Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 16 июл 2011, 17:19

OldMan
А если перечитали, то о какой "многовариантности" Вы говорите? Я не вижу никакой многовариантности в упор. Хотя, если честно, очень бы хотелось в это верить. И я верила, пока была подростком. Однако эзотерика - жесткая штука. И не позволяет пребывать в "царстве снов и теней".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Сообщение irresisteble11 » 18 июл 2011, 15:12

Marianna_, вопрос может быть не совсем по теме, но можно все-таки узнать Ваше мнение?
Человеку дано огромное количество времени для развития в разных инкарнационных ипостасях. И предоставлена абсолютная свобода выбора: желает ли он устремиться к высоким энергиям Творца и стать его осознанной индивидуальной частью, либо идти нисходящим путем и в итоге прийти к полной деградации и самоуничтожению
В данном контексте имеется ввиду человеку - т.е. Духу?
Просто говорят, что разум и душа смертны, дух - бессмертен.
Вопрос заключается в следующем:
А сам разум, не в смысле мозг (он понятное дело умирает), а в смысле сознание, самосознание умирает ли также как и физическое тело? (Просто в разных источниках говорят по-разному, я уже запуталась).

Самосознание - и есть черта, присущая духу? Т.е. я же отрабатываю карму своим разумом, т.е. и развиваюсь я. Я – и есть тот бессмертный дух?
Потеряет ли человек себя после физ. смерти или он просто не помнит, что было в предыдущих воплощениях как Вы писали по определенным причинам, а не потому что духу в каждом воплощении дается новое «Я»?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:24
Репутация: 0

Сообщение ~АлёнА~ » 21 июл 2011, 05:40

Marianna_, я благодарю Вас за Ваши ответы, за Ваш кропотливый труд и терпение. :flowers:
Прочитала тему «от корки до корки». Все мои «подозрения» подтвердились! Я знала это всегда, а теперь мне это просто очевидно… :yes:
Если Вы позволите, я вставлю некоторые комментарии по вопросу «ударили по щеке – подставь другую». Это касается непосредственно кармы.

На мой взгляд эта фраза – истина. Как её понимать? Бог творит абсолютную справедливость через абсолютно каждого человека. Если нас «ударили», наша реакция такова – ответная агрессия, обида, страх ответить (малодушие), гнев, осуждения…, в общем, весь спектр негативных эмоций - кто на что горазд. Это первая реакция, и она неизбежна, и полностью обусловлена той ступенью духовного развития субъекта, на которой он в данный момент находится, и ситуации в целом, т.е. кармически прописана. На материальном плане буквально принимать эту фразу нельзя. Но… Дальше, рассматривая ситуацию в контексте духовного развития - «ударили по щеке – подставь другую»- это есть ключик от ларца. Нас ударил не сам человек, но Бог через него. Необходимо признать справедливость ситуации по отношению к нам. Одним из признаков невежества является какая-либо вера в несправедливость. «Подставь другую» - это высший акт полного принятия, осознание безусловной справедливости, абсолютной! Истины! Без «подставь другую» - эта фраза не являлась бы истиной, в глубоком осознании не только кармического свойства, но и дхармического. Хочу подчеркнуть – Истина, это не фраза, это процесс.

Что необходимо осознать для того, что бы нейтрализовать карму: узнать себя в обидчике - «Это я так когда-то поступил». Это есть моя кармическая наработка и, соответственно, отработка! Через этого человека Бог указывает мне на мои пороки. Как правильно отработать? Найти все подобные ситуации, где я так поступал с кем-то, но себя оправдывал. Увидеть и осознать причину. Как понять? Быть честным самим с собой, что не просто. Надо пройти через сопротивление эго. В основе - всегда порок (зависть, корысть и т.д.) И не обязательно лезть в прошлые воплощения что бы смочь разобраться, и в этом работы найдётся… Когда увидишь весь свой «букет», отпадёт желание вообще кого-либо осуждать…

Другой вопрос – Иисус. Он обличал зарвавшихся первосвященников и громил их храм, помните?... Он так поступал, но без отрицательных эмоций, в отличие от нас в «подобных ситуациях». Так как же правильно поступать нам? На этот вопрос Марианна ответила выше. Лучше не скажешь…

