Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Закрыто
Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение евдокия-ольга » 14 ноя 2010, 22:13

Марианна, доброго времени суток!
Хотела первым задать вопрос: "С чего начать?"
Но меня со вчерашней ночи мучает другой вопрос, который, вероятно, мне задавать еще рано... Но... задам: Преодоление кармы возможно?.. А потом: что прочитать?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 14 ноя 2010, 23:12

евдокия-ольга
Я думаю, что прежде, чем начинать что-то читать, надо сначала самой попытаться понять и почувствовать. Да, именно так. Потому что, не забывайте, что все книги написаны людьми, и есть опасность "подсесть" на чужое мнение.

Второй вопрос: преодоление кармы. Смотря что Вы подразумеваете под этим вопросом. Если так: сходил к магу и изменил свою карму, то нет, невозможно. Если имеется в виду более глубокое рассмотрение, то не только возможно, но и просто необходимо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение евдокия-ольга » 14 ноя 2010, 23:27

Marianna_ писал(а):Если имеется в виду более глубокое рассмотрение, то не только возможно, но и просто необходимо.
Именно это я и имела ввиду. Марианна, вы писали:" Этот выбор уже предопределен причинно-следственным Законом. Но выбор Вы делаете - да. Только этот выбор касается только Вас и Вашего будущего. Как это объяснить - я не знаю. Это очень сложно.
Вообще не зря понимание Кармы относится к самому сложному и ключевому звену эзотерики ....
...Творец создает Законы. Эти Законы работают, и никто и ничто не способен этому противостоять (сколько бы ни орали про свое всемогущество). Существует Закон Кармы - жесткий причинно -следственный Закон. Если его смочь осилить до конца - все встанет на свои места. Абсолютно все. Но правда в том, что люди в этой карме, как в китайской грамоте...
Вот здесь у меня и закрался страх - а что если карму не можно преодолеть???!!! =-0
Скажем так, я первую половину своей жизни жила не задумываясь о последствиях своих действий, мыслей и т.п. Себе, своему эгоизму, лени, гордыне в угоду. Сейчас я начинаю понимать, что тем образом жизни я создала себе причины для наступления весьма неприятных последствий.
Мой первая половина жизни была предопределена? Мой уровень духовного развития не мог позволить сделать мне другой выбор?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 ноя 2010, 00:16

евдокия-ольга
Поскольку Вы, создавая эту тему, обратились именно ко мне, то и отвечать я буду, исходя из того, что мне известно, т.е. выкладывать именно свои наработки.
Понимаете, я много лет билась с этой кармой. Мне говорили, что понять и тем-более принять это знание будет очень трудно. Теперь то же самое могу повторить и Вам.
Давайте начнем с того, что Вы никогда не сможете ее понять, если не усвоите, что пытаться понять карму исключительно в контексте нашей сегодняшней жизни, равноценно тому, что пытаться понять филосовскую книгу по вырванному из нее одному листу.
Наша жизнь и есть этот лист.
Последний раз редактировалось Marianna_ 19 фев 2011, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 15 ноя 2010, 00:26

Хорошо. Тогда скажу так: Что-то я уже читала о карме. Что-то почерпнула и на этом форуме. У меня теперь обрывки и чужих и своих мыслей. Я понимаю, что человеку суждено появиться на Земле не один раз.
Так?
Я понимаю, что в эту жизнь я пришла с долгами прежних жизней. Все, что со ной случается в этой жизни предопределено моими действиями в предыдущих жизнях Так?
Если вышеперечисленное правильно, то когда-то зародилась моя душа первый раз? Если это верно, то в первом воплощении душа вообще без всякого "багажа" в виде грехов, негативного опыта и прочего? Если это верно, то каков механизм кармы? Или у меня каша в голове?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 ноя 2010, 00:51

евдокия-ольга
Я Вас поняла. Никакой "каши" в Ваших рассуждениях нет.
Механизм Кармы таков: она же побуждает к действиям, она же за них бьет потом по рукам. Смысл - познание. Это если вкратце.
Недаром, восточная Эзотерика сравнивает Карму со Змеем.
Последний раз редактировалось Marianna_ 19 фев 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 15 ноя 2010, 01:10

Марианна,
Хожу по дому, занимаюсь делами и говорю, говорю мысленно с Вами. Вернее задаю вопросы.
В первом воплощении сценарий уже написан заранее? В первой жизни человек может стать убийцей или быть убитым. Вы понимаете о чем я..

