Так ли важно какого ты "цвета"?

Законы, правила и понятия серой магии, практики и т.д. Теоретический материал по основам серой магии.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Даяна » 02 авг 2012, 01:03

Признаюсь сразу - тема созрела как альтернатива соседней из Белой магии "А на форуме остались еще Светлые?" Одно название уже повергло в культурный шок! :shock: И читать этот бред больше нет никаких сил!!! :razz: А какая разница??? Неужели это так важно, каким "цветом" себя ощущает человек?

Каждый в своей жизни делает что-то хорошее и что-то плохое. Какой он?
Каждый из нас хоть раз в жизни помогал другим,а в порыве злости желал кому-то: "Чтоб тебе...!!!!" Какие мы???

Когда ребенок учится понимать этот мир, мы начинаем с простого:хорошо-плохо, черное-белое и т.д. Но когда человек вырастает?

Неужели смысл нашей жизни в том, чтобы рассматривать "одежку" другого и хвалиться своей?

Чем Светлые лучше Темных? Чем Темные лучше Светлых? А куда девать Серых, тех кто придерживается равновесия? А что делать с хаоситами и другими течениями?? Зачем так много вранья и криков?

Все в физическом мире держится на принципах равновесия. Да, наш мир дуален, но эти половинки не разбегаются друг от друга, а стремятся к середине, равновесию. Иначе наш мир давно бы уже разлетелся на куски...

Тогда кому выгодно это деление? Почему эти вопросы всплывают постоянно?

Наш мир очень хрупок, наша жизнь в нем - мимолетна. Может стоит наконец направить свою энергию в нужное русло? Развиваясь сам, каждый человек делает этот мир лучше в целом.

Кто хочет оставаться счастливым, должен часто меняться. (с) Конфуций

Совершенство интегральной йоги придет тогда, когда каждый человек сможет следовать своему СОБСТВЕННОМУ пути Йоги, занимаясь развитием своей природы, направляя ее рост к тому, что превосходит ее пределы. Ибо свобода - это конечный закон и последнее свершение. (с) Шри Ауробиндо "Путешествие сознания"

Скажи сердцу своему: "Я - сам себе повелитель!" (с) ЛаВей "Сатанинская библия"

Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (с) "Новый завет. От Матфея.7:2, 13-14


)) Разве все эти слова не об одном и том же - работе над СОБОЙ, что и есть наша главнейшая цель в этой жизни????
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:41
Репутация: 0

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Sezarhe » 02 авг 2012, 03:15

Даяна
Как всегда приятно читать ваши посты @}->-- @}->-- @}->--
Отписался в повергнувшей вас в шок теме. Да, там с самого начала такой выпендреж - "вернулся что бы воссоздать равновесие на ТМ"))))), а то тут все так накренилось))))).
Я неоднократно писал что понятия цвета - это чисто субъективное мнение людей не задумывавшихся о собственном пути существования.
Жил когда-то в нашей местности дед ("когда-то" - потому что уже лет 15 как его нет). Все его считали колдуном и побаивались - говорили, что мог испортить одним взглядом (хотя в церковь ходил по праздникам), но если кого сильно прижимала какая болячка - то топали к нему и он никому не отказывал, и помогал, не беря ничего. Что и как он делал никто не знает, а клиенты особо не распространялись. Жил дед в конце улицы в частном доме, как бы на отшибе. Я до сих пор общаюсь с его внуком, но на мои расспросы о деде он разводит руками - мол не знаю ничего об этом, дед был добрый. Возникает вопрос - кто же он был - белый, темный или серый? А ответ прост - никакой - просто имел силу и пользовался ею по обстоятельствам.
Человеческая натура такова, что в разные моменты жизни люди нуждаются в диаметрально противоположном. Можно бесконечно говорить размышляя о многогранности человеческой души и не найти точного определения потому, что в каждом из нас заключена целая вселенная. Вот и возникает упрощенный вариант - белое, серое, темное... но суть то одна - больно бывает и тем, и другим, и третьим, и реакция на боль у всех одинаковая... А потому какая разница какого мы цвета - главное жить в согласии с собой, а значит в согласии с вселенной.
Зачем прощать обидчиков, врагов?
Коль их простит Творец.
Зачем наказывать врагов?
Коль Он накажет то же.

