Кибербуддизм и сталкинг

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 07 мар 2019, 16:53

Немного твореческой и фантастической зарисовки.

Представьте себе, что электроника и интернет захватят еще больше места и времени в человеческой жизни. Сервисы становятся все более электронными. Мы уже не ходим в банки, на почту,не обращаемся в кассы или к диспетчерам.

Онлайн сейчас можно перемещать и деньги, и получать билеты и получать образование, смотреть кино, заказывать товары и вести дела, передавая файлы прямо с домашнего компьютера своим коллегам.

Недавно во Владивостоке я видел электронное меню на планшете. Пока еще нельзя заказать по нему заказ. Но в Бургер Кинге можно сделать заказ самостоятельно на экране и самому его оплатить картой, и просто получить свой заказ через 4-5 минут.

Многие сервисы государственного сектора уходят в онлайн. Юристы уже давно консультируют через сайт. Скоро нотариусы перейдут в электронный формат.

И так далее. Мир постепенно уходит в электронную реальность. Мы уже следим за друзьями в инстаграмах и получаем нужную информацию в ленте, нужные новости, новинки, публикации, товары.

Человек при этом становится все более самостоятельным. Как бы сам по себе. Меняется формат восприятия реальности. Общественное уходит на второй план. Все большую роль играет индивидуальное.

Очень много разводов. Пары распадаются и по возможности, живут отдельно. Современный трэнд - это быть свободным, вести отношения без обязательств. Пока, возможно, не найдешь в доску своего человека. Но, часто оказывается что люди годами так живут, и привыкают к временным отношениям.

Как я понимаю, это тендценция психологическая. Связанная с отношением к жизни и с изменением модели поведения человека в социуме. Раньше, в 80ых, если человек не был женат в 25 лет - это было подозрительно. Сейчас неженатый человек или незамужняя женщина - это норма. Прошло всего почти 40 лет.

Очевидно что мир меняется.

Меняется и восприятие людей, отношение к окружающему. Семейные христианские ценности, сострадание, смирение, альтруизм - уходят. Сейчас люди успешны, если могут выделятся, привлечь к себе внимание, если они интересны. И они стараются никому не доверять, контролировать все самим. Сильная, независимая личность, вот что требует сегодняшний день.

Теперь закончим введение.

В результате всех этих изменений меняется система ценностей. В том числе отношение к религии, нравственности и морали.

Если человек эгоистичный индивидуалист - то у него и мораль другая. Другое отношение к религии, к реальности вообще.

Человек, выросший в электронике не готов верить в христианские догматы или традиционные религии. Его взгляд базируется на научном, техническом, материалистическом подходе.

А значит, библейские истории, и воскрешения, или писания пророков - ему мало подходят, поскольку его взгляды уже содержать хотя бы азы понимания квантовой физики, теории вероятностей, и он готов более воспринимать мир как технически созданную реальность, нежели как акт творения кого-то существа. Эта реальность обезличена. Она автономна. И человек в ней в общем-то тоже автономен, если соблюдает порядок и закон. У него есть границы своего мира, в рамках которых он свободен.

Современный человек не чувствует ответственности перед праоцами, пророками, мессионерами. У него нет ощущения необходимости верить во что-то только потому, что ему об этом сказали бабушка и дедушка или родители. А значит от имеет право и на собственное мнение, и имеет волю выбирать себе традицию или синтезировать свой взгляд на мир.

Вопрос. Сколько эти люди будут довольствоваться устаревшими религиозными системами? Или подобно волне в Эпоху Просвещения будет формироваться новый подход к миру. Как когда-то вне церкви. Только теперь, вне централизованных институтов?

И что будет истинным и неизменным, а что будет формироваться под обстоятельства?

На мой взгляд, будущее за некотороей универсальной системой принципов, которая будет работать для человека в современном мире. Без предрассудков. Запрос к этой системе - это функционал, психологическая помощь, обновление, стресоустойчивость, способность выжать из себя максимум эффективности.

И как мне кажется это будет что-то похожее на синтез науки, гумманизма и дзен. Что-то похожее на внимательное квестовое следование событиям, как у сталкера Стругацких. И что-то похожее на буддизм, но не как набор фантазий о нирване и перерождениях в лучшем мире, а скорее как чисто практическая практика со-настройки и делания своего дела, выполнения задач, подобно дзену. Как система выносящая проблему удовольствий и развлечений личности на второй план.

Все те, кто будет ставить ставку на удовольствие - на мой взгляд не выдержат стрессовой гонки и высокой конкуренции в обществе.

