Магия Ёлки

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 02:59

Twilight-zone

Изначально я отвечала и не вам, а по этой статье. Которая скорее путает, чем помогает. В чём, Я объяснила и не раз. Потому что все понятия смешаны в кучу.

Доказывать вам что-то мне смысла нет, как и учить. Я не ваш учитель, чтобы это делать. И
В теме отписалась ни для того, чтоб спорить с вами.

С трудами Эддреда Торссона знакома давно, как и с иными трудами по рунике. Если читать внимательно, то можно понять, что Улль не может быть Богом Смерти. Он скорее олицетворяет дуальность природы. И темным, черным Божеством, порой называли, как раз из-за отсутствия Солнечного Света. Дни были короче ночей. Во многих народностях ночь (темнота) воспринималась как нечто пугающее. Но, само Зимнее Солнцестояние описывается как праздник возвращения Света и жизни. И крайне схожее Божество прослеживается и в этносе Тюрков. Я вам тоже приводила источники не из головы. Такой привычки у меня нет. В остальном, дело ваше.

Собственно все эти отсылки и были для того, чтобы каждый кому интересно, мог почитать в традициях народов о Ели. О праздновании Нового года или зимнего солнцестояния. (Найдёте другие источники, откуда пошло празднование и установка Ели, пожалуйста) .
Откуда взялась эта традиция. Какая здесь связь. Почему. Какой сакральный смысл. Почему Ель ошибочно считать Деревом Мёртвых, но она связана с предками и иными мирами. Может давать защиту и исцеление. Почему может использоваться в переходных обрядах. Ну, а Христианская Церковь, часто заимствовала чужие традиции не трудясь из понять. И добавляла что-то своё. Демонизировала, к примеру практически всё. Вам это не интересно, понимаю.


Но, почему вы думаете, что я пишу это всё для вас? Я лишь ответила на некоторые ваши вопросы. Мне эта тема интересна самой, поэтому я и отписалась здесь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 03:05

Twilight-zone писал(а):
13 авг 2021, 17:34
Ingrid)0(
Мне кажется, обилие цитат и выдержек лучше подкреплять своими выводами, иначе не совсем понятно, зачем они здесь, довольно разрозненные. .
Вы вот, хотя писали ранее, что не видите связи ели с миром мертвых, однако привели цитату
Ingrid)0( писал(а):
13 авг 2021, 16:48
О принадлежности ели к иному миру и её связи с предками красноречиво свидетельствуют священные рощи старинных кладбищ в Карелии, Коми, Архангельской области и др. регионах, состоящие из хвойных пород, преимущественно из ели. «В мировоззрении печорских староверов, — пишет исследовательница старообрядчества в Коми Т.И. Дронова, — хвойный лес ассоциировался с потусторонним миром. ,
А зачем?
Чтобы была цельная картина. После принятия христианства обряды и ритуалы видоизменялись. Я выделяла, вроде бы, соответствия. Связь с предками, связь с потусторонним миром. Не конкретно демонизация. "Не сажай Ель- дерево Мертвых", что бытует до сих пор.

А так, вас не понять. То приводите источники, то не приводите источники. В любом случае, я была рада поделиться информацией, вам не интересно, я поняла.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 03:27

Marianna_ писал(а):
13 авг 2021, 23:24
Twilight-zone писал(а):
13 авг 2021, 23:09
Потом, если погиб в бою, то отправился наверх в Асгард, в Валгаллу. Если смерть была не такая доблестная, то отправляешься на нижний уровень, в Хельхейм.
все это мало имеет отношение к эзотерике и космогонии человека, а больше продиктовано бытовыми устоями и представлениями древних викингов, вынужденных постоянно воевать за место под Солнцем?

К тому же 3 уровня это крайне мало.
Если можно, отвечу. Действительно , воины стремились попасть в Вальгаллу, Чтобы быть ближе к Одину- всеотцу. Из того, что сохранилось, погребенные жены воинов могли отправиться к Фрейе. Но, у норманов был тяжелая жизнь, им нужно было воевать. В принципе менталитет воинов. Остальные считалось, что отправлялись В Хельхейм. Подземный мир. А куда дальше, естественно, источников не сохранилось, не напишут же об этом после смерти.

Естественно, мировоззрение виккингов со временем видоизменялось. На них оказывали влияние и другие народы.

Миров на Древе было 9. Космическая Ось в видении норманов, основа, делилась на три основных уровня. Нижний. Средний. Верхний.
Уж не знаю почему, но видимо такое разделение для них было удобно.