Нам остается лишь свести того,
Кто душу нам корежит -
С тем, кто простит,
Да и накажет тоже.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 06:12

Вообще-то важно, от этого зависит куда идти потом вверх или вниз.
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:41
Репутация: 0

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Sezarhe » 02 авг 2012, 08:27

Alanariel писал(а):Вообще-то важно, от этого зависит куда идти потом вверх или вниз.
Это по лестнице - вверх или вниз)))), а для "потом" не нам решать(( - "по вере вашей и воздастся". Главное не во что ты веришь, а на сколько искренне.
Зачем прощать обидчиков, врагов?
Коль их простит Творец.
Зачем наказывать врагов?
Коль Он накажет то же.

Нам остается лишь свести того,
Кто душу нам корежит -
С тем, кто простит,
Да и накажет тоже.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение АНДРОГИН » 02 авг 2012, 08:41

Человек которого "окунули" в магию ,Я имею ввиду не тех кто не сам решил "научиться", по моему мнению не имеет цветности. Вот к примеру пришла мать , ее чадо СИЛЬНО обидели и тем самым испортили ей будущее , а порой и сгубили его. так что ж Вы такой выходит светленький что откажите наказать губителя. Простите но только профаны могут обзывать себя в цветовой гамме. Это МОЕ мнение.
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Ёшкин Кот » 02 авг 2012, 08:44

Вы забываете, друзья, один важный момент. Дуальность.
В каждом человеке, есть мужское и женское, доброе и не доброе, белое и черное.
И пока, не оседлаешь и не попробуешь на вкус одно и другое - осознанный выбор не сделать. Потому что, отрицай - не отрицай, оно внутри есть.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 08:51

Sezarhe
Все как раз нам решать, наши поступки определяют наше же будущее. Воздастся не по вере а по деяниям.
АНДРОГИН
Если такое происходит...чадо обидели..то надо задаться вопросом, а за что ей досталось-то? Но и месть - это не хорошо на самом деле.
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение АНДРОГИН » 02 авг 2012, 09:21

Alanariel писал(а): [
Если такое происходит...чадо обидели..то надо задаться вопросом, а за что ей досталось-то? Но и месть - это не хорошо на самом деле.
Чадо обидели , изувечили , изнасиловали . И тут стоит задаваться вопросом -ЗА ЧТО ?
та ну ни Боже ты мой.Гнобить и еще раз гнобить и не в "месть" тут дело. Просто сила дана мастеру творить дела по мере возникновения. Тут еще стоит подумать о том что именно с этим вопросом пришли к ЭТОМУ мастеру. Значит этому человеку и дано делать карательную акцию.
Так какая же тут белизна, серизна. краснота и чернота :yes:
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 09:25

Ага, стоит, потому как ответное деяние, если на него к тому же нет права, приведет к откату, а вот испытывать на себе это я бы не советовал.
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение АНДРОГИН » 02 авг 2012, 09:29

Я говорю о том что ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ даны свыше тем , кому начертано быть в магии.
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 09:31

В рамках того примера, что вы привели, ответное деяние я за чадо, будет злом, хоть и подано это под белым соусом.
Что светлого отличает от темного? За счет чего берется свет и тьма?
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение АНДРОГИН » 02 авг 2012, 09:44

Alanariel писал(а):В рамках того примера, что вы привели, ответное деяние я за чадо, будет злом, хоть и подано это под белым соусом.
Что светлого отличает от темного? За счет чего берется свет и тьма?
ЧЕПУХА. Я лишь говорю о том, что знаю. И так как мне диктуют свыше.
Я никогда не возьмусь разбивать семью , но я готова наказать того кто убил намеренно .И это будет верное решение и единственное.И я знаю что эту работу я ОТМОЛЮ,
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 09:52

Хе-хе, какая удобная позиция - я отмолю. Удобное оправдание злых деяний. Если можно и одному, то можно и всем? У кого там из христиан надо лишь покаяться и грехи "спишутся"? Карма есть и точка только исходя из нее не всегда есть право на возмездие, а ведь это не единственный фактор.
Вообще мы говорим про цвет. И на мой вопрос стоило бы ответить. А то мы обсуждаем не понять что.
Завтра будет. Лучше.

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:57
Репутация: 0

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение ОгнеБард » 02 авг 2012, 09:58

Белое или черное - это всего лишь маркер. Условный маркер которым некоторые люди для себя метят некие приоритеты. Это вовсе не означает что черное - это черное, а белое - это белое. Просто - напросто переводя на свой язык и свою систему ценностей люди таким образом упрощают как свое, так и чужое понимание. К сожалению, зачастую происходит переоценка роли такой маркировки и, отсюда, то что описано в первом посту.

