Магия Ёлки

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Магия Ёлки

Сообщение Дина Д » 26 дек 2020, 03:37

Магия Ёлки - ель.orig.jpg
Магия Ёлки - ель.orig.jpg (1.46 МБ) 965 просмотров
Образ деревьев в славянской народной традиции, выступает одним из главных в мифах, преданиях и народном фольклоре. Деревья являлись мощным символом жизненной силы и плодородия. Богатые фольклорные традиции имеют ассоциации деревьев с символом Мирового древа жизни.
Так Бог посадил библейское древо жизни посреди рая, и съев его плоды, человек становился бессмертным. И наоборот, употребление плодов древа познания, привело человека к изгнанию, и человек стал смертным. Существуют легенды о том, что райское древо жизни было прекрасно, корни его находятся на краю земли, либо у входа в рай. А ветви его покрывают весь рай.
Можно провести параллель с древнескандинавским мировым древом, ясенем Иггдрасиль, корни которого глубоко в преисподнюю, а ветви в божественные миры. И само древо Иггдрасиль олицетворяет собой мировое устройство.
В Кабалле, древо жизни представляет собой 10 сфирот, являющих собой каналы проявления Бога.
Казахское священное дерево Байтерек, корнями уходит в подземный мир, ствол находится на земле, а крона в небе.
В Буддизме, принц Гаутама достиг просветления, и стал Буддой, медитируя под священным деревом Бодхи.
Таким образом, древо жизни, является метафорой и символом устройства жизни и вселенной у многих народов.
Магия Ёлки - ель 4.jpg
Магия Ёлки - ель 4.jpg (534.15 КБ) 965 просмотров
В общирной площади славянских верований и традиций хвойным деревьям отводится важное место. До того, как в России освоился обычай устанавливать елку к Рождеству, до того как она стала символом Христова дерева, в славянской традиции, ель, главным образом была связана с нижним, навьим, миром. С символикой смерти, и была связана с обширным комплексом похоронных верований и обычаев. Из ели, наряду с сосной, березой и дубом, часто делали гроб. Связывая это с тем, что хвойное дерево является защитным, и не дает умершему "ходить" после смерти. У старообрядцев страннического согласия, был интересный обычай хоронить умерших под елью. Корни ели при этом сильно подкапывали, в яму укладывали человека, и сверху захоронения вновь прикапывали потревоженное дерево. После чего, могила была сокрыта, будто её и не существовало вовсе. В Олонецкой губернии существовал обычай хоронить удавленников-самоубийц между двумя елями. Повсеместный распространенный обычай бросать еловые, или другие хвойные ветки перед похоронной процессией, и позади её. Из ветвей ели было принято сооружать венки, как украшение для могил. Этот обычай существует и в наши дни. Хотя и в большинстве случаев из искуственных материалов. Венки на могилы принято приносить к Пасхе и к другим поминальным дням.
У сербов был обычай хоронить под елью не только нечистых покойников, но и праведников. Растущая над могилой святого праведника ель считалась священной и обладала целебными свойствами. Такое дерево часто становилось объектом паломничества. Посещение этого места помогало людям в невзгодах, бедах и помогало исцелять болезни.
Однако, при этом, не правильно было бы считать ель исключительно принадлежащей похоронной обрядовости.
Очень многим значимым событиям в жизни людей сопутствовало установление обрядового дерева, функцию которого зачастую выполняло именно хвойное дерево - ель, сосна. Происходило это при различных календарных праздниках, при свадебных обрядах, при проводах на военную службу, при начале строительства новой избы.
В Белорусском Полесье был обычай возить елку на праздник Масленицы. Деревце при этом украшали лентами и колокольчиками. На Брянщине дерево украшали овощами, и возили по деревне. На Украине, 1 сентября, на день Симеона Столпника, устраивали праздник. На базарах ставили еловые деревья и украшали его фруктами и плодами. Все делились угощениями, и праздновали всю ночь.
Так же, в поверьях и верованиях славян ель имеет и демонические мотивы. Так например, существуют поверья о большом еловом лесовике, рост которого достигает верхушек старых елей. Так же, ель упоминается как убежище другой различной нечисти. Чертей, русалок, погибших детей и прочих. Иногда ель упоминается как обережное дерево - "Ель еленица, красная девица, оборони от врага и тёмненькой ночи!". Колкость хвоинок ели и сосны, а так же резкий запах, ставят хвойные деревья в ряд с другими обережными растениями.
В различных обрядах, заговорах существует мотив пересчета хвоинок. Это дело поручают ведуны чертям или другим вредоносным духам. Например, в углу хаты, либо под порогом, рассыпаются хвоинки, и говорят - "Покуда иголок не сочтеши, с сего места не сойдёши!"
Есть поверья о том, что черти и другая нечистая сила в грозу прячутся в еловых ветвях во время грозы. Илья пророк поражает прячущуюся нечисть молнией, вместе с ними и дерево, и стоящего под ним человека. Поэтому, нельзя стоять во время грозы под елью.
В наши дни сформировался новый, двойственный образ ели. Это использование еловых, хвойных ветвей в похоронных ритуалах (традиционные венки на могилах). И связь ели, её традиционное украшение к празднику Рождества и Новому году. Давно возникли новые обычаи и традиции. Любимые не только детьми, но и взрослыми. Праздничные елки в нашей стране нарядно украшаются, привычны для каждого дома, и радуют людей своей красотой, насыщенным ярким запахом.
Вложения
Магия Ёлки - ель5.jpg
Магия Ёлки - ель5.jpg (6.18 МБ) 965 просмотров
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 26 дек 2020, 18:58

