Что такое серая магия?

Законы, правила и понятия серой магии, практики и т.д. Теоретический материал по основам серой магии.
Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 26 фев 2008, 02:45

А, что нельзя бло просто дать ссылку на ваш пост в соседней теме?

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 09 мар 2008, 14:03

Boris Voron
Уж больно знакомые вещи Вы сейчас здесь налукавили 8)
1) А позвольте поинтересоваться, уж не из ОТО ли Вы? Если да то ваш закон немного по другому звучит, Алистер Кроули его для вполне чётко сформулировал, хотя о точности перевода среди последователей до сих пор споры идут :grin:
2) Я конечно извиняюсь но каким образом - "Аналогичные названия для данного вида Магии: сатанизм, лявризм, колдовство, чернокнижие, волхование," - Волховство (т.е. предствительство Богов пред людьми и людей пред Богами, это основное назначение волхва) оказалось тёмным искусством, кто это решил? Аргументируйте 8)
3) Привязывать Магию как таковую к религии и тем более Таро лично мне кажеться не корректным и проявлением невежества к различным культурам в рамках которых тоже есть свои формы, и далеко не самые слабые, магии которые просто не влезут ни в понятия Руники, ни в понятия Таро и уж тем более в отдельно взятую религию, так как возникли они в совершенно других условиях.
4) Я конечно извиняюсь опять же, но фраза "Покровитель истинной Магии есть Сет ослиноголовый (ИА) – гиперактивный триединый Бог демонов, ставленник Хаоса над Кентикалями (добожественной Природой)" несколько... В общем, у меня как у язычника, это вызывает как минимум недоумение и ухмылку :grin:

Вот например, каким образом вы впихнёте представления шаманов о мирах или Буддистское учение о тех же самых Мирах, на которых строиться львиная доля их теоритической базы и как следствие практическая сторона, в свою системму? Это же просто не реально! А ведь, заметте, они способны на такое, что европейским и арабско-египетским школам порой и не снилось в страшном сне)))
medise, cyre te ipsum!

Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Boris Voron » 09 мар 2008, 17:59

Бродяга, уж не из ОТО я точно.. Вы написали подробный коммент, так что придется отвечать тоже по пунктам.

1. Насчет ОТО - http://www.geocities.com/homo_universi/epistula.html

"Самый неблаговидный для вас, господа, момент всего этого лицедейства – тот, что вы выставили свой Орден на посмешище всем наблюдательным людям, продемонстрировав свой младенческий менталитет и крайне неразумный образ действий, издеваясь над тем, чего попросту не в состоянии понять. А все упомянутые вами "full fuckup`ы" и иже с ними говорят внимательному читателю о недалёкости ума и распущенности соискателей О.Т.О., что в очередной раз выставляет и Орден, и его руководителей в невыгодном свете. Даже если читатель нашего манифеста и недостаточно проницателен, то мы поможем ему лучше проникнуться пониманием того, что современному О.Т.О. нужны отнюдь не благоразумные люди со светлыми головами и достойным поведением, способные конструктивно мыслить, рассуждать, не ограничиваться и контактировать с другими магическими Конгрегациями, а полная противоположность описанному – узколобые самовлюблённые напыщенные ханжи, следовательно, следует сто раз подумать, прежде чем интегрироваться в подобное Общество. Такая вот невесёлая самореклама получилась. Нам ничто не препятствует просто обложить вас трёхэтажным матом с присовокуплением к нему лагерного жаргона, однако мы не падём так низко, как это сделали вы, удовлетворяя своё прокажённое эго."

2. Может тема http://boris-voron.livejournal.com/3618.html "Книга Зверя" и "Тайна Зверя" поможет вам понять мотивацию - не идти в "чапаевцы", как все, а поиграть за "белых", за которых никто не играет.. "Кто тут Истинный Мессия? Поднимите руку!"

3. А насчет буддизма вот такая моя зарисовка:

Мастер дзен спрашивает маленькую девочку:

-А скажи, девочка, обладает ли собака природой Будды?

-Обладает, если Будда - собака.

-А кто тебе сказал?

-Папа..

А кто у тебя папа?

-Будда..

