эффект от упражнений на концентрацию

В этом подразделе начинающие могут задать свои вопросы к практикам форума.
Ответить
Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 25 ноя 2020, 17:34

Подскажите, пожалуйста, по упражнениям на концентрацию.

Занимаюсь по книге Франца Бардона. По этой книге для развития ментального и астрального тела требуется выполнять упражнениями на концентрацию, например: когда ощущаю запахи, то нужно концентрироваться на том, как ощущаю это ментальным телом (духом) через астральное тело (душу) и материальное тело.

Как делаю: сидя прямо на стуле, закрываю глаза, останавливаю внутренний диалог и далее концентрируюсь с внутренней визуализацией.

Ощущения: примерно через минуту от начала выполнения упражнения на мой взгляд начинается трансовое состояние - такое в некотором роде гудение внутри головы в центре или ощущение как будто в центре головы как что-то сжимается или сворачивается в узел, если упор на визуализацию делаю, то в центре лба ощущение усиливается - у меня такое же ощущение возникает при выполнении упражнений на активацию аджны, и еще чувствую ощущение какой-то формы сонливости, а если с открытыми глазами выполняю, то ощущение сонливости усиливается. Как только заканчиваю упражнение, то сонливость исчезает.

При этом если есть недосып и делаю лежа на спине, то могу отключиться при выполнении данного упражнения уже через пару минут (при этом никаких упражнений на расслабление не делаю) и вскоре очнуться - через несколько минут, иногда в таких случаях могу почувствовать энергию вокруг себя, потоки в руках, некоторых чакрах, думал, что вдруг проекцию астральную сделать можно (не умею ее делать) из этого состояния - не получается, через пару десятков секунд ощущение энергии исчезает.

Про остановку внутреннего диалога - как ее понимаю и как получается: у меня обычно есть как бы внутренний голос, его и останавливаю. При концентрации больше двух минут (у Бардона обычно минимально 5 минут требуется упражнения выполнять) у меня раз в секунд тридцать начинают мелькать образы или мысли какие-то посторонние, которые отгоняю, диалога при этом не возникает.

Правильно ли выполняю упражнения? Если сможете подсказать что-то про наблюдаемые мною эффекты при выполнении упражнений, то это тоже очень интересно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Pure » 09 дек 2020, 13:22

Нужно больше терпения и возможно больше внимания уделять дыханию, внутреннему спокойствию, расслабленному состоянию. Проваливание вникуда есть вхождение в рабочее состояние но нужно брать туда с собой программу, установку через самовнушение какие операции вы будете выполнять там и нарабатывать энергетику чтобы могли их реализовать. То есть в принципе на верном пути но эт только процентов 5. Подготовка себя для встречи с астральными друзьями....но сократить путь возможно только через пакт с сущами.

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 10 дек 2020, 13:13

Pure
Спасибо за ответ. Спешки нет, поэтому лучше постепенно, без пактов)))

А по моим ощущениям от остановки ВД можете подсказать, правильно ли выполняю?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Pure » 12 дек 2020, 01:32

Не знаю...по сути не должно быть каких либо конфликтов, борьбы...ни с проявляющимися образами, мыслями ни с чем либо вообще. Потому что нельзя создавать напряжение и полярность...например выставляя защиту вы начинаете делить на добро зло создаете напряжение и уже привлекаете внимание не особо добрых товарищей. Подход должен быть больше со стороны просто отстранненого научного любознательства, некая нейтральная открытость и основной уклон на то чтобы дать своим энергоканалам открыться, войти в энергообмен с окружением...обычный человек очень зажат в этом плане, своими внутренними установками, страхами, сомнениями, надеждами...а нужно просто расслабиться и открыться...чтобы с вами могли войти в контакт и вывести вас на нужный уровень. Условно говоря вы нарезаете круги по стадиону пока на вас не обратят внимание...но нельзя спешить с выбором тренера и сразу соглашаться...сначала нужно наработать свое чтобы смочь оценить кто чего и зачем.
И разделять обычное и рабочее состояние. Цель в том чтобы моментально и без особого напряжения входить в рабочее состояние где нет ощущений реальности но есть чистое восприятие тонких миров, астральной плоскости. Но для этого нужно максимально расслабиться и физически и особенно психически..сохраняя при этом железную волю которая держит намерение. Тогда если сможете захватить с собой достаточно свободной энергии намерение получится воплотить. Необходимо скажем прошить им все слои от тонких миров до физики...то есть опять же нужно максимальное погружение туда...куда вы проваливаетесь отключаясь...я пока не знаю можно и нужно ли сохранять сознание при переходе...
Но в общем можно сказать что на верном пути.

