Ложа Змеи и Круга

Это обучающий раздел, где мастера форума предлагают свои мастер-классы
В разделе представлены темы с обучающим материалом
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 03 мар 2013, 21:15

Привет!

Словосочетание мастер-класс - не очень люблю. Но это не важно.
Буду здесь делиться тем, чем считаю нужным, в мере, которую считаю нужной.
Хотелось бы знать - надо это или нет вам?

Для затравки выбрал древнейший и сильнейший инструмент, о котором у нас совсем забыли, и даже всевидящий Гугль не даст нормальных ответов. Не все начинающие заниматься шаманизмом могут позволить себе хороший бубен или варган.
По сути речь пойдет об одном из САМЫХ старых инструментов планеты Земля.
Сейчас напишу название - и многие улыбнутся! И хорошо! ) Итак - это, господа и дамы - гуделка. О ней и пойдет речь. Сделать ее можно своими руками, а как и что, и зачем, и для чего, и почему, и из-чего - это и будет первый мастер-класс.


А пока, для начала, чуть послушайте звучание гуделки:

http://webfile.ru/6409884 - скачать.

http://yadi.sk/d/FF5JI-Np30xfA - яндекс диск.

Все поулыбались? Молодцы! Так звучит гуделка из берцовой кости фашиста, найденного в лесах под Брянском. Но не бойтесь. Это особый вариант. О нем мы говорить не будем. Ну или чуть-чуть. )


До связи!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 04 мар 2013, 01:11

ATOR
Биоинструмент?! :shock:
Первый раз слышу и вижу ,звук ,ярко выражен из живого дыхания ,он заметный энергетически ,очень ,очень удивлена ,это ж нужно! Я думаю ,по Вашему направлению, эта вещь будет очень сильным помощником, очень сильная и мощная энергетика ,Вы сами убедились ,когда мы слушали..Удивили.. :wink: @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 04 мар 2013, 01:15

Не, обычно они из дерева. Но тут разные подходы - дерево тоже разным может быть. Я завтра подготовлю инфу по этому. А вообще думаю - это первый музыкальный инструмент, после барабанов. У австралийцев есть сказка, на тему как он появился, точнее - много сказок, но на русском мне только одна попалась... Так, что сказка на ночь! ))


В незапамятные времена горы были такие высокие, что луна казалась маленькой, когда поднималась над ними. В лучах солнца одни горы золотились и краснели, а другие всегда оставались тёмными и страшными.

В тёмных горах жили злые люди, а в золотых горах люди были добрые.

На одном стойбище в золотых горах жили два брата. И того и другого звали Байяма, и оба они были женатые. У каждого брата был ребёнок, и обоих детей звали Вируимбралл.

Однажды братья ушли вместе с жёнами на охоту, и дети остались одни.

Дети плескались в ручье, играли и веселились.

Один злой человек с тёмных гор, по имени Туркук, держал свору свирепых псов, и вместе с ними он преследовал ненавистных ему людей и охотился на животных, которыми питался.

Увидел он, что братья и их жёны собрались в поход, дождался, когда они отошли подальше от стойбища, кликнул своих собак, спустился с горы и, подойдя к стойбищу, где играли дети, натравил на них собак. И собаки убили детей.

А Туркук убежал на свою гору - он считал, что там он в безопасности.

Когда братья и их жёны возвратились и увидели, что случилось, они обезумели от горя. Братья поклялись отомстить за своих детей, и на следующее утро они превратились в кенгуру и помчались по следам Туркука и его псов в тёмные горы.

Они добежали до стойбища Туркука и зашли с наветренной стороны, так чтобы ветер относил их запах в стойбище.

Почуяв кенгуру, собаки затявкали. Туркук вскочил на ноги, схватил копья и прислонённую к дереву воммеру, кликнул собак и пустил их против ветра - в ту сторону, где, по его расчетам, затаились кенгуру. Свора собак понеслась по горе, а Туркук пустился за ними, прыгая с камня на камень и подгоняя собак криками. Братья дождались, чтобы злые собаки их увидели, и тогда понеслись прочь, а собаки гнались за ними по пятам.

Братья заманили собак вниз, в долину, и помчались дальше по долине, к тому месту, где за деревьями высилась огромная отвесная скала. Братья добежали до лужайки у подножия скалы и остановились, прислонясь спинами к скале. Здесь они стали ждать собак. Вожаки собачьей своры выскочили на лужайку из кустов и бросились на кенгуру.

