Как я начал медитировать

В этом подразделе начинающие могут задать свои вопросы к практикам форума.
Ответить
Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 26 мар 2021, 21:25

Дикобраз
Добрый день .Вопрос ,поза как я сижу я так понимаю влияет на это состояние ? Если спираюсь спиной на стену плохо ? И как медитируют те люди ,которые физически слабы ,или у них проблемы с телом ,увечия инвалидность ?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 26 мар 2021, 21:50

Дикобраз
Дикобраз писал(а):
26 мар 2021, 21:13
Что для вас конечное состояние?
Для меня не существует конечного состояния, я вижу бесконечность.
Дикобраз писал(а):
26 мар 2021, 21:13
Состояние чего?
Так как мы говорим о точке сборки, то состояние точки сборки. На определённом уровне, получается, достигается состояние Меркабы(о которой Вы мне поведали!).

И в какой бы позе мы не достигали состояние Меркабы, реально достигнув его, только расширяется тот самый ДИАПАЗОН фокуса точки сборки.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Parzifal » 26 мар 2021, 22:08

live_hiromantiya писал(а):
26 мар 2021, 19:57
То есть, точка сборки - это ДИАПАЗОН фокуса внимания(не само внимание как данность).
Извините за сравнение, но очень тяжело и невозможно думать об облаках и апельсинах, растущих высоко на дереве, будучи свиньёй... хотя видеть их можно, в принципе. По большому счёту, думаю, воплощением в конкретном теле на конкретной Планете и выражается основная точка сборки - кроме, конечно, ещё и других проявлений Монады, до понимания которых мне точно как свинье до облаков... попробуйте-ка сменить или сдвинуть эту точку сборки, и окажется, что это невозможно, пока Вы в этом конкретном теле - и нужно достойно прожить эту жизнь, чтобы смочь продвинуться дальше...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 26 мар 2021, 22:33

Parzifal
Я же жь про то и говорю. Что смещаются сами Границы точки сборки, а сама она расширяется(внимает). Точка может быть Диапазоном в миллиметр, а может и в додекальон километров уложиться. Но точкой от этого она быть не перестанет.

Слава Богу, что мы Люди, а не хрюшки! И нам уже дано Раздумывать!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 27 мар 2021, 01:39

ленивый скорпион
То, что вы упираетесь спиной ничего страшного. Большинство так и начинает.
Вам нужно походить например на стречинг, что бы была растяжка лучше. Я тоже долго с этим мучался, пока не пошёл в спортзал и мне не объяснил тренер почему так.

Никто не садиться сразу в позы, тем более в лотос. Без подготовки этого нельзя делать, можно сустав повредить, миниски и т.д.

Люди с ограниченными возможностями тоже могут медитировать. Поз очень много, лежачие, стоячие и даже в движении.

То о чем мы с вами говорим, это больше медитация психическая, но есть и другие медитации с пением, раскачиванием и т.д. но у них другие задачи в большинстве своём.

То о чем мы с вами говорим это только одна из. И это сложные практики, хотя и кажутся простыми.

Медитация это созерцание, это не синоним концентрации. Нельзя что либо созерцать в напряжённом состоянии.

Медитация как и жизнь это детская игра в каком то смысле. Когда садишься медитировать, ты никогда не знаешь, что будешь созерцать сегодня. Нельзя медитировать, будучи серьёзным и напряженным. Это просто сидение и дыхание.

Очень часто бывает так, что приходит какая то глупая идея, про какую - нибудь траву, воду, лист дерева и т.д. но когда погружаешься в это начинаешь видеть взаимосвязи и смыслы.
Очевидно, просто и понятно.

Вот тогда становится подвластна нервная сила и вы можете ей управлять, она перестает быть импульсивной. И вы сможете ей управлять при помощи внимания и концентрации. А нервная сила это очень сильная штука, вы ей можете себя даже лечить.

Например, убрать блок в связке нервная сила+созерцание. Если вы сконцентрируете внимание допустим на горловой чакре, то почувствуете изменения в ощущениях будет как першение, это сигнал того, что там есть проблема. Если вы умеете созерцать то ответ почему там проблема придёт. Потом у вас будет типа лёгкой простуды пару часов, но проблема решится. Ну и так прорабатываете каждый центр.

