Очерки о Травках.Иван-чай.

Это форум на котором вы можете узнать все о Природной магии и практиках со стихиями
Ведичество и и западные стихиальные традиции
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 22 июн 2021, 20:36

Очерки о Травках.
Иван-чай. Изображение
Пришла мысль писать маленькие очерки о тех травках, которые сейчас растут и процветают.
И начну я, конечно, с Иван-чая.
Ну, вот люблю я эту травку. Точнее - Траву!
И Хороша, и красива, и ароматна. А уж пользы-то сколько в ней.
Растёт Иван –чай везде. Зарослями и одиночными стебельками. Но любит больше всего расти на полянах. Опушках и лугах. Обожает солнечные просторы.
Первые побеги появляются в мае. Нежные, лохматенькие, ароматные. Вот такие побеги очень даже полезные, как витаминки после долгой зимы. Вкусные и ароматные. Просто берем и крошим в салат. И едим. Вкус немного терпкий и чуть сладковатый. Когда стебли иван-чая станут повыше и лист побольше, то тогда можно набрать для первого иван-чая. Но, стебельки, после того, как сняли лист, не стоит выбрасывать. Их надо чуть-чуть отварить и тоже покрошить в салат. А можно ещё в суп. В зелёные щи, например. А ещё можно замариновать на зиму. И тоже потом в салатики. Очень вкусно получается. Немного терпко-пряный вкус. И приятный свежий запах. И стебель сухой можно добавить в сбор для лечения простуд или для лечения желудка. А в смеси с клевером он прекрасно снимает кашель и является профилактикой Альцгеймера.
Немного о пользе стебля кипрея: он обладает обволакивающими свойствами для обиженного желудка. При язве, при раздражённом желудке и кишечнике, при проблемах с печенью и желчным стебель, кипрея помогает. Снимает боли и восстанавливает слизистую. Не говоря о том, что там море витаминок. Я вообще очень люблю в первые весенние салатики пихать всё, что зеленеет уже: примулу, сныть, иван-чай, кислицу и щавель молоденький. Говорят, что по вкусу стебель похож на спаржу. Ну, не знаю, я спаржу не ела.
Иван-чаем молодым и зелёным очень хорошо почистить кишечник и сосуды от зимних шлаков. А ещё, Иван-чай прекрасное средство от склероза сосудов и для здоровья репродуктивной системы и у мужчин, и у женщин. Но, пить Иван-чай для профилактики проблем надо постоянно. По крайней мере, регулярно с небольшими перерывами. И ещё могу сказать, Иван-чай очень помогает при климаксе. Очень хорошо снимает приливы и успокаивает нервы. И Иван-чай помогает восстанавливать и улучшать иммунитет. А вот это очень полезное свойство в наши ковидные времена.
Ох, об Иван-чае я могу говорить бесконечно. Но, более не буду. Хватит на сегодня
Ваша,Тамара Витальевна.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 25 июн 2021, 16:57

Мал золотник, да дорог.
Вероника лекарственная.
Именно так можно сказать об этой удивительной травке, веронике лекарственной.
Не величка, мало заметна, низко стелется по земле и цветет не слишком заметными голубенькими цветочками, но эти цветочки совершенно очаровательны своим нежно-голубым цветом. Аромата, практически, нет. Слабое дуновение леса. Не более. Нежные, бархатистые овальные листочки плотно прижимаются к земле. Только свечки соцветий приподнимаются над землёй. Растёт по лесным опушкам и полянкам. Открытого поля не любит. Изображение
Эти малюсенькие цветочки очень любят пчёлы. И не спроста. Вероника обладает уникальными и универсальными свойствами.
Она и прекрасно помогает при лечении простуды. Избавляет от кашля, снимает головные боли. Даже помогает при лечении туберкулёза и астмы. Снимает боли в желудке, печени. Применяют для лечения проблем половой сферы. Лечат ею подагру и ревматизм в виде ванночек. Применяется при начальных стадиях диабета. Соком вероники лечат мочекаменную болезнь.
Кашицей из травы лечат кожные, трудные раны и воспаления.
Вероника активна в составе грудных сборов. И лучше всего она действует именно в виде горячего настоя.
Собирать её надо в начале цветения, когда свечечка голубизны ещё не полностью раскрылась. Сушить следует быстро. Иначе может побуреть лист и цвет соцветий вылиняет до белизны. Правильно высушенная вероника не меняет цвет цветочков. Учтите это.
У вероники лекарственной много сестёр. И они более яркие. Например – вероника дубравная.
Очень красивый цветок с невероятно яркими синими цветами. Травка более высокая. Более яркая. И не менее полезная. Изображение
Все вероники имеют подобные свойства и могут применятся в различных сборах для различных болячек. Хороши они и при простудах, и при проблемах с желудком и печенью, лечат они и кожу: раны, золотуху, экзему. Лечат они и проблемы с почками и мочевым пузырём.
Т.е. вероники - травки универсальные. И что хорошо, что все они цветут по очереди: самая первая цветёт вероника дубравная. Потом просыпается вероника лекарственная. Вероника длиннолистая цветет в июле. Изображение
Есть ещё поручейная. Сибирская, седая, широколистная. И все хороши собою и своими свойствами.
Мал золотник – да дорог!
Ваша, Тамара Витальевна.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 28 июн 2021, 15:50