Но братья были сильными воинами, они встретили собак безо всякого страха.

Собаки с рычанием прыгали на них, а братья-кенгуру отбрасывали их назад своими мощными задними лапами. Уже вся свора налетела на них, но братья бились до тех пор, пока не одолели всех собак.

Тогда братья вернулись в лес и шли по собачьим следам, пока не встретили Туркука, который бежал со всех ног, чтобы ему поспеть на место, когда собаки примутся терзать кенгуру.

И братья убили его, а затем снова превратились в людей и вернулись в своё стойбище.

На следующий день они отправились на охоту, и один из братьев, заметив на коре дерева следы когтей опоссума, взял каменный топор и стал рубить на стволе зазубрины, чтобы ему легче было взобраться на дерево.

Когда он уже влез высоко на дерево, от дерева отскочила щепка и со звонким гудением полетела вниз, и звук этот напоминал голос ребёнка.

Услышав этот звук, Байяма поспешно спустился с дерева: ему показалось, что это его сын говорит с ним.

И брату его тоже послышался детский голосок. Братья подняли щепку и с удивлением стали её разглядывать. Они решили хранить её, чтобы она всегда напоминала им погибших малышей.

Тот брат, который лазил на дерево, пробуравил в щепке дырку и продел в неё полоску лыка, чтобы закинуть щепку через плечо.

Но сначала он покрутил ею над головой, и снова послышался голос - это был голос их детей.

Потом братья пошли с этой щепкой из племени в племя и рассказали всем о случившемся чуде, и с тех пор люди стали сзывать племена гудением этой щепки. И назвали её гуделкой.

Каждый праздник начинается так: идут разрисованные люди по лесу и размахивают гуделками над головой. И, услышав гуделку, сходятся люди всех племен, потому что это голос духа из Сновидения и его зову подчиняются все.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 04 мар 2013, 01:32

Спасибо ,за сказку !
Нужно было еще и из Туркука гуделку сделать , ну древние люди видно не догадались !
Спасибо ,ждем новых классов ,Вы талантливы и изобретательны ,хотя и очень осторожны! @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 04 мар 2013, 01:35

я еще этот класс не начал. :smile: :shock:

)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 04 мар 2013, 01:54

Начали ,начали ,ждем продолжения и интересно ,что еще может этот инструмент?! Ну а то ,что он живой это уже очевидно..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 04 мар 2013, 16:38

Продолжаем!

Чтобы иметь возможность гудеть, надо иметь то, на чем можно гудеть.
Ниже идут фотографии гуделок для того, чтобы вы поняли – как это выглядит в целом, хотя тут возможны нюансы, которые будут влиять на звук. Фотографии не мои. Точнее - не моих гуделок. Вам тоже советую следовать старым правилам - это ваш личный инструмент. И как и бубен, как варган, его не нужно давать в чужие руки, показывать чужим людям без особого повода.
Чем тяжелее и больше гуделка, тем мощнее будет звук, но это не всегда надо. Если вы помните фильм про Крокодила Данди, то должны знать – звук от гуделки на природе может улетать очень-очень далеко. Путем проб и ошибок, уверен, каждый может создать оптимальную, а то и не одну, гуделку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выбор материала – можно просто взять деревяшку, от 20 до 45 см в длину, примерно, толщиной от 3 до 5 мм. Подобного добра можно купить в любом магазине стройматериалов. Способ простой, но имхо – не самый верный. Поэтому – у вас может быть свое дерево, которое поделится веткой для гуделки; вы можете взять ветку от дерева с легендой, если такие есть в вашей местности; вы даже можете взять материал от уже погибшего дерева. Главное – чтобы вы поняли – это мое. Плюс – вы можете учитывать магические свойства (или зодиакальные) дерева. Сразу скажу – брать материал от старых могильных крестов – не надо. Накроет быстро и безнадежно. Видел пример. В общем, тут можете включить свою фантазию, разумную. Работать надо только с сухим деревом – старое правило, но упомянуть стоить. После изготовления – гуделку стоит хорошо обработать наждачной бумагой. Можно – до блеска! Вместо веревочки древние люди использовали сухожилия, но я не встречал магазинов, где продаются хорошие сухожилия. А самому добывать их, возиться с ними – как-то недосуг. Даже охотникам. Поэтому – лучше природный материал типа “пенька обыкновенная”. Длина веревочки тоже определяется опытным путем, но обычно – это метр-полтора или два – для особо мощных экземпляров. Некоторые, для удобного раскручивания, на конце веревочки прикрепляют палочку-держалку. Это уже дело вкуса.

