О применении Кватернера для гармонизации семейных отношений

В этом разделе обсуждаются вопросы гармонизации, примирения, возврата отношений и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 01:21
Репутация: 2
Пол:

О применении Кватернера для гармонизации семейных отношений

Сообщение Миролетская » 28 авг 2016, 23:41

Под семейными отношениями в данной статье я буду понимать и отношения в официальном браке, и отношения в гражданском браке, и отношения с противоположным полом до формирования союза между участниками отношений.

Статья делится на три части.
В первой части (теория) рассматриваются теоретические изыскания, направленные на применение Кватернера для гармонизации семейных отношений.
Во второй части (рекомендации) приведены конкретные рекомендации, базирующиеся на данных изысканиях.
В третьей части (примеры) рассмотрены примеры того, как эти рекомендации применять в жизни.

Теория

Рассмотрим кватернер отношений

Изображение
Рис. 1. Кватернер отношений.

На рис. 1 введены следующие обозначения:
А[я] – моя активность, избыток моей активности, недостаток моей пассивности
П[я] – моя пассивность, избыток моей пассивности, недостаток моей активности
А[ты] – активность партнера, избыток активности партнера, недостаток пассивности партнера
П[ты] – пассивность партнера, избыток пассивности партнера, недостаток активности партнера

Вертикальная активная линия Кватернера отношений отражает степени активности и пассивности Вас по отношению к Вашему партнеру. Горизонтальная пассивная линия Кватернера отношений отражает степени активности и пассивности Вашего партнера по отношению к Вам.

Рассмотрим вращение Кватернера отношений в герметическом круге.
Моя активность (А[я]) при наличии пассивности партнера подходящего ей рода (П[ты]) реализуется, тем самым я обретаю право на покой и отдых от активности (П[я]). Завершенный цикл моей активности приводит к тому, что партнер желает совершать активные действия в ответ (А[ты]).

Первая рекомендация: не нужно заставлять Вашего партнера действовать в соответствии с Кватернером отношений, не нужно заставлять Вашего партнера применять полученные ниже рекомендации.

Каждый человек рождается в индивидуально созданную для него вселенную. Попытки влиять на другого человека – лишь иллюзия. Вы не можете повлиять на индивидуально созданную для него вселенную. Вы оказываете влияние только на свою собственную вселенную, в которой живете.

Хорошая аналогия – это компьютерные игры, причем не сетевые. Вы играете за активного персонажа в копии компьютерной игры, которая установлена на Вашем компьютере. Все остальные люди выступают в этой игре в качестве персонажей. Вы можете повлиять только на персонажа в вашей копии компьютерной игры. Но не на человека, который за этим персонажем стоит.

В то же время для другого человека в его копии компьютерной игры (в индивидуально созданной для него вселенной) Вы тоже выступаете в качестве определенного персонажа. Поэтому все, что Вы можете сделать – это корректировать Вашу вселенную, корректировать себя, корректировать то, что Вы собою несете людям во вне, каким персонажем лично Вы являетесь в индивидуальных вселенных других людей.

Все остальное – иллюзия. Например, то, что в Вашей индивидуальной вселенной приворот, является порчей в индивидуальной вселенной Вами привороженного. Конечно, если Вы смогли поставить приворот или дошли до мага, который приворот по Вашему заказу поставил, это означает, что привороженный какими-то своими действиями эту порчу для себя заслужил. Заслужил то, что в его жизни в качестве персонажа возникли Вы, поставивший (заказавший, поставившая, заказавшая) на нее (на него) порчу.
То же самое справедливо в отношении отворота. Для того, кто поставил или заказал отворот – это отворот. А для того, на кого поставили отворот – это порча.