Научившись управлять таким образом внутри себя, вы поймете как это делать вне вас. Вы поймете принцип и технологию, а это самое важное. Принципы и технологии это взаимосвязи и смыслы, на этом все построенно.

Но это все на самом деле не так просто. Либо это вражденное, либо упорные тренировки. Но делать это в потенциале может любой. Хотя для меня это фокусы, я не отношусь к этому серьёзно. Для меня важен другой момент в медитациях.

live_hiromantiya
Не мудрите, забудьте вы про эти точки сборки.
У вас есть несколько видов деланий:

1. Физический
2. Эмоциональный
3. Чувственный
4. Интеллектуальный
5. Духовный

Ваш интеллект состоит из нескольких уровней.

1. Инстинктивный
2. Эмоциональный
3. Умственный
Что в совокупности мы завем ЭГО, а его мы называем собой.

У вас есть два инструмента

1. Воля
2. Нервная сила

Этого достаточно для понимания базовых принципов. Этого даже достаточно, дочь того чтобы изменить себя, более чем достаточно.

Точка сборки это сокральная геометрия, а это очень закрытый аспект эзотерики, это уже практически не реальный уровень. И к тому что пишут в интернете, это особого отношения не имеет. Так нарвали кусков, дописали, додумали, а теперь выдают за своё и носятся с меркабами, афирмациями и т.д. Что бы бабла сдрать.

Все необходимые знания у вас бесплатно, прямо перед вами. Осталось их только увидеть и взять.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 27 мар 2021, 03:04

Дикобраз
Погодите, Вы изначально опровергли доводы и факты о самой точке сборки, в итоге вообще принуждаете стереть само существование точки сборки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 27 мар 2021, 08:12

live_hiromantiya
Я не говорю, что точки сборки нет. А говорю то что она не имеет отношения к обсуждаемой теме и то, что вы излишне усложняете из - за неё.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 27 мар 2021, 12:21

Дикобраз писал(а):
27 мар 2021, 01:39
забудьте вы про эти точки сборки.
Ну! А подытожили вообще стереть из памяти! В общем, всё равно благодарю, я открыла для себя такое понятие, как Меркаба, пусть даже мы не нашли с Вами общий язык. Как говориться - ещё не вечер!

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 28 мар 2021, 02:40

Дикобраз
У меня нет возможности пойти к мастеру на практики . Есть бесплатная возможность ходить в спортзал .Но тот тренер далек от растяжек ) Там грубый спорт ) Растяжки месяц делаю дома ,элементарные ,приседание , сгибания ,итд .
Пока не Вы не сказали за горловую чакру я не задумывался что это может влиять .Я часто сталкивался что першит не естественно горло во время медитации но я не концентрировал там свое внимание ,и простуда также была окол суток .Почитал про способ Выпасена немного .Щас уже не играет музыка в голове во время медитации ,Сложно держать внимание на дыхании ,но это действительно изменило в корне сам процесс .Я не так изначально делал .Не то смотрел ,не правильно понимал .Да и суть поменяло ,посетила плохая мысль ,я 10 шагов и забыл о ней .Теперь думаю почему меня этот негатив любит ,есть какая-то причина ,возможно обиды . Спасибо .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 28 мар 2021, 09:17

ленивый скорпион
Я про спортзал и говорю - по растяжке.
Если это тренер с образованием, то он знает как мышцы растягивать.

На счёт горла, тут проблемы чаще всего две встречаются. Либо человек тихо говорит, либо редко выражает своё мнение. В лёгком варианте разумеется.

Негатив любит всех одинаково. Помните "Мирный воин" разговор про уникальность проблем?

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение ленивый скорпион » 28 мар 2021, 11:39

Про мирного воина ,не помню этот момент . Нет тренер без образования ,само учка .
Дикобраз писал(а):
28 мар 2021, 09:17
Либо человек тихо говорит, либо редко выражает своё мнение. В лёгком варианте разумеется
Свое мнение я стараюсь ни кому не озвучивать .Это будут эмоции ,не хочу .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 28 мар 2021, 14:31

ленивый скорпион
Это не правильно, выражать своё мнение нужно обязательно, но это должно быть ваше собственное мнение. Эмоциональное, не эмоциональное это не столь имеет значение.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 28 мар 2021, 15:50

Дикобраз
Не могу пройти мимо, ни в коем случае, даже не думайте, что я нарочно цепляюсь, просто я болтушка, и мне охота выразить тоже своё мнение! :smile:
Дикобраз писал(а):
28 мар 2021, 14:31
Эмоциональное, не эмоциональное это не столь имеет значение.
Хочу сказать по горькому опыту, имеет, имеет значение! В самую первую очередь, имеет значение.

