Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Закрыто
Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 01:27

Да, присоединяюсь к prada13/
Я слышала, что Душа Знает на что идет. К примеру, ребенок умирает страшной смертью в младенчестве. Есть версия, что Душа изначально знает и искупает.
Хотя.... логику не пойму.
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2010, 01:39

евдокия-ольга писал(а):
евдокия-ольга писал(а):Очередной вопрос Марианне:
Марианна, на сколько семья влияет на карму? Уточняю: на сколько родители могут изменить карму их ребенка?
За эти вопросом , возможно, последует следующий...
Марианна, оставляю вопрос Вам.
Начну с того, что дети не выбирают своих родителей так же, как родители не выбирают своих детей. Это карма в чистом виде. Отсюда и все те ужасающие истори, которые всем нам известны: сын убил отца, мать продала свою дочь, дети выкинули родителей из дома и обрекли бомжевать и т.д. и т.п......Это кармическая "виндетта"в чистом виде.
Родители не могут изменить своему ребенку карму данного воплощения. Но могут помочь человеку обрести духовную силу, или наоборот. Вот это "наоборот" опять же зависит исключительно от личности самого человека. Я близко, очень близко знала таких людей, которых иначе как духовными титанами просто не назовешь. Несмотря на ежедневные издевательства и побои пьяницы и садиста -отца и трусливого потакания этому беспределу курицы-мамаши, они умудрились вырасти удивительно великодушными и светлыми людьми!Великодушие, настоящая доброта, честность , порядочность без границ. Я только удивлялась всю жизнь: Откуда? Как? Каким образом? И это практически воспитываясь на улице! Пройдя все круги домашнего ада!
Вот о чем стоит по-настоящему задуматься.
Я так понимаю, что это последний экзамен. Карма любит устраивать проверки, и те, кто слишком хороши, проверяются с особой тщательностью. Такова уж эта ментальность - чем выше взмах крылом, тем сильнее давление.
Последний раз редактировалось Marianna_ 19 фев 2011, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 01:50

Marianna_ писал(а):Я так понимаю, что это последний экзамен. Карма любит устраивать проверки и те, кто слишком хороший, проверяются с особой тщательностью. Такова уж эта ментальность - чем выше взмах крылом, тем сильнее давление.
_________________
не могу найти слова для комментария...
Марианна, мои родители разошлись, когда мне было 14. Когда мне было 16 - они разъехались. развод был безобразным. Мой отец от меня отказался, хотя я его копия. Потом сожалел, и мы примирились. К чему откровение:
моя личная жизнь трудно устраивалась лет до 30. Потом я задумалась. И поняла, что мое детство - причина моего особого отношения к мужчинам. Я поняла, пережила, и у меня получилось создать правильные отношения, не связанные с мои прошлым.
Марианна, я заблуждалась? Ситуация в семье НИКАК не формирует личность?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2010, 02:01

евдокия-ольга писал(а):Да, присоединяюсь к prada13/
Я слышала, что Душа Знает на что идет. К примеру, ребенок умирает страшной смертью в младенчестве. Есть версия, что Душа изначально знает и искупает.
Хотя.... логику не пойму.
Вы путаете душу с Высшим "Я "человека, с его Духом. Это абсолютно разные вещи. Эта и есть та самая сакральная (божественная) искра, но до нее еще надо дорасти!.... А мы зачастую ее просто не слышим, а иногда вообще доходим до такого состояния духовной слепоты, что отрицаем ее существование.
Душа же только мостик между этим сакральным Высшим "Я" и человеком-машиной.
Смерть в младенчестве - тоже всего лишь карма, и подвиги души здесь абсолютно непричем.

добавлено спустя 9 минут:
евдокия-ольга писал(а): Марианна, мои родители разошлись, когда мне было 14. Когда мне было 16 - они разъехались. развод был безобразным. Мой отец от меня отказался, хотя я его копия. Потом сожалел, и мы примирились. К чему откровение:
моя личная жизнь трудно устраивалась лет до 30. Потом я задумалась. И поняла, что мое детство - причина моего особого отношения к мужчинам. Я поняла, пережила, и у меня получилось создать правильные отношения, не связанные с мои прошлым.
Марианна, я заблуждалась? Ситуация в семье НИКАК не формирует личность?
Ситуация в семье - это кармическая предпосылка. Личность формирует не ситуация, а Вы сами.Вы могли озлобиться и возненавидеть мужчин, могли хотеть их использовать и т.д. Но Вы предпочли обдумать, переболеть внутренне и понять. Это уже не карма, это - Ваша воля. А единственное, что сильнее кармы - это духовная воля. Подчеркиваю: духовная. А то некоторые начинают путать внутреннюю силу с внешней...
Последний раз редактировалось Marianna_ 18 ноя 2010, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 02:08

Marianna_ писал(а):Смерть в младенчестве - тоже всего лишь карма, и подвиги души здесь абсолютно непр
Вопросы опережают ответы.
как бы Вы реагировали на смерть во младенчестве с высоты своих знаний?