Мал золотник да дорог. 2
Калган.
Ох, сколько же таких малоприметных травок в лесу. Неказисты, с мелкими цветочками и робкими листочками. Меленькие, но такие полезные.
Разглядеть их в густой траве достаточно сложно. Надо настраиваться на травку. Только тогда она рано или поздно, или где-то посередине поиска, попадется вам на глаза.
Одна из таких загадочных травок – Лапчатка прямостоячая. Или Калган.
Есть притча, гласящая, будто пожаловался калган лесной фее, что смеются над ним другие лапчатки за то, что он невзрачен и неказист, и даже лепестков в его венчике не пять как у всех, а только четыре. На это волшебница возразила, не печалься мол, хоть ты и неказист, но целительную силу имеешь великую, и люди будут искать тебя повсюду, а твоими более приметными братьями и сёстрами станут пренебрегать, будто их и нет вовсе.
Так оно и есть. Удивительная травка калган. Хотя, на мой взгляд, немного недооценённая. Дело в том, что берут обычно, корень калгана. Да, он чудодейственный. И обладает таким набором микроэлементов, что просто собрал всю таблицу Менделеева, а вот верхушку, почему-то, выбрасывают. Но ведь её тоже можно и нужно использовать. Для общеукрепляющих сборов, например. В траве ведь ТОЖЕ есть те же полезные вещества, находятся в корне. Не в такой концентрации, конечно, но есть же. Иначе откуда в корне появятся все те элементы, которые копятся в нём? И в траве в период цветения много-много аскорбиновой кислоты И много дубильных веществ.
Собирать корень советуют или ранней весной, или поздней осенью. После отмирания надземной части…Нууу, что тут сказать. Это если вы заранее пометите место проживания калгана. После отмирания надземной части травку просто так не найти. Некоторые травники рекомендуют брать калган в начале цветения. Может доля микроэлементов будет меньше. Но вот дубильных веществ точно будет больше. Находить проще, по характерным цветочкам и узорчатым листочкам. Есть ещё одна примета калгана. Свежий корень на сломе имеет розоватый цвет и слабенький розовый запах.
Калган является основой лечебной водки «Ерофеич».
Рецептов «Ерофеича» много. Но тут, как говорят, у каждой мамки своя манная каша. Так и «Ерофеич». Всё зависит от конкретной задачи. Можно его сделать, как общеукрепляющее зелье, можно, как лечение для желудка, можно, как поддерживающее мужскую силу микстуру.
Всё зависит от набора последующих трав. Туда идут и пряности. И мёд тоже можно. Но калган – основа!
Ваша,Тамара Витальевна.