Прежде чем выразиться
Вернее вначале обдумать:
- что хочешь выразить
- с какой целью(для чего)
- насколько тебя поймут(подобрать слова)
- к чему это приведёт(!!этот пункт обычно вообще упускают из виду, со всеми вытекающими последствиями)
Тогда речь сама эмоционально окраситься в верном направлении!

Но иначе, выходит призыв (ляпнуть - конечно жёстко звучит) выразиться тем, что взБредёт. Итоги зачастую плачевные (в лоб и не только за такое прилетает, видели знаем). Потом человек реально недоумевает, чё одни выражаются и им ничего, а другие в тумаках. И конечно же из них(насобиравших тумаков) единицы догадываются, что всё дело в Манере общения(остальные так и остаются от противного, чихают на Карму, искренне не понимая, что чхают в итоге на себя)! Всё таки Реверансы - весомая составляющая точки сборки(как ни крути).

А так Вы правы! Самовыражение - самореализация - очень важная неотъемлемая часть гармоничного бытия.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Как я начал медитировать

Сообщение big kasatka » 28 мар 2021, 17:50

live_hiromantiya писал(а):
28 мар 2021, 15:50
Прежде чем выразиться
Вернее вначале обдумать:
- что хочешь выразить
- с какой целью(для чего)
- насколько тебя поймут(подобрать слова)
- к чему это приведёт(!!этот пункт обычно вообще упускают из виду, со всеми вытекающими последствиями)
Тогда речь сама эмоционально окраситься в верном направлении!
Многое зависит от человека.
Держать в себе не надо.
Необходимо говорить правду как думаешь, но самое важное при этом это уважение оппонента и территории на которой находитесь, без этого вас не будут уважать и ,,прилететь,, тогда может ..
Обдумывание ведёт к компромису
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 28 мар 2021, 18:36

ленивый скорпион
Из практики могу сказать следующее:
Пробудиться вы можете при помощи випассаны за 10 дней, но это тяжело. Нужно все 10 дней пробыть в медитации по 7-8 часов, с перерывами на 10-15 минут каждый час и покушать разумеется.

И это не в том смысле, что вы поймёте все на свете или станете Буддой. Нет, но действительно проснётесь.

А если ещё точнее то "Я есть" вы поймёте за 10 минут, когда капнете скажем так корневые вопросы вашей личности. Просто, что бы прийти к этим 10 минутам, нужно проделать очень большой объем тяжёлой работы в течении длительного времени.

То есть вы просто садитесь, закрываете и дышите в течении 10 дней подряд по 7-8 часов. Никаких целей или задач, никаких ожиданий и представлений, ничего совсем. Просто сидите, дышите и наблюдаете.

А можно более лёгкими способами, каждый день например по 15 минут. Но количество времени, которое вам потребуется, что бы прийти туда же будет больше.
На самом деле это не имеет значение, то или это вы выберите, потому - что результат будет один.

Здесь самое главное дисциплина и системный подход. Выбор того или другого зависит от вашей терпеливости и смелости, мне в силу характера и темперамента проще 10 дней просидеть, я не очень умею работать в долгой перспективе.

Суть заключается в том, что сначала вы должны скажем так организовать некоторую дистанцию между телом, умом и собой.

Ум штука цикличная и прекрасный актёр, он постоянно думает об одном и том же в разных вариациях. Хотя кажется, что каждый раз это новое, но это не так. И он работает бесконечно, заткнуть его не возможно. Можно только научиться с ним взаимодействовать.
Кстати ум терпеть не может находиться "здесь и сейчас", он всегда либо в прошлом, либо в будущем.

Кстати по этой причине в нашей жизни очень медленно происходят перемены или не происходят вовсе. Потому - что мы всегда либо в прошлом, либо в будущем и думаем об одном и том же. А думая одни и те же мысли, можно получить только одни и те же результаты.