добавлено спустя 4 минуты:
Marianna_ писал(а):А то некоторые начиинают путать внутреннюю силу с внешней...
Внешняя сила - ожесточение?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2010, 02:12

евдокия-ольга
Уже отреагировала...
Такую ситуацию я пережила непонаслышке. Скажем так: я это приняла со временем, как данность, которую необходимо было принять так, чтобы не превратиться в духовнго калеку. Мне кажется, у меня это получилось..
Иногда карма бывает воистину беспощадной.

добавлено спустя 2 минуты:
евдокия-ольга писал(а): Внешняя сила - ожесточение?
Нет. Это способность к агрессивному подавлению, которые многие ошибочно считают волей.
Последний раз редактировалось Marianna_ 18 ноя 2010, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 18 ноя 2010, 02:14

Читаю и понимаю, что я дуб дубом.
евдокия-ольга
Спасибо, что создали тему.
Marianna_
Спасибо за ответы :flowers: :flowers: :flowers:
Не против если я тут присяду почитаю?:)
Изображение

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 02:16

Сопереживаю...

Марианна, хочу допонять... что я могу сделать для своего ребенка? Как помочь, облегчив его карму?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2010, 02:19

Абрам
Судя по нашей беседе в другой теме, и Вашим выводам там, Вы отнюдь не дуб-дубом в этом вопросе!
Присоединяйтесь, буду только рада.

добавлено спустя 2 минуты:
евдокия-ольга писал(а):Сопереживаю...

Марианна, хочу допонять... что я могу сделать для своего ребенка? Как помочь, облегчив его карму?

Любите его и цените его свободу выбора. Это так, казалось бы, мало, но на самом деле так много! И очень труден, бывает, для многих именно этот второй аспект - принять свободу выбора своего ребенка.
Причем, начинать надо уже в детстве.
Последний раз редактировалось Marianna_ 18 ноя 2010, 02:22, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 18 ноя 2010, 02:19

Марианна а как найти дорогу к своему истинному Я?
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 02:19

Marianna_ писал(а):Нет. Это способность к агрессивному подавлению, которые многие ошибочно считают волей.
_________________
Шок!!! Я же это практикую в собственной семье!!!
Марианна, как все вовремя!!!! Не спроста Вы мне... :love:
Абрам писал(а):Не против если я тут присяду почитаю?Улыбка
_________________
Приглашаю! Есть чему поучиться!! :love:
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 18 ноя 2010, 02:21

Извините что втиснулась. Не помешаю :flowers:
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 02:29

Marianna_ писал(а):Любите его и цените его свободу выбора. Это так, казалось бы, мало, но на самом деле так много! И очень труден, бывает, для многих именно этот второй аспект - принять свободу выбора своего ребенка.
Это родительский эгоизм. Ведь так спокойно, когда ребенок делает ТУПО то, что ТЫ, хочешь. Не обсуждает... не спорит... просто слушается... И как мы его в это время уродуем....
У меня слезы и горечь....
Но как страшно дать ему свободу...
Как он ею распорядится7

Вот в этом и состоит родительская любовь и мудрость???
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2010, 02:35

Linn писал(а):Марианна а как найти дорогу к своему истинному Я?
Наше Высшее "Я" подбно Икару. Оно постоянно пытается нас поднять над всем низменным, эгоистичным, заскорузло-обывательским. Это - самое лучшее, что есть в нас. Но жить с этим ой как неудобно. Вот все и пытаемся то хитрить, то лгать, то предать, то под себя как можно больше урвать. Мы зачастую живем на импульсах действий, которые продиктованы борьбой за лучшую жизнь, материальную жизнь.
Путь к своему Высшему "Я" не может быть легким. Скорее наоборот, это очень трудный путь. Но он единственный в том смысле, что со скарбом примитивных и меркантильных желаний не дойти никогда.