:x

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 09 мар 2008, 19:54

Ну что ж...
1) Был приятно удивлён. Как минимум потому вижу искреннность.
2) Отродясь не играл за красных, даже цвет этот не переношу на дух)))
Просто мне непонятно, как можно тольку одну веру\религию\учение обьявить истиной в последней интанции и ей мерить всё? Ведь это НЕ так. Хотя бы потому что каждая системма работет только в рамках своих координат и единиц измерения. Мне ведь тоже никто не мешает кинуть ссылку на "Круги Земные", "Три Пентака" или вообще устроить цырк и ссылаться на евангилие от Петра и через них начать рассуждения на тему "Люцифер - это хорошо или плохо для людей?". Но! Когда мы говорим о понятии из одной культуры не стоит его же применять там где оно вообще не проявлялось или отсутствует на корню. Иначе получиться, что волхвы тёмные маги(хотя даже магами строго говоря не являются).
К слову, если вдуматься в этимологию слова, то да, я МЕСИИЯ 8)
3) Отмазка класная (без шуток и оскорблений, правда класная), мне понравилась)))
Только это отмазка, а не ответ. Впрочем вы и не отвечали,а рисовали, потому не имеет смысла отвечать)
medise, cyre te ipsum!

Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Boris Voron » 10 мар 2008, 08:45

Бродяга писал(а): К слову, если вдуматься в этимологию слова, то да, я МЕСИИЯ 8)
- МЕССИЯ?! О!

- Будда, очень приятно, Будда.. или Царь, очень приятно, Царь.. :smile:

Однажды наставник дзэн Да-чжи с горы Бо-чжан сказал собравшимся [монахам]: "Будда есть высшая колесница, превосходная мудрость и то единственное, что выходит за пределы буддийского Пути. Он - Будда, обладающий природой Будды; мастер-учитель, перемещающийся в мире без привязанностей, обладающий ничем не связанным знанием. Он использует причинность и, свободно владея счастливым знанием, контролирует причину и следствие. Он обращен лицом к жизни, но не ограничен жизнью. Он смотрит в лицо смерти, но смерть ему не препятствует. Он от пяти скандха, но они ему не мешают, будучи, как открытые врата. Остается он и уходит по своей свободной воле, входит и идет без труда. Высшее и низшее, низкое и высокое не имеют значения. Все обладают этими качествами,
даже малюсенький муравей. Таким образом, мы живем в мире невообразимо прекрасном и чистом."

http://www.japonica.ru/Buddhism/Dogen/Bussho.shtml 8)

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 10 мар 2008, 18:37

Я мессия (к слову как и ты скорее всего) но не Будда, и даже не Батхисатва). А служить можно многому, например своей чести или совести. Только вслушайтесь в звучание слова, на какое другое слово в русском языке оно похоже? Месса. А что это значит?
Мессия при дословном переводе это всего лишь служитель, несущий слово и благие вести. В русском языке синоним - священник. Просто исторически сложилось что понимають принято под этими понятиями немного другое...
Это как "подлинный". Вот что означат это слово в оригинале? А значит это что слова сказанные человеком подкреплены ударами линя по спине, а потому скорее все он он не лжёт. К слову, вплоть до середины 15 века свидетелей, как и подсудимых, в Русских судах могли проверить на предмет ПОДЛИННОСТИ показаний :grin:
Но суть не в этом, впрочем, как всегда.
medise, cyre te ipsum!

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Lala » 15 мар 2008, 03:00

К сожалению для многих, серой магии не существует. Разумеется, долгое время можно плясать под разные дудки, но рано или поздно выбор сделать придется. Опытные маги знают причину.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:40
Репутация: 0

Сообщение Тёмный Властелин » 17 мар 2008, 00:21

Я считаю, что нецелесообразно хоть как-либо разделять ранее единую магию.. это всё равно, что разрезать живой листок на несколько частей и сказать, что каждая из них будет продолжать жить. Ни белой, ни серой, ни чёрной или малиновой в крапинку магии не существует, ибо ярко выраженное добро, сделанное одному человеку, может являться серьёзным злом для другого. А это значит, что так называемый белый маг изначально является бело-чёрным.. коие изначально противоречит любым законам логики и уже в силу этого является неприемлемым.

Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Boris Voron » 17 мар 2008, 08:33

Lala писал(а):К сожалению для многих, серой магии не существует. Разумеется, долгое время можно плясать под разные дудки, но рано или поздно выбор сделать придется. Опытные маги знают причину.
Юля, здрасте.. (аватарка ваша мне показалась чересчур знакомой) :smile:

Есть такой анедот:

Мужик в полночь красит крест на кладбище..

Подходит второй, спрашивает:

- А ты мертвецов не боишься?