Для ясности картины – проведём условную градацию духовного развития:
1 ступень. «Ударили по щеке – ответь тем же». Реакция негативная. Вибрации низкого порядка. Наработка отрицательной кармы.
2 ступень. «Ударили по щеке – осознай причину». Реакция нейтральная. Вибрации повышаются вследствие духовной работы. Карма нейтрализуется. «Удары» этого порядка больше не повторяются.
3 ступень. «Ударили по щеке – подставь другую». Реакция «+». Высочайшие вибрации. Карма отсутствует. Дхарма.
Между каждой ступенью – колоссальнейшая работа…

Marianna_, прошу прощения, что вмешалась. :flowers:

добавлено спустя 15 часов:

Marianna_

Карма предопределена изначально – «киноплёнка». Но ведь духовный рост, предопределяющий предопределённую карму тоже изначально предопределён… 8)
Осознание Божественного Статического Аспекта… в себе… =-0 Инсайт :wink:

Можете стереть эту информацию, дабы не вводить никого в заблуждение…

Вопрос: каково строение тел бодхисаттв?
КАЖДЫЙ ИЗ НАС НАЕДИНЕ С БОГОМ
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 23 июл 2011, 17:00

Рада, очень рада, что наконец в тему пришли люди действительно серьезно размышляющие и задающие важнейшие вопросы. БЛАГОДАРЮ, ЧТО ВЫ НАШЛИ ЭТУ ТЕМУ ИНТЕРЕСНОЙ ДЛЯ СЕБЯ.
Я обязательно отвечу.

добавлено спустя 32 минуты:
irresisteble11 писал(а):Marianna_, вопрос может быть не совсем по теме, но можно все-таки узнать Ваше мнение?
Человеку дано огромное количество времени для развития в разных инкарнационных ипостасях. И предоставлена абсолютная свобода выбора: желает ли он устремиться к высоким энергиям Творца и стать его осознанной индивидуальной частью, либо идти нисходящим путем и в итоге прийти к полной деградации и самоуничтожению
В данном контексте имеется ввиду человеку - т.е. Духу?
Его духовной монаде. Духовная монада - порождение Творца, но она не является законченным осознанным творением. Для самоосознания ей и приходится преодолевать долгий кармический путь.
Просто говорят, что разум и душа смертны, дух - бессмертен.
Вопрос заключается в следующем:
А сам разум, не в смысле мозг (он понятное дело умирает), а в смысле сознание, самосознание умирает ли также как и физическое тело? (Просто в разных источниках говорят по-разному, я уже запуталась).
Духовный Разум бессмертен. Поэтому и сознание, и самосознание никуда не исчезают, лишь накапливают опыт и развиваются в процессе реинкарнационных воплощений.
Самосознание - и есть черта, присущая духу? Т.е. я же отрабатываю карму своим разумом, т.е. и развиваюсь я. Я – и есть тот бессмертный дух?
Я т.е. Эго нет. Это не бессмертный дух. Осознание своего Эго и последующая борьба с ним есть необходимая ипостась духовного саморазвития. Я т.е. индивидуальность никуда не исчезает. В этих осознанных Индивидуальностях и есть суть Нирваны или бесконечность Творца, как беспредельного океана, в который стекаются все новые и новые ручейки...
Потеряет ли человек себя после физ. смерти или он просто не помнит, что было в предыдущих воплощениях как Вы писали по определенным причинам, а не потому что духу в каждом воплощении дается новое «Я»?
Нет, не потеряет. Теряется лишь память и то временно. В процессе инкарнационного осознания память начинает возвращаться. Но ее полное восстановление приходит лишь в момент настоящего просветления, т.е. в тот момент, когда человек окончательно закрывает свои счета с Кармой и навсегда выходит из Круга Сансары. Никаких "новых Я" не дается. Индивидуальность Монады остается всегда неприкосновенной.

добавлено спустя 28 минут:


