Мироздание и мы. Закон причин и следствий (карма).

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 14:43

Have Gone писал(а):Значит вот подумал я как-то лет так в двадцать, что не любит меня никто, жизнь плохая, хочу покончить жизнь самоубийством... Думал-думал недельки две, да и забыл потом.
Лет в двадцать пять я начал курить сигареты, курил их до самой смерти, тем самым сократив свою жизнь на пять лет.
Значит это тоже самоубийство?
Я подумал - я сам себя убил?
Ну Вы даёте.... :)
Смерть так просто не приходит. Она либо по программе уже заложена, либо, могут выдернуть резко (именно тогда смерть внезапная), если произошло резкое несоответствие программе. Мысли материальны, но навряд ли до такой степени. А просто желать себе смерти - это ничто иное как грех, потому как Вы берёте на себе нечто большее, чем Вам положено. За это могут и наказать, но не более того. Поставят в ситуацию, когда смерть дыхнёт в лицо, так у Вас поджилки затрясутся, и сами же за жизнь начнёте цепляться. С другой стороны, может так и надо Вам, дабы жизнь умели ценить, ну и вообще жизненные ценности переоценили, а может взглянули на ситуации по-другому, но опять-таки с точки зрения понимания жизненных ценностей.
А если эти разговоры просто бла-бла-бла, то ничего так просто не проходит.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 15:37

Svet., то есть если по программе не положено, то я ну никак не смогу себя убить? Захочу выпить снотворного, но либо мне его не продадут в аптеке, либо выпить духу не хватит, либо откачают?
Вы берёте на себе нечто большее, чем Вам положено
Видите, даже своей жизнью распорядиться нельзя. Получается человек сам себе не принадлежит.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 15:57

Have Gone писал(а):даже своей жизнью распорядиться нельзя. Получается человек сам себе не принадлежит.
Ой-ой-ой, как интересно! А Вы что думали, распоряжаться своей жизнью -- это значит просто загадывать желания?.. :)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 май 2009, 07:09
Репутация: 0

Сообщение Foggy-cat » 27 авг 2009, 16:01

Svet. писал(а):
Have Gone писал(а):Значит вот подумал я как-то лет так в двадцать, что не любит меня никто, жизнь плохая, хочу покончить жизнь самоубийством... Думал-думал недельки две, да и забыл потом.
Лет в двадцать пять я начал курить сигареты, курил их до самой смерти, тем самым сократив свою жизнь на пять лет.
Значит это тоже самоубийство?
Я подумал - я сам себя убил?
Ну Вы даёте.... :)
Смерть так просто не приходит. Она либо по программе уже заложена, либо, могут выдернуть резко (именно тогда смерть внезапная), если произошло резкое несоответствие программе. Мысли материальны, но навряд ли до такой степени. А просто желать себе смерти - это ничто иное как грех, потому как Вы берёте на себе нечто большее, чем Вам положено. За это могут и наказать, но не более того. Поставят в ситуацию, когда смерть дыхнёт в лицо, так у Вас поджилки затрясутся, и сами же за жизнь начнёте цепляться. С другой стороны, может так и надо Вам, дабы жизнь умели ценить, ну и вообще жизненные ценности переоценили, а может взглянули на ситуации по-другому, но опять-таки с точки зрения понимания жизненных ценностей.
А если эти разговоры просто бла-бла-бла, то ничего так просто не проходит.
А что мы тогда можем решать в нашей жизни, еси программный код написан не нами и редактировать его мы не можем ??? :lol:
Изображение

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 16:02

Сакура писал(а):
Have Gone писал(а):даже своей жизнью распорядиться нельзя. Получается человек сам себе не принадлежит.
Ой-ой-ой, как интересно! А Вы что думали, распоряжаться своей жизнью -- это значит просто загадывать желания?.. :)
Это стеб или что?
Распоряжаться своей жизнью - это значит иметь выбор жить или нет.
У вас видимо это исполнение желаний.
Последний раз редактировалось Have Gone 27 авг 2009, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 16:03