Кибербуддизм - возможен как некая синтентическая система взглядов, которая решает практические функциональные задачи - ясности сознания, внимательности, работоспособности ума, и не вовлечения в лишние переживания, рефлексию и самокопание, которые отжирают слишком много времени и сил.

Еще одна проблема современного общества - это мотивировка. Все меньше людей хотят кого-то удивлять, быть на широкой публике, организуются в небольшие сообщества единомышленников, живут в своей суб-культуре, в своей системе ценностей. Поэтому получить общественное признание - не является приоритетом. Приоритетом является скорее свобода и возможность быть собой. Высказывать свои мысли, делать то что ты любишь, жить с комфортом, с минимальными стрессами.

Все меньше желающих отдать себя на безликую службу и все больше возможностей работать в технологической сфере, которая тебя не обязывает быть "служащим" и зависящим от директивы начальства. В технологическом секторе играет большую роль компетенция и опыт, а не то, насколько ты хорош в корпоративах или как ты одеваешься, или одобряешь ли политику с экрана тв или нет.

Социальные отношения все больше уходят из под контроля государства. Все сильнее становятся транснациональные корпорации, которые за деньги могут себе купить нужных политиков и провести нужные законы. А ТНК - это структура сугубо практическая. Ей мало интересен патриотизм, религиозные традиции. Она не стремится их развивать и укреплять.

В связи с этим, я могу предположить что традиционные религии будут или сильно меняться, или вымрут со старым поколением, родившимся до смартфонов. А вот новые, универсальные системы принципов, будут формироваться и развиваться, как альтернативный взгляд на реальность.

Поэтому, ставлю ставку на нечто, что я бы пока назвал кибер-буддизм и сталкинг.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение zemleroika » 07 мар 2019, 17:21

Марс_Пламенный писал(а):
07 мар 2019, 16:53
Или подобно волне в Эпоху Просвещения будет формироваться новый подход к миру. Как когда-то вне церкви. Только теперь, вне централизованных институтов?
разве в Эпоху Просвещения он формировался вокруг централизованных институтов?
но не как набор фантазий о нирване и перерождениях в лучшем мире, а скорее как чисто практическая практика со-настройки и делания своего дела, выполнения задач, подобно дзену
если не ради нирваны и перерождения в лучшем мире это делать, то ради чего? Думаю, что без интереса к эзотерике такое будет невозможно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 08 мар 2019, 01:25

zemleroika

я думаю что унификация религии, психотренинга, восприятия мира - неизбежность.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение zemleroika » 08 мар 2019, 02:20

Марс_Пламенный писал(а):
08 мар 2019, 01:25
я думаю что унификация религии, психотренинга, восприятия мира - неизбежность.
я не с этим спорю, а с тем что установится чисто прагматичное отношение к методикам из религии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 08 мар 2019, 02:44

zemleroika

хорошее словосочетание - чисто прагматическое отношение.

И в нем два ключевых понятия - сознание и реальность.

Сознание заменит старый термин - дух. А реальность - старый термин - материя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение zemleroika » 08 мар 2019, 03:11

Марс_Пламенный писал(а):
08 мар 2019, 02:44
хорошее словосочетание - чисто прагматическое отношение.

И в нем два ключевых понятия - сознание и реальность.
сознание и реальность присутствуют в любом отношении, но людям обычно не достаточно просто рационализма.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение zemleroika » 08 мар 2019, 03:14

Марс_Пламенный писал(а):
08 мар 2019, 02:44
Сознание заменит старый термин - дух. А реальность - старый термин - материя.
А индивидуальное сознание (душа) как будет называться?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 08 мар 2019, 06:59

zemleroika писал(а):
08 мар 2019, 03:11
но людям обычно не достаточно просто рационализма.
конечно всегда будут культы и фанатики ) без этого никуда.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Авалон » 08 мар 2019, 15:21

Тема очень актуальная, насущная!

Так как мы находимся на эзотерическом форуме все нижесказанное будем проецировать на эзотерике и в частности Буддизм не подымая другие людские особенности в 21 веке.

Итак,век информации открыл нам очень много источников, стали доступны гигантские пласты информации уже и сложно ей оперировать даже далеко не самому глупому человеку, если не влезать и не искать все и раскладывать по полочкам, попутно проживая и выявляя ньюансы знаний.