~АлёнА~ писал(а): Бог творит абсолютную справедливость через абсолютно каждого человека.
С этим не могу согласиться. Если только под "Богом" Вы не подразумеваете "Управителя Колеса".
Творец не "творит справедливость". Он творит Жизнь в ее бесконечной гармонии. Справедливость - это уже гораздо более низкий уровень. Более того, милосердие всегда будет выше любой справедливости - именно это и доказывают нам Боддхисаттвы.
Что необходимо осознать для того, что бы нейтрализовать карму: узнать себя в обидчике - «Это я так когда-то поступил». Это есть моя кармическая наработка и, соответственно, отработка! Через этого человека Бог указывает мне на мои пороки.
Бог-Творец не указывает. Он вообще, если можно так выразиться, в этом не участвует, потому что Творец не имеет конкретной личности - его проявление в Высших творческих энергиях.
И, чтобы нейтрализовать Карму, не всегда следует заниматься самобичеванием. Достаточно простого, но глубокого анпализа происходящего.
Иногда (и очень не редко) Карма заставляет человека именно активизироваться, буквально воспрять и противостоять чему-то, а вовсе не указывает на то, что человек должен узнавать себя в своем обидчике.
Карму нельзя рассматриваться схематично. И отождествлять ее с Богом и его "указаниями" нельзя тем-более - это основная ошибка европейского "варианта" попыток понятия Кармы. Отсюда и вся неразбериха.
Для ясности картины – проведём условную градацию духовного развития:
1 ступень. «Ударили по щеке – ответь тем же». Реакция негативная. Вибрации низкого порядка. Наработка отрицательной кармы.
2 ступень. «Ударили по щеке – осознай причину». Реакция нейтральная. Вибрации повышаются вследствие духовной работы. Карма нейтрализуется. «Удары» этого порядка больше не повторяются.
3 ступень. «Ударили по щеке – подставь другую». Реакция «+». Высочайшие вибрации. Карма отсутствует. Дхарма.
Между каждой ступенью – колоссальнейшая работа…
Верно. Но до такого осмысления необходим очень долгий Путь...




~АлёнА~ писал(а):Карма предопределена изначально – «киноплёнка». Но ведь духовный рост, предопределяющий предопределённую карму тоже изначально предопределён… 8)
Осознание Божественного Статического Аспекта… в себе… =-0 Инсайт :wink:
Нет. Это стандартная ошибка, на которой очень многие "спотыкаются". Духовный рост априори не может быть предопределен. Потому что подобным предопределением были бы напрочь уничтожены сами ОСНОВЫ САКРАЛЬНОЙ ДУХОВНОСТИ.
Более того, никакого СТАТИЧЕСКОГО АСПЕКТА в сакральной Духовности просто не может существовать.


~АлёнА~ писал(а):Вопрос: каково строение тел бодхисаттв?
Каузальное, боддхическое и атмическое.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 23 июл 2011, 19:18

Marianna_ писал(а):милосердие всегда будет выше любой справедливости
Так и чувствую... :flowers: к сожалению, не всегда получается быть "выше"... а жаль)
И понимаю, что человек не может "заставить" или "уговорить" себя быть милосердным...
оно само приходит) или не приходит))

Marianna_, прошу прощения, что влезла) за темой слежу, и не раз возникало желание вставить свои 3 копейки)) но, как правило, сдерживаюсь)
а тут не смогла... :) как часто люди в погоне за справедливостью (которая всегда субъективна) стократ теряют из своего духовного богатства, нажитого порой непосильным трудом)))
часто об этом думаю... и, что самое печальное, не могу сказать, что для меня в любой ситуации милосердие перевесит справедливость (как я ее буду понимать))
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 24 июл 2011, 02:25

Медуза писал(а):
Marianna_ писал(а):милосердие всегда будет выше любой справедливости
Так и чувствую... :flowers: к сожалению, не всегда получается быть "выше"... а жаль)
И понимаю, что человек не может "заставить" или "уговорить" себя быть милосердным...
оно само приходит) или не приходит))
Совершенно верно.
Медуза писал(а):Marianna_, прошу прощения, что влезла) за темой слежу, и не раз возникало желание вставить свои 3 копейки)) но, как правило, сдерживаюсь)
А вот и напрасно. Ваш взгляд на вещи меня очень интересует. И мне радостно, что эта тема Вас увлекает.
Медуза писал(а): как часто люди в погоне за справедливостью (которая всегда субъективна) стократ теряют из своего духовного богатства, нажитого порой непосильным трудом)))
часто об этом думаю... и, что самое печальное, не могу сказать, что для меня в любой ситуации милосердие перевесит справедливость (как я ее буду понимать))
Согласна и еще раз согласна. То же самое могу сказать и о себе самой, увы...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Сообщение irresisteble11 » 24 июл 2011, 15:44

Марианна, огромное спасибо за ответ!
Для себя решила – чтобы двигаться дальше, нужно свою базовую позицию относительно мировоззрения более-менее четко сформировать. Вы меня можно сказать успокоили: ведь самое страшное - потерять себя, а оказывается себя нужно еще долго искать проводя черту, где говорит твое эго, а где нет.