Have Gone писал(а): [Видите, даже своей жизнью распорядиться нельзя. Получается человек сам себе не принадлежит.
Примитивно мыслите, простите. У человека есть свобода выбора. Это - да. Но не надо на это смотреть узколобо. Свобода выбора идёт где-то паралельно с нашим выбором вообще. И начинается ещё до рождения я думаю (частично, в закладке программы).
Насчёт распорядиться. Я имела ввиду, что Вы замахиваетесь на место Творца в распоряжении жизни. Бог - дал, Бог - взял. Но опять-таки, ведь вся наша эта жизнь и другие нами же и сотворены (имею ввиду наш путь, его выбор). Мы изначально свободны в выборе своих поступков и эмоций.
Свобода человека выражается в том, что ему выбрать жизнь или смерть. Это две основополагающие вещи, с которыми человеку приходиться сталкиваться, прийдя на землю.

В то же время свобода выбора не есть абсолютная и конечная ценность. Она поставлена Богом (Творцом) на службу человеческому благу. Осуществляя ее, человек не должен причинять зла самому себе и окружающим. Однако, в силу власти греха, свойственного падшей человеческой природе, никакое человеческое усилие недостаточно для достижения подлинного блага.
Злоупотребив свободой выбора, человек утратил другую свободу – свободу жизни в добре, которую он имел в первозданном состоянии.

«Познаете истину, и истина сделает вас свободными… всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 32,34). Это значит, что подлинно свободен тот, кто идет путем праведной жизни и ищет общения с Богом, источником абсолютной истины. Напротив, злоупотребление свободой, выбор ложного, безнравственного образа жизни в конце концов разрушает саму свободу выбора, так как ведет волю к порабощению грехом.
Foggy-cat писал(а):
А что мы тогда можем решать в нашей жизни, еси программный код написан не нами и редактировать его мы не можем ??? :lol:
А что значит по-Вашему программный код? Откуда он берется? Насчёт редактирования. Так для того Вы и пришли на эту Землю, чтобы учиться и исправлять свои же ошибки. Надо бы Вам с Законами мироздания получше ознакомиться. Это тема не может быть изложена в двух предложениях. Познания сии глубоко заложены и не всегда и всем открыты. Но желающим и страждующим - откроется непременно. Понимаете о чём я?
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 16:08

Svet., я не мыслю рамками этой жизни. Мне важно знать, с какой целью было создано все вообще и я в частности. Я не в этом воплощении а вообще.

Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25 май 2009, 07:09
Репутация: 0

Сообщение Foggy-cat » 27 авг 2009, 16:10

Svet., я понимаю, только сама мысль интересна тем, что с одной стороны - мы подвластны судьбе, отрабатываем карму и т. д..... а с другой - сами являемся творцами.... Где находится та самая грань между тем, что мы можем, а что нет :dont_know:
Изображение

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 16:12

Have Gone писал(а):Это стеб или что?
Ни в коем случае!
Have Gone писал(а):Распоряжаться своей жизнью - это значит иметь выбор жить или нет.
Иметь выбор купить или не купить виллу на Канарах может встать перед Вами только в том случае, если у Вас достаточно ресурсов, чтобы позволить себе это. :yes: Попробуйте приложить этот пример к любому вашему желаниею (жить или не жить тоже к ним относится), и Вы поймете, что свобода выбора прямо пропорциональна ответственности, которую Вы в состоянии взять на себя.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 27 авг 2009, 16:15

Мне важно знать, с какой целью было создано все вообще и я в частности.
Не смог удержаться и не вспомнить "Автостопом по галактике".

«42» — это окончательный ответ второго по грандиозности компьютера во всей Вселенной пространства-времени (первый по грандиозности компьютер будет спроектирован им же в далёком будущем) на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. Этот ответ вычислялся компьютером семь с половиной миллионов лет, и его с нетерпением ждали все разумные расы во Вселенной. :Secret:

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 16:16

Have Gone писал(а):Svet., я не мыслю рамками этой жизни. Мне важно знать, с какой целью было создано все вообще и я в частности. Я не в этом воплощении а вообще.
Похвально.
Только в двух словах не расскажешь. Да и не могу я претендовать на то, что мои знания - есть истина. Но с удовльствием бы поделилась ими. Возможно позже, когда будет время, открю тему и потихоньку буду писать о том, что знаю сама. Там и другие подключатся.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 16:16

Сакура, так ответственность или цена? Что именно нужно для того, чтобы получить желаемое? За виллу надо заплатить, это понятно. А желание жить или не жить?

