Магия Ёлки

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 15 авг 2021, 14:47

olya_ya писал(а):
15 авг 2021, 14:17
Более правильно сравнивать его не с алфавитом, а с иероглифами, так как изначально руны имели смысловую, не только звуковую нагрузку, в письменах использовались методом наложения друг на друга, что называется вязью. Все зависело от контекста.
Ну то же самое и в китайской письменности. Ведь китайские иероглифы это не буквы, каждый иероглиф имеет самостоятельное значение. Поэтому многие китайские иероглифы тоже используются, как магические символы.
olya_ya писал(а):
15 авг 2021, 14:17
Никто не озадачивался сохранить и передать эти знания, остается только гадать, гипотезы есть только гипотезы.
Я думаю, что они сохранились, просто их нет в свободном, открытом доступе.
olya_ya писал(а):
15 авг 2021, 14:17
Про себя могу сказать, что насколько мне близки руны, настолько же далек мне пантеон северных Богов.
Но они точно связаны, ведь Традиция есть Традиция, и Руны сами по себе, без этой связи, не имели бы силы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение olya_ya » 15 авг 2021, 15:15

Marianna_ писал(а):
15 авг 2021, 14:47
Но они точно связаны, ведь Традиция есть Традиция, и Руны сами по себе, без этой связи, не имели бы силы.
безусловно связаны, вопрос только в доли влияния, так как мы не знаем точно когда и при каких условиях появились руны, то встает вопрос что было первостепенным- руны или же пантеон. Вполне возможно, что руны в него просто вплели и произошло слияние культур. Например как католицизм смешался с африканскими народными верованиями и получилось Вуду.
Marianna_ писал(а):
15 авг 2021, 14:47
Ну то же самое и в китайской письменности. Ведь китайские иероглифы это не буквы, каждый иероглиф имеет самостоятельное значение. Поэтому многие китайские иероглифы тоже используются, как магические символы.
я о том же :smile:
Marianna_ писал(а):
15 авг 2021, 14:47
Я думаю, что они сохранились, просто их нет в свободном, открытом доступе.
Я так же допускаю то, что этот источник не представляет ценности для тех, у кого он хранится, так как руны однозначно имею намного большую популярность далеко не в скандинавских странах.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Parzifal » 15 авг 2021, 16:18

olya_ya писал(а):
15 авг 2021, 15:15
вопрос только в доли влияния, так как мы не знаем точно когда и при каких условиях появились руны, то встает вопрос что было первостепенным- руны или же пантеон. Вполне возможно, что руны в него просто вплели и произошло слияние культур.
Руны подозрительно похожи на финикийский, этрусский, греческий, русский да и на латинский алфавит... конечно, Боги гораздо древнее, я в этом не сомневаюсь. Будущим поколениям, возможно, даже нацарапанное на стене неприличное слово из трёх заглавных букв будет казаться таинственной формулой, заклятием, и будут писаться статьи и диссертации на эту тему. :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 15 авг 2021, 16:38

Parzifal писал(а):
15 авг 2021, 16:18
Будущим поколениям, возможно, даже нацарапанное на стене неприличное слово из трёх заглавных букв будет казаться таинственной формулой, заклятием, и будут писаться статьи и диссертации на эту тему.
Оооооо! По какой-то странной схеме, наш небольшой, и без того "забытый Богом", городок, обличили в такой "став" только в форменном образе, буквально. На каждом шагу карикатуры, как под копирку. Вот жду волю случая повстречать этих ребят, у меня столько невоплощенных идей, то краски под рукой не оказывается, то не ко времени. Столько ресурсов и энтузиазма, да не в то русло :sad:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Parzifal » 15 авг 2021, 16:58

live_hiromantiya
мы не знаем, как это работало у древних. Может быть, Руны были знаками для общины. Каждый грамотный знал, что они означают - например, рубеж земельного участка, знак, что что-то закопано, историческая надпись на камне или ругательство, проклятие, предупреждение, устрашение непрошенного гостя, врага... была, конечно, и магия, вера в действие начертаний. В те времена это могло работать по принципу общинного эгрегора. Знающие приходили, читали, запоминали и поддерживали или противостояли обрядами и какими-то другими действиями. Теперь вряд ли Боги исполняют желания. Личная сила плюс Элементалии или подземные существа, которые пожрут много Энергии - потому и случается такой отток сил у новичков. В древние времена и Ноосфера, психическая атмосфера Земли была другой, реализация заклинаний совершаться могла совсем другими темпами и не требовала столько сил, до истощения... отголосок тех давних времён, когда мир не был так сильно погружён в Материю и Материя подчинялась мысли и слову.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 15 авг 2021, 18:56