Вы определились с материалом, размером и формой вашей гуделки? Определитесь – для каких целей она вам нужна. Когда вы на начнете ее делать, после самой грубой обработки, советую просверлить дырочку и продеть веревочку. И попробовать покрутить. И периодически делать так и дальше. Ищите удовлетворяющий вас звук, сообразно вашей цели. Он должен быть близок вам. Неважно по каким параметрам. Вы можете покрыть ее лаком, или морилкой, или и тем и другим. Можете просто нарисовать символы на ней. Это важный аспект. С природой мы тоже общаемся, на тонком уровне, с помощью символов. Другими словами – если аборигены делали гуделку для вызывания дождя, то и рисовали символы дождя. Если для засухи или хорошей погоды – символы засухи или солнца. Есть гуделки даже для отгона гнуса. ) Есть гуделки черные и белые, есть гуделки черно-белые, есть дающие энергию, есть отнимающие энергию. Есть денежные гуделки. Есть тотемные гуделки, стилистически выполненные в виде животного. Есть гуделки-духи, есть гуделки-божества (ваши личные). Есть очень много разных гуделок. ) Гудеть – не перегудеть. Тут оставлю вам простор для творчества и фантазии. Так надо.
Гуделка – штука заразительная. По всему миру существуют форумы, сообщества, в реале и в инете, короче, очень много есть любителей гуделок. Что же так привлекает и молодых, и старых, в этом инструменте. Древняя память. А еще – гуделка, как и каждый шаманский инструмент – вводит в легкий транс. И тут проявляется еще один аспект – т.н. общение с… А какая у вас будет гуделка? Тотемное животное? Хорошо. С ним тогда. В процессе работы с бубном наступает состояние, когда его удары сливаются воедино, и прислушиваясь к ним – человек слышит голоса. Мы уже проводили такие опыты на ТМ. Так вот – такой же эффект есть и у гуделки. Через какое-то время, сквозь гудение вы услышите голоса. Но для этого надо покрутить ее чуть подольше. Знаю случаи, когда гуделки рождали неожиданные и полезные для человека мысли. Есть еще гуделки предков, вона как. Есть гуделки для подачи информации в пространство, и для забора информации из пространства.

А теперь, желающие могут задавать вопросы. В следующем классе, я расскажу об еще одном древнем инструменте. В школе – многие играли с таким (с таким по принципу действия), и даже не знали – откуда он пошел. Штука эта похожа на гуделку, но удобна своей миниатюрностью и полезностью в энергетических практиках.
Закрывая же австралийскую тему, хочу упомянуть об еще одном эзотерическом инструменте – диджериду. Информации по нему в рунете хватает. Поэтому просто обращаю ваше внимание на него. А то не все знают.

И последнее - раскручивать гуделку можно как над головой, так и на уровне пояса. Можно по часовой стрелке, можно - против. Есть еще вариант - раскручивание по диагонали. Если идет работа со своей энергетикой - подпитка там, чистка - лучше сначала на уровне пояса, потом - над головой. Это уже нюансы. Крутите ее то медленнее, то быстрее. Тело сольется со звуком, и... все будет происходить почти автоматически.

И самое последнее. Были ли гуделки на Руси? Были! ) Только это забылось. Но иногда - проявляется:

http://youtu.be/lNGnrA-8Zh4 :smile:

(Как бы просто шутка, но в тему) @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 04 мар 2013, 23:21

Добрый!
Я опять удивлена ,вот зря не загуглилась ,я уверенна была ,что гуделка это близкое к духовым инструментам :shock: и теперь ясно благодоря Ване ,как "змея запускать " я не улавливаю как она такие звуки интересные создает ,теперь ясно почему я вчера описала полет и движение ,но вчера даж не поняла до конца ,что звук не от выдува воздуха ,а от вращения..АТОР ,вот умеете удивить!! Я так подозреваю ,что нужно еще и предупреждать новичков о технике безопасности ,при первых раскручиваниях и видео ютуб показывать , во избежание шишек на лбу ,как от нунчак или бумеранга..Диковинный инструмент..
И отдельное спасибо ,за предупреждение о личных инструментах ,я как раз Руны изготовляю и вообще хвастунишка ,могла и показать на обозрение.. Спасибо и за этот момент! @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 04 мар 2013, 23:33

