Реализация как термин.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 28 фев 2019, 04:08

Марс_Пламенный писал(а):
28 фев 2019, 03:10
Высшая природа - это свойство наблюдения уже тогда будет, а не наблюдатель. А чтобы был наблюдатель - нужно все такие обособление, и за счет свойства наблюдения он и становится наблюдателем.
Просто любые свойства наблюдателя, кроме наблюдения, будут относиться уже к спектру ощущений и обстоятельств, то есть к наблюдаемому. В том числе ощущение обособленности. Поэтому если отделять наблюдателя от всех получаемых им впечатлений, то получается что есть только свойство наблюдения, которое универсально.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 фев 2019, 04:10

zemleroika

А, ну да. Тогда верно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 478
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 28 фев 2019, 13:21

zemleroika писал(а):
27 фев 2019, 17:46
А о том, что к ней нельзя пока относиться как к науке.
Это только точка зрения.

Лично я к магии подхожу научно.
У меня есть теория. Есть метода обучения и практика её применения.
И с повторяемостью экспериментов, тоже нет особых проблем!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 478
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 28 фев 2019, 13:54

zemleroika писал(а):
28 фев 2019, 04:08
есть только свойство наблюдения, которое универсально
Вы просто не подозреваете насколько ощущения окружающего мира зависят от того кто этот мир наблюдает.
Но главное в том, что окружающих нас мир настолько многогранен и многомерен, что мы в состоянии пронаблюдать и осознать только малую его часть.

Несколько наглядных примеров.

phpBB [video]


Что вы здесь видите?

Охлажденный до нужной температуры сверхпроводник движется, то по одно, то по другой стороне ленты выложенной магнитами.
Так?

1) А теперь рассмотрим РЕАЛЬНОСТЬ с точки зрения этого сверхпроводника.

Для него поверхность всегда снизу.
И он движется только по полоской поверхности.

Это для нас она такая вот заковыристая загогулина, а для еного это прямая РОВНАЯ дорога.

Вот примерно так и мы, своим ограниченным восприятием, воспринимаем окружающий мир - плоскость (которая вообще-то шарик), которому ни что не мешает быть невообразимо сложной фигурой N-нной мерность.

2) А теперь будем смотреть с точки зрения МНОГОМЕРНОСТИ.

Давайте представим ТРЕХМЕРНЫЙ мир - 2 измерения пространства и одно времени.
Грубо говоря лист бумаги, в котором живут плоские человечки.

Теперь почувствуйте себя Богом и поставьте свой указующий пест, на этот лист бумаги.
Для этих человечков произошло чудо - из неоткуда появилась Божественная Окружность!
Ведь просто не в состоянии понять суть этого "чуда" своими разумом трех измерений.
Можете даже усугубить свою божественность и опереться на лист всей пятерней!
И вы станете едины в пяти круглых "лицах".

А теперь представьте пачку офисной бумаги, на каждом листе которой живут такие плоские человечки, разделенные практически непреодолимой преградой измерений.

Вот так же и мы - только наша Вселенная на одно измерение больше...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 28 фев 2019, 15:24

Ракса писал(а):
28 фев 2019, 13:54
Вы просто не подозреваете насколько ощущения окружающего мира зависят от того кто этот мир наблюдает.
Почему вы решили, что не подозреваю?
Ракса писал(а):
28 фев 2019, 13:54
Но главное в том, что окружающих нас мир настолько многогранен и многомерен, что мы в состоянии пронаблюдать и осознать только малую его часть.
я не спорю с этим утверждением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 фев 2019, 15:29

Ракса писал(а):
28 фев 2019, 13:21
У меня есть теория. Есть метода обучения и практика её применения.
И с повторяемостью экспериментов, тоже нет особых проблем!
У Вас проблем нет. В научных кругах с этим проблемы есть.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 478
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Ракса » 28 фев 2019, 15:44

Марс_Пламенный писал(а):
28 фев 2019, 15:29
В научных кругах с этим проблемы есть.
Знаете в чем главная закавыка?
То что результаты не обнародованы, совсем не означает что их нет!
8-)

Марс_Пламенный, а сами серию практических экспериментов провести не желаете?
Я приглашаю...

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 28 фев 2019, 23:10

Ракса писал(а):
28 фев 2019, 13:21
Это только точка зрения.

Душа на вынос, святой нараспашку,
На полной скорости не так больно.
В книгах написано, что всё было зря,
Но нет ни слова про то, что там на самом деле..

(Борис Гребенщиков и Аквариум)

https://www.youtube.com/watch?v=4beNJHJYA8A

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 28 фев 2019, 23:29

zemleroika писал(а):
27 фев 2019, 18:11
Марс_Пламенный писал(а):
27 фев 2019, 15:51
Тогда как Я это не спектр ощущений, а наблюдатель его осознающий?
"я" это скорее то что удерживает целостным этот спектр ощущений и связывает с наблюдателем.
Любой фиксируемый сознанием абсурд не является таковым для бессознательного. Напротив, он не менее значим по смыслу для бессознательного, чем какое-либо логически стройное и непротиворечивое.