добавлено спустя 5 минут:
евдокия-ольга писал(а):
Вот в этом и состоит родительская любовь и мудрость???
Понимаете, не надо быть костылем, надо умудриться стать опорой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 18 ноя 2010, 02:41

Но не значит ли это, что мы обречены вечно быть втянутыми в этот круговорот.
Мы живём в плотном мире, у нас есть семья, некоторые обязательства, дети. Чтобы жить нам нужно кушать, а для этого необходимо заботиться о материальной стороне...получается замкнутый круг?
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 02:48

Знаете, Марианна, я сама прошла путь человека, которого родитель видел в другой ипостаси.
Моя мама очень долгое время была недовольна мной из-за того, что я не оправдала ее ожиданий. Я была хорошо образована, воспитана и красива. Она мечтала о муже-олигархе для меня. Она была искренна в своих заблуждениях. она считала, что богатый человек способен осчастливить меня и решить априори все проблемы. Я прожила свою жизнь иначе. Я понимаю и уважаю маму. Но я, к своему ужасу, чувствую, что начинаю ее копировать.
Чего стоят убеждения психологов, что дети копируют модель своей семьи, если у них другая задача, и она не связана с семьей и родителями?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2010, 03:43

Linn
В какой-то степени - да, замкнутый круг.
Задача в том, чтобы пытаться делать его все тоньше и тоньше. Причем, не насилуя себя - это бесполезно. По аналогии:" с завтрашнего дня не ем мясо". Результат - озлобленность, психо-истерия, и как следствие- язва желудка. :)

добавлено спустя 6 минут:
Люцифера писал(а):принять законы кармы порой не по силам.Особенно тем,кто привык плыть "против течения"...
А разве я призываю плыть по течению? =-0 Отнюдь! Я говорю о осмыслении. Бороться с кармой не просто можно - это необходимо, но не внешними действиями, но внутренними. Поверьте, вот это будет действительно "против течения", потому что бороться с внешними факторами куда легче, чем с самим собой. Бежать с ружьем на баррикады большого ума не требуется, но много ли Вы видели людей, сумевших победить самих себя, свои собственные пороки и недостатки?

добавлено спустя 34 минуты:
Люцифера писал(а):Marianna_
мне бывает непонятно,какие задачи ставит карма перед ребёнком,которого начинают мучать с детства,бьют,издеваются и тд..Если принять все законы кармы,то надо опустить руки,сказать-ну значит я в прошлой жизни ,что-то плохое сделала-раз такое у меня детство,значит так мне и надо...
Я уже писала чуть выше. Это не задачи, это возврат долгов. Либо проверка на прочность. А кто говорил, что карма - добрая?

добавлено спустя 9 минут:
евдокия-ольга писал(а): Чего стоят убеждения психологов, что дети копируют модель своей семьи, если у них другая задача, и она не связана с семьей и родителями?
Да ничего подобного! Далеко не все и не всегда. Я же говорила, все зависит от самой Личности. Но и про родовую кармическую зависимость забывать тоже не надо. Не случайно мы оказываемся в той или иной родовой связи. Что такое род? Это связь на тонких планах. Она может быть и резко отрицательной. Например, можно угодить в семью к собственным заклятым врагам и разматывать кармический узел, некогда затянутый своими же действиями и побуждениями. Опять же, не надо путать инстинктивную любовь с духовной. Инстинктивная любовь мало чего стоит - она возникает автоматически. Но вот духовная любовь и духовная связь - это совсем иной Уровень. Правда, человек просто так в такую связь не попадет, ее надо суметь обрести.
Последний раз редактировалось Marianna_ 18 ноя 2010, 04:00, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 18 ноя 2010, 03:49

Большое спасибо Марианна :flowers:
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 18 ноя 2010, 19:28

Marianna_ - я извиняюсь,что влезла в тему со своим мнением, т.к. увидела что отвечают и другие.
Миль-пардон! :flowers: Не буду вам мешать!
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 18 ноя 2010, 20:37

Marianna_ писал(а):Вы путаете душу с Высшим "Я "человека, с его Духом. Это абсолютно разные вещи. Эта и есть та самая сакральная (божественная) искра, но до нее еще надо дорасти!.... А мы зачастую ее просто не слышим, а иногда вообще доходим до такого состояния духовной слепоты, что отрицаем ее существование.
Душа же только мостик между этим сакральным Высшим "Я" и человеком-машиной.
Смерть в младенчестве - тоже всего лишь карма, и подвиги души здесь абсолютно непричем.
Марианна, простите...
Не совсем поняла..
Можете объяснить подробнее?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»