Не стоит повергаться в культурный шок: Система такой маркировки у людей как была, так возможно, и останется в сознании. Тем не менее можно указать на то что подобная идентификация не слишком важна.

О важности выбранного пути: На самом деле система ценностных ориентиров все равно на что - то опирается. Чтобы лучше различать для себя куда идешь - расставляешь для большего понимания своего маркеры. Грубо говоря когда практикант говорит себе "я хочу туда где будет много негатива, где придется работать с тем что может причинить ущерб одному в угоду другому" он ставит макрер "темное", а когда говорит "я хочу лечить и работать с тем что касается позитивного" ставит маркер "белое". Конечно, я всего лишь назвал примеры и ни в коем случае не указываю что "белое" не сопряжено с ущербом кому- либо (пусть даже и косвенным). Я таким образом хочу показать что маркировка происходит просто для того чтобы систематизировать и обобщить в сознании все одним словом.

А для меня нету таких понятий как "белое и черное". Например, на востоке белый цвет - цвет смерти, увядания. Невеста одевшая белое платье таким образом показывает что для своего рода она уже как бы "мертва" и уходит к мужу.Ну - с, а черный в психологии - цвет уверенности и стабильности, так что вся эта темно - светлая маркировка всего лишь шаблон сознания необходимый для расставления приоритетов, ибо даже сами эти цвета, как видите, могут трактоваться весьма неоднозначно.

На сим, вроде, пока все.
Моим смычком всегда был меч, а скрипкою - душа и сердце. Сыграю реквием я по душе твоей, коль в ней лишь Пустота, да пепел.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:23
Репутация: 2

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение АНДРОГИН » 02 авг 2012, 10:19

Alanariel писал(а):Хе-хе, какая удобная позиция - я отмолю. Удобное оправдание злых деяний. Если можно и одному, то можно и всем? У кого там из христиан надо лишь покаяться и грехи "спишутся"? Карма есть и точка только исходя из нее не всегда есть право на возмездие, а ведь это не единственный фактор.
Вообще мы говорим про цвет. И на мой вопрос стоило бы ответить. А то мы обсуждаем не понять что.
Трудно обьяснять человеку не варящемуся в данной каше.
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Sinais » 02 авг 2012, 10:20

все разделения, маркирования по цветам, направлениям и пр. - всего лишь самоназвание и все
человек решил что он вот такого цвета и идет туда-то, и никто его не переубедит, даже если со стороны видно, что он идет совсем не в объявленную сторону

чтобы точно знать - вверх идешь или вниз, надо иметь абсолютную точку отсчета, а таковых в мире не имеется, у каждого свой нулевой отсчет, своя истина

про карму вообще уже тяжело читать
то, что считают кармой - растиражированное шаблонное понятие
это термин из восточной традиции, большинство "виртуозно" манипулируя им, понятия не имеют что этот термин значит,
и карма, как и многие другие термины имеет смысл в рамках своей традиции, а не выдранный с корнем и воткнутый для удобства в свою личную философию

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Red Mercury » 02 авг 2012, 10:55

У каждого практика, неважно, светлой он магией занимается или черной есть подключки - связи, и с низами и с верхами. И еще и Душа, в идеале светлая, но будь она совсем уж светленькой, не пришла бы сюда. И тут уже выбор самого человека - кто им будет рулить, кто будет через него говорить и на какую силу он в результате сработает.
Могу сказать одно - номинально запретов на порчи нет и у светлых магов. Только предполагается, что они не попадут в ситуацию, когда это придется реализовывать.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 10:59

АНДРОГИН
Трудно обьяснять человеку не варящемуся в данной каше.
Ой ли?
Red Mercury
В общем и целом, да каждый находится там, где ему и положено, но ведь и есть исключения из правил.
В частности никто так и не ответил на вопрос, а какого тут на Земле делают те, кому тут быть не положено?
А насчет порч, то тут есть интересный казус: классические порчи светлый делать не будет "не его профиль", но вот он пересекся с "плохим" человек и заслуженно на него наложил высокочастотное воздействие, которое действует так же как порча, - с какой стороны оценивать вот такое светлое воздействие?
Последний раз редактировалось Alanariel 02 авг 2012, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Sinais » 02 авг 2012, 11:03

понятие верха-низа - так же - сугубо субъективное
своя личная шкала
что русскому хорошо, то немцу ...

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Так ли важно какого ты "цвета"?

Сообщение Alanariel » 02 авг 2012, 11:05

Но так вопрос один из первых и был, а что оцениваем, по какой шкале определяется светлость-темность?
Завтра будет. Лучше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы серой магии»