Проследить какой-то эзотеризм, можно скорее в их обрядах и ритуалах, в обращениях к Богам и силам природы. В общениях с рунами. И мифах о сотворении мира.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 04:38

Twilight-zone писал(а):
14 авг 2021, 00:12
Parzifal
Нет, ну такое бывает, конечно) Просто где это слово "елка", его тюркское происхождение - хотелось бы увидеть источник.
Так я скидывала уже источники. Только этнического и антропологического происхождения. Вас не устроили. В остальном, я вроде написала, что скину позже. От вас же прочитала сообщение, что вам не нужны источники. Не нужны, так не нужны. .
Слово является исконным и широко используется в русском языке примерно с XI в
А что было до этого периода? У народов Тенгри есть перевод слова Ель. Он другой. И его перевод очень тесно совпадает с Осью в понимании норманов. И рунические камни есть в Алтайском Крае
что может говорить о связи с норманами. Елей там, к слову, тоже хватает. И, если эдду почитать, тоже, можно увидеть эту связь. Собственно, как и основные Божества и связь Зимним Солнцестоянием. тоже есть информация. Изображения, я не из головы беру, вроде. Но, это вам не подходит тоже. Ну, не верите мне, пообщайтесь с башкирами, с бурятами, с людьми проживающими на Алтае. Спросите про их традиции в отношении этого дерева. Наряжали они его или нет. Как называли Ель.

Тем более, многие народы связывают Ель, с осью. С Деревом Жизни. Думаете, колючка, это единственный вариант перевода?

Когда изначально появилось слово ель, естественно, найти невозможно. Вероятно, очень давно. Но, в тех же рисунках, можно отследить у каких народов могло быть священным деревом. В традициях. И до того периода, что указан в официальном источнике. Если бы мы не теряли часть своей истории, вероятно и разговора бы этого не было. Искать что-то большее по своим истокам, чем те кусочки информации, что есть, это скорее полезно для общего развития. Для духовных практик, для эзотерических.

Я в данной теме пыталась раскрыть более глубинный смысл, ну, уж простите. Как могу. Во времени я ограничена тоже. А тема эта не самая простая. В любом случае не думаю, что дополнительная информация по этой теме, которую можно почитать, будет лишней.


елеять - лелеять, беречь - из словаря Уральского говора. Как по мне, вполне могло быть производным от слова ель. О её защитных, оберегающих свойствах.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 14 авг 2021, 10:37

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 02:59
Но, почему вы думаете, что я пишу это всё для вас?
Почему вы решили, что я так думаю? :shock: Это форум, открытое пространство, и вы пишете вещи, не со всеми из которых я согласна. Поэтому я пишу здесь свою точку зрения.
Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 02:59
Доказывать вам что-то мне смысла нет
Соответственно, доказательства и аргументы нужны для других читателей форума, чтобы они не принимали одно какое-то мнение (к примеру, Ваше) за единственно правильное и могли сделать свои выводы.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 14 авг 2021, 11:08

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 02:59
С трудами Эддреда Торссона знакома давно, как и с иными трудами по рунике. Если читать внимательно, то можно понять, что Улль не может быть Богом Смерти. Он скорее олицетворяет дуальность природы.
А, собственно, вот: "Ullr is the archaic death god who rules the season of Yule."
"Улль - архаический бог смерти, который правит сезоном Юля" Цитата из книги Э.Торссона по Рунной магии, из описания руны Эйваз.
Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 03:05
вас не понять. То приводите источники, то не приводите источники.
Я написала, что не нужно приводить только разрозненные источники без каких бы то ни было комментариев или выводов, потому что это все равно что вывалить стопку газет на стол. Вот мол вам цельная картина :))
А привести свою мысль, подтвержденную чем-то - конечно, почему нет?
Собственно, по символике ели я уже также отписалась - что я считаю, что в ней есть двойственность жизни и смерти. Поэтому, собственно, речь идет просто о смещении акцента в ту или другую сторону. В статье ТМ, видимо, в сторону загробного мира. Но не так, как вы написали первоначально
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 16:25
При чём тут мëртвые?
Так как даже по ходу нашей беседы, выяснилось, что все-таки и они не совсем с боку припеку.
А вообще, пускай уже автор, Дина Д, выскажется по своей же статье :)
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 14 авг 2021, 11:18

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 04:38
елеять - лелеять, беречь - из словаря Уральского говора. Как по мне, вполне могло быть производным от слова ель. О её защитных, оберегающих свойствах.
Нет. Это действие фонетического процесса диссимиляции, когда два соседних похожих звука делаются различными, только и всего. Ничего общего с елью.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 14:11

Twilight-zone
Соглашусь полностью. На счёт доказательств и аргументов, я только "за". В той степени, конечно, в какой это возможно. Сейчас я не дома, и пишу с телефона, а с телефона, учитывая глюки сайта, бывает сложно совмещать информацию. Плюс, она, порой, и вовсе сливается, приходится переписывать.