После этого нужно будет научиться входить в бессознательное через тело. Ничего секретного, просто сидите и наблюдаете за ощущениями в теле. Через ощущения придёте к так называемым санкахарам (формации). Если описать кратко, то все ваши сегодняшние действия, обусловлены предыдущим жизненным опытом. И то, что когда не нашло внешней реализации откладывается в бессознательное, а потом проявляется в теле в виде зажимов и и т.д.

Суть погружения этого в том, что бы созерцать эти ситуации снова, но уже увидеть это все под другим углом. Что решит ситуацию и трансформирует нервную силу, которая с этим связана. Следственно появится буфер между бессознательной реакцией и вами, где ВЫ можете принимать решение, а так же сами по себе реакции трансформируются. Ну и как следствие, уйдут проблемы в теле или облегчаться в какой - то степени.

Но не путайте это с целительством или медициной, у этого очень маленький спектр влияния.

Далее вы придёте к пониманию ещё нескольких важных моментов, но к этому придёте сами . Я не буду спойлирить, как принято сейчас говорить.

В каком - то смысле суть заключается в том, что бы освободить себя от самого же себя. Вот тогда все изменится кардинально, гарантирую.

Что бы чем то управлять это нужно сначала остановить и взять в руки, что бы взять в руки это надо сначала увидеть. Невозможно поймать летящий мячик, если его не видите. Здесь тоже самое, никаких там представлений, фантазий, воображения и т.д. Все упирается на твёрдую опору - на вас самого.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 28 мар 2021, 18:55

live_hiromantiya
Когда у человека проблемы с выражением своего мнения, сначала ему нужно научится выражать, то что есть, а уже потом думать о качестве и т.д.

Да и в паре тумаков нет ничего страшного, тоже инструмент воспитания адекватности.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 28 мар 2021, 20:23

Дикобраз
Дикобраз писал(а):
28 мар 2021, 18:55
сначала ему нужно научится выражать, то что есть, а уже потом думать о качестве и т.д.
Семь раз отмерь, один раз отрежь!
Дикобраз писал(а):
28 мар 2021, 18:55
Да и в паре тумаков нет ничего страшного, тоже инструмент воспитания адекватности.
Бывает и убивают, также по неосторожности. Выражаются как могут, тем что есть :cry:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 28 мар 2021, 20:45

big kasatka
big kasatka писал(а):
28 мар 2021, 17:50
Держать в себе не надо.
То есть, маньякам и подобным - зелёный свет?
big kasatka писал(а):
28 мар 2021, 17:50
Необходимо говорить правду как думаешь
Необходимо подумать, а сама Правда ли у тебя!?
big kasatka писал(а):
28 мар 2021, 17:50
но самое важное при этом это уважение оппонента и территории на которой находитесь, без этого вас не будут уважать и ,,прилететь,, тогда может ..
Ой как это далеко от реалий! Случай был, позвали ребята(три друга с детства) к себе девчат в гости. У хозяина проводка заклинила, он и пострелял всех махом, а потом и себя... :cry: Не все понимают, что такое именно это Уважение. Вы можете быть хоть трижды разлюбезными, но если у человека свои "пунктики" и временами происходит короткое замыкание нервной системы, "прилетит" при малейшем неверном движении всё равно!
big kasatka писал(а):
28 мар 2021, 17:50
Обдумывание ведёт к компромису
Вот я обдумываю, а компромисса с Вами не выходит! А сама беседа/дискуссия выходит в более-менее здоровом ключе(камнями не кидаемся)! Не доходим до точки кипения, не смотря на маленько разный взгляд на ситуацию.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение live_hiromantiya » 28 мар 2021, 20:49

Дикобраз писал(а):
28 мар 2021, 18:55
Да и в паре тумаков нет ничего страшного, тоже инструмент воспитания адекватности.
И вообще это оооочень далеко от Тонкого Мира. Вы же меня сами давиче призывали к осторожности в высказываниях!! (я уж настроилась ещё ювелирнее подойти, прислушалась, а Вы... )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как я начал медитировать

Сообщение Дикобраз » 28 мар 2021, 22:41

live_hiromantiya
Я никого ни к чему не призываю.

Бывает и такое, что от удара умирают.
А бывает, что спать ложаться и умирают.
Бывает что и в ДТП умирают и ещё много из - за чего, да даже просто от тоски.

Мы все умрем однажды от чего то.

Страх смерти это ключевой страх, который нужно преодолеть. Но правда это сложно и на это вся жизнь может уйти.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы к практикующим от начинающих»