Если в определенный момент жизни я все же пришла к вопросу : для чего в моей жизни здесь и сейчас существуют определенные люди, для чего со мной происходят какие-то события, значит ли это что такой период жизни тоже был предопределен, раз все не случайно? Значит ли это, что у меня есть шанс усвоить какие-то кармические уроки и облегчить свое существование в другой жизни?и почему происходит так, что разные люди попадая в схожие ситуации ведут себя по разному: один пытается понять для чего с ним это произошло, что он должен понять, где и когда сам ошибался. А другой стенает: как жизнь несправедлива, как люди жестоки и весь мир бардак. И проживают эти люди до самой смерти так и ни разу не позволив себе мысли, что сами своими действиями привлекли к себе неприятности и беды.
Марианна, КАК познать карму?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2010, 06:24

евдокия-ольга
Как Вы сами понимаете, я еще не дошла до такого уровня, чтобы помнить свое первое воплощение :) Но думаю, что заранее "написанных сценариев" все же нет. На мой взгляд это алогично.

добавлено спустя 9 минут:

[quote="евдокия-ольга]

Если в определенный момент жизни я все же пришла к вопросу : для чего в моей жизни здесь и сейчас существуют определенные люди, для чего со мной происходят какие-то события, значит ли это что такой период жизни тоже был предопределен, раз все не случайно? Значит ли это, что у меня есть шанс усвоить какие-то кармические уроки и облегчить свое существование в другой жизни?[/quote]

Что значит "предопределен"? Все, что происходит с Вами - это Ваши собственные наработки, включая степень развитости мышления, способностей, восприятия и т.д. Именно исходя из этих наработок и формируется кармический путь жизни. И люди, и события в нашей жизни также не случайны.
Шанс понять и пройти кармические уроки есть у каждого.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 16 ноя 2010, 07:17

мне тоже интересно,можно ли сломить карму,переломить её,что ли.Может я неправильно выражаюсь,или до конца не понимаю.Например жизнь тебя толкает постоянно в одну сторону,в то время как ты стремишься в абсолютно иную.Борешься с течением,плывёшь, плывёшь,но течение сильнее ,оно бурным потоком несёт тебя куда-то туда,куда тебе не хочется.В то время как все говорят-ты кузнец своей судьбы.Я не вижу смысла, и я не понимаю.Например я хочу работать в одном направлении, но меня вечно "толкают" в другое совершенно!Зачем мне это?Какой я должна усвоить урок?И если всё предрешенно,тогда зачем нам порой дают выбор..как конфетку перед носом чтоли?
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2010, 16:56

Люцифера
Я поняла Ваш вопрос.
Да, именно такое бывает очень часто, когда ты хочешь одного, а тебя буквально толкает в другую сторону. В чем причина и как здесь быть?
Для начала давайте сразу отсеим такие понятия, как "предрешено", "предопределено" и т.д. Как я уже говорила, Карма ничего не предопределяет и не предрешает. Закон Кармы - это машина, построенная по принципу "око за око, зуб за зуб" (если выражаться примитивно).
Все, что неотработано в прошлом, должно быть отработано в настоящем. Но наше сознание не всегда может это воспринять, т.к. здесь оно достаточно закрыто и ограничено.
Бороться с кармой бессмысленно. Это приведет к тому, что человек будет весь "изибит" жизнью, к тому же урок не будет пройден, следовательно, неприятная ситуация будет возвращаться на круги своя снова и снова, и так до бесконечности... (как я улыбаюсь в этом случае, говоря, что "машину заело"). Так вот, поскольку нельзя изменить происходящее, очень важно изменить свое отношение к этому происходящему. Если человек сможет это понять и начнет действовать именно в этом направлении, очень скоро он начнет понимать, для чего все это, зачем и, главное, почему.
Поймите, карма всего лишь зеркало нас самих. Она ничего не придумывает от себя, лишь отражает нас самих в нащей судьбе. Чуть позже попробую объяснить это на реальных примерах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Nala » 16 ноя 2010, 18:05

Здравствуйте Marianna_
А можно ли отработать всю негативную карму за одну жизнь (надо ли). Когда-то давно я слышала, что в течении одной жизни отрабатывается 1-2 кармическии ситуации.