Отмечу, что люди, которые являются магами, не являются исключением из этого правила. Просто маги – это программисты, которые знают, как игра устроена и почему она работает. Поэтому если в индивидуально созданной для Вас вселенной встречается в качестве персонажа маг, то, обращаясь к этому персонажу, Вы можете и узнать о том, как Ваша игра устроена, по каким принципам Ваша игра работает, и получить возможность скорректировать Вашу собственную вселенную. Но в вашей вселенной маг – это персонаж. Если Вы своими собственными деяниями и поступками не позволите этому персонажу на Вашу вселенную влиять, то он повлиять и не сможет.

А теперь вернемся к Кватернеру отношений.

Задача Личности – находиться в центре Кватернера.

Задача гармонизации отношений – сделать так, чтобы Личность находилась в центре Кватернера.

Поэтому первое, что надо сделать, это понять, что именно мешает Вам находиться в центре Кватернера отношений. Могут мешать четыре типа обстоятельств и их комбинации:
А[я] – избыток Вашей активности, направленной на укрепление Ваших отношений; недостаток Вашей пассивности в отношениях;
П[я] – избыток Вашей пассивности в отношениях; недостаток Вашей активности, направленной на укрепление Ваших отношений; Ваша активность, направленная на разрушение отношений;
А[ты] – избыток активности Вашего партнера, направленной на укрепление Ваших отношений; недостаток пассивности Вашего партнера в отношениях;
П[ты] – избыток пассивности Вашего партнера в отношениях; недостаток активности Вашего партнера, направленной на укрепление Ваших отношений; активность Вашего партнера, направленная на разрушение Ваших отношений.

То есть, можно представить себе всю плоскость на Рис. 1. И первое, что следует сделать для гармонизации отношений – это определиться, куда смещена точка относительно центра Кватернера в Вашей текущей ситуации.

Далее следует ввести два принципа коррекции ситуации.

«А» – принцип «активной» коррекции ситуации. Понимание того, что существуют действия, которые направлены на укрепления отношений, и того, что существуют действия, которые направлены на ослабление отношений. Умение понять, к какому из типов относится конкретное действие. Активный выбор именно того действия, которое направлено на укрепление отношений. Активный выбор не совершать те действия, которые направлены на разрушение отношений. У прилагательного «активный» в названии принципа поставлены кавычки, и поставлены они неспроста. Потому что на самом деле этот принцип является андрогинным. В нем помимо активных компонентов есть и пассивные. Например, существуют такие действия, отказ от выполнения которых приведет к укреплению отношений. А отказ от действия – одна из форм проявления пассивности.

«П» – принцип «пассивной» коррекции ситуации. Принцип доверия к Вашему партнеру. Желание укрепления Ваших с партнером отношений. Мечты об укреплении Ваших с партнером отношений. Прилагательное «пассивный» в определении этого принципа тоже взято в кавычки неспроста. Этот принцип на самом деле тоже андрогинен. В нем помимо пассивных, есть и активные компоненты. Например, потому что в процессе реализации данного принципа Вы активно меняете то, что Вы собою как Личность несете другим людям.

Далее следует использовать знание о том, что именно мешает отношениям быть гармоничными, для понимания того, какие действия нужно совершить для коррекции ситуации, для гармонизации отношений, и того, какие действия не нужно совершать для коррекции ситуации, для гармонизации отношений.

Использование этих знаний мужчиной и женщиной различно.

Рассмотрим Кватернер отношений для женщины.

Изображение
Рис. 2. Кватернер отношений для женщины.

А[я] компенсируется принципом «П». То есть избыток Вашей активности и недостаток Вашей пассивности компенсируются «пассивным» принципом, то есть Вашим доверием к Вашему мужчине, желанием укрепления отношений с Вашим мужчиной, мечтами об укреплении отношений с Вашим мужчиной.

П[я] компенсируется принципом «А». То есть избыток Вашей пассивности, недостаток Вашей активности компенсируются «активным» принципом, совершением Вами активных действий, направленных на укрепление Ваших отношений с Вашим мужчиной и не совершением Вами активных действий, направленных на разрушение Ваших отношений с Вашим мужчиной.