Вам не кажется что вы Я рассматриваете только со стороны сознательного напрочь игнорируя нечто вытесненное бессознательным и бессознательное (Сверх-Я)..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 28 фев 2019, 23:40

Одичалый писал(а):
28 фев 2019, 23:29
Вам не кажется что вы Я рассматриваете только со стороны сознательного напрочь игнорируя нечто вытесненное бессознательным и бессознательное
Нет, не кажется. Почему вы сделали такой вывод? спектр ощущений это не только то что идет в сознательный разум.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 28 фев 2019, 23:43

zemleroika писал(а):
28 фев 2019, 23:40
Почему вы сделали такой вывод?
вы ни разу не упомянули бессознательное... ой, сори)) его же нет в тех текстах на которых были основаны те выводы...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 00:06

Одичалый писал(а):
28 фев 2019, 23:43
вы ни разу не упомянули бессознательное... ой, сори)) его же нет в тех текстах на которых были основаны те выводы...
потому что в тех текстах у индивидуального сознания выделяют разные состояния и слои, часть из которых соответствуют европейскому термину бессознательное.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 00:14

zemleroika писал(а):
01 мар 2019, 00:06
из которых соответствуют европейскому термину бессознательное.
не понимая это считая это сознанием или приведите пруф где это бессознательное

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 00:47

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 00:14
не понимая это считая это сознанием
потому что это и есть сознание.
Когда вы пользуетесь компьютером, есть процессы которые соответствуют открытым вами программам, например браузеру. А есть такие которые запускает операционная система, и про которые вы как пользователь не узнаете, если не откроете диспетчер задач, но процессы там по сути одни и те же,

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 01:11

Ракса писал(а):
28 фев 2019, 15:44
Знаете в чем главная закавыка?
То что результаты не обнародованы, совсем не означает что их нет!
Ни Вас, ни меня это не касается. Социум и научный мир живет своей жизнью. Магия или мистика или трансцендентальный опыт не должны быть общественным достоянием или сферой науки. Это внутреннее, индивидуальное, субъективное.

Предлагаю просто дать науке оставаться наукой.
Марс_Пламенный, а сами серию практических экспериментов провести не желаете?
Спасибо, у меня своих эксперементов предостаточно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 01:29

zemleroika писал(а):
01 мар 2019, 00:47
потому что это и есть сознание.
Вы преувеличиваете., придаете чрезмерно значение и в увеличенных по сравнению с действительностью размерах пишите, что на мой взгляд вам бы не свойственно, в связи с вашей тягой к тому, что считается - информацией.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация как термин.

Сообщение zemleroika » 01 мар 2019, 01:47

Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 01:29
Вы преувеличиваете., придаете чрезмерно значение и в увеличенных по сравнению с действительностью размерах пишите, что на мой взгляд вам бы не свойственно
ну значит я вас окончательно разочарую) потому что в остальных вопросах вы и так практически никогда со мной не соглашались.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 01:52

Одичалый писал(а):
28 фев 2019, 23:29
Вам не кажется что вы Я рассматриваете только со стороны сознательного напрочь игнорируя нечто вытесненное бессознательным и бессознательное (Сверх-Я)..
Подождите. Мы рассматриваем один вопрос, а не все сразу. Нельзя же все сразу засунуть в одну беседу или в одну мысль.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Одичалый » 01 мар 2019, 01:53

zemleroika
P.S. я просто не понимаю зачем преувеличивать... это типа фишка такая эзотерическая, типа там в древний Индии и Буддизм, или...

я просто хочу понять. кругом и всюду спасу нет от вас...)) в чем секрет..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Реализация как термин.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 мар 2019, 02:08

Одичалый писал(а):
28 фев 2019, 23:43
вы ни разу не упомянули бессознательное... ой, сори)) его же нет в тех текстах на которых были основаны те выводы...
Бессознательное в переводе на восточный эзотерический - это природа сознания лишенная индивидуальных мыслей и рефлексии. То есть, то, что за пределами доступного для помания умом человека. За сферой ментальной активности.
Одичалый писал(а):
01 мар 2019, 01:29
Вы преувеличиваете.,
Землеройка очень хорошо ориентируется в концепциях и в терминах восточной эзотерики. Не нужно недооценивть человека.

И она не преувеличивает. Действительно, если рассматривать всю структуру мироощущения буддизма или индуизма, то там существуют вполне ярковыраженные описания и разъяснения различных уровней бытия и сознания и ума. В разных фазах и свойствах.

Если Юнг и ему подобные неглубоко окунувшись взяли оттуда термины и перевели по своему, это не значит, что существует некое буквально бессознанательное. В котором нет природы сознания.

Природа сознания есть во всем, в скрытом или проявленном виде, поскольку она есть суть жизни, и суть благодаря которой объект проявляет себя в реальности. Если в объекте нет природы сознания - он не может быть воплощен в теле реальности.

Поэтому дословно бессознательного в буддизме или в йоге, конечно же нет. Но смысловое значение, придаваемое психологией этому термину там существует. И оно переводится именно как "природа сознания". Поэтому Землеройка совершенно правильно говорит, что "это и есть сознание".

Вам это кажется возможно глупым или не возможным.

Но, если разобраться, то представление психологии 19 века о сознательности - это представления скорее медицинского характера, когда человек находится в адеквате, мыслит, понимает что с ним происходит и рефлексирует как вот я, вот что-то вокруг меня и смотрит на все через призму этого я и через ум.

А бессознательное назвали в честь того, что этот ум и самоидентификация в сфере бессознательного отсутствуют.

Таким образом, западное бессознательное в котором отсутствует рефлексия и идентификация себя, без внутреннего диалога, на востоке является чистой природой сознания, созерцательного сознания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»