Торссон хорош, в своём роде, но его труды не единственные по обзору рун и Северной Традиции. Полагаться на них, как на единственный источник, не будет верно. Некоторые руны и вовсе изображаются в перевëрнутом виде. Если работать с самой руной Эйваз, она не зациклена на мирах смерти. Но, она может служить своебразным мостом для перемещений и перехода из состояние в состояние. Не зря её связывают со Слейпниром, конём Одина для перемещений по мирам. Для более углублëнного понимания можно поработать с самой руной. Можно почитать Эдды. Большинство источников на них и ссылаются.
Начертание руны, очень может напоминать Ось, изображаемого Древа.
По самой статье я нашла нестыковки и пояснила почему в первом ответе. Даже элементарно, посадив Ель на участке, она скорее отгоняет злых духов, чем притягивает их. Прекрасно идут и защитные практики.

По поводу Улля, очень много соответствий и совпадений можно найти у Тюрков. Учитывая же перемещение норманов и общение с разными народами, вполне можно понять почему. И вот у тюрков, есть довольно интересное объяснение Ульгану. Не секрет, что соответствия Богов можно найти в разных традициях, видоизменяются имена. В чистом виде один в один, это намного реже. Т. к. Язык и этнос накладывают свой отпечаток.

Связана ли Ель с традицией её наряжать, что сохранилась до сих пор? Несомненно. Связано ли это с циклами года и Солнцестояниями, тоже вполне чëтко видно, что да. У каких народов искать какое-то более глубинное значение Ели, чтобы разобраться а нестыковках? У тех, где произрастание Ели естественный процесс, обусловленный природой и временем.

Зачем это всё делать, вроде бы понятно тоже. Так часто делают, когда хотят изучить какой-то вопрос на более глубинном уровне. Здесь, всё же эзотерический форум, поэтому уклон делаю на духовные и эзотерические аспекты.

Если взять чисто физические свойства Ели: у неё много лечебных свойств, как и у Хвойных. Поэтому, какая тут может быть нечистая сила у Священного дерева это большой вопрос. С чего пошли такие убеждения? С большой вероятностью от восприятия христианством демонизировать природу и то, что они не понимают. На многие другие традиции, после принятия Христианства это так и повлияло. Можно отследить при желании, как менялись традиции разных народов после его принятия.

Уместно ли рассматривать данный вопрос в контексте темы, думаю вполне. Почему считаю необходимым обращать внимание на такие нестыковки, да, хотя бы потому, что это важно.

Конечно, информацию лучше было сформировать по-другому. Для удобства и простоты. Но, здесь уже, скорее технические сложности. Позже, сформирую нормально.

На счёт последнего вашего сообщения: почему нет? Многие слова являются производными от других слов. Если нет, тогда приведите пример почему. И от какого слова. Например, слово радость. Радость-Рада. Славянская Богиня радуги, счастья, вдохновения, окрылëнности.

По руне Эйваз.
Второй Атт посвящён Хейдмалю. Богу-Стражу. Включает 8 рун.
Хагалаз, Науд, Иса, Джера, Эйваз, Пьетро, Альгиз, Соулу.

Руны Прибоя- обеспечивают интуитивное движение вперëд. Райдо, Эйваз , Лагуз.

Речи Высокого:
«Руны Прибоя

Познай, чтоб спасать
Корабли плывущие!
Руны те начертай
На носу, на руле
И выжги на веслах, –
Пусть грозен прибой
И черны валы, –
Невредимым причалишь».

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 14 авг 2021, 15:12

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 14:11
На счёт последнего вашего сообщения: почему нет? Многие слова являются производными от других слов. Если нет, тогда приведите пример почему. И от какого слова.
Объясню, почему в данном случае это не производное от ель.
Вот смотрите, в языке существуют два таких явления, как ассимиляция и диссимиляция. Это законы лингвистики.
Диссимиляция происходит, когда два похожих звука оказываются рядом и произнести их немножко трудно. Тогда один из них изменяется:
ваш пример: ле-ле-ять. Два ле подряд произнести сложновато, в просторечии первое "ле" было заменено на "е" и получилось "е-ле-ять".
Другие примеры диссимиляции:
транвай вместо трамвай
конфорка вместо комфорка.
А вот вам пример ассимиляции:
некоторые говорят ризетка вместо розетка
Но при этом вы ведь не скажете, что "ризетка" произошла от слова "риза" :))))
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Twilight-zone » 14 авг 2021, 15:16