Изображение

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1151
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Jaggi » 03 сен 2021, 09:43

Иван чай растет отнюдь не везде. В степной зоне его нет вообще.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Дина Д » 03 сен 2021, 10:07

Jaggi писал(а):
03 сен 2021, 09:43
В степной зоне его нет вообще.
есть, у нас в степи, на верхнем дону растет, знаю. вокруг старых хуторов, и возле соснового леса. только брать возле сосен не желательно. потому что сосны обрабатывают летом от вредителей, и можно отравиться. ничего в соснах нельзя летом собирать.
но если найти подальше от сосёнок, то можно
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 03 сен 2021, 21:00

Иван чай очень живуч. Он есть даже в арктической зоне. У нас его целые поля.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1151
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Jaggi » 03 сен 2021, 21:42

Тамара Витальевна
У нас в степи он не растет.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 03 сен 2021, 23:25

Jaggi
Значит надо искать в лесополосах.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1151
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Jaggi » 03 сен 2021, 23:49

Тамара Витальевна
Такого что можно назвать лесом здесь нет, степная зона - низкие деревья, то что похоже на лес в основном искусственно насаженная территория в Советское время.
Даже есть "лес" на песке. Здесь слишком жарко и сухо. Это лето исключение - много дождей но обычно уже в средине лета вся трава в степи и посадке становится желтой. Почти все что не что не успело вырасти до того времени гибнет. Растения на участках постоянно нужно поливать иначе тоже погибнет.
То что любит воду не может расти в таких условиях в дикой среде.

Мне до подходящих лесополос нужно ехать в другие области.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 04 сен 2021, 19:23

Иван-чай растет на сухих местах. Но. если нужен иван-чай,то тырнет в помощь. Сейчас его можно без проблем купить у травников.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Игрок » 04 сен 2021, 19:36

Тамара Витальевна писал(а):
22 июн 2021, 20:36
Ну, не знаю, я спаржу не ела.
В огороде у нас на Урале отлично растет. Урожай правда если из семян, то на 3-й год. Зато потом за ней ухода почти не надо, разрастается мощно.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Игрок » 04 сен 2021, 19:38

Иван чай можно поискать на местах лесных пожаров прошлых лет. Он почему-то там прям как родной приживается.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 04 сен 2021, 23:06

Игрок
Не хочу спаржу растить. Я лучше иван-чая поем или рахисов папоротника.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Игрок » 05 сен 2021, 10:08

Тамара Витальевна писал(а):
04 сен 2021, 23:06
рахисов папоротника
А можно про это подробнее? @}->--
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Дина Д » 05 сен 2021, 10:44

Игрок писал(а):
04 сен 2021, 19:38
на местах лесных пожаров прошлых лет. Он почему-то там прям как родной приживается.
может потому, что зола как удобрение работает
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 05 сен 2021, 20:48

Игрок
Не пробовала?
А это не плохо. Но по весне. Сейчас поставлю статейку)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Очерки о Травках.Иван-чай.

Сообщение Тамара Витальевна » 05 сен 2021, 20:53

А сегодня 20 числа — прекрасная погода. Солнышко, нежный ветерочек и бегущие облака на синем небе. И меня, естественно, неудержимо потянуло в лес. Тем более, что печёночница ещё цветёт. Что мне и нужно.
Весна нынче поздняя, вот смотрите: ландыши ещё не зацвели, скоро будет готов майский чистотел, майник тоже собирается зацвести. Очень неплохо цветёт черника. А брусника ещё не цветёт. Она цветёт позже.
Но, кстати, пора собирать папоротник-орляк. Но, дорогие мои, не перепутайте рахисы орляка с мужским папоротником. Мужской папоротник лохматый и увешан коричневыми лохматушками, а орляк, лишь чуть-чуть опушённый белыми ворсинками. Вот и надо набрать
А рахисы, между прочим, нужно отмочить в подсолённой воде сутки, а потом я их замариную. У них очень интересный вкус. Немного горьковатый, если хорошо не вымочить. На грибы совсем не похожий, как утверждают кулинары. Но, японцы рахисы очень даже уважают...
Очерки о Травках.Иван-чай. - рахисы.консервы.JPG
Очерки о Травках.Иван-чай. - рахисы.консервы.JPG (426.92 КБ) 445 просмотров
Очерки о Травках.Иван-чай. - рахисы орляка.JPG
Очерки о Травках.Иван-чай. - рахисы орляка.JPG (1.03 МБ) 445 просмотров
Очерки о Травках.Иван-чай. - рахисы мужского папоротника.JPG
Очерки о Травках.Иван-чай. - рахисы мужского папоротника.JPG (1.02 МБ) 445 просмотров

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Природная Магия»