Карма. Точка зрения

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение zemleroika » 17 июн 2019, 10:09

Марс_Пламенный писал(а):
17 июн 2019, 07:04
Поэтому, предлагаю справедливость держать внутри себя, но не резать ей окружающих, кто к этому не готов.
Почему? Другие люди пусть проявляют что угодно, чтобы понять свои ошибки, а тут даже справедливость держать в себе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 18 июн 2019, 08:45

zemleroika

это вопрос целесообразности. Если хочешь конфликта - конечно, проявляй что хочешь. Если у тебя есть какие-то идеалы. Есть за что бороться. И если ты готов и к борьбе и к поражениям, и к разочаованию, что вся твоя битва это иллюзия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение zemleroika » 18 июн 2019, 11:13

Марс_Пламенный писал(а):
18 июн 2019, 08:45
И если ты готов и к борьбе и к поражениям, и к разочаованию, что вся твоя битва это иллюзия.
духовное развитие ограниченное внутренними изменениями тоже может оказаться иллюзией.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 18 июн 2019, 13:16

zemleroika писал(а):
18 июн 2019, 11:13
Марс_Пламенный писал(а):
18 июн 2019, 08:45
И если ты готов и к борьбе и к поражениям, и к разочаованию, что вся твоя битва это иллюзия.
духовное развитие ограниченное внутренними изменениями тоже может оказаться иллюзией.
В том то и фишка.

Оно само по себе случается, если мы создаем условия. И мы лишаемся его если эти условия нарушаем.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 13 июл 2019, 19:59

Марс_Пламенный писал(а):
18 июн 2019, 08:45
Если хочешь конфликта - конечно, проявляй что хочешь. Если у тебя есть какие-то идеалы. Есть за что бороться. И если ты готов и к борьбе и к поражениям, и к разочаованию, что вся твоя битва это иллюзия.
ну а это же с самого начала понятно, что смысла нет ни в каких "битвах"
смотришь со стороны как бабки с семками лавку не поделили и смешно, так же точно и все остальное.
на все надо уметь смотреть так, нет ничего такого на самом деле важного. Когда так видишь, ничто не цепляет, ничто не ранит, ничего нет больного и ничего не травмируется. И просто хорошо жить)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 20:14

Jack писал(а):
13 июл 2019, 19:59
на все надо уметь смотреть так, нет ничего такого на самом деле важного. Когда так видишь, ничто не цепляет, ничто не ранит, ничего нет больного и ничего не травмируется. И просто хорошо жить
Не знаю кому при таком мировоззрении хорошо жить. По-моему это ужасно, и хорошим ощущениям неоткуда возникнуть, если ничего нет важного.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 13 июл 2019, 20:22

zemleroika
не поняли меня правильно просто.
я попробую по другому сказать если реально хотите понять...
надо еще уметь правильно изъясняться, у меня не всегда получается видимо.

я имел ввиду что все что нас выводит из равновесия и все наши страдания - все это не является тем, что на самом деле стоит того чтобы из-за этого страдать, потому что оно пусто. Оно все ни о чем. Ну например, пусть к примеру я та бабка которая дерется за лавку с другой бабкой. Если я понял что нет в этом смысла, если я могу отдать свои семки и эту лавку другой бабке - то я становлюсь счастливой бабкой без лавки и без семак.))
Ну как то так)) И никто по башке мне пакетом не лупит - раз, и я свободен от негативных эмоций - два, и у меня всегда счастливый ум потому что негативных эмоций нет - три. Результат - я стал просветленной бабкой.

:smile: :smile:

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 20:40

Jack писал(а):
13 июл 2019, 20:22
Если я понял что нет в этом смысла, если я могу отдать свои семки и эту лавку другой бабке - то я становлюсь счастливой бабкой без лавки и без семак.))
есть предел отдачи, за которым вы не сможете быть счастливым. Просто физически. И даже вне этого предела, сомнительна радость жизни в которой человек довольствуется удовлетворением базовых физических потребностей. Не считая важными никакие иные ценности.
Jack писал(а):
13 июл 2019, 20:22
все это не является тем, что на самом деле стоит того чтобы из-за этого страдать, потому что оно пусто. Оно все ни о чем
Вселенная со стороны внешнего наблюдателя возможно ничего не весит, и вообще может незаметна. Но пока я нахожусь внутри этого всего, нет никакого смысла считать всё ничего не значащим.