- А чего нас бояться? :grin:

Участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 11:29
Репутация: 0

Сообщение Bezoar » 17 мар 2008, 20:25

а мне кажеться вы тут пиписками мереетесь, а не цвета разглядываете! Хочу вам напомнить уроки физики, что белый свет при приломлении образует спектр цветов красный синий и прочее. Черный цвет это полное поглашение света. Магия это то что окружает и при расмотрении через призму каждый видит то что хотит видеть или каким боком призму повернул;).
Но если сложить все цвета получим белый цвет эт насчет физики и также с магией. Вы что дальтоники или смотрите через призмы считая что так оно и есть.

С глубоким уважением к каждому мнению, дохтур офтальмолог:)
Vae victis

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 18 мар 2008, 01:53

Lala писал(а):К сожалению для многих, серой магии не существует. Разумеется, долгое время можно плясать под разные дудки, но рано или поздно выбор сделать придется. Опытные маги знают причину.
А причина в том, что нельзя нарушать гармонию! :Secret:

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Lala » 18 мар 2008, 05:11

Boris Voron, какая встреча! 8-)

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

Словоблудие

Сообщение МаЛина » 19 мар 2008, 02:06

Граждане!!!
У меня создалось впечатление, что некоторые "Человеки Осознающие" соревнуются в словоблудии. Зачем цитировать огромные тексты, не относящиеся к теме? Или устраивать ликбез по трактовке некоторых значений? Будьте проще и за Вами пойдут.
Быть добру!

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

Сообщение МаЛина » 19 мар 2008, 02:33

А по-поводу трактовки "Серой" так это его субьективное мнение. Значит Boris Voron так для личного пользования сделал градацию. Ему так проще смотреть на мир.
А, вообще, повторюсь - нет цветной магии, хорошей, плохой, злой, доброй - есть только магия. В "чёрную" идут обиженные, оскорблённые или те, которые хотят выглядеть крутыми. В "белую" идут те, которые якобы хотят помогать людям на самом деле - корысть( не обязательно материальная) или доказать кому-то, что тоже не лыком шит. А "серая", "красная", "серо-буро-малиновая" так для очистки совести.Я уже прошла "медные трубы" и знаю, как заносит на поворотах.
Каждый год, встречаясь с действительно "видящими" и практикующими людьми (но не магами)(Слёты в Геленджике), я поняла, что не одна так считаю.
Быть добру!

Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Boris Voron » 19 мар 2008, 05:36

Лина, для проверки на вшивость задайте "действительно видящим" простую задачку:

"Каково отражение луны в пересохшем пруду?" Пусть "посмотрят". Решение очень простое..

"Мастер дзен спрашивает маленькую девочку:

-А скажи, девочка, обладает ли собака природой Будды?

-Обладает, если Будда - собака.

-А кто тебе сказал?

-Папа..

А кто у тебя папа?"

-Будда.." (цэ) :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

Сообщение МаЛина » 19 мар 2008, 17:06

Даосское учение?
Это из области - звук хлопка одной ладонью?
Ответ - Вечность, Пустота, Молчание, Вакуум и т.п. (выбирайте что нравится).
Для этого ответа не обязательно быть видящим, достаточно штудировать даосы, там много таких заморочек. Но я не преверженец этого учения. Это одно из тысячи направлений познания себя и мира.
Как-то учитель сказал ученику: "Ты будешь 15 дней входить в образ быка" и изолировал его от остальных учеников. Через 15 дней, открыв дверь сказал:"Выходи". " Не могу". "Почему?" "Рога мешают".
Быть добру!

Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Boris Voron » 19 мар 2008, 19:51

Звук хлопка одной ладонью таков, каков звук хлопка другой ладонью. Так, для информации.. :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 03:14
Репутация: 0

Сообщение Sona » 26 мар 2008, 08:48

Я бы предположила что магия приобретает цвет после ее реализации, проявления намерения. Сделал маг доброе дело, то что принято считать добрым в данном окружении, назовут-белым и наоборот. Используемая сила как и электричество не может быть хорошей(белой) или плохой (черной), просто не надо совать шпильку в розетку- долбанет. :grin:

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 26 мар 2008, 10:12

А зачем ее делить на цвета? Вроде уже все поняли, что нет белой и черной магии...так нет, в глосарии давайте все таи поделим...чтобі люди путались, да? Я против!

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 02:42
Репутация: 0

Сообщение Бродяга » 27 мар 2008, 00:45

Elwiro4ka
8) Отвечаю, чтобы проще понимать было сложные вещи. Многие делают определённые отхождения от истины для того чтобы приблизиться к ней. Например в математике давно известно, что формула ускорения не верна, однако, её изучают в институтах и школах, чтобы были яснее другие понятия...
medise, cyre te ipsum!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы серой магии»