А что по поводу буддизма в России?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

А что по поводу буддизма в России?

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:10

Что вы думаете о развитии буддизма на территории СНГ?
Как к этому относиться?
Что делать, если все больше и больше людей становятся буддистами?

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Daonek » 17 авг 2007, 17:28

Я один раз в лагере был, там буддист приезжал к нам както, такой с бородой тож был, все нам говорил, что надо познасть себя, ляляля, от чего то там отказаться, вообщем я не особо парился и забил на это!!!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:37

А что это был за лагерь в котором ты был?
Наверное тоже местный буддистский?
Где там тогда буддиству вообще взяться?..

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 17:39

Вы конечно извините, но я считаю что буддисты - самые нормальные люди
В буддизме очень хорошо относятся друг к другу
Не то что в других религиях!

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 17:40

хех буддисткий лагерь!! бугога! интересно многа ли народу туда заисывалось? =)) старички одни да старушки, норм дети врядлибы туда пошли =))) разве нет???

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Daonek » 17 авг 2007, 17:42

Не, не буддисткий он был, просто дедок какой то приехал туда старичочег, то ли у кого то из ребят был дед, то ли просто пригласили его муть всякую пороть в этом лагере, пионерский он был- обычный...

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 17:42

Ничего подобного, вемо7!
Вы ничего не понимаете
Вот я правда никогда не была в буддистских лагерях, но скажу что не отказалась бы посетить, если бы меня пригласили...

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:43

А что это был за лагерь, если не буддистский тогда?...
Индуистский? :)))
Или обычный светский лагерь от учебного заведения?

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 17:45

Что бы вы знали, вемо7, я очень похожа на девушку на своей аватарке
И я гораздо моложе чем вам может показаться
И вообще, я бы вам понравилась ;)

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Daonek » 17 авг 2007, 17:46

светский навена, или как там он называется, нуу обычный такой оздоровительный, чтоли, пионерский в простонародье! где детки приезжали отдыхать и поиграть, а не слушать дамагогии всякие =))

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:47

Понятно
Ну я вообще считаю что посещение светских лагерей разными религиозными представителями это наоборот неплохо
Просвещает деток наших!

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Игорь Викторович » 13 апр 2008, 02:50


у меня много информации и фотографий по Тибетским наукам.
сайтик слабенький фотографий по теме неразместить
многие от непонимания еще и смеятся надумали .


ФотоИконку которую вы видите приезжала специально фотографировала верующая из тибетского манастыря
Я был в гостях у тибетских монахов мне подарили Будду медицины.
Напишете емайл вышлю оригинальные фото.
узнаете что означает чистоохватывающий ум просветления сердце и ум Будды
С уважением к вам Игорь
_________________
Кущ Игорь Викторович
(кто круче?)
Кущ Игорь Викторович
(кто круче?)

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 05 авг 2008, 21:22

История буддизма в России начинается примерно с шестнадцатого века. Российская школа этого драгоценного пути именуется как "Школа добродетели", красивое имя. Основное влияние на нас оказывал и оказывает тибетский буддизм и по своему положению российская школа занимает среднее место между Хинаяной и Махаяной. И я не думаю, что в дальнейшем усилении влияния "Школы добродетели" на территории СНГ есть что-то опасное, скорее наоборот - это прекрасно!

Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:58
Репутация: 0

Сообщение Kirina » 18 авг 2008, 21:55

Я не знаю, в каком лагере и какие проповеди читали, так называемые буддисты, знаю одно, что в буддистской религии (а я бы скорее назвала не религии, а философии) нет миссионерской деятельности! Они не ходят по людям, как, напр., христианские священники, и не призывают и не принуждают окружающих обращаться в их веру! Люди совершенно свободны в своем выборе и приходя в буддизм их никто не принуждал к этому и не проповедовал, как это хорошо. В отличие, например, от христианства, которое насаждалось веками и против воли. Именно поэтому растет число приверженцев буддизма. Людям никто не проповедует его и не насаждает, но тем не менее количество буддистов увеличивается.. впрочем, как и мусульман тоже. И извините, но я совершенно не понимаю, чем лучше бездумно ставить свечки в церкви, обращаться к Богу только лишь когда припечет, вдруг ни с того ни с сего соблюдать Великий Пост (а соблюдать его для большинства означает просто не есть скоромной пищи, а не духовное очищение и посещение церкви), нежели заниматься познанием себя, развитием своего духовного, внутреннего мира и т.д.. Начинать изменение мира и его улучшение всегда надо с себя самого, а не с окружающих и не пытаться изменить мир, при этом не меняясь самим. Тогда он действительно изменится. Именно работой над собой и занимаются буддисты.
И еще, а где вы видели буддистских монахов с бородой? Они в монастырях даже брови сбривают. И не ездят они по лагерям всяким вещать малым детям о буддизме.. ни малым, ни взрослым. Так что, боюсь, ошибаетесь вы.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 22 авг 2008, 09:12