К тому же в буддизме термин пустота не равен "ни о чем". Он обозначает зависимость всего от какой-то предшествующей причины. И это не значит что раз оно зависимо и обусловлено, оно не стоит того, чтобы страдать.

Всегда счастливым ум быть не может.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 13 июл 2019, 20:51

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 20:40
есть предел отдачи, за которым вы не сможете быть счастливым. Просто физически. И даже вне этого предела, сомнительна радость жизни в которой человек довольствуется удовлетворением базовых физических потребностей. Не считая важными никакие иные ценности.
ну тут совсем мы как то о разном вообще.
причем оно к другому я не понял.
zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 20:40
Вселенная со стороны внешнего наблюдателя возможно ничего не весит, и вообще может незаметна. Но пока я нахожусь внутри этого всего, нет никакого смысла считать всё ничего не значащим.
ну вот шла бабка на красный свет и наступила вам на ногу.
Вы обиделись. И зачем?
можно просто отпустить и не считать это чем то важным, понимаете. Наступила и бог с ней - забыли идем дальше. А кто-то будет думать: "мерзкая бабка наступила мне на ногу гадюка".
Смысл в чем - злитесь, портите себе настроение и для вас это важно!
А для меня нет, наступила и я про это просто не думаю.
Поэтому я счастлив, что не думаю про это вообще.

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 20:40
К тому же в буддизме термин пустота не равен "ни о чем". Он обозначает зависимость всего от какой-то предшествующей причины. И это не значит что раз оно зависимо и обусловлено, оно не стоит того, чтобы страдать.
оно именно не стоит того чтобы страдать. В чем ценность страдания?

пустоту вы понимаете правильно, а вот страдания нет. Страдания это просто результат неправильных действий. Если действия делать правильно, то страданий не будет. А как правильно делать - относиться мудро. И все.
Ценность страданий у нас в Христианстве почему то восхваляется. Но на самом деле ничего в них нет полезного это просто опыт который человек не усвоил.

ум может быть счастливым всегда, если он просветлен. Может, но до этого нам далеко мы же не будды.

я не спорю с вами,я просто рассуждаю. У меня такая точка зрения.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 21:23

Jack писал(а):
13 июл 2019, 20:51
В чем ценность страдания?
А в чем ценность счастья? Положительные и отрицательные чувства нужны чтобы прочувствовать где хорошее и где плохое.
Jack писал(а):
13 июл 2019, 20:51
можно просто отпустить и не считать это чем то важным
можно не считать важным, если это не важно. А если наступили так что испортили единственную обувь на сезон или так, что идти не возможно? Тут уж равнодушно не получится отнестись.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 13 июл 2019, 22:15

zemleroika
Глубокие вопросы я тогда отвечу попозже а то я с телефона) @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение DevaS » 13 июл 2019, 23:01

Интересно, всегда ли карма возвращает человеку именно тот поступок, который он совершил или нет такой прямой зависимости и обратка может быть любая. И правда ли, что возврат всегда сильнее изначального поступка, с процентами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Regina Ly » 14 июл 2019, 01:57

Jack писал(а):
13 июл 2019, 20:51
ну вот шла бабка на красный свет и наступила вам на ногу.
Jack писал(а):
13 июл 2019, 20:51
Но на самом деле ничего в них нет полезного это просто опыт который человек не усвоил.
а если это не бабка а допустим наблюдаете картину когда лупят свою собаку или ребенка. Или даже слышишь это находясь у себя дома, действия на улице под окном. Даже если это было прочитано в инете или по тв и вообще давным давно но забыть не могу, вспоминаю и думаю и естественно себя этим извожу очень сильно. От этого разве можно как-то избавиться и это из-за того что я какой-то опыт не усвоила?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 14 июл 2019, 19:03