А[он] компенсируется женщиной принципом «А». То есть избыток активности Вашего мужчины, недостаток пассивности Вашего мужчины компенсируются «активным» принципом, совершением Вами активных действий, направленных на укрепление Ваших отношений с Вашим мужчиной и не совершением Вами активных действий, направленных на разрушение Ваших отношений с Вашим мужчиной.

П[он] компенсируется женщиной принципом «П». То есть избыток пассивности Вашего мужчины, недостаток активности Вашего мужчины компенсируются «пассивным» принципом, то есть Вашим доверием к Вашему мужчине, желанием укрепления отношений с Вашим мужчиной, мечтами об укреплении отношений с Вашим мужчиной.

Рассмотрим Кватернер отношений для мужчины.

Изображение
Рис. 3. Кватернер отношений для мужчины.

А[я] компенсируется принципом «П». То есть избыток Вашей активности и недостаток Вашей пассивности компенсируются «пассивным» принципом, то есть Вашим доверием к Вашей женщине, желанием укрепления отношений с Вашей женщиной, мечтами об укреплении отношений с Вашей женщиной.

П[я] компенсируется принципом «А». То есть избыток Вашей пассивности, недостаток Вашей активности компенсируются «активным» принципом, совершением Вами активных действий, направленных на укрепление Ваших отношений с Вашей женщиной и не совершением Вами активных действий, направленных на разрушение Ваших отношений с Вашей женщиной.

А[она] компенсируется мужчиной принципом «П». То есть избыток активности Вашей женщины, недостаток пассивности Вашей женщины компенсируются «пассивным» принципом, то есть Вашим доверием к Вашей женщине, желанием укрепления отношений с Вашей женщиной, мечтами об укреплении отношений с Вашей женщиной.

П[она] компенсируется мужчиной принципом «А». То есть избыток пассивности Вашей женщины, недостаток активности Вашей женщины компенсируются «активным» принципом, совершением Вами активных действий, направленных на укрепление Ваших отношений с Вашей женщиной и не совершением Вами активных действий, направленных на разрушение Ваших отношений с Вашей женщиной.

Тут следует отметить следующие принципы, заложенные в такой алгоритм гармонизации отношений.

И мужчины, и женщины в отношении самих себя всегда активны. Человек, и мужчина, и женщина, сам активно творит себя как Личность. Человек, и мужчина, и женщина, сам для себя выступает в качестве активного начала. Компенсация происходит путем активной «смены поляризации». Переход от А[я] и для мужчин, и для женщин в центральную точку совершается путем «П». Переход от П[я] и для мужчин, и для женщин в центральную точку совершается путем «А». Человек, и мужчина, и женщина, сам активно преобразует себя как Личность, властвует над собственными поступками.

В отношениях мужчина для своей женщины выступает в качестве активного начала. То есть компенсация мужчиной поведения своей женщины происходит также путем активной «смены поляризации». Переход от А[она] в центральную точку совершается путем «П». Переход от П[она] в центральную точку совершается путем «А». Мужчина выступает для своей женщины в роли головы.

В отношениях женщина для своего мужчины выступает в качестве пассивного начала. То есть компенсация женщиной поведения своего мужчины происходит путем пассивного «сохранения поляризации». Переход от А[он] в центральную точку совершается путем «А». Переход от П[он] в центральную точку совершается путем «П». Женщина выступает для своего мужчины в роли шеи.


