего, т.е. - потерянное время...

Уход от быта (окружения) ради сохранения (не разрушения - собственной, противоречащей окружению, силой), есть спасение быта...
Уход от быта ради ослабления собственной боли, есть бегство от боли...

Ответить

Вернуться в «Буддизм»