Regina Ly писал(а):
14 июл 2019, 01:57
Даже если это было прочитано в инете или по тв и вообще давным давно но забыть не могу, вспоминаю и думаю и естественно себя этим извожу очень сильно. От этого разве можно как-то избавиться и это из-за того что я какой-то опыт не усвоила?
Это говорит о том, что Вы неравнодушный человек. Нет, от этого нельзя избавиться.да и не надо, потому что такие энергии, на самом деле, очень сильны, и Вы тем самым УЖЕ оказываете влияние , хотя даже не понимаете этого.
Если бы все было все-равно, то мы давным-давно погрязли бы в адском зловонии.
DevaS писал(а):
13 июл 2019, 23:01
Интересно, всегда ли карма возвращает человеку именно тот поступок, который он совершил
из того, что мне известно - да, всегда.
DevaS писал(а):
13 июл 2019, 23:01
И правда ли, что возврат всегда сильнее изначального поступка, с процентами.
А вот это зависит от множества факторов и их совокупности.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Regina Ly » 15 июл 2019, 06:06

Marianna_
Спасибо! Тоже думаю что от такого не заблокироваться не отгородится, правильно бы знать как и куда это все направлять и "перерабатывать"
Marianna_ писал(а):
14 июл 2019, 19:03
такие энергии, на самом деле, очень сильны, и Вы тем самым УЖЕ оказываете влияние , хотя даже не понимаете этого.
Да, я ощущаю как они сильны, но в чем конкретно сила этих энергий, что это дает помимо переживаний? И какое (на что/кого) оказывается влияние? Да я действительно к сожалению не понимаю этого( Даже вопрос сформулировать очень сложно мне(
Marianna_ писал(а):
14 июл 2019, 19:03
Если бы все было все-равно, то мы давным-давно погрязли бы в адском зловонии.
Это правда, хорошего и не безразличного не смотря ни на что много

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 15 июл 2019, 11:36

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 21:23
А в чем ценность счастья? Положительные и отрицательные чувства нужны чтобы прочувствовать где хорошее и где плохое.
ценность, может не совсем правильное слово.
ну вообще если посмотреть вокруг, то нет такого существа которое желало бы страдать, значит для них счастье ценно.
Если не верите - пните собачку и она вас покусает, это значит она не хочет чтобы ее пинали, правильно? Соответственно страдание для нее не ценно, а ценно счастье.
Просто слово ценность это не совсем то слово которое тут подойдет, оно странно звучит в этом смысле. Скорее желаемое состояние - счастье, а не желаемое состояние - страдание.
Ни одно живое существо за страданиями не гоняется, все гонятся за счастьем. все покупают себе машины квартиры работают с ночи до утра - зачем? Ради того чтобы получить счастье, счастье это то что желают все, даже жуки и комары. Попробуйте жука убить - он будет убегать, никто не побежит чтобы его убили - нет дураков среди жуков даже.
Так что это вообще очевидно.
Хотя вопрос хороший - чем счастье лучше страдания, я понимаю о чем вы, вы хотели сказать чем суть счастья лучше чем суть страдания - ничем потому что суть их одна и та же, это просто переживания.
Но мы существа, поэтому у нас есть плохие и хорошие переживания поэтому никто не хочет страдать, нет идиотов которые специально хотят страдать, а если и находятся то их цель все равно счастье.
Нет ни у кого цели быть несчастными всю жизнь.

и не для того чтобы понимать где хорошее и плохое (многие страдальцы понимают куда меньше чем счастливые) а просто таков закон жизни.

чувства сами по себе не положительные и не отрицательные, если дальше пойти.
Просто вы что-то почувствовали, например, вас укусил комар и вы это почувствовали. Это просто чувство. А потом ум оценил это как "плохое" и ударил комара. Понимать где хорошее и плохое - этим занимается ум. Который оценивает переживания. Ум нужен чтобы чувствовать где хорошее и плохое, а не счастье и страдания нужны. Счастье и страдание это по сути то как мы видим наше бытие. В нем есть счастье и есть страдания. И все хотят счастья, страдания не хотят - это просто наше бытие в глобальном смысле - все так живут. Любое существо так живет.