Svet., не хочу Вас или кого-то еще обидеть, но мне кажется, что если Вы знаете ответы на мои вопросы, то возможно вы представитель высших сил на земле :)

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 16:23

Have Gone писал(а): Svet., не хочу Вас или кого-то еще обидеть, но мне кажется, что если Вы знаете ответы на мои вопросы, то возможно вы представитель высших сил на земле :)
А Вы и не обидели. Читайте, что я ранее писала.

Svet. писал(а): Только в двух словах не расскажешь. Да и не могу я претендовать на то, что мои знания - есть истина. Но с удовльствием бы поделилась ими. Возможно позже, когда будет время, открю тему и потихоньку буду писать о том, что знаю сама. Там и другие подключатся.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 16:24

Have Gone писал(а):желание жить или не жить
Ответственность и есть готовность и возможность заплатить цену. И еще важно эту цену знать. Чтобы купить виллу, нужно стать миллионером (многое другое на этом пути принеся в жертву, таким образом узнав истинную цену виллы). Чтобы знать цену жизни и смерти и распоряжаться этими категориями нужно стать Богом. ИМХО.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 16:27

Вы счастливые люди, раз знаете смысл своей жизни и у вас даже не возникает мысли с ней расстаться.
К сожалению моя упертость и стремление разложить все до молекул не дает мне спокойно жить и заставляет оспаривать все.
И если я буду трепетать от каких-то званий и возможностей высших сил, веря в каждое их несказанное слово по поводу себя, то значит меня нет, я лишь иллюзия, программа. Пока я задаю вопросы и сопротивляюсь дерганиям ниточек сверху, я есть. Я так считаю.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 16:33

Have Gone писал(а):Вы счастливые люди
Это обусловлено вовсе не обстоятельствами нашей жизни, поверьте. :yes:
Have Gone писал(а):моя упертость и стремление разложить все до молекул не дает мне спокойно жить и заставляет оспаривать все
Вы не мой характер описали сейчас? :) Дайте себе время, уйти никогда не поздно, может, и разложите, и сложите еще в красивую мозаику. :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 16:35

Сакура
Так идти-то некуда, вот в чем дело.

Вы вот читаете и наверное думаете ,что сидит неудачник, плачет о жизни на форуме...
Ну не успокоюсь я, пока не получу ответы на свои вопросы. Да, высшие силы за меня все давно решили, но почему я не знаю что они от меня хотят. Какое-то самоуправство и дискриминация :)
Последний раз редактировалось Have Gone 27 авг 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 27 авг 2009, 16:38

Have Gone писал(а):К сожалению моя упертость и стремление разложить все до молекул не дает мне спокойно жить и заставляет оспаривать все..
А с кем и с чем спорите?
Have Gone писал(а):. Пока я задаю вопросы и сопротивляюсь дерганиям ниточек сверху, я есть. Я так считаю.
Это Ваше право. Только не думали, что воощем-то с собой самим и спорите.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 авг 2009, 16:55

Have Gone
Ни в коем случае я так ни думаю, Вы не производите впечатления неудачника, это я совершенно серьезно говорю. Просто Вы запутались чуть-чуть. Ничего никто за Вас не решил. Человек САМ решает все в своей жизни. Высшие силы только создают равновесие в системе разумными Законами, нарушать или соблюдать которые -- ваше право. :yes: И ответственность Вы несете только перед собой. Разумеется, все ИМХО. Но -- подвержденное опытом.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 27 авг 2009, 17:08

Сакура, спасибо на добром слове :yes:

Но эти все вопросы касаются периода после рождения или создания. То есть вопросы вот уже зародившейся жизни.
Но хотелось бы затронуть время ДО создания души, тонкого плана, как угодно можно понимать.
Ну неужели я всегда был, есть и буду?
Меня интересует именно что было до того, и сам процесс создания или творения. А сейчас уже приходится отталкиваться от того что есть и выкручиваться из всей этой ситуации.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»