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 14:11
Если работать с самой руной Эйваз, она не зациклена на мирах смерти.
Не зациклена, согласна. Впрочем, как и ель:)
Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 14:11
посадив Ель на участке, она скорее отгоняет злых духов, чем притягивает их. Прекрасно идут и защитные практики.
Я, кстати, столкнулась один раз с предвзятым отношением. Мы посадили маленькую елочку на своем участке, но недалеко от границы с соседями. И они буквально заморочились на этом дереве и однажды без спроса выкопали.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 15:37

Twilight-zone писал(а):
14 авг 2021, 15:16
Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 14:11
Если работать с самой руной Эйваз, она не зациклена на мирах смерти.
Не зациклена, согласна. Впрочем, как и ель:)
Я, кстати, столкнулась один раз с предвзятым отношением. Мы посадили маленькую елочку на своем участке, но недалеко от границы с соседями. И они буквально заморочились на этом дереве и однажды без спроса выкопали.
Да, увы, оно есть. Не претендую на истину в первой инстанции, но стараюсь разбирать такие моменты.

Если подвести итоги и предположить с чем может быть связано использование Ели в погребальных обрядах, то получается, что Ель служит безопасным переходом в другой мир. Если полагаться на её свойства из разных традиций, которые с нею связаны. К таким выводам я пришла.

Кстати, на тему Эйваз, основное её значение, всё же связывают с Древом, вполне вероятно по причине изображения. И самих свойств. Если бы не дополнительная информация в источниках, можно было бы остановиться на нём. А так, это даёт понимание в более обширном аспекте. В отношении движения из одной точки в другую, из одного состояния в другое, из одного мира, в другой мир. То есть сам путь, который проделывает Слейпнир, перемещаясь между мирами.

Мне она, даже неоднократно выпадала на состояние внутренней неопределенности и необходимость принять решение. На подвешенные состояния выпадала.

По поводу Ели, вполне возможно, что может использоваться в практиках перехода. Но, последнее не утверждаю. Хотя предпосылки для этого есть.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 14 авг 2021, 17:49

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 03:27
Проследить какой-то эзотеризм, можно скорее в их обрядах и ритуалах, в обращениях к Богам и силам природы. В общениях с рунами. И мифах о сотворении мира.
Я в курсе. Я все это изучала. И уперлась в стену. Равно как потом с Каббаллисстикой. Я поняла, что дальше Колеса ответов не будет, но чувствовала (и даже помнила) совсем другое. Потом вникала в Зороастризм, Зерванизм, Индуизм и т.д. Я же не просто так вдруг прониклась эзотерикой Буддизма. Просто это оказалась единственная эзо-философия, которая реально смогла внятно ответить на все мои вопросы, без пугалок, страшилок, и, что для меня самое главное, она не признает и никогда не признавала никаких жертвоприношений ни ради каких целей. В этом отношении она уникальна и единственна в своем роде.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Магия Ёлки

Сообщение Ingrid)0( » 14 авг 2021, 18:01

Marianna_

Я незнакома с Буддизмом в такой степени. Поэтому, не могу что-то сказать. Но, было бы интересно Послушать, что именно, вы нашли в нём для себя.
В отношении приношений или каких-то даров, да, во многих традициях они есть. Например, идя в Лес, спросить разрешения и оставить немного конфет лесным духам, меня не смущает. Как-то естественно для меня. С другой стороны, никто не обязывает к этому.

Если взять простой пример: если мне кто-то помог, то и мне хочется сделать что-то хорошее в ответ. Считаю это чем-то естественным. Но, конечно, не все так считают. И это не значит, что ты обязан этому человеку или он тебе.

Есть, конечно, системы, где это считается правилом хорошего тона или является обязательной практикой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 14 авг 2021, 18:40

Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 18:01
Но, было бы интересно Послушать, что именно, вы нашли в нём для себя.
Я много писала об этом на форуме в разных темах.
Ingrid)0( писал(а):
14 авг 2021, 18:01
В отношении приношений или каких-то даров,
Речь идет о кровавых жертвоприношениях. И нет ни одной религии прошлого, в которой этот аспект не имел бы места, просто ни одной. Я же все-таки по-русски пишу и называю вещи своими именами - жертвоприношение. Если Вы реально изучали традицию, то должны знать, что как-раз у вигингов эти жертвоприношения были просто чудовищными.
.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20775
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение olya_ya » 14 авг 2021, 19:20