Дина Д писал(а):
26 дек 2020, 03:37
Поэтому, нельзя стоять во время грозы под елью.
В грозу нельзя стоять ни под каким деревом, осоюбенно если оно высокое. Молнии все-равно, ель это, дуб или ясень - шарахнет одинаково, особенно , если дерево стоит посреди поля. Собственными глазами видела, как его молнией рскололо - одни головешки остались.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:01
Репутация: 228
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Кудеяр Чернокнижник » 29 дек 2020, 20:58

очень хорошая статья, согласен с тем что дерево Навье. Но по поводу бесов и нечисти которая кроется в иглах - именно такого уклона не видел. природные темные духи, покойники - отлично могут вписаться в энергетику ели.
Школа Чернокнижия, обучение viewtopic.php?f=237&t=133969
Кабинет, услуги viewtopic.php?f=89&t=154583&p=3341503#p3189214

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 29 дек 2020, 21:11

Кудеяр Чернокнижник писал(а):
29 дек 2020, 20:58
природные темные духи, покойники - отлично могут вписаться в энергетику ели.
Ну давайте еще народ попугаем, аккурат перед НГ, чтобы они еще елок теперь боялись. Мало истерии с растениями в интернете развели, что я замучилась выброшенные плющи, папортники и монстеры собирать, так теперь еще на елку замахнулись. Вы больны что ли или зудит разрушительством заниматься? Может, пора охолонуть, а то уже тошнит от ваших покойников натурально, которые вам везде мерещатся.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение Дина Д » 29 дек 2020, 21:33

Кудеяр Чернокнижник писал(а):
29 дек 2020, 20:58
дерево Навье
верно. даже помните песню Розенбаума, где слова
" Я не хочу нести
Кладбищенскую тую
На холмик мертворожденных стихов"
Я вот видела недавно на кладбище могилку, свежую при чем. Которая была обложена вокруг, полностью, ветками сосны, плотненько так.
Я поняла, что это было делано затем, что бы умерший "не ходил"... и даже приближаться туда не стала. Дабы не нарушить там ничего, невольно даже.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:01
Репутация: 228
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Кудеяр Чернокнижник » 29 дек 2020, 23:10

Marianna_ писал(а):
29 дек 2020, 21:11
Ну давайте еще народ попугаем, аккурат перед НГ, чтобы они еще елок теперь боялись.
ни в коем случае я не хотел кого то пугать, а говорил о еле исключительно в контексте статьи. ессно что обычные праздничные украшенные елки для нг праздника не несут в себе опасности.
Marianna_ писал(а):
29 дек 2020, 21:11
Вы больны что ли или зудит разрушительством заниматься?
вовсе нет. повторюсь - просто продолжил мысль автора в ключе магии
Школа Чернокнижия, обучение viewtopic.php?f=237&t=133969
Кабинет, услуги viewtopic.php?f=89&t=154583&p=3341503#p3189214

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 30 дек 2020, 00:33

Дина Д
Это уже похоже на издевательство. Вам поговорить больше не о чем, кроме как о чьих-то могилах? Я вижу, вы откровенно и вызывающе игнорируете просьбы админа. Оставьте свои кладбищенские предпочтения себе. На форуме Новый Год, у людей предпраздничное настроение, и ваше навязчивое некрофильство уже начинает сильно надоедать. Практически от всех ваших постов несет, как из неприкрытого склепа. Это уже что-то явно нездоровое.
Кудеяр Чернокнижник
Ну смотрите, я предупредила.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение olya_ya » 03 янв 2021, 18:52

