ЗАПАХИ В МАГИИ

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Дина Д » 14 фев 2021, 20:37

Восприятие запахов в народных представлениях славян были всегда мимолетными, эфемерными представлениями. Хотя обоняние является значимым для людей, каналом общения с внешним миром, сам термин "обонять", не слишком прижился. Зачастую применяли и применят сейчас глаголы "слышать", "чуять", "чувствовать".
Например - "Запах гари не чую"
Так же, употреблялось слово "дух". Наряду с другими значениями, оно означало и запах.
Например- "Русским духом пахнет" ; "Что бы духу твоего здесь не было." : "Она его на дух не переносит".
Разные запахи
Запахи бывают дурные, плохие, и приятные для человека.

Свойства запахов в славянских языках упоминаются в свойствах и названиях живой природы, растений, животных, людей. Так и в объектах окружающего неодушевленного мира.

Травы в запахах
Так например, народные названия трав, растений с резким, сильным, чаще всего неприятным запахом определяются эпитетом "вонючий". Вонючая трава - цикута. Вонюк или вонюка - дягиль. Другие названия, определяющие запах - душица (орегано), душек малиновый(калина), пахучка(мята).
Общеизвестный факт, что пахучие растения, с резким запахом, являются защитными, и способны прогонять нечисть.
Вонюгой называют имеющих резкий запах жуков. В некоторых местах, вонючками называют хорей, имеющих резкий мускусный запах.
В местах где имеются природные сероводородные источники, их называли вонячиха, вонячка. Сильно загрязненные ручьи, речки, с нечистотами, болота с резкими запахами гниения так же наделяли таким названием.
В народных представлениях, как правило, дурные запахи и вонь связаны с греховными, нечистивыми событиями и поступками людей, с болезнями, колдовством и смертью.
В религиозных апокрифах встречаются названия бесов - "злосмрадный". Указывается за зловоние падших ангелов. Когда такой дух попадает в рай, то там разносится "смирдячий дух", и Михаил Архангел изгоняет его.

Существует рассказ, в котором Петр первый отрубает голову ведьме, заколдовавшей его сына. И при этом раздается страшное зловоние.

Запах души
В народном фольклоре, в сказках, рассказывается о том, что праведный, хороший человек хорошо пахнет, и его душа "благоухает". И напротив, грешники, наряду с чертями, русалками и прочей нечистью, издают зловоние. Таким образом, присутствием различных запахов от человека, или духов природы, противопоставляются понятия о добре и зле. Понятия о праведности и греховности. Так же, о здоровье и болезнях физического тела и души. Для людей с таким плохим запахом, в говорах Забайкалья, даже имелось специальное название - вонькоротый.
В случае, если дурной запах проявлялся в следствии какой-либо болезни, считалось, что болезнь послана за какие-то грехи.
От словца и дух идёт!
Считалось, что запах, исходящий от человека, напрямую связан в первую очередь с его речью и дыханием. Те, кто употребляет в речи матерные слова, будут иметь зловоние изо рта. Так же, дурной запах изо рта выдает обманщика и богохульника.
Поведение беременной женщины определяло жизнь и судьбу её будущего ребенка. Будущая мать должна была строго следить за своим поведением и произносимыми речами.
Так же, считается, что невесть откуда появляющиеся навязчивые запахи, не имеющие при том реального видимого источника, могут являться признаком порчельного воздействия на человеке.
ЗАПАХ СМЕРТИ
Отдельно обстоит дело с отношением и пониманием запаха смерти.
По сути, здоровый физически и энергетически человек, не выделяется никакими особенными запахами. Отличительные запахи проявляются в старости. Об этом так и говорят - "пахнет старостью", "старческий запах". Возможно, эти запахи напоминают запах смерти. Иногда, о старых и больных людях говорят, что "они пахнут землей". "Из него песок сыпется". Как напоминание о смерти и последующих похоронах в земле. У умирающих цвет лица изменяет свой цвет на серый, землистый. Говорилось так - " Землей заметало", "Землей подернулось". Умирающие люди часто просятся на землю, на пол. Так им становится легче.
Страх перед запахом смерти, и его неприятие, одно из общих человеческих понятий.
Запаху смерти предписывалась разрушительная сила. Которая опасна не только для близких, находившихся в доме умершего, но и для всей деревни. Например, в Полесье, считалось, что пока в деревне лежит непохороненный мертвец, хозяйкам не следует готовить еду, иначе она будет иметь смертный запах. От смрада трупа могут пострадать и сады, фрукты станут чирвивыми.
Отсюда и существовали строгие правила похорон умершего человека. Например, длительность пребывания умершего в доме. Особенно в прежние времена, это зависело от проявления резкого смертного запаха разложения. Запах старались перебить разными способами. С помощью сухих цветов, душистых трав, собранных на Троицу или на Купалу. Подушку для умершего набивали так же освященными травами.
По возвращении с кладбища, после похорон, семья должна была очистить жилище от пребывания в нем покойника, и в первую очередь, от запаха. Дух изгонялся при помощи воскуривания душистых трав, прожигания душистых восковых свечей, ладана.
Сеществовал и ряд методов, что бы справиться с тоской по умершему. Это так же, можно было сделать при помощи запахов. Например, вдыхая запах хлебной закваски, оставшейся в деже. В Волынской области рекомендовали для этого вдыхать запах обычного человеческого пота.
Таким образом, запахи являются важными каналами взаимодействия человека с др
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Ingrid)0( » 12 авг 2021, 16:05

Отметила для себя, что если ощущается запах давленных улиток, то чаще всего, имеет место быть лярва. По-крайней мере, такое восприятие у меня. И так отражается. Люди, которые так пахнут, часто отмечались с лярвами.