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 13 дек 2020, 13:46

Pure
спасибо! Про проваливание хотел еще уточнить.По вашим словам получается, что проваливание - ценное состояние, которое при должном умении может являться рабочим. Является ли это рабочее состояние тем же самым, куда выходят при астральной проекции или это нечто иное?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2021, 20:56

Zzh писал(а):
25 ноя 2020, 17:34
ментального и астрального тела требуется выполнять упражнениями на концентрацию
Так они не развиваются.
Zzh писал(а):
25 ноя 2020, 17:34
как ощущаю это ментальным телом (духом) через астральное тело (душу)
Это вообще бредятина. Видимо Франц Бардон вообще не разбирается в строении человека, если все собрал в кучу.
Zzh писал(а):
25 ноя 2020, 17:34
примерно через минуту от начала выполнения упражнения на мой взгляд начинается трансовое состояние - такое в некотором роде гудение внутри головы в центре или ощущение как будто в центре головы как что-то сжимается или сворачивается в узел, если упор на визуализацию делаю, то в центре лба ощущение усиливается - у меня такое же ощущение возникает при выполнении упражнений на активацию аджны, и еще чувствую ощущение какой-то формы сонливости, а если с открытыми глазами выполняю, то ощущение сонливости усиливается. Как только заканчиваю упражнение, то сонливость исчезает.
Так это так и есть, упражнение для концентрации, но к развитию каких - то тел это не имеет никакого отношения. Ваше внимание просто концентрирует нервный флюид в конкретной точке, гудение это просто сосуды гудят, так как нервное напряжение становится больше. Ощущения в центре лба, это просто так реагирует Аджана, когда накачивают энергией.

Более простое объяснение, допустим вы порезались не много, рану не трогаете она не болит и вообще не ощущаете. Но стоит коснутся раны пальцем, то вы отчётливо почувствуйте ее существование.
Вот в принципе, то что описали выше, это просто грубо говоря тыкать пальцем в чакру. Ничего удивительного, но и пользы в этом никакой нет практической.

Когда перестанете концентрироваться, происходит расфокусировка внимания и нервная сила начинает течь как раньше. Помутнение сознание просто вызывается излишней энергией в чакре, в большинстве случаев через некоторое время все восстанавливается в обычное русло. Но так можно спокойно себе заработать бесконечные головные боли, по этому не стоит увлекаться.

Обратите, что внимание большую часть времени сфокусировано на внешних объектах, которые видите наяву или во сне. И это не случайно, контроль протекания происходит на подсознательном уровне, потому - что человек не в состоянии сознательно контролировать все процессы. Например, когда вы просто стоите, то задействуются более 200 мышц, возможно их контролировать все сознательно? Нет конечно.