Рекомендации

Определения и обозначения

Обстоятельства

А[я] – избыток Вашей активности, направленной на укрепление Ваших отношений; недостаток Вашей пассивности в отношениях

П[я] – избыток Вашей пассивности в отношениях; недостаток Вашей активности, направленной на укрепление Ваших отношений; Ваша активность, направленная на разрушение Ваших отношений

А[ты], А[он], А[она] – избыток активности Вашего партнера, направленной на укрепление Ваших отношений; недостаток пассивности Вашего партнера в отношениях

П[ты], П[он], П[она] – избыток пассивности Вашего партнера в отношениях; недостаток активности Вашего партнера, направленной на укрепление Ваших отношений; активность партнера, направленная на разрушение Ваших отношений

Принципы коррекции ситуации

«А» – принцип «активной» коррекции ситуации. Понимание того, что существуют действия, которые направлены на укрепления отношений, и того, что существуют действия, которые направлены на разрушение отношений. Умение понять, к какому из типов относится конкретное действие. Активный выбор именно того действия, которое направлено на укрепление отношений. Активный выбор не совершать те действия, которые направлены на разрушение отношений. У прилагательного «активный» в названии принципа поставлены кавычки, и поставлены они неспроста. Потому что на самом деле этот принцип является андрогинным. В нем помимо активных компонентов есть и пассивные. Например, существуют такие действия, отказ от выполнения которых приведет к укреплению отношений. А отказ от действия – одна из форм проявления пассивности.

«П» – принцип «пассивной» коррекции ситуации. Принцип доверия к Вашему партнеру. Желание укрепления Ваших с партнером отношений. Мечты об укреплении Ваших с партнером отношений. Прилагательное «пассивный» в определении этого принципа тоже взято в кавычки неспроста. Этот принцип на самом деле тоже андрогинен. В нем помимо пассивных, есть и активные компоненты. Например, потому что в процессе реализации данного принципа Вы активно меняете то, что Вы собою как Личность несете во вне себя.

Рекомендации

1. Не заставляйте партнера действовать в соответствии с Кватернером отношений. Не заставляйте партнера выполнять нижеследующие рекомендации. Действуйте в соответствии с Кватернером отношений сами. Выполняйте рекомендации сами.

2. Понять, что мешает в Вашей текущей ситуации находиться в центральной точке Кватернера отношений.
Изображение
Могут мешать четыре типа обстоятельств и их комбинации: А[я], П[я], А[ты], П[ты].

3а. Рекомендации о том, как женщине вернуть отношения в центральную точку Кватернера отношений.
Изображение
Если А[я], то коррекция Вами проводится по принципу «П».
Если П[я], то коррекция Вами проводится по принципу «А».
Если А[он], то коррекция проводится женщиной (Вами) по принципу «А».
Если П[он], то коррекция проводится женщиной (Вами) по принципу «П».

3б. Рекомендации о том, как мужчине вернуть отношения в центральную точку Кватернера отношений.
Изображение
Если А[я], то коррекция Вами проводится по принципу «П».
Если П[я], то коррекция Вами проводится по принципу «А».
Если А[она], то коррекция проводится мужчиной (Вами) по принципу «П».
Если П[она], то коррекция проводится мужчиной (Вами) по принципу «А».


Примеры

Пример номер 1. Ваш мужчина активно переписывается с другой женщиной.

В подобного рода ситуациях обычно имеют место быть суперпозиция избытка его пассивности в Ваших с ним отношениях и избытка Вашей пассивности в отношении Ваших с ним отношений. Он активно совершает действия, направленные против Ваших отношений, а Вы пассивно попускаете совершение им этих действий.

Что делать:
действуйте в соответствии с Кватернером отношений для женщины.

1. Избыток Вашей пассивности, Вашего попустительства, компенсируется применением «активного» принципа. Подумайте, какие активные действия можете предпринять для укрепления отношений лично Вы. Не совершайте активных действий, направленных на разрушение Ваших отношений. Подумайте, какими своими поступками Вы можете дать ему понять то, что он Вам нужен, что он Вам не безразличен. Можно поговорить, приготовить вкусную еду, акцентировав внимание Вашего мужчины на том, что эта еда для него, что Вы ее ему приготовили потому, что он Вам нужен. Не уходите от мужчины. Не настраивайте Ваших детей, родителей, подруг против Вашего мужчины, не жалуйтесь им на неподобающее поведение Вашего мужчины. Не заводите роман на стороне сами. И т.д.

