Как я начал медитировать

В этом подразделе начинающие могут задать свои вопросы к практикам форума.
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 13 апр 2021, 22:17

ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 21:57
Но ведь причина страха то должна быть ?
Причина - инстинкт.
ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 21:57
Просто так не может человек ,с ничего сидеть в качели ,и боятся жить ?
Не может. Для этого и разум, чтобы видеть Реальность и отличать от иллюзий(самостоятельно). Тогда от страха не остается и следа. Потому что человек перестает быть управляем инстинктами, следовательно сам управляет Разумом(Здравым смыслом) .
ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 21:57
Да и страхи разные бывают .
Любому страху - начало инстинкт.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 13 апр 2021, 22:27

Parzifal
Я не оправдываюсь ,но скажу Вам что это тяжёлая работа .Ходить комаров кормить ,и зависиш от фарта ,найдёшь ценную вещь ,и потом могу появится проблемы и с братвой и с прокуратурой ,такое также присутствует ,
Парзифал скажу Вам честно ,в том окружении такая жадность ,и крысятничество ,и оно меня также в свое время село ! Да я как посмотрел на себя какой я стал жадный ,и я перестал продавать веши ,и начел их собирать ,причем жадность только росла в больших обемах .
Не понимал я тогда что так все развернется ,некоторые люди мне досих пор завидуют ...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 13 апр 2021, 22:30

ленивый скорпион
Нет, фенечка это не узелковая магия. Фенечка это плетение, плетение это арнамент, арнамент это символы, символы это знаки, знаки это сочетания, сочетания это формулы, формулы это принципы, принципы это магия.

Если как то коротко обьяснять.

По этому я и говорю, что сначала нужно определить причину. Страх это или что - то с стороны.

live_hiromantiya
Не собирайте все в одно ведро. Страхи и инстинкты это разные вещи, при том диаметрально противоположные.

Да и страхи могут образовываться с разных уровней интеллекта. Не все страхи являются базовыми, точнее базовый страх он один. Страх смерти, как и инстинкт самосохранения.

Все остальные страхи это производные эмоционального и интеллектуального уровня. Точнее ЭГО, которое стремится пребывать в комфортных условиях.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Parzifal » 13 апр 2021, 22:32

ленивый скорпион
может быть, пора остановиться и оформиться сотрудником в какой-нибудь музей? Тогда будет конструктивная деятельность. Ну можно и коллекционером быть, но вот так копать и копать, не фиксируя ни места, ничего, это - урон для истории.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 13 апр 2021, 22:34

live_hiromantiya
А как по Вашему привороженый идет туда куде не хочет ? Тоже инстинкт ? Лягушка , змее тоже сама в пасть не хочет залазить , но лезит с криком .Причины разные ,и мало людей умеют это отследить .
Я не зню к примеру какой инстинкт у меня был вчера ,я знаю что духи и прочие подобные ,не могут просто убить или задушить ,но тем не мение я себя спрашиваю чего я боюсь ? Ответа нету ! Я не знаю причины страха !

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 13 апр 2021, 22:44

Parzifal
Я 3 года назад продал детектор ,а то того еше наверное 2 года как я к нему не прикасался .гдето 5 лет я как полностю утратил к этому интерес . Я отдавал в музей ,и копя ,и монеты ,и еше пару других вещей ,там бумажная процедура есть ,и я не хочю чтоб она знала где я нашол .Все мои ценные находки ,люди которые покупали ,очень шепетильны и ведут свои записи ,у них даже есть джипиэрес данные где я нашол те предметы .Некоторые люди сделали электронный коталог и показывают его в нете ,где каккую монету нашли .я нашол римское золотое подражание ауреусу ,продал его ,и человек ,меня попросил ,или я могу ему сказать где я нашол эту монету ,я подумал он хочет туда поехать ,но когда узнал кто он в реале И что он пишет каталоги сразу сказал .Только таких людей мало ,все воснавном было вывезено за бугор ,или осело на родине втихую ...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Marianna_ » 13 апр 2021, 22:52