Внимание это очень опасная сила на самом деле и с ней надо быть очень аккуратным.
Конечно управление вниманием это важный аспект, и его можно например использовать для самолечения в некотором смысле и не только. Но делать это без опыта и знаний просто опасно, для своего здоровья и психики.
Последний раз редактировалось Дикобраз 03 фев 2021, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2021, 21:05

Zzh писал(а):
25 ноя 2020, 17:34
как ощущаю это ментальным телом (духом) через астральное тело (душу) и материальное тело
Начнем с того, что ментальное тело это только ментальное тело, а никак не Дух. И астралное тело это только астральное тело, а никакая не Душа. Я понятия не имею, кто такой Франц Бардон, но то, что он абсолютно не разбирается в Космогонии человека, это очевидно. Иначе как можно такое нести? Или это уже Ваши интерпретации, отождествляющие астральное тело с Душой, а ментальное с Духом?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 16 фев 2021, 19:38

Дикобраз писал(а):
03 фев 2021, 20:56
Zzh писал(а): ↑
25 ноя 2020, 16:34
ментального и астрального тела требуется выполнять упражнениями на концентрацию

Так они не развиваются.
Дикобраз, а вы не могли бы посоветовать, как их можно развивать?
Последний раз редактировалось Zzh 16 фев 2021, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 16 фев 2021, 19:47

Marianna_
Возможно, терминология в книгах Бардона не соотвествует тому, что используется профессиональных кругах в России, мне сложно судить об этом - не вхожу в такие круги.
Marianna_ писал(а):
03 фев 2021, 21:05
Иначе как можно такое нести? Или это уже Ваши интерпретации, отождествляющие астральное тело с Душой, а ментальное с Духом?
плюс еще, его книги переводные, может быть в этом какая-то причина некорректных названий.

Что бы вы могли посоветовать из литературы для самостоятельного изучения тем развития астрального и ментального тела?
Последний раз редактировалось Zzh 16 фев 2021, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Дикобраз » 16 фев 2021, 19:51

Zzh
Ну теоретически могу, но думаю, вам лучше спросить тех, кто этим целенаправленно занимается. У них возможно экспертности будет больше. Я когда то интересовался этими вопросами, но не глубоко. Я склонен не пытаться прыгать жопой выше головы. :smile:

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 16 фев 2021, 19:56

Дикобраз
посоветуйте из теоретических соображений, пожалуйста, тоже полезно будет мне знать, может к тому же здесь на форуме кто-то прокомментирует ваши предложения...
Дикобраз писал(а):
16 фев 2021, 19:51
но думаю, вам лучше спросить тех, кто этим целенаправленно занимается. У них возможно экспертности будет больше.
а кого именно посоветуете?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Marianna_ » 16 фев 2021, 20:28

Zzh писал(а):
16 фев 2021, 19:47
Что бы вы могли посоветовать из литературы для самостоятельного изучения тем развития астрального и ментального тела?
Никогда, ничего, никому не советую. Мое мнение, что такое развитие должно идти не через чужие книги, а изнутри. А вот потом уже можно читать любые книги, потому что уже научишься отличать, где действительно написаны ценные вещи, а где полная ерунда.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Pure » 16 фев 2021, 21:10

Zzh
Ну это направлено по сути на подготовку к мистическим практикам западноэвропейского оккультизма. Вам нужно отталкиваться от того ЗАЧЕМ оно вам надо, для экспериментального повторения практик золотой зари...тогда одно, если для другого.
По сути энерготела развиваються самостоятельно если им не мешать, и особенно если обратить на себя внимание духов. Ну скажем спорный путь. Да, проваливание подразумевает контакт в астральной плоскости, но в основном это по сути не мешать снятию блоков. Позиция скажем довольно пассивная для магической практики, многое однако зависиттот того с кем вы выйдете на контакт и как слепо будете им доверять. Ну скажем пока при экспер иментах с техниками Франца кто то откликается однако похоже есть некоторые неточности в технологии.
Я бы сказал что такой длительной жесткой самодисциплины для контакта с духами ненужно, главное чтобы хозяин в голове был а остальное уже как повезет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Дикобраз » 16 фев 2021, 21:56

Zzh
Они сами Вас найдут.