Так как основная масса всегда была малограмотной, не интересующейся в своей сути, так как это реально сложно все, а там надо семью делать, детей растить, банально блинчики жарить. Ну это не плохо и не хорошо, не в обиду никому, это просто так есть. Людям все это очень сложно воспринимать все эти мутные концепции, потому что реально мало у кого душа с этим резонирует.

И тут можно много писать что мало кто шарит в буддизме что вполне себе люди которые навешали себе титулов знатоков и магов просто бред иногда говорят на эти темы. Так как во всем этом болоте черт ногу сломает и много некачественной водяной информации, а сверху ещё некачественный структурирующий процесс этого всего в головах. Когда Тхераваду путают до сих пор с Махаяной например и вполне не глупе люди даже с врожденными родовыми способностями.Но ладно способности тут не причём. Я сам в тантрах и Ваджраяне баран в воротах так как очень сложно. Того же Патанджали из другой оперы не осилил...

Так вот для всех этих людей как всегда будут писать что то самый умный класс жрецов под жизнь насущную а она как сказал уважаеммый Пламенный меняется ой сильно как. Идёт просто катострофическое падение Христиансва в его местах обитания. К примеру недавно в Великобритании каноническая церковь отменила обязательную службу Божественной Литургии в воскресенье это уже все провал...Я уже о другом всем молчу но Христиансву сейчас нанесён нереальный ущерб.

Но вот тут и приехали одно сломали, а новое не построили ещё. Что то зарождается прямо самой жизнью самым бытьем. Как писал Пламенный все идёт на массовую компьютеризацию и что сейчас то что у умных людей в головах по структуре жизни напоминает Дзэн Буддизм. Потому что много очень работают, все как роботы, делать надо много однообразной работы никому не интересной или же интересной, много учится. Много стресса, его надо как то выпрямлять. А тут у нас информационный прорыв пошёл, все уже с 10 лет знают что такое медитация потому что на уроке физкультуры приходят и проводят их, показывают детям как медитировать. Но так как там и не тока в 10, а в 30 каша в голове и в 50 тоже, то у людей я наблюдаю просто какой то бред с точки зрения некоторого восприятия новых религиозных течений, эзотерики, магии, оккультизма.

Я это очень сильно критикую. Каждый день вижу какую то матрицу знаков символов но оно все ок не структурированно и я уже сам не могу понять чем из духовного живет человек. Как пример в машине у него Ловец снов и дома тоже, да такой что если повесить на окно то будет видно его за километр не меньше, счас их ещё стало модно на шее носить, как крестики раньше. На руках набиты руны, или другие оккультные символы. На футболках пентакли и тоже другие символы из этих сфер. А ещё в трудную ситуацию обыватель даже не идёт на сеанс Таро, а звонит или пишет смс. Все по инету.Будда у нас :shock: -Бог... И вот мне интересно с такой кашей в голове во что верят счас люди не знаю это как какой то фетиш идёт навесить на себя все что я не понимаю...

Так что думаю если и будет КиберБуддизм то работы ещё очень много у людей просто глухой сбой идентификации идёт!Если и будет интеграция всего то с упрощенной концепцией для обывателя по другому плохо взлетит.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение zemleroika » 08 мар 2019, 16:29

Авалон писал(а):
08 мар 2019, 15:21
И вот мне интересно с такой кашей в голове во что верят счас люди не знаю это как какой то фетиш идёт навесить на себя все что я не понимаю...
просто считают, что чем больше всего нахомячено, тем эффективней. Тем более что когда все эти штуки приятно разнообразят повседневность. И в это кстати вносят вклад сами практикующие граждане и пишущие о том книги.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 479
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Ракса » 08 мар 2019, 17:11

Марс_Пламенный писал(а):
07 мар 2019, 16:53
Поэтому, ставлю ставку на нечто, что я бы пока назвал кибер-буддизм и сталкинг.
Не вы один ставите.

Впрочем вы пошли недостаточно далеко.
Наш с вами соотечественник, Дмитрий Ицков, планирует примерно к 2045 году обеспечить народонаселение кибернетическими аватарами, в которые будут перенесены души желающих...

Изображение
Далай Лама заверил Дмитрия: перенос нашего "Я" из одной телесной оболочки в другую вполне возможен. И поддержал его проект.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение zemleroika » 08 мар 2019, 17:33

Ракса писал(а):
08 мар 2019, 17:11
обеспечить народонаселение кибернетическими аватарами, в которые будут перенесены души желающих...
пока нет даже теории о том, что такое душа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 09 мар 2019, 01:58

Авалон писал(а):
08 мар 2019, 15:21
Христиансву сейчас нанесён нереальный ущерб.
Очень интересные причины этого явления. христианство - это целый клан старых европейских элит, у которых очень много земельных и финансовых владений и много различных предприятий. Президента в США например, избирают в 90% случаев из числа прихожан англиканской церкви в Вашингтоне.