Alarma писал(а):что нужно еще и предупреждать новичков о технике безопасности ,при первых раскручиваниях и видео ютуб показывать , во избежание шишек на лбу ,как от нунчак или бумеранга..Диковинный инструмент..
Ну, это не смертельно. Знаете, вся учеба через шишки идет. ) Но вот если потом - по загривку заедет - повод задуматься. ) Бывает такое. Как бы знак о том, что надо подумать. ) А насчет звуков, там какой-то физический феномен происходит. (залез в книжку): о, доплеровский эффект т.н. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 04 мар 2013, 23:47

ATOR
То ,что инструмент феноменальный ,эт я сразу поняла ,его работа и эксплуатация это подтвердили ! Первые ощущения очень приятные и проникающие ,особенно когда не знаешь ,что это ,ведь по основному инстикту самосохранения ,высота и инородные звуки ,являются опасными ,гуделка этой опасности не проявила..
Я теперь хаотически соображаю ,а можно ли мне ее куда- то применить ,в моей деятельности и какие размеры минимальные этого инструмента ,скажем так ,есть ли женский вариант и более подробно направления ,в которых его использовать ?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 04 мар 2013, 23:48

Есть! Завтра расскажу, как и обещал! ) Не совсем то, но очень-очень близко. ) Я упомянул об этом. А вы о какой именно деятельности? О секретной? Или явной? ) Впрочем, думаю - и там и там поможет. ) Потому как на руки и их энергию сильно влияет эта штука.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 05 мар 2013, 00:17



вы о какой именно деятельности? О секретной? Или явной? ) Впрочем, думаю - и там и там поможет. ) Потому как на руки и их энергию сильно влияет эта штука.
Секретной деятельности у меня ,в принципе нет ,я не практикую такое ,ну разве шепотом кого пошлю..А про руки поподробней ,они у меня ооочень важный инструмент ,во всех отношениях?!
псы..Спасибо Вам ,не знаю ,что произошло , картинка или гуделка или просто стресс от кыррадалки ,я с Внутренним Директором Магии и Видения пообщалась вчера.,может и Ваши вот эти всякие звуки сработали ,слова и уговоры не помогали ... 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 06 мар 2013, 21:58

Аларма, продолжаем. Когда-то судьба свела ненадолго с неким дядечкой из Крылатского. Даже дед, а не дядько, но, не суть это. ) Не знаю, жив они или нет сейчас, давно дело было. Типичный такой энергет. Не мое. Внимание на тусовке привлек тем, что у него на груди висел интересный амулетик - симметричная фигурка из янтаря, 3-4 см. примерно. Меня такие дела всегда привлекали, тем более крепилась она странно - посередине фигурки было две дырочки сделано и нитка через них продета. Крепкая нитка. Потом кто-то попросил дядечку посканить организм, и вот дядечка снял эту фигурку, ниточку надел на кисти рук, а потом... Вот-вот! Помнишь, как в школе - с пуговицей на ниточке? Раскручиваешь, и... Вжик-вжиг! ) Только тут - фигурка. Фигасе, думаю.. Детский сад! Потом поговорил, и дядечко этот сказал, что сей процесс помогает ему накачать энергию в руки, но не только. И что у него есть такой и старый, но из дерева... Потом его отвлекли. Как-то история забылась.
Когда я стал интересоваться шаманизмом, сей артефакт снова появился, так бывает. )
Оказывается - эта фигня с пуговицей - имеет древние очень корни. И тоже - хтоническая. Но время убрало якобы уже не нужные функции, и нас - советским школьникам, сие явилось в виде пуговицы. Просто развлечение. Но не все так просто. Малым народцам удалось сохранить многое почти в неприкосновенности. Так вот, как выяснилось, у хантов, у ненцев, и не только у них, такой предмет юзается до сих пор. И не только детьми. Он тоже, как и гуделка - входит в динамический контакт с воздухом, издает звуки. Не требует выхода на природу, и - тоже может ввести в легкий ИСС. Они бывают различных видов, но есть условие - симметрия.
Я плохо рисую, да и смысла нет, но нашел примерный чертеж в нете, посмотри, и - можешь попросить сына сделать что-нить для тебя. А потом рассказать об опытах.
Беседовал (тоже давно) с одним человеком на эту тему, он стал про поля торсионные гнать, но я не думаю, что это все так тут серьезно. Но... думаю, что вещь все одно полезная. Для тех, кто лечит или работает руками - особенно.