А может быть все проще? Елью удобно украшать, так как ее ветки и без воды могут быть очень долго в товарном виде) да еще и круглый год) Впрочем это несколько не умоляет ее эзотерических заслуг, но доля логики при выборе дерева все же есть)

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Lililili » 18 фев 2021, 09:45

Я посадила туи на даче, соседи начали запугивать меня рассказами про кладбищенские туи, и якобы их нельзя возле живых людей сажать. Как считаете? И как же живут люди в том же Крыму среди кипарисов? Откуда все эти страхи о том, что туя забирает жизнь, и вообще хвоя? Я всегда считала, что вечнозеленые сильные растения это прекрасно, очень люблю хвою

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 18 фев 2021, 15:30

Lililili писал(а):
18 фев 2021, 09:45
Откуда все эти страхи о том, что туя забирает жизнь, и вообще хвоя?
От невежества. Уже столько раз объясняли это мастера в других темах.
Lililili писал(а):
18 фев 2021, 09:45
Я всегда считала, что вечнозеленые сильные растения это прекрасно, очень люблю хвою
Правильно считали. Я тоже так считаю, и у меня тоже сплошные хвойники на участке, потому что они крайне полезны для легких и бронхов, а так же для сердца. И у других, кстати, так же, потому что дачи вокруг москвичей, которые не страдают дикими суевериями. И вот ведь незадача - за 25 лет никакого мора ни у кого не наблюдается :smile:
И, кстати, дома у меня сплошные плющи да папортники всех мастей, и, представляете, ни один муж еще не сбежал (ай,яй, яй), наоборот, с трудом отвязалась от предыдущего, никак уходить не хотел. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Lililili » 18 фев 2021, 15:43

Marianna_
Благодарю за солидарность! На кладбище и розы цветут, и это же не значит ничего. И вишни я видела сажают на кладбище.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 18 фев 2021, 16:15

Lililili
Да там любые деревья растут. Надоели они уже со своим кладбищем, куда ни сунься, везде они его видят. И не мудрено, если даже за ритуалами на здоровье, любовь и успех в работе на кладбище бегут :smile:

Я Вам больше скажу: люди погрязли в ложных суеверяих, потому что не чувствуют энергетику и не в состоянии отличить чистые энергии от патогенных. От хвойников идет сильная, здоровая, чистая энергия, начиная от сосны и заканчивая пихтами и кипарисами. Именно поэтому воздух, где преобладают эти деревья, на столько целебен. И не чувствовать этого может только энергетически слепой человек.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:23
Репутация: 6
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Lililili » 18 фев 2021, 17:11

Marianna_
Абсолютно согласна, я природница в чистом виде, когда мне плохо-иду в елки и там прихожу в себя. Некро не переношу совсем, раньше не понимала, а сейчас все четко очень.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 12 авг 2021, 16:25

ред.модератором

Не совсем понимаю, зачем привязывать Ель, к Мировому Древу Иггдрасиль (Ясень). Если брать сам праздник, от которого пошло слово Ель ( Йоль), то сжигалось священное Йольское полено, такая была традиция. С Христианством она никак не связана. Я скорее поверю, что сжигалось полено из падуба, чем священный Ясень. Это язычество. Но, многие праздники, после прихода Христианства и набирания влияния им же, переименовывались, но в них сохранялся определённый элемент старых Традиций. Либо их пытались сохранить сами люди.

Каким образом здесь будет связано библейское дерево с елью, мне тоже непонятно. Если брать Иггдрасиль, то его корни уходили в нижние Миры, которые не связаны с преисподней. В неё верили Христиане.

Ель(Picea Abies) - дерево Юла, которое представляет вечную космическую ось и все, что следует из её устойчивости. Дерево Юла вечно зелено, оно проводит жизнь через нижнюю часть года, через точку зимнего солнцестояния. Её украшают огнями и серебряными шарами, которые символизируют звëзды и планеты.
(Найджелл Пенник "Практическая магия в северной Традиции).
В Йоль отмечалось рождение нового Солнца. И продолжение круга жизни и света. При чём тут символика смерти? И Христово дерево?

Ель - это изначально языческий символ. Если нужно понять сакральность чего-то, то стоит покопаться в истоках.