2. Избыток его пассивности в Ваших с ним отношениях компенсируется применением «пассивного» принципа. Доверяйте Вашему мужчине. Активно желайте отношений именно с ним. Быть может, он переписывается вовсе не для того, чтобы завести роман на стороне. Или переменит свою позицию благодаря совершению Вами активных действий по укреплению Ваших отношений и демонстрации ему Вашего к нему доверия. И т.д.

Чего не делать:
не заставляйте Вашего мужчину действовать в соответствии с Кватернером отношений для мужчины.

1. Не пытайтесь заставить Вашего мужчину скомпенсировать собственную пассивность в отношениях его собственной активностью.

2. Не пытайтесь заставить Вашего мужчину скомпенсировать избыток Вашей пассивности его собственной активностью.

То есть, не пытайтесь добиться от него совершения активных действий, направленных на укрепление Ваших отношений. То есть не пытайтесь заставить мужчину дарить Вам цветы, признаваться в любви, сходить к психологу, заняться с Вами сексом, прекратить переписку, не ставьте и не заказывайте приворот, не ставьте и не заказывайте отворот, не читайте и не заказывайте заговоры на любовь и т.д.


Пример номер 2. Ваша девушка не хочет секса.

В подобного рода ситуациях обычно имеют место быть суперпозиция избытка Вашей активности и избытка ее пассивности.

Что делать:
действуйте в соответствии с Кватернером отношений для мужчины.

1. Избыток Вашей активности компенсируется применением «пассивного» принципа. Доверяйте Вашей девушке. Не считайте, что раз не хочет секса сейчас, то значит и не хочет секса с Вами вообще. Желайте секса с Вашей девушкой. Мечтайте о сексе с Вашей девушкой. И т.д.

2. Избыток пассивности Вашей девушки компенсируется применением «активного» принципа. Сами совершайте действия, направленные на укрепления Ваших отношений и не совершайте действий, направленных на разрушение Ваших отношений. Делайте для нее то, что ей нравится. Поговорите с ней. Предложите ей руку и сердце. Предложите ей жить вместе. Не жалуйтесь на Вашу девушку Вашим друзьям. Не заводите роман на стороне. Не уходите от Вашей девушки. И т.д.

Чего не делать:
не заставляйте Вашу девушку действовать в соответствии с Кватернером отношений для женщины.

1. Не заставляйте Вашу девушку компенсировать избыток ее пассивности совершением с ее стороны активных действий.

2. Не заставляйте Вашу девушку компенсировать избыток Вашей активности собственной активностью.

То есть не заставляйте ее заниматься с Вами сексом, не заставляйте ее поступками или словами доказывать ее к Вам любовь и то, что она хочет заниматься с Вами сексом, не ставьте и не заказывайте приворот, не читайте и не заказывайте заговоры на любовь и т.д.


Ну вот и все. Мы рассмотрели с Вами применение Кватернера для гармонизации семейных отношений, получение конкретных рекомендаций и два примера по их применению.
Желаю Вам взаимной любви и семейного счастья!

В конце скромно замечу, что это мой личный вклад в создание конкретного и доступного другим людям способа применения Великих Универсальных Общечеловеческих Законов (Арканов).
Дела говорят о человеке больше, чем слова.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О применении Кватернера для гармонизации семейных отноше

Сообщение Даяна » 29 авг 2016, 23:44

Миролетская писал(а):Пример номер 1. Ваш мужчина активно переписывается с другой женщиной.
Миролетская писал(а):не пытайтесь добиться от него совершения активных действий, направленных на укрепление Ваших отношений.
Отличный совет для формирования зависимых отношений, где женщина будет в позиции "жертвы". Всегда. Ну или до момента, пока у нее сдадут нервы и она попадет в больницу с нервным срывом/соматическим заболеванием и т.д., или устроит грандиозный скандал с битьем посуды и разделом оставшегося имущества.
Простите, а где ОТВЕТСТВЕННОСТЬ мужчины за ЕГО поступки???? Т.е. он будет флиртовать с кем-то на стороне, а она должна делать вид, что все замечательно и ничего не происходит???? :shock:
Миролетская писал(а):Пример номер 2. Ваша девушка не хочет секса.
Миролетская писал(а):Что делать:
действуйте в соответствии с Кватернером отношений для мужчины.

