Нужен совет...

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Нужен совет...

Сообщение moksy » 30 ноя 2011, 19:03

Уже год как практикую буддизм, в январе собираюсь принять прибежище у Ламы. И вот недавно подключилась к 1 ступени рейки. И мастер,которая инициировала, дала мне установку, перед тем как просить энергию прийти ко мне - обязательное условие читать Отче наш, а потом просить Господа послать мне энергию. Пробывала - энергия идет, но так как не воспринимаю христианство, как религию, и всерьез увлеклась буддизмом, не знаю, как и быть то теперь? По моему по моим ощущениям энергия начинает идти, стоит только вообще о ней подумать, начинается сильное покалывание в руках, может быть можно обойтись без молитв? Кто что скажет по этому поводу. Мастер, которая инициировала - чистая христианка, с ней говорить по этому поводу - бесполезно. :'(

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 30 ноя 2011, 22:16

moksy, принятие прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе у ламы - это всё-таки внешний процесс, важна вера внутри и жизнь. Молитвы можете оставить, если они Вам помогают, как подключка к эгрегору или попробуйте мантры.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение moksy » 02 дек 2011, 20:50

Кирилл The Magus, спасибо за совет, я вот и вправду стала заменять молитву на 100-слоговую мантру - Работает!!!! :wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:46
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Mpak » 13 дек 2011, 22:02

moksy
Корни рэйки вообще из буддизма, поэтому когда начинают лепить христианство, заставлять читать отче наш и т.д. - это повод задуматься, а туда ли вы пришли. Официальная позиция РПЦ по отношению к рэйки - сектанство и ересь. Католическая церковь относится более сдержанно, я бы даже сказал что не реагирует агрессивными нападками. Нередко можно встретить монаха или священника католика со ступенью в рэйки. Но ведь ваш мастер не католик? Значит мастер не очень понимает что к чему. Вообще, желаете продолжать практиковать буддийские практики и рэйки? вам в Мен Чо рэйки. Это как раз исток.
http://www.youtube.com/watch?v=kLZsFCjLBEo

Открыт для общения.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение moksy » 18 дек 2011, 19:35

Спасибо, сейчас буду искать всю информацию об этом. Да я в принципе, и сама из собранной информации, знаю, что корни рейки - это Тибет, просто меня смущает тот факт, что посвящение в рейки у меня проходило, как то через чур по христиански. 8) Надеюсь, что это мне не будет мешать

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Vaeliaen » 06 фев 2012, 23:10

moksy
Корни Рэйки - Япония :) Микао Усуи не очень похож на жителя Тибета ;)

А по сути вопроса - я начинал точно так же с чтения Отче Наш. Энергия шла. Потом прекратил читать - никаких особых изменений не заметил.

Так что не бойтесь... Кстати, "Не бойтесь" - фраза, которая, если мне не изменяет память, в Евангелиях встречается чаще всего. Это люди любят пугать других=)
Не бывает безнадежных ситуаций, бывают безнадежные идиоты.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение moksy » 07 фев 2012, 10:33

Vaeliaen
Спасибо! Но я уже тоже в процессе работы с рейки, поняла,что ее просто достаточно позвать, даже про себя -и все-энергия пошла. Так что религия тут не имеет значения.
P.S прикольная аватарка :smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Jack » 15 фев 2012, 20:39

moksy
воспринимайте молитву "отче наш" как обращение к своему собственному состоянию будды и все будет нормально)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение moksy » 16 фев 2012, 18:00

Jack
Спасибо! Хороший совет @}->--

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:22
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нужен совет...

Сообщение Artem838 » 09 июл 2012, 21:14

главное иметь желание, а "отче наш" или Газманова вы будете петь при этом - не столь важно, 8)
главное не то что вы произносите а как с какой целью с каким желанием и каким настроем... просто набор звуков по настроению или слова по русски но с душой!!
:smile:
чтобы поток шел изнутри а подсознание само знает что читать.... если вы не верите христианству а увлекаетесь Буддизмом то в вашем случае "отче наш" менее эффективен чем мантра, потому что ваше сердце расположено больше к Буддизму. ... выучите фразы на санскрите и вперед))) каждому свое, путей открывающих много а ведут они все в одно место
Чувства выставлять на показ, жить не поднимая глаз, неужели этого мы так с тобою хотели.. Делай мне больно, Делай мне больно, делай, но только не уходи... И я самою нежною для тебя стану, только ты не заметишь....