Символ хождения, связан с движением солнцеворота по небу в Йоль и обрядах, что проводились. При чём тут мëртвые? Разве что, если связать Йоль, как со временем смерти Бога и его возрождением.

Даже, в русском язычестве, Этот праздник, с которым связана Ель, означает праздник солнцеворота.
Демонические мотивы Ели, скорее могли предать сами люди, искажая изначальный смысл. Это священное дерево, да, оно может быть связано с Духами, предками, но демоны тут при чём вообще???

Ель не может быть убежищем нечисти и одновременно быть оберегом от неё.

Вы пишите, что давно возникли новые традиции и обычаи, здесь скорее, не вышло искоренить полностью старые традиции и обычаи, и то, что мы наряжаем Ель каждый год, тому подтверждение.
Последний раз редактировалось Ingrid)0( 12 авг 2021, 16:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 12 авг 2021, 16:34

Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Каким образом здесь будет связано библейское дерево с елью, мне тоже непонятно. Если брать Иггдрасиль, то его корни уходили в нижние Миры, которые не связаны с преисподней. В неё верили Христиане.
Библейское Древо имеет название Дерево Сефирот, а не Иггдрассиль.
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Демонические мотивы Ели, скорее могли предать сами люди, искажая изначальный смысл. Это священное дерево, да, оно может быть связано с Духами, предками, но демоны тут при чём вообще???
С этим согласна, вообще не причем. Дремучие и невежественные байки.
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Ель не может быть убежищем нечисти и одновременно быть оберегом от неё.
Однозначно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 12 авг 2021, 16:49

Marianna_ писал(а):
12 авг 2021, 16:34
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Каким образом здесь будет связано библейское дерево с елью, мне тоже непонятно. Если брать Иггдрасиль, то его корни уходили в нижние Миры, которые не связаны с преисподней. В неё верили Христиане.
Библейское Древо имеет название Дерево Сефирот, а не Иггдрассиль.
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Демонические мотивы Ели, скорее могли предать сами люди, искажая изначальный смысл. Это священное дерево, да, оно может быть связано с Духами, предками, но демоны тут при чём вообще???
С этим согласна, вообще не причем. Дремучие и невежественные байки.
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Ель не может быть убежищем нечисти и одновременно быть оберегом от неё.
Однозначно.
Поясню, я не связываю Иггдрасиль с библейским деревом. Ещё не разобралась с сайтом, чтобы цитировать кусочками.

Просто возмущает, когда искажают смысл. Вот и отписалась. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 12 авг 2021, 17:09

Marianna_ писал(а):
18 фев 2021, 16:15
Lililili
Вам больше скажу: люди погрязли в ложных суеверяих, потому что не чувствуют энергетику и не в состоянии отличить чистые энергии от патогенных. От хвойников идет сильная, здоровая, чистая энергия, начиная от сосны и заканчивая пихтами и кипарисами. Именно поэтому воздух, где преобладают эти деревья, на столько целебен. И не чувствовать этого может только энергетически слепой человек.
Согласна полностью.
Последний раз редактировалось Ingrid)0( 12 авг 2021, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение olya_ya » 12 авг 2021, 17:17

Ingrid)0(
не надо целиком цитировать посты, это нарушение правил форума. Либо выделяйте ключевые цитаты, на которые вы хотите ответить, либо просто нажимайте на ник. к кому обращаетесь и он появится в поле ответа.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 12 авг 2021, 17:26

olya_ya писал(а):
12 авг 2021, 17:17
Ingrid)0(
не надо целиком цитировать посты, это нарушение правил форума. Либо выделяйте ключевые цитаты, на которые вы хотите ответить, либо просто нажимайте на ник. к кому обращаетесь и он появится в поле ответа.
Спасибо, учту. Не разобралась "как" Это делать с телефона. Неудобно читать такой ответ, понимаю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 13 авг 2021, 02:51

Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Если брать сам праздник, от которого пошло слово Ель ( Йоль),
Слово "ель" с Йолем вряд ли связано. С таким же успехом его можно связать и с Hel :)) А вообще, основная версия, что это слово происходит от индоевропейского корня edl, означающего "колючий, острый".
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
Не совсем понимаю, зачем привязывать Ель, к Мировому Древу Иггдрасиль (Ясень).
В некоторых культурах Ель является мировым древом. А Иггдрасиль, кстати, тоже вечнозеленый.
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
его корни уходили в нижние Миры, которые не связаны с преисподней.
Ну смотря что считать преисподней. Мир мертвых - Хель - располагался как раз под одним из корней Иггдрасиля.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»