Вы во многом правы. Иначе Срединный путь не был бы им, если принуждал бы кого-то в свои ряды активной пропагандой, ведь это естейственный путь. Но, всё таки, ученье своё Готама Будда открыл людям с помощью проповедей и до сих пор именно просветленный может проповедовать Дхарму, в противном случае проповедник наносит вред ученью, даже если его помыслы чистые. В свое время Бодхидхарма пытался проповедовать буддизм китайскому императору, но был не понять из-за того, что сам ещё не постиг истину и эта неудача подвигла его на продолжительную медитацию (около 8-ми лет). СНГ недавно посещал странствующий буддийский учитель Оле Нидал и имнно с целью проповедовать. Спасибо, что позволили исправить вашу неточность.

Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:58
Репутация: 0

Сообщение Kirina » 24 авг 2008, 11:46

cherepakha писал(а):Спасибо, что позволили исправить вашу неточность.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Наоборот, истина рождается в дискуссиях.. по крайней мере, так принято считать :)
Что же касается проповедей, конечно, для того, чтобы люди понимали, что есть такое философия буддизма, необходимо об этом рассказывать. В Тибет буддизм пришел из Индии, когда Пхадмасамбаву пригласили проповедовать. Далай Лама тоже книги пишет. Соответственно это тоже можно расценивать как проповедь. Но все же я по большей части имела в виду насильственное насаждение религии. О буддизме проповедуют тем, кто хочет о нем знать. Против воли человека никто заставлять слушать не будет, а уж тем более привлекать в буддистскую религию и насаждать ее. Сиддхартха никого за собой не вел. Ученики сами следовали за ним. Сначала он, как ученик, потому как стремился познать истину, несмотря на то, что был родом из богатой и знатной семьи и ему прочили совсем иное будущее. А потом уже и за ним, как за учителем. И естественно, чтобы проповедовать, надо самому постичь истину. Именно поэтому Буддой (просветленным) может стать каждый, кто ее постигнет. В отличие от других религий, где Бог один и ему все поклоняются да еще и боятся. Да, в буддизме есть много странствующих монахов. Я не знаю, какой буддистский учитель посещал страны СНГ недавно. Но все же для буддистов и буддистских монахов основная цель - это достижение просветленности, а не привлечение новых людей в свои ряды. Для нашей (христианской) церкви привлечение все новых и новых людей означает обогащение. И не в духовном смысле, а чисто в прагматическом. Паства приносит деньги в церковь. Чем больше верующих посещает церковь, тем она богаче.. (также как в секте, Вы не находите? Но ни в коем случае не соотношу церковь с сектой).. Потому и идет борьба за верующих и насильственное насаждение религии. А я считаю, что каждый сам вправе выбирать, какая религия/философия ему ближе и в какую конфессию нести свои деньги :-)

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 24 авг 2008, 13:55

Спасибо за содержательную беседу! Ни как не хотел вас задеть ни чем. Полностью согласен, любое насильственное принуждение отвратно. Но это не суть. Религии - ширмы с надписью "христианство", "ислам" или "буддизм", служат для привлечения зевак,жаждущих вечной жизни. Эти институты чисто мирские. Но если пройти, к примеру, через ширму "ислам", спокойно пропуская мимо себя всё на ней нарисованное, то можно нос к носу столкнуться с суфиями. А за "христианством" прячутся францисканцы, к примеру. Этих настоящих людей смело могу назвать бодхисаттвами или стремящимися к просветлению.
Буду рад дальнейшему разговору.

Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:58
Репутация: 0

Сообщение Kirina » 24 авг 2008, 14:45

cherepakha писал(а):Спасибо за содержательную беседу! Ни как не хотел вас задеть ни чем.
Что Вы! Вы меня отнюдь ничем не задели. Я не знаю, почему Вы так подумали.. :ngel:

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Сообщение cherepakha » 24 авг 2008, 15:08

И слава богу. Ваш аватар говорит о ранимости, во всяком случае его так воспринимаю.

Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:58
Репутация: 0

Сообщение Kirina » 24 авг 2008, 15:25

:) Аватару я выбирала, когда только-только зарегистрировалась на этом форуме. Поскольку причина того, что я сюда заглянула и зарегистрировалась, была иной нежели желание вести философские беседы, именно эту аватару я и выбрала. На тот момент она, как мне показалось, в какой-то степени отображала мои чувства и эмоции. Впрочем, не стану спорить, я на самом деле достаточно ранимый и чувствительный человек. Но это касается по большей части межличностных отношений. Что же касается дискуссий, споров и пр., то, на мой взгляд, несколько неумно обижаться на собеседника и на то, что его точка зрения противоположна той, что высказываю я. :ngel:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»