С «подставь другую», наверное, тоже не все так просто. Ведь ты же за других людей не можешь отвечать, а многие так и будут бить «лежачего» по щекам, хоть подставляй, хоть нет. К чему это самопожертвование? Всем ведь не уступишь. Просто в жизни многие с умным видом говорят: «подставь другую», но если бездумно следовать – утопические действия. Тут, наверное, у каждого своя отработка ситуаций, чтобы и негатива не добавить (из ситуации достойно выйти) и не молча уйти, тупо отказываясь от своей позиции в пользу другого. Как Марианна писала выше "Иногда Карма заставляет человека именно активизироваться, буквально воспрять и противостоять чему-то".
Ну это я уже по себе сужу, так что имхо.

:flowers:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:24
Репутация: 0

Сообщение ~АлёнА~ » 24 июл 2011, 22:46

С этим не могу согласиться. Если только под "Богом" Вы не подразумеваете "Управителя Колеса".
Творец не "творит справедливость". Он творит Жизнь в ее бесконечной гармонии.
Да, правильнее было бы написать в контексте темы вместо «Бог» - "Управитель Колеса", либо сама «карма», но карма это и есть составляющая Творца (одна из... на определённом уровне). Суть от этого не меняется. Но, в общем, по смыслу, именно это я и имела ввиду. Если хотите: Он творит Жизнь в ее бесконечной гармонии посредством кармы (справедливости) на определённых её этапах.
Бесконечная гармония – это и есть абсолютная справедливость, Божественная Истина. Только мы эту справедливость не в состоянии осознать, пока мы находимся в Гордыне.
И опять же - это всего лишь понятия, вектор нашего развития. Справедливость - не справедливость, гармония – дисгармония… Меняется только знак, но остаётся Бог…
Можно было бы написать Бог/карма/сам человек, что сути опять же не меняло (с позиции макро- и микрокосмоса).

Справедливость - это уже гораздо более низкий уровень. Более того, милосердие всегда будет выше любой справедливости - именно это и доказывают нам Боддхисаттвы.
Другой вопрос – Иисус. Он обличал зарвавшихся первосвященников и громил их храм, помните?...

Справедливость вне уровней, и на всяком уровне она своя. Впрочем, как и милосердие. Иногда и милосердием можно убить (т.е. дать посыл развитию в сторону деградации). Данный случай.
И, чтобы нейтрализовать Карму, не всегда следует заниматься самобичеванием. Достаточно простого, но глубокого анпализа происходящего.
Самобичевание =-0 Где я об этом говорила? Самобичевание – тупиково само по себе. Здесь, скорее, уместно раскаяние. «Бревно в своём глазу»… И, конечно же, анализ, и последующая работа над собой. Нежелание увидеть свою порочность – ведёт к деградации.
Иногда (и очень не редко) Карма заставляет человека именно активизироваться, буквально воспрять и противостоять чему-то, а вовсе не указывает на то, что человек должен узнавать себя в своем обидчике.
1. Узнать себя необходимо. Это неотъемлемая составляющая кармического акта.
2. Противостояние… Оно необходимо в том случае, если оно развивает силу духа, но не агрессию… В противном случае – наработка негативной кармы продолжается…
Верно. Но до такого осмысления необходим очень долгий Путь...
Спасибо, Марианна :flowers: Но это и был итог, изложенный мною выше… :)

Нет. Это стандартная ошибка, на которой очень многие "спотыкаются". Духовный рост априори не может быть предопределен. Потому что подобным предопределением были бы напрочь уничтожены сами ОСНОВЫ САКРАЛЬНОЙ ДУХОВНОСТИ.
Более того, никакого СТАТИЧЕСКОГО АСПЕКТА в сакральной Духовности просто не может существовать.
Развитие Духовности – есть динамика. Динамика и Статика – как члены одного бинера, взаимно друг друга утверждают.

Каузальное, боддхическое и атмическое.
Спасибо за ответ. :flowers:

Вопросы дальше: боддхическое и атмическое - я так и предполагала. Но каузальное -Боддхисаттвы ведь вне кармы… Три последующих – понятно, вне эмоций и т.д. Там они не нужны. 100 % осознанность. А физическое??? Если да, то и 3 тела последующих должны быть… и каузальное. Голограмма? А плотность тогда?...