У транснациональных компаний, крупного международного финансового бизнеса, в настоящее время серьезный конфликт с христианскими элитами. Международники финансисты поддерживаю педерастов, ЛГБТ, права меньшинств и свободу самовыражения. Им это выгодно отчасти и от того, чтобы расшатать устои и силу влияния христианской церкви.
Авалон писал(а):
08 мар 2019, 15:21
если и будет КиберБуддизм то работы ещё очень много у людей просто глухой сбой идентификации идёт!
Нам нужно признаться себе в том, что общая масса населения всегда жила в приземленном материалистическом подходе к жизни. Кибербуддизм это не для них.

Кибербуддизм еще не создан. Его нужно осмыслить. Его нужно создать как архетип.

Что такое Сеть? С духовной и эзотерической точки зрения?

Сеть Интернета и хранилища памяти - это фактически созданная электронная система по аналогии Хроник Акаши. В которой есть все, чем занимается человек последние десятилетия и фрагменты того, что делалось ранее.

Можно ли сказать что сеть сохраняет в себе эмоциональные или ментальные импульсы от человека? Вот я выразил какое-то свое состояние - оно закодировалось в цифровой сигнал и ушло в сеть. А в сети тем временем миллиарды подобных сигналов от миллиардов людей переживающих и мыслящих о чем-то на фейсбуке, в инстаграмме, по имейлу, в вацапе, в вичате, вайбере. И все эти состояния уходят в сеть.

Таким образом, это действительно современная хроника Акаши человечества.

Более того, она имеет материальное и духовное выражение и влияние на человека. Попадая в сеть молодой человек получает доступ ко всем знаниям и эмоциям человечества, через музыку, фильмы, картинки, книги, статьи. Он подключается к ней и годами вбирает в себя новое содержимое. Его сознание при этом меняется и перестраивается.

А какова природа электронного сигнала проходящего в оптическом кабеле? Это природа Света. А значит она же и есть природа Будды.

Будда - как сущность сознания и света, в древнем буддизме обозначался как суть содержащаяся в каждой вещи и в каждом существе. А значит, природа Будды содержится и в каждом байте информации, в каждом сообщении, в каждом смартфоне, в каждом компьютере.

В чем смысл? В том что природа Будды это естество вещей, которое позволяет им проявляться в реальности. Все что проявлено в реальности - проявленно за счет наличия природы Будды. Оно состоит из первичных элементов света, электронов, протонов, нейтрино.

И вот здесь, получается что Кибербуддизм - уже может быть обозначен как вопрос о присутствии сущности в сети? Можно ли достичь просветляющего влияния на сознание человека через Сеть?

Можно. В сети есть и мантры и янтры, и сутры, читая или слушая которые человек получает влияние на природу своего сознания. Проясняющую, вносящую ясность, приводящую к истоку своего внутреннего сознания.

Можем ли мы практиковать через групповые сеансы в сети, через лекции в сети? Уже многие буддисты, мусульмане, христиане и йоги - используют онлайн трансляции. А значит можем.

Вот оно. Начало Кибербуддизма.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 479
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Ракса » 09 мар 2019, 04:25

zemleroika писал(а):
08 мар 2019, 17:33
пока нет даже теории о том, что такое душа
Ну это у вас нет теории.
А буддистские практики практикуют пересадку души уже тысячи лет.

Причем, самое забавное, что среди буддистов эта духовная практика была запрещена много столетий назад. Потому что некоторые мастера стали злоупотреблять умением переноса своего сознания в чужие молодые тела. Ведь в том, чужом теле тоже есть сознание. Одни мастера-агрессоры вытесняли его, другие – подчиняли своей воле. Поэтому в малолюдном Тибете практику запретили.
В многолюдной Индии йоги продолжали перевоплощаться в чужих телах.

И технология то не сложная.
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 09 мар 2019, 06:46

Ракса писал(а):
09 мар 2019, 04:25
А буддистские практики практикуют пересадку души уже тысячи лет.
С 2010 года исследую буддизм, и ни разу не встречал информации об этом. Не подскажите где можно найти?

