Как я начал медитировать

В этом подразделе начинающие могут задать свои вопросы к практикам форума.
Ответить
Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 19 мар 2021, 22:22

Jack
Jack писал(а):
19 мар 2021, 21:13
чтобы просто не думать о плохом- думайте о хорошем. Этого достаточно.
Я думал что в медитации ,нужно не думать ! а наоборот очистить ум от мыслей .Меня не то что кроет негативом .Я имел за цель медитацию как наоборот уравновесить свои эмоции ,и не подавятся на них в течении дня .Когда процесс медитации у меня я спокойный ,уравновешенный ,но не понимаю как легкая мысль о каком-то предмете или еше какое-то воспоминание ,меня незаметно погружает в вспоминания . также понимаю что летать в илюзиях это не медитация а полет в фантазиях . Если я замечу за собой подобие что описал афтор темы ,я сразу включу разворот на 180 .Это бред
totatlante писал(а):
15 мар 2021, 18:53
Еще как кто раз я вошел в состояние толи в астрал смотрю себя с высока, а вокруг меня какие то страшные существа, я уже не входил в это состояние ,только по той причине что какието существа там были . Моя цель понять себя , заглянуть во внутрь ,но не знаю как это сделать . Быть нормальным уравновешеным человеком . не к глюкам и сушам ходить ,а сбалансировать себя .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 19 мар 2021, 22:30

ленивый скорпион
Потому - что начали не с того. Вся информация в интернете это как реклама: "Стать за 4 дня супер - пупер маркетологом без вложений времени и денег. " А это не так.

Как я уже говорил, медитация - это состояние. Она бывает разной глубины, но остаётся состоянием. Это не процесс. Не важно над чем вы думаете, важно то как думаете.

Для того, чтобы начать думать правильно, необходимо сначала понять, что вы вообще способны мыслить. А для этого не нужно сложных схем и не важно чем занимаетесь.

Идете? Думайте, о том, что вы идете - левой, правой, левой, правой. Фиксируйте событие.

Подобные практики за пару дней дадут больше правильных вопросов, чем куча сложных философия.

Чтобы использовать инструмент, для начала его нужно взять в руки. Чтобы пользоваться умом, для начала его нужно увидеть в своей голове.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Jack » 19 мар 2021, 22:32

ленивый скорпион
запретить уму мыслить - в корне это ничего не даст кроме тупости и усталости.
Запрещать уму думать это насилие и издевательство, т.к. все равно прорвет - потому что еще больше думать будете. Это непонимание природы - ум это и есть мысль по факту, потому что мысль это и есть ум)))
Из серии "не думай о розовом слоне в ванной комнате". Попробуйте не думать о нем))) :smile:

ну вот да, важно до бреда не дойти.

Мое мнение такое - без духовной традиции и духовного наставника все эти медитации которые сам придумываешь приведут только к усталости и шизофрении как у автора темы, будут черепа летать и прочая хрень.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 19 мар 2021, 22:50

Дикобраз писал(а):
19 мар 2021, 22:30
Для того, чтобы начать думать правильно, необходимо сначала понять, что вы вообще способны мыслить. А для этого не нужно сложных схем и не важно чем занимаетесь.

Идете? Думайте, о том, что вы идете - левой, правой, левой, правой. Фиксируйте событие.
Дикобраз это как понять ,ити и думать о ногах ,и как это к медетации отнести ! В чем суть научится правильно мыслить ?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Parzifal » 19 мар 2021, 23:01

ленивый скорпион писал(а):
19 мар 2021, 22:50
как это к медетации отнести
Погуглите "Саттипатхана как практика внимательности" или Випассана.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 19 мар 2021, 23:46

ленивый скорпион
Как сказал, так и понять, я же прямо выразился.

Ваше рождение это феномен (явление)
Ваши слова это феномен (явление)
Ваши шаги это феномен (явление)
Ваши мысли это феномен (явление)
И т. д.

Что можно сделать с явлением? Наблюдать.

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение totatlante » 21 мар 2021, 20:42

Jack писал(а):
19 мар 2021, 22:32
Мое мнение такое - без духовной традиции и духовного наставника все эти медитации которые сам придумываешь приведут только к усталости и шизофрении как у автора темы, будут черепа летать и прочая хрень.
Это все что я видел существует на самом деле. Я давно за собой заметил что просыпаюсь с фигой (пальцы инстиктивно делают жест) на груди ровно в точки желтой чакры. Иногда закрываю голову. Или в постели от чего то увариваюсь. И видимо подсознание хочет мне как это показать.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Jack » 21 мар 2021, 21:46

totatlante
если оно существует на самом деле, это означает что уже к доктору пора сходить.
Без обид, на самом деле. И бросить эти медитации пока совсем крыша не уехала.

