Elena Blavatskaya

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Elena Blavatskaya

Сообщение polina » 20 май 2008, 13:24

interesno 4to vi dumaete o Elene Blavatskoi..... o ee sposobnostiah i voobshe o ee jizni....

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 20 май 2008, 15:45

Ооо, Елена Блаватская, мне она кажется странновата, но она общалась с высшим разумом! Но я лично ее не всегда понимаю, в смысле ее написанных книг!
8)

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 20 май 2008, 16:09

hmmm... da ona nesla v sebe mnogo zagadok.... i voobshe interesno projila svoyu jizn.... interesno vse li ona na etom svete uspela 4to ei bilo prednozna4eno? i takje interesno est li takie ludi segodnia?

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 20 май 2008, 16:14

Таких людей нет каждый человек разнообразен по своему, похожие мне кажется, что есть! Успела ли она или нет это не важно главное, что она родилась создала нам Теософию и многое другое!
:)

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 20 май 2008, 16:24

sovsem soglasna... tolko 4toj ona tak tiho prowla mimo vseh nas.... jal... takie sposobnosti i tak 4elovek mnogo izmenil, a mnogie daje i ne slihali kto ona takaya... jalko... ya dumayu esli b bolwe ludey o nei znali to mogli mnogomu nau4itsa..... :ngel:

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 20 май 2008, 16:44

Такие способности были у величины за счет общения с высшими цивилизациями! Ведь многие цивилизации общаясь с высшими цивилизациями достигали не бывалых высот так называемых для человека, но они могли и больше! Пример: Майя!
8)

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 22 май 2008, 08:59

тетка не только с Абсолютом контактировала, но и попыталась донести истины до нас...
:smile:
всё иллюзорно...

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 22 май 2008, 22:20

тетка не только с Абсолютом контактировала, но и попыталась донести истины до нас...
:grin: :grin: :grin: :grin: Но мало донесла! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Прежде чем отказаться или отложить что-то на потом, вспомни, что в любой момент тебя может не стать и пересмотри срочность.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 23 май 2008, 16:59

видящий, да увидет, слышащий, да услышит....
всё иллюзорно...

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 24 май 2008, 14:14

Ables писал(а):видящий, да увидет, слышащий, да услышит....
Как всегда, мудро. У Блаватской в основном ассоциативная информация - загадки. Я думаю, что таким образом она пыталась защитить свуою информацию...

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 29 май 2008, 15:12

Правильно! А что, всем всё на блюдечке приподносить?? Кто хочеть владеть информацией тот должен хоть каплю для этого сделать!

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 26 июн 2008, 19:43

Елена Блавацкая-великая женщина. Я ей восхищаюсь. Она очень много сделала за свою жизнь. Я ей очень благодарна. Пытаюсь сейчас понятьее труды. Пока что мне то тяжело дается. Единственная книга,которую я немного понимаю-"Голос безмолвия". Но,надеюсь,в будующемя смогу понять все)

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 15 дек 2008, 20:18

Sanya писал(а):
Ables писал(а):видящий, да увидет, слышащий, да услышит....
Как всегда, мудро. У Блаватской в основном ассоциативная информация - загадки. Я думаю, что таким образом она пыталась защитить свуою информацию...
Здесь всё немножко проще. Блаватская была малограмотной (в смысле классических наук) женщиной, через которую (по её личному утверждению) телепатически тибетские ламы пытались донести информацию до западной цивилизации, погрязшей в те коды в технократизации и всё больше удалявшейся от духовности. Потому немудрено, что передавала она эту информацию в той форме, в которую могла облечь своей логикой и сознанием. Она сама признавала, что была лишь ретранслятором тибетских лам. Не думаю, что в те годы можно было бы найти лучший "ретранслятор", нежели незакомплексованный и не забитый религиозными или научными догмами ум простой русской женщины, эмигрировавшей на запад и распространившей в доступной в те годы форме духовные знания, объединяющие разные религиозные конфессии. Её последователи-теософы досконально разжёвывают все эти ассоциации для тех, кто видит в них загадки. Так что, главное, был донесён основной фундамент доктрины, который сделал своё дело в нужное время в определённых кругах. Сейчас нет смысла домысливать и додумывать что-то, так-как мы можем получить всю интересующую информацию "из первых рук" так сказать. Потому теософское движение себя несколько изжило, но выполнило свою роль)))
Последний раз редактировалось Vantala 25 фев 2010, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 19 дек 2008, 00:16

Писания её потому странны и непонятны, что написаны астральным языком.Называется же "Тайная доктрина" - а любой Федя Педалькин видя эти слова, с криком "Ага! Нука я щас...!" - начинает читать И, естественно через 5 минут бросает её, видя там фигуру, изображающую плод фигового дерева. :-Р
Она ж была Ученица, была в ашрамах Учителей, какой там Сириус или ламы.Учителя через неё книгу написали и не одну.А она как смогла так и записала.Коряво? Смогите лучше.
Потому теософское движение себя несколько изжило, но выполнило свою роль)))
Не выполнило.Толку от Кришнамурти они не добились, потому и захирели.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 19 дек 2008, 11:55

