КТО ТАКОЙ БУДДА

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 20:38
Репутация: 0

КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение put1vbeskonechnost » 02 авг 2010, 16:40

Будда - это не тело.
Будда - это ничто, пустота, бесконечность,
безвременность.
Будда - это тот, кого нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Сообщение bright angel » 02 авг 2010, 20:15

Последний раз редактировалось bright angel 08 сен 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Re: КТО ТАКОЙ БУДДА

Сообщение Oneiro » 07 сен 2010, 08:51

put1vbeskonechnost писал(а):Будда - это не тело.
Будда - это ничто, пустота, бесконечность,
безвременность.
Будда - это тот, кого нет.
Это нигилизм, батенька, а Учение Будды призывает к свободе от двух крайностей.
Будда - изначальная природа всего сущего.

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:02
Репутация: 0

Сообщение Nick'Air » 07 сен 2010, 08:52

Будда - просветленный
Всем спасибо!!! Аривидерчи's

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 07 сен 2010, 08:55

Nick'Air писал(а):Будда - просветленный
Будда как существо - тот, кто раскрыл в себе Изначальную Природу и познал мир таким, какой он на самом деле есть.
Будда как космический принцип (трикайя) есть эта самая Изначальная Чистая и Совершенная Природа всего сущего.

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:02
Репутация: 0

Сообщение Nick'Air » 07 сен 2010, 09:00

Oneiro писал(а):
Nick'Air писал(а):Будда - просветленный
Будда как существо - тот, кто раскрыл в себе Изначальную Природу и познал мир таким, какой он на самом деле есть.
Будда как космический принцип (трикайя) есть эта самая Изначальная Чистая и Совершенная Природа всего сущего.
Это и есть состояние просветления
Всем спасибо!!! Аривидерчи's

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 07 сен 2010, 09:06

Будда - лентяй и максималист возведший лень в ранг просветления.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 07 сен 2010, 09:59

Проклятый писал(а):Будда - лентяй и максималист возведший лень в ранг просветления.
Атеистам рассказывать про тонкости духовного мира, а тем более спорить с ними - всё равно, что против ветра...
Вульгарный материализм не то что дальше своего носа, но даже сам этот нос не видит. (Прошу заметить: вульгарный материализм - не ругательство, а философский термин, признанный даже коммунистической философией).

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 07 сен 2010, 10:48

Oneiro да ты я смотрю вообще знаток теологии, что по одной моей фразе меня сразу в атеисты записал, что в корне не верно....

Вот основные принципы Буддизма:

1) Жизнь - это страдания. Рождение, болезни, старость, смерть и даже силы, поддерживающие у нас жизнь полны страданий.
2) Причины страданий - желание, жажда наслаждений, неутомимая тяга к радости и надежда (танха).
3) Чтобы избавиться от страданий, нужно освободиться от желаний, подавить в себе любые их проявления.

Oneiro если считаешь что я неправ, и как ты сам выражаешься "не вижу дальше собственного носа", так просвети меня убогого, а не разводи пустословие подобное свиному ветру...

*)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ierophant » 07 сен 2010, 11:41

Будда - пробуждённый дух/сознание, достигший полного самоосознания (самопостижения).
Не оказываю услуг и консультаций в ЛС.
Ушёл в себя.) Вернусь не скоро.


Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 07 сен 2010, 11:59

Проклятый писал(а):Oneiro да ты я смотрю вообще знаток теологии, что по одной моей фразе меня сразу в атеисты записал, что в корне не верно....

Вот основные принципы Буддизма:

1) Жизнь - это страдания. Рождение, болезни, старость, смерть и даже силы, поддерживающие у нас жизнь полны страданий.
2) Причины страданий - желание, жажда наслаждений, неутомимая тяга к радости и надежда (танха).
3) Чтобы избавиться от страданий, нужно освободиться от желаний, подавить в себе любые их проявления.