А вот с йогическими и индийскими практиками итого дольше. И что-то мне не попадались.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 479
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Ракса » 09 мар 2019, 08:04

Марс_Пламенный писал(а):
09 мар 2019, 06:46
с йогическими и индийскими практиками итого дольше. И что-то мне не попадались.
Так ведь вы именно об этом не спрашивали.
А о чем не спрошено, о том вам и не расскажут.
Марс_Пламенный писал(а):
09 мар 2019, 06:46
С 2010 года исследую буддизм, и ни разу не встречал информации об этом. Не подскажите где можно найти?
Подскажу. 8-)

Сколь нибудь детальную информацию всё равно не найдете, поскольку у буддистов данные практики запрещены, а у прочих дюже секретные, и передаются только избранным ученикам и только при личном общении.

Да и откуда у меня данная информация тоже секрет.
Но я могу описать как это происходит и результаты.
Я такой эксперимент успешно проводила... на собаке 8-)

В общих чертах - классическое подселение. Вот только подселяете вы не вредоносную сущность, а свою энергоинформационную матрицу.
И для этого всего лишь нужно достичь того уровня, когда вы будете способны абсолютно контролировать душу вне тела.

Если же вы переселяете кого-то, но нужно иметь навык отделять душу от тела и сохранять её какое-то время в неактивном (спящем состоянии) в себе.

А следы этих практик можно проследить во многих религиях.
Именно для этого египтяне придумали мумификацию.
И не просто так этому действу покровительствует Анубис...

И кстати, современная наука уже в плотную подошла к этим технологиям.
Правда с другой стороны - со стороны изучения гибернации (холодового анабиоза).
Поскольку данное состояние возможно только в том случае, когда душа вышла из тела, но связь с ним не разорвана.

И если вы практикуете буддизм в достаточной степени, то думаю знаете, как посредствам медитации достичь состояния когда душа покидает тело и путешествует.
Кстати, замечали насколько при этом тушка остывает порой?

Ведь при этом совсем не обязательно возвращаться в СВОЕ тело.
Главное СВОЕ тело в это время правильно сохранить.
Допустим, в саркофаге в специальной жидкости или же моментально замороженном в с помощью ледяного элементаля.

Ну вот как-то так. В общих чертах...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 09 мар 2019, 08:27

Ракса

c путешествиями вне тела - я знаком предостаточно. Но, ни разу не встречал упоминаний именно о переселении в другое дело.

Вот что подселение темных духов, так про это навалом. А чтобы сам человек, взял и свое сознание перенес - ну это только в мифах и сказках. Каких-то серьезных утверждений я об этом не встречал.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 479
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Ракса » 09 мар 2019, 08:43

Марс_Пламенный, я начинаю подозревать что буддизм вы знаете не достаточно хорошо.
Простите мое замечание, если оно покажется вам оскорбительным, но в душе/в сознании вы так и остались христианином.

Иначе бы вы сразу обратили внимание вот на это:

В 1909г Далай-лама XIII, совершая паломничество по святым местам, посетил деревню Такцер. Он отметил красоту этого места и сказал, что хотел бы вернуться сюда вновь.
В 1937г уже после кончины Далай-ламы XIII, в деревню Такцер прибыла особая группа лам, искавшая его новое воплощение. После соответствующих испытаний (в частности, когда ему показали различные реликвии и игрушки предыдущего далай-ламы, он сказал: «Это моё, это моё!») двухлетний Лхамо Дхондруб был признан реинкарнацией своего предшественника.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Марс_Пламенный » 09 мар 2019, 10:22

Ракса писал(а):
09 мар 2019, 08:43
Марс_Пламенный, я начинаю подозревать что буддизм вы знаете не достаточно хорошо.
Я тоже начинаю так подозревать )

Ракса писал(а):
09 мар 2019, 08:43
двухлетний Лхамо Дхондруб был признан реинкарнацией своего предшественника.
Я в эти сказки не верю. Эти далай-ламовские фокусы противоречат основам буддизма.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 479
Пол:

Re: Кибербуддизм и сталкинг

Сообщение Ракса » 09 мар 2019, 12:16

Марс_Пламенный писал(а):
09 мар 2019, 10:22
Я тоже начинаю так подозревать )
О, самокритика!
Это всегда хорошо. :wink: Ведь с этого начинается путь в правильном направлении.
Марс_Пламенный писал(а):
09 мар 2019, 10:22
Эти далай-ламовские фокусы противоречат основам буддизма.
В чем именно вы видите эти противоречия?

Неужели в том, что просветленный обязан уйти в нирвану?
Так просветленный на то и просветленный, что он уже никому ничем не обязан
8-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»