Parzifal писал(а):
15 авг 2021, 16:58
В древние времена и Ноосфера, психическая атмосфера Земли была другой, реализация заклинаний совершаться могла совсем другими темпами и не требовала столько сил, до истощения... отголосок тех давних времён, когда мир не был так сильно погружён в Материю и Материя подчинялась мысли и слову.
Темпы меняются, а ритм - один во все времена. Материя всегда подчинялась и будет подчиняться Энергии.
Parzifal писал(а):
15 авг 2021, 16:58
В те времена это могло работать по принципу общинного эгрегора.
У меня нет желания ни поддерживать эгрегоры Рун и Таро, ни противодействовать им. Они сравнимы для меня со Словами. Речь - уже материальна, как способ выражения энергий. Обернувшись вокруг, и так грустно - люди-то и на Словах друг друга с трудом понимают, и то не всегда. Телепатическая связь теряется.

Маг может и по песчинкам Энергию считать, если уж для наглядности требуется материальная подоплёка. Вот и Вся мантика нужна для считки, так зачем же её использовать для послания!? Та же хиромантия - нерукотворный отпечаток на руке - чистая диагностика по плотной материи, подтверждающая движение тонких материй. Вне Эгрегоров.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Parzifal » 16 авг 2021, 14:22

live_hiromantiya писал(а):
15 авг 2021, 18:56
Темпы меняются, а ритм - один во все времена.
Вы удивитесь, но ритмов существует больше, чем один, и имеют место быть высшие и сложные ритмы Стихий.
live_hiromantiya писал(а):
15 авг 2021, 18:56
Материя всегда подчинялась и будет подчиняться Энергии.
Не знаю, в каком мире Вы живёте... в моём без посредников даже скрепку, лежащую на столе, не сдвинешь ни на миллиметр ни мыслью, ни словом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 16 авг 2021, 15:20

Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 14:22
Вы удивитесь, но ритмов существует больше, чем один, и имеют место быть высшие и сложные ритмы Стихий.
Ритм Духа - один. А Стихии и остальные с ними - это ноты, одного всеобъемлющего непостижимого ритма.
Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 14:22
Не знаю, в каком мире Вы живёте... в моём без посредников даже скрепку, лежащую на столе, не сдвинешь ни на миллиметр ни мыслью, ни словом.
А взять рукой скрепку, сколько нейронных связей задействует - Энергия, она же Ци, она же Ки, она же Прана, она же Мана, она же Вриль, она же Воля к жизни, она же Ток. Тело без Энергии, уже не тело.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 16 авг 2021, 15:28

Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 14:22
. в моём без посредников даже скрепку, лежащую на столе, не сдвинешь ни на миллиметр ни мыслью, ни словом.
А обратится к другу словом подать скрепку? А подумать мыслью, что скрепка нужна и её надо взять, а потом и как взять?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Parzifal » 16 авг 2021, 15:33

live_hiromantiya
но мы же говорим об Эзотерике и Магии. На мой вгляд, мастера Цигуна или Тай-Цзи, которые демонстрируют телекинез, делают это посредством уплотнённого астрального тела. Но для того, например, чтобы заставить ручку саму писать, нужно кое-что большее.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 16 авг 2021, 15:50

Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 15:33
Но для того, например, чтобы заставить ручку саму писать, нужно кое-что большее.
Потому-что особого смысла нет, в том чтобы тратить Энергию на то, чтобы ручка сама писала.

Мне часто говорили, записывай, записывай особенно в работе. Я не понимала для чего так всё усложнять, я всегда неосознанно просто запоминала.

В колледже не имела тетрадей вообще, правда особо и не вникала в тематики, так краем уха. Но стоило меня о чём-нибудь спросить на паре, подружки мне подсовывали свои конспекты и тыкали пальцем в нужное место( я их обожала они ещё имели привычку цветными маркерами всё выделять), как я очень быстро соображала, что от меня хотят и какой смысл надо вывести из написанного. Преподаватели мудрые, видели что толк есть, но за халтуру меня выдёргивали к доске на импровизацию, и грамотными вопросами закрепляли основы в моей голове. Всё помню как сейчас. За счёт этого, всегда чувствую свежеть Ментала.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Parzifal » 16 авг 2021, 16:07

live_hiromantiya писал(а):
16 авг 2021, 15:50
Потому-что особого смысла нет, в том чтобы тратить Энергию на то, чтобы ручка сама писала.
Иногда, кстати, это очень пригодилось бы. Да и упоминается в качестве простейшего экзамена на начальной ступени обучения учеников-кандидатов в маги - не в "Гарри Поттере", нет, Александра Давид-Неель упоминает об этом.
live_hiromantiya писал(а):
16 авг 2021, 15:50
За счёт этого, всегда чувствую свежеть Ментала.
И это тоже, конечно, хорошо.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 16 авг 2021, 20:02

Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 16:07
Александра Давид-Неель упоминает об этом.
Однако, ей помогала помощница набирать на печатной машинке её книги, когда сама она уже была не в состоянии.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Parzifal » 16 авг 2021, 20:17

live_hiromantiya
так ведь сама она не была магом. Это разные вещи, изучать культуру и жизнь Тибета, и быть магом. Сама она и не стремилась к внешним эффектам, считала, что мсысл Буддизма - в изменении сознания, а не в достижении эффектов.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 16 авг 2021, 20:27

Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 20:17
Сама она и не стремилась к внешним эффектам, считала, что мсысл Буддизма - в изменении сознания, а не в достижении эффектов.
Это созвучно моей душе. Поэтому, про ручку так и не поняла нужды.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение live_hiromantiya » 17 авг 2021, 01:01

Parzifal писал(а):
16 авг 2021, 20:17
Смсысл Буддизма - в изменении сознания, а не в достижении эффектов.
Вот, кстати, пришло в голову - материальное, тому, доказательство. Когда мы закрываем глаза, зрачки закатываются во Внутрь, себя. А ведь не спроста.

Смысл выходит не в ДОстижении, а в ПОстижении.

Так же, изменение сознания можно достигать, а можно постигать. Но разница будет противоположной. Вот Александра Давид-Нэель, в своей страсти к путешествиям, скорее достигала понимания Буддизма.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 17 авг 2021, 02:13

Marianna_ писал(а):
14 авг 2021, 20:52
И еще большой вопрос, каким образом эти письмена преобразились в реальные магические символы, что их активирует и поддерживает до сих пор.
Как я понимаю, это изначально были именно магические символы, содержащие в себе тайное знание, так как "руна" означает "тайна, шептать". Лингвистический словарь (1990 год) в статье о руническом письме пишет, что старшие руны, по-видимому, применялись в основном в магических целях. При этом сохранились какие-то сакральные надписи, не всегда поддающиеся истолкованию. А уже потом руны стали использоваться как алфавит.
Интересно, и как описывается в преданиях их получение: Один принес себя в жертву себе самому, и после этого получил руны - священное знание.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 17 авг 2021, 02:43

Twilight-zone писал(а):
17 авг 2021, 02:13
Один принес себя в жертву себе самому, и после этого получил руны - священное знание.
Да, я в курсе. Один пригвоздил сам себя к дереву Иггдрассиль.
Twilight-zone писал(а):
17 авг 2021, 02:13
Как я понимаю, это изначально были именно магические символы, содержащие в себе тайное знание, так как "руна" означает "тайна, шептать". Лингвистический словарь (1990 год) в статье о руническом письме пишет, что старшие руны, по-видимому, применялись в основном в магических целях.
Да,скорее всего это так и есть. Следовательно мы приходим к выводу, что Руны это тайные магические знаки, и они непосредственно связаны с Пантеоном Богов Традиции Викингов.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 17 авг 2021, 14:20

Marianna_ писал(а):
17 авг 2021, 02:43
Следовательно мы приходим к выводу, что Руны это тайные магические знаки, и они непосредственно связаны с Пантеоном Богов Традиции Викингов.
А это, в свою очередь, наталкивает на серьезные размышления о том, что просто так Руны служить никому не будут, как какие-то дрессированные цирковые собачонки. И, если человек пытается получить себе плюшки при помощи этих Рун, он автоматически становится должником этого жесткого Эгрегора, который не позволит себя вампирить всем, кому ни лень, за здорово живешь.
Это касается любой Традиции. Просто в буддийской ты ничего не получишь, как бы ни упирался, если нет духовного сопричастия, поэтому эти практики абсолютно бессмысленны для "плюшечников", но вот Руны откликаются довольно быстро и даже у самых невежественных и бездуховных людей. Есть над чем задуматься... 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение Дина Д » 17 авг 2021, 14:36

Marianna_ писал(а):
14 авг 2021, 20:52
Руны это буквально письмена древних скандинавов, а футарк это буквально алфавит. Поэтому Руны никак не могут иметь посредственное отношение к скандинавскому Пантеону Богов.
Marianna_ писал(а):
17 авг 2021, 02:43
Руны это тайные магические знаки, и они непосредственно связаны с Пантеоном Богов Традиции Викингов.
что то запуталась я пока читала...алфавит, или знаки, всё же
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»