Ну и последнее - когда гуглил, выяснил, что ненцы называют его "вывко". Интересно то, что многие так и варган называют. )

Вот картинка, схематично, но принцип понятен. Еще раз - лучше сделать под себя. :

Изображение

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 13:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение BUDULAICH » 06 мар 2013, 22:06

Атор!
Интересная тема!Очень близка! :wink:

Мне еще кажется,что симметрия вообще главное здесь,как день и ночь,солнце и луна.
Спасибо!
ТЮЛЬПАНЫ,ПАНЫ,ПАНЫ...СОЗЕРЦАЙ И ПРАВЬ!)
Кто весел,ТОТ смеется,
Кто хочет,ТОТ добьется,
Кто ищет,ТОТ всегда найдет!
НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ ТОТ!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 06 мар 2013, 22:08

Ага. Можно в стиле Инь и Ян. )))

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 13:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение BUDULAICH » 06 мар 2013, 22:16

Солидарен Уважаемый.!
Инь и Ян вообще рулит!
Вы прям в воду смотрите)))
Уважаю!
Жду продолжения мастер класса!
ТЮЛЬПАНЫ,ПАНЫ,ПАНЫ...СОЗЕРЦАЙ И ПРАВЬ!)
Кто весел,ТОТ смеется,
Кто хочет,ТОТ добьется,
Кто ищет,ТОТ всегда найдет!
НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ ТОТ!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 06 мар 2013, 22:19

Да я вот думаю над темой.)) Может практическое пособие по вселению в себя души умершего человека? )) 8) :smile: Есть очень хорошая методика. Но жесткая. Придется большой варнинг писать. ))

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 13:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение BUDULAICH » 06 мар 2013, 22:28

Еееееслииии потом не выселится,понравиться ему,,,тогда еще одна тема про выселение!

Интересна роль змеи в шаманизме и гуся.Оба издают шипящие звуки)))
:wink:
ТЮЛЬПАНЫ,ПАНЫ,ПАНЫ...СОЗЕРЦАЙ И ПРАВЬ!)
Кто весел,ТОТ смеется,
Кто хочет,ТОТ добьется,
Кто ищет,ТОТ всегда найдет!
НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ ТОТ!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение ATOR » 06 мар 2013, 22:36

Клан Гуся - есть на Севере, на востоке. Возрожденный. Даже стиль борьбы такой есть там. Со змеей - чуть интереснее. ) Но шипение - не очень характеристика. Тогда и котов сюда надо. И... Есть еще звери-тотемчики подобные. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Ложа Змеи и Круга

Сообщение Alarma » 06 мар 2013, 23:17

ATOR
Добрый, чуть не опаздала.. :smile:
Класс ,я уже хочу ,хочу ,но это я буду с др.,мастерами говорить хочу из янтаря , или камня ,бирюзы..класс !! АТОР ,очень понравилось просто дерево ,это и сыновья нашлепают ,а вот камешки...


Беседовал (тоже давно) с одним человеком на эту тему, он стал про поля торсионные гнать, но я не думаю, что это все так тут серьезно. Но... думаю, что вещь все одно полезная.

Я ,так поняла ,это имеется ,спин кручения ,по торсионной теории ,положительное спин кручение ,обрзующее полож/энергию это -правостороннее ,по часовой, а отрицательное левостороннее спин кручение, спасибо ,это тоже подсказка ,тем более я с этой теорией знакома..

Вещь класная ,я уже с пуговицей хожу ,гуляюсь ,честно говоря ,после напряженного дня ,вибро звук и расслабляет ,правосторонний .. :smile: :wink:
Я ,вот точно знаю ,что еще много чего интересного у Вас научусь и найду ,ждем дали будэ! :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мастер-классы»