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение totatlante » 23 мар 2021, 17:20

Видимо ни кто из новичков не может понять, что вообще должно происходить с медитирующем. Вот ты все сделал как написано и думаешь и что? Я должен куда то мысленно полететь, что то увидеть? Или что то почувствовать? Кто-нибудь бы описал, что с ним происходит!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Jack » 23 мар 2021, 18:57

totatlante
ничего подобного в нормальной медитации не происходит, такое как у вас происходит у наркоманов только. Поэтому и писать тут нечего.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение big kasatka » 25 мар 2021, 09:25

ленивый скорпион писал(а):
19 мар 2021, 22:50
! В чем суть научится правильно мыслить ?
В принципе правильно не правильно это суб'ективно, необходимо оценивать с позиции к чему приводит то или иное действие и выбирать осознано - это и есть Осознанность.
Медитация это концентрация на любом действии или бездействии . Если вы выполняет любую работу сконцентрировавшись на ней без улёта в ментальные конструкции не относящиеся к этой работе то фактически вы в медитации. По другому это звучит так : вы смещаете свою точку сборки в необходимый на данный момент времени ракурс и удерживаете её там. Любая концентрация подразумевает что в этой точке вы можете концентрировать максимум своей энергии и за счёт этого выполнять действие. Если энергии у вас не достаточно ( много не закрытых дырок) то концентрации или расслабления добиться сложно

PS Если выполнять часто одно и тоже действие то нарабатываются связи и приобретается уникальный опыт позволяющий быстрее и индивидуально достигать необходимого результата
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 25 мар 2021, 12:28

big kasatka
Спасибо .Я думал сегодня задать вопрос по книжке что выше подсказали .И Вы вовремя .
Я Оказывается все делал не правильно ,не то я смотрел и читал про медитации ...
Я не знаю что там медетируют те кто выставляли те ролики на ютубе ,и какая у них цель .Я прочитал 3 раза ]Випассана. с чего начать как мысли держать ,прочитал только вступительные упражнения .Дальше пока не читаю чтоб не запутать себя .Уже хожу левой правой .Также у меня увеличилось автоматом время самой медитации ,и я спокойно чтоб не пошевелится могу просидеть 15,20 минут .Раньше каждые 5 минут я полюбому отвлекался сбивался .
Мысли действительно коварно лезут в голову ,и когда я концентрирую свое внимание на поднимается опускается ,они исчезают ))) Я удивлён если чесно сильно .Что так просто оказалось это делать ,и в тоже время тяжело держать внимание на дыхании .При ходьбе тоже иду и стараюсь удержать себя на шагах ,это не пускает мысли ,но забиваюсь постоянно . Что такое точка сборки ? Голова ?

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 25 мар 2021, 12:34

totatlante
Прочитайте как выше посоветовали способ .Там ни куда улетать не надо ,там какраз и в себе надо находится .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 25 мар 2021, 12:48

totatlante писал(а):
21 мар 2021, 20:42
Это все что я видел существует на самом деле. Я давно за собой заметил что просыпаюсь с фигой (пальцы инстиктивно делают жест) на груди ровно в точки желтой чакры. Иногда закрываю голову. Или в постели от чего то увариваюсь. И видимо подсознание хочет мне как это показать.
Недавно задавалась этим вопросом, только в другом ключе. Всё, что Вы описываете это предупреждение от тонкого тела, проявленное на физике. Очевидно, что Вы делаете что-то не так, потому что Вам это не приносит Здоровья.
Последний раз редактировалось live_hiromantiya 25 мар 2021, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 25 мар 2021, 12:57

ленивый скорпион писал(а):
25 мар 2021, 12:28
Что такое точка сборки ?
Диапазон фокуса внимания. Чем диапазон шире, тем больше Вы можете охватить вниманием. Собственно, так и открывается весь(Здоровый) заложенный в человеке Потенциал!

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 25 мар 2021, 16:41

live_hiromantiya
Спасибо

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение big kasatka » 25 мар 2021, 17:24

ленивый скорпион писал(а):
25 мар 2021, 12:28
Что такое точка сборки ? Голова ?
Точка сборки это состояние в котором вы находитесь в данный период, в некотором смысле это у большинства постоянный диапазон фокуса видения себя и окружающего мира, когда происходит смещение точки сборки практикующий переходит в другое состоянию отличное от постоянного и это может позволить ему увидеть истинного себя и как в реальности выглядит окружающий мир, наработать опыт действия в другом состоянии, научится самостоятельно смещать себе точку сборки. Какого то одного рецепта для этого нет в большинстве случаев это индивидуально, но мне известны два способа смещения с которых можно начинать пробовать это смех и задержка дыхания на выдохе
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 25 мар 2021, 23:49

big kasatka
Конечно, я не намеревалась влезть в Ваш разговор, а лишь добавила свою точку зрения.
Ваше мнение интересно, но мне непонятно конкретно про саму точку:
big kasatka писал(а):
25 мар 2021, 17:24
в некотором смысле это у большинства постоянный диапазон фокуса видения себя и окружающего мира, когда происходит смещение точки сборки практикующий переходит в другое состоянию отличное от постоянного и это может позволить ему увидеть истинного себя и как в реальности выглядит окружающий мир,
То есть Вы хотите сказать, практик периодами, смещая точку сборки, взглянул на себя истинного, а потом снова ударился в иллюзии?

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение big kasatka » 26 мар 2021, 00:52

live_hiromantiya писал(а):
25 мар 2021, 23:49
То есть Вы хотите сказать, практик периодами, смещая точку сборки, взглянул на себя истинного, а потом снова ударился в иллюзии
Быстро понять где ты обманываешь себя крайне редкий случай причём даже у продвинутых в развитии и увидеть реальный мир, а не искаженный, к тому же увидеть ещё не значит отказаться , поэтому процесс не быстрый
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 26 мар 2021, 01:40

big kasatka
Ваша правда, тут согласна, но Вы ушли в детали уже. А в общем? Разве вернее смещать точку сборки? нежели расширять диапазон самой точки? По моему, при расширении фокуса, исключаются возможности вновь перескочить на иллюзии невзначай. Просто, именно при расширении диапазона(а не переключении) - не остаётся пути назад в Иллюзии(психика крепнет). Включается та самая Осознанность, о которой Вы совершенно верно(в моём понимании) говорили.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы к практикующим от начинающих»