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 17 фев 2021, 00:26

Pure
Меня интересует развиваться и, в частности, можно смотреть на то, что делаю сейчас как на следование практикам западного мистицизма, так как для самостоятельного изучения у них весьма много материалов есть, в которых для непосвященного человека много методологически неплохо изложенного материала. Может быть, как иногда выясняется, терминология иногда плывет, но, главное, пусть результаты будут. Про того же Бардона на западных сайтах можно встретить информацию, что у него термины немного «свои». Может быть смогу по его методам добраться до результатов или по его методам в сплаве с чем-то сопровождающими. Много параллелей с другими работами легко привести. Герметизм - Золотая Заря - Бардон - Малый ключ - и, например, Офиель, Фаери вот туда же, а с почти неэзотерических позиций - Брюс и подобные и т.д. и т.п. Все это примерно вокруг одного и того же. Удастся ли выудить из-за этих ширм практические результаты - покажет время.
Конечно, был бы рад ссылкам на полезные материалы.

Про контакт с духами - вот пока думаю, что, IIH хорош тем, что не пытается форсировать в этом направлении и духи предполагаются уже сильно впоследствии, по этой же причине подходы в духе Абрамелина и Добротолюбия не располагают к себе на данном этапе моего обучения.
Последний раз редактировалось Zzh 17 фев 2021, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Дикобраз » 17 фев 2021, 00:42

Zzh
Если хотите изучать оккультизм и мистицизм западный. То начинаете с Г.О.М. энциклопедия мистицизма.

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 17 фев 2021, 10:06

Дикобраз, спасибо за совет

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 17 фев 2021, 13:21

Pure писал(а):
16 фев 2021, 21:10
Я бы сказал что такой длительной жесткой самодисциплины для контакта с духами ненужно, главное чтобы хозяин в голове был а остальное уже как повезет.
Pure, а для обучения выполнению астральной проекции вы могли бы сказать, что у него полноценный курс?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:01
Репутация: 228
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Кудеяр Чернокнижник » 28 фев 2021, 19:01

Zzh писал(а):
17 фев 2021, 00:26
Брюс и подобные и т.д. и т.п. Все это примерно вокруг одного и того же. Удастся ли выудить из-за этих ширм практические результаты - покажет время.
У роберта брюса из книги по астральной проекции очень хорошая система упражнений по работе с энергоканалами и энергоцентрами, все очень практично и просто и без высоких целей, и как раз все это направлено на развитие и раскачку астрального тела ( дабы потом осуществлять проекцию).
Школа Чернокнижия, обучение viewtopic.php?f=237&t=133969
Кабинет, услуги viewtopic.php?f=89&t=154583&p=3341503#p3189214

Zzh
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 17:37
Репутация: 0
Пол:

Re: эффект от упражнений на концентрацию

Сообщение Zzh » 01 мар 2021, 10:35

Кудеяр Чернокнижник писал(а):
28 фев 2021, 19:01
У роберта брюса из книги по астральной проекции очень хорошая система упражнений по работе с энергоканалами и энергоцентрами, все очень практично и просто и без высоких целей, и как раз все это направлено на развитие и раскачку астрального тела ( дабы потом осуществлять проекцию).
Кудеяр Чернокнижник,
а можете подсказать про Брюса. Он пишет, что его методика основана на том, что у каждого человека есть рефлекс осуществления проекции. Поэтому надо войти в состояние, когда тело спит, разум - нет, и далее самая сложная и нетривиальная часть про генерацию энергетического тела, затем отсоединение двойника и передача в него сознания произойдет, потому что это рефлекс. И сам Брюс, и админ его форума, и здесь тоже админ форума астральных проекций - пишут, что обладали врожденной способностью к проекциям еще до обучения. Таким образом у этих людей рефлекс уже был и далее для них по подобной методике получается все логично.
Можно по методам Брюса научиться тем, у кого врожденной способностью к проекциям нет? Можете ли посоветовать, где можно подробнее, чем у Брюса почитать про часть, связанную с "генерацией энергетического тела, отсоединение двойника и передача в него сознания"?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы к практикующим от начинающих»