Марианна, можете объяснить подробно?

Я удаляюсь. Буду читать дальше молча, дабы не переворачивали мои слова «с ног на голову». Тема – потрясающая! Спасибо, Марианна. :love:
КАЖДЫЙ ИЗ НАС НАЕДИНЕ С БОГОМ
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 25 июл 2011, 00:21

~АлёнА~
Да простит, мне Marianna_ мою бесцеремонность. Но хотелось бы заметить, что Иисус и Христос, это две разные личности одного человека. Так же как Ситхартха(могу не правильно написать) и Будда.
Хотя человек один тот же. Marianna_ абсолютно права. На счет милосердия и справедливости.
Понимаете, есть две стадии в личности. Буддисты первую называют солнцем, вторую луной. Справедливость - можно отнести к первой. Милосердие - к второй.
Вторая фаза, это фаза которая завершает личность. Справедливость уже не так остро важна, как милосердие. Только потому - что милосердный человек, по настоящему может быть справедлив.
За сим удаляюсь.

Marianna_
Это вам :flowers:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:24
Репутация: 0

Сообщение ~АлёнА~ » 25 июл 2011, 08:18

OldMan
Мы говорим об одном и том же :)
И я не говорила, что Марианна не права! Что всё субъективно – да. Странный вывод с моих слов Вы сделали– увы…
Вот Вам стадии противостояния, условная градация для понимания:
1. Человек не противостоит. Необходимо обнаружить порок: малодушие, страх и т.д. Справедливость субъективна. Работа над собой.
2. Человек противостоит. Созидательный аспект – развитие силы духа, качества: смелость, восстановление справедливости и т.д.… Обнаружить порок: агрессия… Справедливость субъективна. Работа над собой.
3. Приходит понимание, что противостоять не надо, т.к. и то и другое стороны одной медали, т.е. вибрации низкого порядка. И справедливость объективна. И милосердие здесь же… Это и есть выход из кармы.

Но, что бы прийти к осознанию, что противостоять не надо, выйти на 3 уровень, необходимо научиться противостоять. Т.е. пройти весь этот путь.

Путь к Свету лежит через все аспекты Тьмы.

С уважением :flowers:

добавлено спустя 23 минуты:

А знаете в чём Истина? Истина заключается в том, что правы все!
Осознание того, что хотя всё и развивается до лучших состояний, в каждый момент времени являет собой совершеннство…

добавлено спустя 2 часа 49 минут:


И, вообще, цели вступать в полемику у меня нет. Каждый воспринимает информацию в соответствии степени своего развития. Я всего лишь развернула тот вопрос, который не развернула Марианна, т.к. сочла его важным. Цель - не опровергнуть слова Марианны, но дополнить.

За сим откланиваюсь. :love:

добавлено спустя 3 часа 6 минут:

Кстати, по теме. Считаю нужным это показать.

В этой теме одна мною уважаемая барышня жаловалась Марианне на свою мать, что она её, мол, прессует. При этом вскользь упомянула, что она (барышня) так же прессует своих детей, но этого раньше не осознавала. Типичный пример. Противостоять матери можно сколько угодно, пока лоб не расшибёшь… Но стоит ли тратить на это свою психическую энергию? Не лучше ли включить анализ и постараться понять, на что неосознанно указывает ей её мать? Узнать себя. Суть - перестать прессовать самой. Вот вам и родовая карма. Подсказка. Не хочешь, что бы тебя прессовали – не прессуй сама. Акцент ставить на себе. Подобных ситуаций «наковыряется» – масса. И проработать надо каждую.

Дорогие мои – начинать надо с себя! Весь этот «цирк» - для нас и только для нас любимых. Я показала только лишь одну грань. Но надо помнить, что путь к Богу бесконечен, и лежит он «через узкие врата», т.е. вытеснение своего эго. Дорогу осилит идущий.