Oneiro если считаешь что я неправ, и как ты сам выражаешься "не вижу дальше собственного носа", так просвети меня убогого, а не разводи пустословие подобное свиному ветру...

*)-
Во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили. И, думаю, никогда не выпьем.
Далее.
Вот вам пример извращеной интерпретации Четырех Благородных Истин! На самом деле они говорят, что:
1. Существование в омраченном состоянии Ума не позволяет существам адекватно воспринимать мир и совершать адекватные поступки, поэтому для омраченного Ума любое проявление этого мира неизбежно влечет за собой переживание страдания.
2. Причины страдания вследствие этого - омрачения Ума, заставляющие существа испытывать привязанность к приятному и отвращение к неприятному, вызывающую бесконечную погоню за удовольствиями и убегание от неприятностей, т.е. незнание истинной природы как приятного, так и неприятного, другими словами - невежество.
3. Чтобы навсегда освободиться от страданий необходимо очистить свой УМ, своё восприятие от омрачений. Ни о каком подавлении, т.е. загонянии внутрь, желаний Дхарма не говорит. Таким образом. освобождение от страданий есть освобождение от порожденных омрачениями ума привязанностей к миру. (Заметим, слово "привязанность" в буддийском контексте следует рассматривать в его буквальном значении, т.е. "то, что вяжет по рукам и ногам, привязывает к чему-либо, как веревка, не дает свободы".)
4.Для достижения цели освобождения от страданий существует великое множество практических путей и методов, разработанных для существ с самыми разными способностями и возможностями, но все они базируются на основных принципах Благородного восьмеричного Пути.

А "свиной ветер" - это нечто... :lol:
Про мусорный ветер у "Крема" слышал, а вот про сие "открытие"...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 07 сен 2010, 13:51

Oneiro читай больше умных книжек, обогащай свой словарный
запас... (Если честно,это оскорбление в древней Персии, и означает оно что кишечные газы выходят у тебя через рот)

И каким образом ("Чтобы избавиться от страданий, нужно освободиться от желаний, подавить в себе любые их проявления.")- избавление от всех желаний, и стремлений по примеру самого Будды сесть под дерево, и в материальном мире достигнув состояния овоща, чтобы достичь нирваны.
Кто то умудрился превратить в бурную деятельность, непонятного направления :) Которую невозможно реализовать в реальной жизни, с тем чтобы её не сочли аморальной.
Кстати Oneiro ты сам то буддист? Если да то какой?
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 07 сен 2010, 15:12

Oneiro читай больше умных книжек, обогащай свой словарный
запас...
Забивать голову ненужным информационным мусором означает усиливать омраченность ума. Мне этого не надо.
И ещё раз: мы с Вами на брудершафт не пили! Прошу соблюдать этикет!

"Чтобы избавиться от страданий, нужно освободиться от желаний, подавить в себе любые их проявления."
Повторяю для туго соображающих: приведенная фраза искажает Третью благородную Истину Дхармы.
Кто то умудрился превратить в бурную деятельность, непонятного направления Которую невозможно реализовать в реальной жизни, с тем чтобы её не сочли аморальной.
А это вообще полный бред, бессмысленный набор фраз. Какя "бурная" деятельность??? Кому "непонятного" направления? (Если такому атеисту, как ВЫ - а о своем атеизме Вы заявляли неоднократно в других темах, так что не передёргивайте! - то ведь такие дальше своего материалистического носа не видят. И с какого перепугу эта деятельность стала "аморальной"?? И аморальной для кого? По чьим, простите, моральным нормам и критериям? Мораль, между прочим, одно из самых относительных понятий социума.