Marianna_ писал(а):
14 авг 2021, 18:40
Если Вы реально изучали традицию, то должны знать, что как-раз у вигингов эти жертвоприношения были просто чудовищными.
Именно поэтому я как рунолог всегда говорю, что поосторожнее надо работать с их Богами, это чревато. руны и без этих жертв и обращений прекрасно работают.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 14 авг 2021, 19:40

olya_ya писал(а):
14 авг 2021, 19:20
руны и без этих жертв и обращений прекрасно работают.
Работают. Вопрос, какие Силы за ними стоят? Не сами же по себе они работают.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20775
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение olya_ya » 14 авг 2021, 19:59

Marianna_
я так полагаю, что руны- это в первую очередь отображение циклов/потоков/энергий миров именно нашей вселенной. За долгие годы работы с ними сложилось впечатление, что к скандинавскому пантеону Богов имеют очень посредственное отношение и связь. Как Библия и учение Иисуса) Есть в Библии доля его слов, но.... )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение Marianna_ » 14 авг 2021, 20:52

olya_ya писал(а):
14 авг 2021, 19:59
я так полагаю, что руны- это в первую очередь отображение циклов/потоков/энергий миров именно нашей вселенной.
Но ведь Руны это буквально письмена древних скандинавов, а футарк это буквально алфавит. Поэтому Руны никак не могут иметь посредственное отношение к скандинавскому Пантеону Богов. И еще большой вопрос, каким образом эти письмена преобразились в реальные магические символы, что их активирует поддерживает до сих пор.
Если сравнивать с магическими каббалистическими символами, то там все гораздо более прозрачно, и какая сила стоит за тем или иным символом, и к кому ты обращаешься на самом деле, как практик, и что должен делать, чтобы тебя услышали.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия Ёлки

Сообщение Дина Д » 15 авг 2021, 11:18

Спасибо за все высказанные интересные мнения, по моей скромной статье. 
  Прошу заметить, что ель не привязывается ни коим образом к мировому древу  Иггдрасиль, а проводится параллель между этими понятиями. В славянском фольклорном мотиве присутствует, в одном из вариантов, именно ель, или огромная сосна в образе Древа жизни, мирового древа. Так же, как у скандинавов  иггдрасиль. Если интересно, то эту параллель проводил еще Афанасьев, в своих исследовательских работах.
О демонических мотивах в «еловой» мифологии есть в исследованиях  Никиты Ильича Толстого, Зеленина, Агапкиной. И других, известных и уважаемых специалистов, в своей области. При написании статьи я опиралась на их исследовательские работы. 
Смешивания понятий в самом деле нет. Потому что они двойственны. Ель имеет как и апотропейные функции, так наряду с этим, в верованиях присутствуют поверья о потусторонних силах, связанных с этим деревом. Эта двойственность просто существует, и всё. Так же, как и различные личные мнения у каждого.  @}->--
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20775
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия Ёлки

Сообщение olya_ya » 15 авг 2021, 14:17

Marianna_ писал(а):
14 авг 2021, 20:52
а футарк это буквально алфавит.
Более правильно сравнивать его не с алфавитом, а с иероглифами, так как изначально руны имели смысловую, не только звуковую нагрузку, в письменах использовались методом наложения друг на друга, что называется вязью. Все зависело от контекста.
Marianna_ писал(а):
14 авг 2021, 20:52
И еще большой вопрос, каким образом эти письмена преобразились в реальные магические символы
Никто не озадачивался сохранить и передать эти знания, остается только гадать, гипотезы есть только гипотезы.
Marianna_ писал(а):
14 авг 2021, 20:52
что их активирует поддерживает до сих пор.
ЧТобы ответ был прозрачным- его должна давать система, а она не дает, я тут не спорю.Могу лишь делиться своими наблюдениями. По неоднократному проживанию рун я сделала вывод ( и не только я), что в рунах изначально не заложен негативный аспект, если не программировать их своим ожиданием и намерением, то они всегда работают во благо. Руны активно используют в порчах, но этим самым нарушают связь с ними, позитивные воздействия работают все хуже по итогу, а негативные больно и по нарастающей кусают отправителя. Здесь есть свои нюансы для тех, кто почему то считает, что руны- универсальный инструмент. Про себя могу сказать, что насколько мне близки руны, настолько же далек мне пантеон северных Богов. Допускаю мысль, что если бы руны были бы тесно с ним связаны на энергетическом уровне, то моя практика накрылась бы медным тазом :smile: :smile: .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»