Дикобраз писал(а):
13 апр 2021, 22:30
Все остальные страхи это производные эмоционального и интеллектуального уровня. Точнее ЭГО, которое стремится пребывать в комфортных условиях.
А кто не стремится? Что-то не припоминаю, чтобы Будды призывали следовать в условия страданий и духовного раздрая, заявляя, что это и есть высший пилотаж состояния Духа, отрешившегося от своего эго.
На сколько мне помнится, речь как-раз шла о страхе, как одной из причин страдания пребывания в Сансаре. И он здесь неизбежен, т.к. человек постоянно чего-то боится, он пронизан страхом, это доминанта его существования. И он в этом не виноват, таковы условия "игры".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 13 апр 2021, 23:03

Marianna_
Marianna_ писал(а):
13 апр 2021, 22:52
И он в этом не виноват, таковы условия "игры".
Но почему я не виноват ,если я сам создал условия ,для страха ?
Не буду создавать причин ,не будет и последтствий .
Может я не понимаю этого ,и поэтому не могу посмотреть на себя с другой стороны .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Marianna_ » 13 апр 2021, 23:36

ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 23:03
Но почему я не виноват ,если я сам создал условия ,для страха ?
Не буду создавать причин ,не будет и последтствий .
Правда? Люди боятся многих вещей: болезней и смерти близких и дорогих людей, например. Вы сами создали такие причины, да? Вы их создали?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 13 апр 2021, 23:51

Дикобраз писал(а):
13 апр 2021, 22:30
Не собирайте все в одно ведро. Страхи и инстинкты это разные вещи, при том диаметрально противоположные.
Страх - это есть инстинкт.
Дикобраз писал(а):
13 апр 2021, 22:30
Да и страхи могут образовываться с разных уровней интеллекта.
Не могут страхи образовываться ни на одном из уровней интеллекта, только потому что страх- это инстинкт. Всё что образовывается на уровне интеллекта уже является - осторожностью.
Это Вам Марианна объяснила более тоньше:
Marianna_ писал(а):
13 апр 2021, 22:52
На сколько мне помнится, речь как-раз шла о страхе, как одной из причин страдания пребывания в Сансаре.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 14 апр 2021, 00:12

Marianna_
Ох как сложно
Ну смотрите ,я не виновен в смерти близкого .Но ведь это моя проблема ,что я не могу смирится со смертю близкого !
И страдаю то я ,а вокруг меня и живые близкие ,которые видят как я страдаю .Ктож виновен мне ,что я страдаю ?
Их надо понять ,чтоб отработать ? Я знаю что я не понимаю как Вы этого ,но из Ваших слов ,можно сделать вывод что комуто выгодно чтоб я страдал .

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 14 апр 2021, 00:13

Я не знаю что я сделал ,что текст красным стал ,писал как всегда ,это не крик и не эмоции .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 14 апр 2021, 00:15

ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 22:34
А как по Вашему привороженый идет туда куде не хочет ? Тоже инстинкт ?
Не инстинкт, это уже одержимость. Как раз инстинкт(в этом случае) даёт понять что, что-то не так, и человек начинает мучаться и разрываться. Но как только он поднимется над инстинктом, мучения прекратятся в миг(как рукой снимет), потому что включиться Разум(обратите внимание, не ум).
ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 22:34
.Причины разные ,и мало людей умеют это отследить .
К Великой скорби (
ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 22:34
Я не зню к примеру какой инстинкт у меня был вчера ,я знаю что духи и прочие подобные ,не могут просто убить или задушить ,но тем не мение я себя спрашиваю чего я боюсь ? Ответа нету ! Я не знаю причины страха !
К примеру начинается землетрясение:
- если человек по жизни не знается с разумом, то первым делом срабатывает инстинкт. Кровь приливает к ногам. Для чего? Бежать(спасаться). Но куда? Зачем? У инстинкта это конечная точка - бежать.
- если человек по жизни разумный, то первым делом срабатывает оценка ситуации. Как лучше поступить? В какую сторону двигаться? Какие преграды на пути? Нужна ли кому-нибудь помощь? И тогда уже верно срабатывает организм на сформулированные сигналы.