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Orion08 » 01 мар 2013, 23:26

ОМГ... Рейки... Отче наш? Вы уверены, что это буддизм? Прежде чем принимать прибежище, я бы посоветовал сначала взгляды сформировать прочные. Пообщайтесь с людьми на БФ (буддистском форуме). Но про рейки и отче наш я там писать не советую. Удалят)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:46
Репутация: 1
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Mpak » 02 мар 2013, 00:27

Orion08

А я вам советую смотреть на вещи шире. Впрочем я понимаю, вы тут человек новый, вам надо себя зарекомендовать. А все новые люди, пытающиеся выдать себя за человека широких взглядов почему-то начинают с "обсираловки" и лишних комментариев. На верном пути! Так держать.
http://www.youtube.com/watch?v=kLZsFCjLBEo

Открыт для общения.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Orion08 » 03 мар 2013, 02:11

Mpak, не хочу себя рекомендовать никак. Просто не собираюсь становиться частым гостем. Завсегдатаем не буду, хотя форум нравится. Ваш совет - дельный, но слово "обсирать" - я думаю лишнее, так как я я свои мысли выражаю вежливо и аргументированно. Это не обсирание.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Jack » 03 мар 2013, 22:34

Ни рейки, ни отче наш не запрещается практиковать в буддизме, так что человек волен пользоваться всем чем ему надо.
О чем вообще спор? Ни о чем!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:47
Репутация: 0

Re: Нужен совет...

Сообщение cherepakha » 05 мар 2013, 08:38

Если совет ещё актуален...
Иногда, следуя за умственными концепциями, мы начинаем сильно усложнять ситуацию. Буддизм или Христианство - это лишь традиции, не важно, что Вы выбрали ведь Ваша истинная природа ни то и ни другое. Если для Вашей практики необходим посредник для инициации или получения прибежища, то к такому существу нужно относится как елси бы перед Вами был Будда или Христос, в зависимости от выбранной Вами традиции. Даже если Ваш мастер в жизни далёк от этих образов Ваше отношение должно быть именно таким, иначе всё сведется к формализму. Это имеет существенное значение а используете Вы при этом мантру или молитву - не важно, лишь бы не во вред Дхарме.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:27
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Swaggafox » 12 июн 2013, 10:31

ругие примеры раннехристианских вегетарианцев - Тертуллиан (160-220), Ориген(184-254),

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 14:22
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нужен совет...

Сообщение Любимый номер » 18 янв 2014, 14:23

подключилась к 1 ступени рейки. И мастер,которая инициировала, дала мне установку, перед тем как просить энергию прийти ко мне - обязательное условие читать Отче наш, а потом просить Господа послать мне энергию. Пробывала - энергия идет, но так как не воспринимаю христианство, как религию, и всерьез увлеклась буддизмом, не знаю, как и быть то теперь? По моему по моим ощущениям энергия начинает идти, стоит только вообще о ней подумать, начинается сильное покалывание в руках, может быть можно обойтись без молитв? Кто что скажет по этому поводу. Мастер, которая инициировала - чистая христианка, с ней говорить по этому пов

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение Чунди » 11 фев 2014, 09:57

[quote="Vaeliaen"]moksy
Корни Рэйки - Япония :) Микао Усуи не очень похож на жителя Тибета ;)

Ну как бы в Японии тоже распространен Буддизм, но только не тибетский. Там больше Дзен.

Вообще, Махатма Ганди говорил, что у Бога нет религии. Можно подставить сюда слово Рэйки, так как у энергии Рэйки тоже нет религии.
Главное - настрой и позитив, чтобы при передаче энергии передать ее, а не негатив. Так что можно читать не Отче наш, а, допустим, Стослоговую. Ну или какие-то очистительные практики. Ну или медитировать на Будду Медицины (ну я приблизительно говорю, вы лучше знаете, что вам по душе).

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2014, 18:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Нужен совет...

Сообщение konstantin.rovin » 07 май 2014, 18:12

moksy, принятие прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе у ламы - это всё-таки внешний процесс, важна вера внутри и жизнь. Молитвы можете оставить, если они Вам помогают, как подключка к эгрегору или попробуйте мантры.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 20:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Нужен совет...

Сообщение YaEto » 08 июл 2015, 19:53

Я принимала прибежище у Ламы лет 20 назад. Год назад поняла, что ламаизм больше не рулит, что только сам человек может найти ответы и развитие в самом себе. Следовать ламам не всегда безопасно. Меня угораздило надавать им разных обещаний на тибетском, не понимая сути обещаний. И теперь вот не знаю, смогу ли когда либо освободиться от них и решать сама за себя.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»