(Если честно,это оскорбление в древней Персии, и означает оно что кишечные газы выходят у тебя через рот)
Прекрасное свидетельство Вашего уровня культуры, в том числе полемической.
по примеру самого Будды сесть под дерево, и в материальном мире достигнув состояния овоща, чтобы достичь нирваны.
Для вульгарного материалиста глубинные состояния медитации в принципе непостижимы и воспринимаются им как "состояние овоща", поскольку сам вульгарный материалист по природе своей уже не обладающий способностью к расширению сознания овощ.
Если да то какой?
Что значит "какой"?? Старый-молодой, высокий-низкорослый, смуглый-бледный, блондин-черноволосый??? Или шо?

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 07 сен 2010, 16:18

Oneiro благодарю вас, о вас я узнал всё что мне было надо....
Если вы не можете понять, моих слов это проблемы вашего личного невежества.

Так для сведения вам: есть дзен буддизм, индийский буддизм... это самые распространённые виды, но их в принципе множество, и различаются они именно вариацией трактовок четырёх истин как основы, из чего в принципе и проистекает их различие.

Oneiro я вижу, что вам больше нравится обсуждать мою скромную персону, чем Будду... чтож весьма польщён... но право не стоит на мне так зацикливаться, я же всё таки под деревом не сидел, в нирвану не уходил... :bye:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 08 сен 2010, 09:18

Так для сведения вам: есть дзен буддизм, индийский буддизм... это самые распространённые виды
Во-первых, никакого "индийского" буддизма как школы не существует. В настоящее время буддизма в Индии практически нет, за исключением поселений тибетской диаспоры и Дарджилинга. Святые места - там вы встретите представителей почти всех этносов и наций Земли, кроме этнических индийцев.
Дзен (чань) распространен в Японии отнюдь не больше, а скорее меньше, чем амидаизм. Громкость он получил исключительно за счет деятелей хиппизма и распространителей его на Западе.
В Китае чань-буддизм изрядно "задвинут" конфуцианством, если не принимать за чистую монету рекламный Шаолинь.
Самыми распространенными по количеству последователей и ареалу являются Тхеравада ("южный буддизм"): Шри Ланка, Тайланд, Камбоджа, часть Вьетнама, и Ваджраяна (тибетский буддизм): Тибет, Монголия (Внешняя и Внутренняя), Бхутан, Непал, Бурятия, Калмыкия, Тыва.
Я учился и практиковал в традиции Ньингмапа. Надеюсь, на вопрос ответил?
Если вы не можете понять, моих слов это проблемы вашего личного невежества.
Сожалею, но это проблемы Вашей личной (не)способности четко и недвусмысленно излагать свои мысли и сентенции. И про аморальность это Вы, конечно, сболтнули от дурака, раз пояснить свою мысль не можете.
я же всё таки под деревом не сидел, в нирвану не уходил...
Естественно, в пивную и проще, и ближе...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:24
Репутация: 0

Сообщение Ветер Леса » 12 сен 2010, 09:36

Насколько я знаю было много Будд, это что-то вроде духовного звания.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 13 сен 2010, 08:55

Ветер Леса писал(а):Насколько я знаю было много Будд, это что-то вроде духовного звания.
Истинно так, поэтому в значении "полностью просветленное существо" слово "будда" пишется с маленькой буквы. Когда же имеется в виду конкретное просветленное существо, напр. Будда Шакьямуни, наименование "Будда" пишется с большой буквы.

Старожил
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:19
Репутация: 0

Сообщение pincherstiranos » 08 ноя 2010, 03:32

будда ушёл
введу в запой,ступор и депрессию-дорого 8)

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 08:46
Репутация: 0

Сообщение Oneiro » 09 ноя 2010, 10:09

будда ушёл
Будды и бодхисаттвы постоянно присутствуют в этом мире ибо, движимые безграничной любящей добротой и состраданием, они постоянно готовы откликнуться на призывания практикующих и способствовать уменьшению страданий в этом мире и достижению практикующими высшей цели - Просветления.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:49
Репутация: 0

Сообщение agara » 11 ноя 2010, 21:52

Незнаю,кому этот Будда интересен

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»