Астральный язык?)...Непонятны?...Тайная доктрина?...)))))
Для Феди Педалькина начала 20-го столетия или человека, не знакомого с терминологией и понятийными формами санскрита, буддийской, даосской (для впрочем - любой) эзотерической доктрины - конечно же так, кто спорит???. Понимаю, Вы ещё находитесь под впечатлением трудов Елены Петровны. Я сам когда-то прошёл этот этап). Не собираюсь умолять заслуги Блаватской, она проделала огромную работу, но не для того, чтобы делать из своей тайной доктрины религию, а чтобы донести смысл того, что для западного человека того времени являлось "тайной"), и сделала она это неплохо и вовсе не коряво.
И то, что ТИБЕТСКИЕ учителя именно с её помощью не одну "книгу написали", я же Вам конкретно и говорил) Перечитайте предыдущее сообщение. Потому, язык Блаватской вовсе не астральный, а стилизованный язык тибетских лам. Любой язык остаётся магическим или астральным, пока вы не понимаете его сути (не Вы конкретно, это - обобщение). До тех же пор и любая доктрина остаётся - тайной))).
А "захирели" теософы - именно потому, что начали вырождаться, благодаря последователям Блаватской, попытавшимся превратить в религиозное направление общество, целью которого было - объединение различных концепций, подтолкнуть вырождающуюся в то время теологию к истинному пониманию своих первоисточников. Они попытались опередить время. Это - ошибка, однако не умоляющая их заслуг. Для многих труды Блаватской явились отправной точкой, толчком к пониманию сути религиозных и философских течений.
То, что она долго путешествовала и обладала колоссальными знаниями, никто не спорит, но думаю, этих знаний не достаточно, чтобы создать такой труд, как "Тайная доктрина". Но достаточно, чтобы понимать учение, идущее от лам и облекать его в более-менее доступную для запада форму. Говоря о роли ретранслятора, я привожу пример лишь её собственных слов, озвученных в воспоминаниях её прямых учеников). Так что, Вы зря кипятитесь.
Последний раз редактировалось Vantala 25 фев 2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 11:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Just Mario » 05 авг 2009, 13:48

Бред всё это... Нигде она не была, ни у кого не училась, никто через неё никаких знаний не передавал, никаких посвящений она не имела и не могла иметь. Малограмотная дилетантка рассуждала на непонятные её самОй темы и писАла откровенную чушь и дичь, что ясно видно на примере её извращенной интерпретации Буддадхармы.
Раздутое эго и самомнение вкупе с поистине мессианскими амбициями плюс дешевые трюки с "посланиями" и прочая псевдомистическая мишура - вот что такое по сути Блаватская, Олкотт, Безант, Бейли и их теософическое общество. А непросвещенные в вопросах восточных духовных учений вследствие полного информационного вакуума западные интеллектуалы легко купились на подделку под соусом "эзотерики" и "тайны". Недаром её ещё при жизни прозвали "великой обманщицей и великим мистификатором".
Но теософы хитры, и, чтобы раз и навсегда обезопасить себя от какой-либо критики в адрес своих ляпов и домыслов, они изобрели т.н. "тайную доктрину" и "эзотерические религии" и на любое указание на очевидную чушь в их высказываниях они отвечали, что их критики знают только "экзотерическое", т.е. открытое и поверхностное знание, а они, мол, "посвящены" в "истинное, тайное знание", намеренно, мол, искаженное для профанов, поэтому их утверждения и противоречат-де общеизвестным положениям и наставлениям даже действительно высокореализовавших мастеров.
Очень удобная позиция, и главное - её невозможно опровергнуть, отсюда и рвутся из теософов такой воинствующий дилетантизм и такая неколебимая самоуверенность.
Ki egrapsa to s'agapo sto tzami
Kai molis s'eida pou dakrises
Etrehe to dakri mou potami
Giati kardia mou argises

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 08:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Regnum » 08 авг 2009, 09:16

Just Mario, + 100!
Quia vestrum est regnum, et potestas, et gloria in saecula.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 24 авг 2009, 23:17

Из биографии:
Её родителями были полковник Петр Алексеевич фон Ган и Елена Андреевна Ган, урождённая Фадеева, известная романистка, умершая совсем молодой. Её бабушкой с материнской стороны была княгиня Елена Павловна Долгорукая; женщина в высшей степени одарённая, она была известна своими научными трудами. По линии бабушки родословная Блаватской восходит к княжескому роду Рюриковичей, предки её со стороны отца принадлежали к Макленбургскому графскому роду Hahn von Rottenstern-Hahn. Рано осиротевшая Елена воспитывается в доме бабушки и дедушки по матери.

Ну, скажите на милость, где здесь"простая, необразованная русская женщина" =-0 ???... Невежество правит бал...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 25 авг 2009, 18:33

vaspupkin писал(а):где здесь"простая, необразованная русская женщина"
А где вы русскую нашли? :)
vaspupkin писал(а):По линии бабушки родословная Блаватской восходит к княжескому роду Рюриковичей, предки её со стороны отца принадлежали к Макленбургскому графскому роду Hahn von Rottenstern-Hahn.
Самая русская родословная! :) :) :)
Что вы господа пристали к женщине?Многим из писунов в этой теме до неё, как пешком до Луны.Кстати ей уже глубоко начхать на всю эту болтовню.Она выполнила, как смогла, поручение Учителей и пошла дальше, восходя этим, и переделывая свои ошибки.
Только ведь она делала.А всё гавкающие на неё только гавкают.Как обычно.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 23:35
Репутация: 0

Сообщение Случайный прохожий » 26 авг 2009, 23:48

Где-то читал, как Махатма Ганди отозвался о Блаватской: - Я был бы более чем удовлетворен, если б мог коснуться края одежды мадам Блаватской...
Что еще можно добавить, не знаю... Ее жизнь - это пример, образец как Жить, это подвиг во имя будущих поколений.
Мнений много, а истина одна

Ответить

Вернуться в «Буддизм»