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 16 ноя 2010, 18:24

Интересная тема...
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2010, 18:42

Nala писал(а):Здравствуйте Marianna_
А можно ли отработать всю негативную карму за одну жизнь (надо ли). Когда-то давно я слышала, что в течении одной жизни отрабатывается 1-2 кармическии ситуации.
За одну жизнь отработать карму всех предшествующих жизней - можно. Но для этого надо быть Гераклом (кстати, подвиги Геракла мы воспринимаем не верно - в эзотерике эти подвиги рассматриваются именно с духовной стороны - Геракл уничтожает монстров в самом себе, т.е. уничтожает свои собственные пороки).
Вы правы: в основном, отрабатываются 1-2 ситуации, и это в лучшем случае! Считается уже хорошо, если человек, в течение жизни, не ухудшил свою карму. Большинство ее ухудшает, причем в разы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 16 ноя 2010, 20:09

Марианна, прокомментируйте, пожалуйста нижеприведенную цитату:
Возврат кармы
В большинстве случаев к обычным людям карма возвращается медленно. Если Вы становитесь практикующим и начинаете заниматься медитациями, особенно медитацией Раскаяния, то карма начинает возвращаться к Вам намного быстрее. Но соотношение между созданной кармой и возвращающейся кармой не увеличивается. Оно будет 1 к 1 или 1 к 0,1. Чем быстрее возвращается карма, тем быстрее она будет "отмыта". Когда Вы полностью это осознаете, Вы сможете на самом деле чувствовать природу кармы, другими словами, понимать, что ведет к спасению, а что нет.
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 16 ноя 2010, 20:13

Marianna_
А как карму вообще можно посмотреть? т.е. как узнать насколько она испорчена или же наоборот чиста.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма. Вопросы к Марианне.

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2010, 20:24

евдокия-ольга
Я вообще не поняла, что значит "быстрее-медленнее". Карма возвращается с быстротой выстрелившего пистолета. Особенно у практикующих и особенно у тех, кто не задумывается о покаянии. Отсюда и бесконечные темы на разных эзотерических форумах о том, что маги, видите ли, должны быть обделены личным счастьем. Это, видите ли, цена за их способности... Но на самом деле это абсолютно не соответствует действительности .

добавлено спустя 8 минут:

Jasper
Просмотреть карму? Т.е. примерно 5-10 тысяч (а то и больше )жизней)???
Никак. Это могут только Высшие Посвященные. Но они, как правило, ничего не говорят. И это понятно, потому что те, кто говорят - сами "марионетки" кармы. Примером тому может служить история про Царя Эдипа. Из-за чего разгорелся весь кармический сыр-бор? Из-за предсказания Оракула. Т.е. Оракул выступил в роли тетивы, выпустившей "стрелу судьбы" из лука... Результат всем известен. :'(
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 16 ноя 2010, 20:42

Марианна, правильно ли я понимаю, что искреннее раскаяние уже является отработкой кармы? и мне еще не совсем понятны термины "Отмыть" Карму, если Карма - это буквально "действие", а Закон Кармы: причина-следствие -воздаяние. Отмыть в этой связи - это совершать благие действия и мысли?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 16 ноя 2010, 20:42

Marianna_
Понятно. Просто много раз слышал, как маги говорят кому-то мол у вас плохая карма и т.д.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 16 ноя 2010, 20:52

евдокия-ольга
Искреннее раскаяние - да. Только многие почему-то часенько отождествляют это с крокодиловыми слезами... :) Или еще лучше: сходил в церковь, покаялся, вот и отпустили тебе все грехи - можно сначала начинать! 8)
Карму нельзя отмыть, ее можно отработать. Если слово "отмыть" звучит в этом контексте, то да.

Jasper
Да, плохую карму видно по нюансам. Для этого не надо быть ясновидящим.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 16 ноя 2010, 21:05

Marianna_ писал(а):Да, плохую карму видно по нюансам. Для этого не надо быть ясновидящим.
По ньюансам или по качеству собственной жизни?
Марианна, меня прямо мучает, разрывает один вопрос: КАК, КАК понять для чего в мою жизнь пришли какие-то события? Какой урок я должна усвоить? Что мне делать, подождать, когда жизнь даст подсказку?
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»