а вообще вопрос хороший, в чем ценность счастья.
Само по себе счастье просто переживание, да? Как переживание оно длится и потом исчезает. Нет ценности но все гонятся потому что в жизни больше смысла нет. У нас в жизни есть только 2 выбора - счастье и страдание - ничего нет больше, нет других вариантов, либо так либо так. Поэтому конечно все счастья хотят, иначе бы они были идиотами))
zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 21:23
можно не считать важным, если это не важно. А если наступили так что испортили единственную обувь на сезон или так, что идти не возможно? Тут уж равнодушно не получится отнестись.
я никогда и нигде не писал именно про равнодушие. Можно просто спокойно отнестись потому что это уже случилось и изменить ничего нельзя. А что толку страдать от этого, будто бы страданиями обувь вернется к нормальному виду.
У меня так было, колесиками от чемодана проехали мне по обуви, плакать же не побежал. Ну что теперь делать, убить человека за это?
мое настроение под моим контролем. Ваше настроение под вашим контролем. Вы не бьетесь в истерике если вам даже пусть отдавили ногу целиком. Ваш ум знает что нет смысла биться в истериках, он спокоен. Вот это - мудрость.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2019, 14:40

Regina Ly писал(а):
15 июл 2019, 06:06
а, я ощущаю как они сильны, но в чем конкретно сила этих энергий, что это дает помимо переживаний?
Реальный энергетический противовес.
Regina Ly писал(а):
15 июл 2019, 06:06
правильно бы знать как и куда это все направлять и "перерабатывать"
Это происходит автоматически.
Regina Ly писал(а):
15 июл 2019, 06:06
И какое (на что/кого) оказывается влияние?
На то, против чего направлены эти энергии.
Но это не значит, что в этом нужно вариться, разрушая самого себя.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Марс_Пламенный » 16 июл 2019, 01:30

Jack писал(а):
13 июл 2019, 19:59
ну а это же с самого начала понятно, что смысла нет ни в каких "битвах"
смотришь со стороны как бабки с семками лавку не поделили и смешно, так же точно и все остальное.
После определенного момента развития личности, да, смысла нет. Когда человек созрел как личность, эти битвы во внешнем - являются лишь формальностью. И участие в них необязательно.

Но это опять же. Зависит от нюансов.

До определенного момента человек вынужден участвовать в битвах чтобы проработать структуру личности. А в дальнейшем - могут быть стресс тесты со стороны кармы, когда некоторые битвы будут неизбежны.

Борьба, действительно, не является наиболее важным в жизни человека. Скорее взращивание и произрастание качеств - более важно.
Jack писал(а):
15 июл 2019, 11:36
Ни одно живое существо за страданиями не гоняется, все гонятся за счастьем.
Интересная тема. По моми наблюдениям, в России модно как раз гоняться за страданиями. Россияне любят драму. Хлебом не корми - дай пострадать. Страдание помогает им актуализировать свою индивидуальность и ее бытие. Эдакий страдающий до глубины души - настоящий человек - это эталон российского общества.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение zemleroika » 16 июл 2019, 01:44

Jack писал(а):
15 июл 2019, 11:36
Хотя вопрос хороший - чем счастье лучше страдания, я понимаю о чем вы, вы хотели сказать чем суть счастья лучше чем суть страдания - ничем потому что суть их одна и та же, это просто переживания.
Это маркеры происходящего. Оценки ума - это уже у человека есть такое настройка, что он может отстраненно думать что хорошо, а что плохо, и в этом тоже есть польза. Но исходно в природе направление жизни определяется исходя из переживаемого страдания или счастья.

Jack писал(а):
15 июл 2019, 11:36
и не для того чтобы понимать где хорошее и плохое (многие страдальцы понимают куда меньше чем счастливые)
Абсолютно счастливым быть невозможно, поэтому это относительные категории. Люди которые много страдают, конечно живут в постоянном стрессе, и у них нет ресурсов для того, чтобы включить понимание.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма. Точка зрения

Сообщение Jack » 16 июл 2019, 12:47

zemleroika писал(а):
16 июл 2019, 01:44
Абсолютно счастливым быть невозможно, поэтому это относительные категории. Люди которые много страдают, конечно живут в постоянном стрессе, и у них нет ресурсов для того, чтобы включить понимание.
но ведь можно быть абсолютным страдальцем. Почему тогда нельзя быть абсолютно счастливым?
zemleroika писал(а):
16 июл 2019, 01:44
Это маркеры происходящего. Оценки ума - это уже у человека есть такое настройка, что он может отстраненно думать что хорошо, а что плохо, и в этом тоже есть польза. Но исходно в природе направление жизни определяется исходя из переживаемого страдания или счастья.
ну это ваша идея, но ее же еще надо обосновать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»