То есть причина страха - это инстинкт, всегда. А уже осторожность - реальная оценка ситуации.
ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 22:34
Лягушка , змее тоже сама в пасть не хочет залазить , но лезит с криком .
А животные только на инстинктах существуют. У животных их много. К примеру котик попал под машину по весне заигравшись листиком. Он увлекся одним инстинктом, забыв о другом, так как у животных нет разума чтобы расставлять приоритеты.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 14 апр 2021, 00:24

ленивый скорпион писал(а):
13 апр 2021, 22:34
Я не зню к примеру какой инстинкт у меня был вчера ,я знаю что духи и прочие подобные ,не могут просто убить или задушить ,но тем не мение я себя спрашиваю чего я боюсь ? Ответа нету ! Я не знаю причины страха !
Страх неизведанного.
Океан изучен всего на 2%. Кто со страхом - не полезет его изучать. Кто дуриком - полезет, с большой вероятностью не вылезет. Кто с максимальной осторожностью (критическим мышление) - продвинется в исследованиях (пусть даже моло-мальски).

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 14 апр 2021, 00:47

live_hiromantiya
live_hiromantiya писал(а):
14 апр 2021, 00:24
Страх неизведанного.
Я Вас не понимаю .А как тогда инстинкт само сахранения ,в критических ситуациях ? Например вы переходите дорогу в лесу ,видите как за 100 метров по вам целятся и слышите выстрел ,Вы будете стоять и не поддадитесь инстинкту ,тоесть у вас вобше не будет эмоций ,когда над головой картечь ветки ломать будет ? Только там Вы Видите опасность ,А Я вчера не видел ,и от чего у меня инстинкт возник ? Причина какая ? Яж не лез в Марианскую ушелину .
У Меня к вам вопрос ,Вы когда ни будь сталкивались с не объяснимыми вешями ? К примеру привидение ,ну что либо не объяснимое ,У Вас были при этом какието эмоции ? Может Вы просто еше не встречались с чемто что просто не можете понять меня .Я думаю врядли Вы спокойно будете ужинать без эмоций ,когда в 3 метрах от Вас проплывет скажем облако .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 14 апр 2021, 00:52

ленивый скорпион
А Вы все мои ответы прочли? Просто выше как раз расписала.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 14 апр 2021, 00:57

ленивый скорпион писал(а):
14 апр 2021, 00:47
Я думаю врядли Вы спокойно будете ужинать без эмоций ,когда в 3 метрах от Вас проплывет скажем облако .
Эмоции будут и это естественно, но разница в том, что они будут подконтрольны. Не смогут взять верх надо мной, привести к панике, отключить разум, и дать возможность убиться об стену со страху.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 14 апр 2021, 01:05

live_hiromantiya
Вот ,это уже ближе ,а теперь таже ситуация ,только глазами вы облака не видите ! Но чувствуете его .Вы тоже дальше спокойно сидите медитируете ? понимая что не лады в метре от тебя происходят .и обяснения этом страху нету ,..
А причин есть !!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 14 апр 2021, 01:14

ленивый скорпион
Тот же самый ответ.
live_hiromantiya писал(а):
14 апр 2021, 00:57
Эмоции будут и это естественно, но разница в том, что они будут подконтрольны. Не смогут взять верх надо мной, привести к панике, отключить разум, и дать возможность убиться об стену со страху.
Разум мне всё по полочкам расставит, да ещё и пыль протрёт.

А вы поддаетесь панике в тот момент о котором изначально ведется речь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 14 апр 2021, 02:10

Marianna_
Я не много о другом говорил, что инстикты и страхи это не одно и тоже. И страхи не обязательно появляются с уровня инстинктивного интеллекта. Страхи, как и травмы могут иметь разные уровни происхождение, эмоциональное, умственное и инстинктивное. И я тут никого не обвинял( в том числе и самого эго). Но с гребать все под одну грубенку не верно.

В остальном я с вами согласен. В том числе и с тем, что страхи это одна из причин пребывания здесь. Но так же отмечу, что преодоление страхов возможно только в том случае, когда выявлены причины. А выявление этих причин процесс дискомфортный для эго в любом случае.

Отречься от эго на 100% находясь здесь разумеется не возможно. Точнее возможно, но это я не представляю какой уровень прозрачности видинья и понимания должен быть. Да и зачем быть тут при таком уровне тоже не понятно. Но снизить уровень влияния вполне возможно в некоторой степени.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы к практикующим от начинающих»