Желаю всем Благоденствия! :love:

Марианна :flowers: Остапа понесло :) У-хо-жу :D
КАЖДЫЙ ИЗ НАС НАЕДИНЕ С БОГОМ
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 июл 2011, 15:38

~АлёнА~
Не надо никуда уходить.
У Вас потрясающее понимание кармы, самой ее сути. И наше с Вами понимание ни в чем не разнится, разве что в каких-то деталях.
Вы совершенно правильно заметили, что я некоторые вещи не освещаю. И это я делаю намеренно. Потому что целью этой темы являются ответы на задаваемые вопросы, на которые я стараюсь отвечать максимально понятно и крайне осторожно, чтобы "не оглушить" человека излишней и трудно воспринимаемой информацией при начальных попытках разобраться как в происходящих событиях, так и себе самом.
~АлёнА~ писал(а):

Вопросы дальше: боддхическое и атмическое - я так и предполагала. Но каузальное -Боддхисаттвы ведь вне кармы… Три последующих – понятно, вне эмоций и т.д. Там они не нужны. 100 % осознанность. А физическое??? Если да, то и 3 тела последующих должны быть… и каузальное. Голограмма? А плотность тогда?...

Марианна, можете объяснить подробно?

Я удаляюсь. Буду читать дальше молча, дабы не переворачивали мои слова «с ног на голову». Тема – потрясающая! Спасибо, Марианна. :love:
Боддхисаттвы вне кармы - это однозначно. И, достигнув состояния боддхи, они, разумеется, сохраняют лишь два "тела" - боддхическое и атмическое. Но Вы спросили о телах боддхисаттв. А само это слово "боддхисаттва" означает того, кто , выйдя из Колеса, вновь в него вступил добровольно, чтобы спустился на наш уровень как гуру, а точный перевод слова "гуру" значит "ведущий к свету".
Таким образом, боддхисаттва вновь вступает на путь Кармы, но уже не своей, а гораздо более тяжелой и многомерной - кармы того народа, к которому он пришел (если не сказать больше- всего человечества). И ему вновь приходится проходить определенные этапы. Поэтому без каузального тела это невозможно.
Да, Вы правильно подобрали слово - что-то типа голограммы, потому что и видимое физическое тело бодхисаттвы, и его плотность абсолютно не соответствуют нашим физическим параметрам - в этом-то вся и загадка для тех, кто видел то, чего по определению не может быть - хождение по воде, якобы физическое воскресение и т.д... - перечислять можно бесконечно долго, ведь Иисус далеко не единственный боддхисаттва.

добавлено спустя 52 минуты:
irresisteble11 писал(а):Марианна, огромное спасибо за ответ!
Для себя решила – чтобы двигаться дальше, нужно свою базовую позицию относительно мировоззрения более-менее четко сформировать. Вы меня можно сказать успокоили: ведь самое страшное - потерять себя, а оказывается себя нужно еще долго искать проводя черту, где говорит твое эго, а где нет.

С «подставь другую», наверное, тоже не все так просто. Ведь ты же за других людей не можешь отвечать, а многие так и будут бить «лежачего» по щекам, хоть подставляй, хоть нет. К чему это самопожертвование? Всем ведь не уступишь. Просто в жизни многие с умным видом говорят: «подставь другую», но если бездумно следовать – утопические действия. Тут, наверное, у каждого своя отработка ситуаций, чтобы и негатива не добавить (из ситуации достойно выйти) и не молча уйти, тупо отказываясь от своей позиции в пользу другого. Как Марианна писала выше "Иногда Карма заставляет человека именно активизироваться, буквально воспрять и противостоять чему-то".
Ну это я уже по себе сужу, так что имхо.

:flowers:
Все верно Вы понимаете, все абсолютно верно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 17:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gerda3 » 25 июл 2011, 15:57