По приятным запахам, к сожалению, далеко не всегда они могут означать хорошее. Например, сильный запах благовоний, которые не ассоциируются ни с чем плохим, может говорить, о проводимой практике, которая может быть направлена как на пользу, так и во вред. Сильные сладкие запахи, могут говорить о каких-либо приворотных чарах, что тоже не есть именно добрый знак, поэтому, всë довольно относительно.

Самый оптимальный вариант, это отмечать определëнные запахи для себя, и что они значат по итогу. Конечно, можно классифицировать в целом, которые будут и могут ощущаться у большинства схожим образом: могильная земля, например.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение olya_ya » 06 дек 2022, 22:12

Иногда во время медитаций чувствую запах цветов, хороший знак!

High_Priestes

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение High_Priestes » 29 дек 2022, 13:46

Интересная тема) а что значит если чувствуешь фантомный знак ладана? У меня частенько бывает.. при чем места совершенно не относящиеся к такому

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Бульдожио » 29 дек 2022, 21:21

High_Priestes писал(а):
29 дек 2022, 13:46
при чем места совершенно не относящиеся к такому
А пример можете привести? У меня тоже такое бывало. Но это больше связано с событиями в будущем, а не с местом. Место само вторично.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

High_Priestes

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение High_Priestes » 29 дек 2022, 22:26

Бульдожио
К событиям относится возможно.. я недавно анализировала что крайний раз когда мне померещился запах ладана ,как раз у сестры ушёл дедушка. И вот буквально пару дней назад иду по магазину там где продаётся посуда, и прям начинает благоухать…
Через пару дней тоже самое, только в лифте. Не хотелось бы думать что произойдут какие-то плохие события..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Life_Hiromantiya » 29 дек 2022, 23:37

High_Priestes писал(а):
29 дек 2022, 22:26
крайний раз когда мне померещился запах ладана
Так если это был единичный случай, то знак мог быть совершенно о другом, на что Вы просто могли не обратить внимания а привязали к самой острой ситуации.

High_Priestes

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение High_Priestes » 30 дек 2022, 07:55

Life_HiromantiyaТак я сверху написала что это не единичный случай

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Life_Hiromantiya » 30 дек 2022, 16:14

High_Priestes
По Вашему рассказу я поняла, что крайний раз сопутствовали негативные события, о них и говорю как о единичном случае.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Бульдожио » 04 янв 2023, 12:53

High_Priestes писал(а):
29 дек 2022, 22:26
Не хотелось бы думать что произойдут какие-то плохие события.
Так не думайте, а то притянете или попадет якорь в закрепы, раз запах этот, значит негативное событие.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 559
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Hes » 04 янв 2023, 15:10

High_Priestes писал(а):
29 дек 2022, 22:26
пару дней назад иду по магазину там где продаётся посуда, и прям начинает благоухать…
насколько Вы различаете сорта ладана?
Может там жгли индийские палочки для атмосферы, или дымовые средства от насекомых тожа может как "ладан" пахнуть. Мне даже попадался освежитель воздуха, который был похож на опрелеленный сорт афонского ладана))) за ладан может много что сойти, да и соседи Ваши что то жечь тоже вполне могут

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 14:03
Репутация: 0

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Roksi1983 » 19 янв 2023, 18:40

Добрый день. А запах крови о чем может свидетельствовать? Такой мимолётный

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Бульдожио » 19 янв 2023, 19:50

Roksi1983 писал(а):
19 янв 2023, 18:40
А запах крови
Во время чего? Работы? Диагностики? Чего именно?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 14:03
Репутация: 0

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Roksi1983 » 20 янв 2023, 14:34

Просто как будто прошел ветерок с запахом крови. Ничего не делала

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Бульдожио » 20 янв 2023, 15:21

Roksi1983
Мне кажется, что все индивидуально. У меня этот запах ассоциируется с одними событиями в грядущем, у вас может быть с другим чем-то. Неприятными событиями.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4568
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Lilichka » 20 янв 2023, 16:01

High_Priestes
Не хотите\ не фиксируйтесь вниманием, запахи это лимбика, настаскивается абсолютно случайным образом на события, мысли и эмоциональные состояния.. и не могут быть универсальным маячком у меня как то было - запах апельсиновой корки = фигня в ближайшем будущем, оказалось за фиксировалась на отеле Стивена Кинга, да так что пришлось снимать программу, потому как и апельсины общедоступны и программируемся мы на события и эмосостояния как два пальца ,, так что лучше запах ладана отдельно, физическая жизнь и смерть других отдельно

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 01:29
Репутация: 0
Пол:

Re: ЗАПАХИ В МАГИИ

Сообщение Fioni » 13 фев 2023, 01:32

И я чувствую резкий запах крови. Исходит от некоторых людей. Не могу понять, почему я его чувствую…

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»