Marianna_

На сколько изучала эзотерику, поняла одно что дух перед рождением выбирает определенные уроки пройти, получается не мозг в этой жизни а дух с учетом прошлых жизней, как же с духом договорится чтобы и мозгу было хорошо и духу , как правильно пройти эти уроки ?
Все сны и все гадания - это вообще ничего, знаки конечно но не более. Но кармические моменты не избежать как мне говорили - это не ты, не мозг твой решает, а дух твой с учетом прошлых жизней. Так вот изучая хиромантию убедилась по своим знакомым, у кого короткая линия жизни - не прожили долго. Сами себе перед рождением выбрали наказание - уж не знаю за что - ну не важно. Так вот когда я еще жила с сожителем ,( у него кстати короткая линия жизни) знакомый смотрел мою семейную линию и сказал - ты выйдешь замуж после 30 лет, я не поверила тк не собиралась со своим расставаться, но обстоятельства сложились так что мы расстались и как бы я не пыталась я ни с кем так и не сошлась, это не я , это мой дух не дал. А у меня и правда линия семейная вначале такая как из островков а только потом соединяется, и еще заметила что у других линия семейная длинее чем у меня, брак у меня не такой уж и долгий как у остальных.
Произойдет что то с моим мужем, я то долго проживу, у меня длинная линия.
Я так хотела мужчину, семью, притянула себе обстоятельство, хотела к нему уехать - но обстоятельства не дали, это мой дух с учетом прошлых жизней не дал. У меня есть в моем городе мужчина с которым я бы хотела остаться. мне все нравится, но есть обстоятельство которое не дает пока окончательно с ним остаться, это мой дух не дает а мой мозг хочет. Мой дух ведет к тому что я сойдусь с мужчиной которому не долго жить ? Не понятно, объясните
кармические узлы рубятся экстроординарными ситуациями, действиями и вообще всем тем, что Вам в обычной жизни несвойственно
если я не права, то могу выслушать и попытаться понять другие точки зрения, разумеется с обоснованием
удущее предначертано с момента выбора родителей, когда Душа приходит в определенную семью, в определенной стране, в определенное время и пр. А дальше - человек растет под давлением общества до поры, пока не "отключиться от матрицы". И тогда он свободен строить свою судьбу сам, пройдя череду испытаний по разрыву связей. Но если от матрицы не отключился - судьба более менее предопределена.

Значит я получается не оторвана от матрицы ? Почему тогда у кого короткая линия жизни не прожили долго ?
Ни моя тетка, ни муж моей сестры в 31 г погиб ( у него очень короткая) , тоже не оторвались от матрицы ? Еще заметила что по длине линии жизни можно определить срок жизни, еще когда смотрели руку мужа сестры что короткая, та - фигня, никто не верил да и он сам. А в итоге что ?

Единственно, что только одного человека знаю, его левую руку смотрела - короткая линия жизни, у него была какая то катастрофа, все думали он помрет а он выжил, я думаю он какими то благими действиями изменил

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 26 июл 2011, 16:28

Gerda3

Я не совсем понимаю Ваш вопрос. Что конкретно Вас интересует? О каких матрицах идет речь?
Последний раз редактировалось Marianna_ 30 июл 2011, 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 08:08
Репутация: 0

Сообщение Ласковая » 26 июл 2011, 16:50

Дорогая Марианна, а как с кармической точки зрения можно разрешить ситуацию, которая длится уже довольно долго и никак не находит своего разрешения? Поясню. Вот допустим, у человека на работе в течение нескольких лет есть коллега, который постоянно пытается подставить и выжить с работы, или же, например, на человека периодически в течение длительного времени пытаются воздействать магически (например, свекровь пытается магически развести сына с неполюбившейся невесткой)? Человек осознает, что такая непростая ситуация неспроста в его жизни, что это обучение, кармический урок, работает над ситуацией, без агрессии, без причинения вреда обидчику... Но ситуация не завершается уже длительное время... Что делать в такой ситуации? Негативная карма такого человека скорее всего нейтрализуется благодаря тому, что он не отвечает злом на зло и пытается понять причины происходящего... Но человеку ведь и хотелось бы завершения такой негативной для него ситуации. Или бывают такие кармические ситуации, которые приходится отрабатывать в течение всей жизни?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ласковая.
Всё к лучшему!!!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:24
Репутация: 0

Сообщение ~АлёнА~ » 27 июл 2011, 17:58

Marianna_, спасибо большое за ответ! Я поняла! :flowers:
Всё сошлось! Карма человечества! Вот в чём дело! Как это очевидно! :)

И за урок Милосердия! :)

Marianna_, это Вам Изображение
КАЖДЫЙ ИЗ НАС НАЕДИНЕ С БОГОМ
Изображение

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 15 авг 2011, 14:12

Отработать карму можно только при одном условии - перестать быть деятелем, при этом всё что происходит должно согласоваться с Дхармой, т.е. должно быть ровное отношение к всему в жизни, без эмоций, оценок и т.д. и полное отсутствие желаний и стремлений, ток в этом случае Карма не создаётся.

Под Кармой ошибочно понимают только негативные ситуации в жизни, но на деле она определяет всё и позитивное, и негативное и нейтральное, она причина воплощений, и пока человек - деятель, он создаёт карму. Если человек счастливчик, у него по жизни всё отлично, это тож карма, но позитивная, точнее с позитивной оценкой
Поясню. Вот допустим, у человека на работе в течение нескольких лет есть коллега, который постоянно пытается подставить и выжить с работы, или же, например, на человека периодически в течение длительного времени пытаются воздействать магически (например, свекровь пытается магически развести сына с неполюбившейся невесткой)? Человек осознает, что такая непростая ситуация неспроста в его жизни, что это обучение,
это расплата за долги, в былых воплощениях вы подобное задолжали, этой подруге явно портили жизнь кознями, а со свекровью тож долг возможжно вы кому-то из её близких в былых воплощениях расстроили семейную жизнь. Вам нужно наладить отношения с подругой и свекровью и терпеть то как они себя ведут, прощать. Они вам по башке, а вы им добром, пока их сердца не оттают.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 15 авг 2011, 14:35

Marianna_
У меня возник такой вопрос.
Иисус как мы знаем, не мало раз менял судьбу. Оживления, излечения и т.д. Но есть скажем так истории о том, что было после. (Своими словами напишу одну из них)

Иисус шел по городу и увидел человека которому он не давно вернул зрение. Этот человек гонялся за женщиной (вообще приставал).
Иисус спросил - Что ты делаешь, разве я для этого вернул тебе зрение?
Человек ответил - Да ты мне вернул зрение, но что мне еще с ним делать?
Иисус ушел опечаленный.

Вообщем еще много таких историй можно найти и прочитать.
Так вот вопрос вот в чем: Мастер скажем так имеет полномочия изменить действительность. Но это не значит, что это изменит карму. Это ее видоизменит, но не более? Я прав?
Или же все таки возможны варианты изменения скажем так "тотального" изменения кармы Мастером?

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 15 авг 2011, 14:36

На сколько изучала эзотерику, поняла одно что дух перед рождением выбирает определенные уроки пройти, получается не мозг в этой жизни а дух с учетом прошлых жизней, как же с духом договорится чтобы и мозгу было хорошо и духу , как правильно пройти эти уроки ?
Дух не выбирает после смерти, этот выбор, как поступки, мысли, реакции, привязанности, желания, наклонности и т.д. в предыдущем рождении, определяют последующее рождение. Ум, частично перевоплощается, т.е. грубое тело и часть тонкого тела, при перевоплощении разрушается и даются новые, из-за этого вы не помните себя в прошлых воплощениях, но имеете определённые склонности, определённый образ мышления и т.д. Как правило, те кто рядом с нами, имеют с нами какие-то долги, т.е. или мы должны или нам должны, или обоюдно должны, это помимо общих кармических долгов определяющих место, ситуацию, социальный статус и т.д.

Ваши желания могут реализоваться лишь в соответствии с кармой, мало того, вы можете отрабатывать свои собственные заморочки(иллюзии), которые портят вам жизнь. А предсказания, линии - это не фатум, это уже то, что вы сами для себя принимаете, чем собственно себя и ограничиваете.
А вы не думали, что сами можете себя лишить мужчины, думая о том, что он будет не долго жить? Или ища именно такого, какой он по вашему мнению должен быть, но это уже ваш осознанный выбор. Почему вы не остались на деле с тем, кто нравиться, что вам реально мешает? Ток не надо говорить про линии и предсказания, будущее на 100% не определено, важен и ваш нонешний выбор, который вы делаете ежесекундно.
Почему тогда у кого короткая линия жизни не прожили долго ?
все живут столько, сколько необходимо для выполнения задачи. К примеру вы отработали кусок кармы взятый на текущее воплощение и свободны, до нового воплощения, даж смерть - это карма.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 15 авг 2011, 14:51

LiBera
А мне почему то казалось, что это тема Марианны. :dont_know:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 авг 2011, 16:09

OldMan писал(а):

Вообщем еще много таких историй можно найти и прочитать.
Так вот вопрос вот в чем: Мастер скажем так имеет полномочия изменить действительность. Но это не значит, что это изменит карму. Это ее видоизменит, но не более? Я прав?
Или же все таки возможны варианты изменения скажем так "тотального" изменения кармы Мастером?
Давайте начнем с того, что Иисус не был "просто Мастером".
Насчет всего остального уже устала объснять, но попробую. Только чуть позже, когда больше времени будет. Потому что для этого придется изложить схему под названием "Паутина Кармы".
Последний раз редактировалось Marianna_ 21 авг 2011, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»