1. Не считайте, что раз не хочет секса сейчас, то значит и не хочет секса с Вами вообще. Желайте секса с Вашей девушкой. Мечтайте о сексе с Вашей девушкой. И т.д.

2. Делайте для нее то, что ей нравится. Поговорите с ней. Предложите ей руку и сердце. Предложите ей жить вместе. Не жалуйтесь на Вашу девушку Вашим друзьям. Не заводите роман на стороне. Не уходите от Вашей девушки. И т.д.
Вот "поговорите с ней" - должно быть ПЕРВЫМ! Причин нежелания секса может быть миллион и если "не считать", "желать", "мечтать", "делать, что ей нравится" и т.д. - это точно такое же формирование зависимых отношений, только "жертва" уже мужчина!!!!

Рекомендации ни первого примера, ни второго использовать НЕЛЬЗЯ! Оба варианта ведут к тому, что в любовной магии называется "самоприворот". Поскольку не выясняется ИСТИННАЯ причина проблемы, вся энергия "жертвы" скорее всего будет наталкиваться на "стену", т.е. энергетический блок партнера либо его защиту и, "отразившись", ровненько вернется "жертве". И чем больше "жертва" будет "вкладываться в отношения", тем быстрее будет погружаться в иллюзии, которые сама себе и создала. Реальная же картина будет становиться все более печальной, т.к. ИСТИННЫЕ желания партнера и причины его поведения "жертве" были неизвестны.

Прогноз следования таким "рекомендациям": очень болезненный и неожиданный для "жертвы" разрыв отношений либо поддержание иллюзии отношений, в которой будут развиваться различные зависимости у партнера (алкоголизм, наркомания, игромания, постоянная смена половых партнеров и др.) вследствие того, что он также будет вынужден искать источники для энергообмена (получения удовольствия, расслабления и т.д.) на "стороне".

Хуже всего в "самопривороте" то, что "жертва" перестает видеть реального партнера, а со временем реальный он ей уже и не нужен. К этому моменту она уже питается только своими фантазиями о нем.
Миролетская писал(а):Мы рассмотрели с Вами применение Кватернера для гармонизации семейных отношений
Скажите пожалуйста, а кому вообще пришла в голову мысль, что герметические принципы, философские термины алхимиков можно так запросто переводить на человеческие отношения?
Насколько мне известно, алхимическая традиция создавалась для САМОсовершенствования в тернере Дух-Энергия-Материя/ Идея-Форма-Реальные предметы, что УСЛОВНО было названо розенкрейцерами Ментал-Астрал-Физический мир.

ВСЕ, кто хоть немного знаком с герметическим учением либо любым другим направлением, основанным на алхимии Духа, знают, что эти учения ОЧЕНЬ аллегоричны, используют много ассоциаций, шифров, символов и т.д. НИ ОДИН трактат алхимиков НЕЛЬЗЯ читать буквально!!!! Чтобы хоть немного предполагать, ЧТО они вкладывали в свое учение, необходимо иметь серьезные знания в философии и хоть каких-то естественных науках, желательно - математика, физика, химия. И это только для того, чтобы приблизиться к пониманию. Чтобы ТОЧНО знать, необходимо быть членом Ордена высочайшего уровня, которые получают сакральные знания из уст в уста. И уж точно ТАКИЕ знания в массы не идут, в общедоступных книгах не печатают и в интернет не выкладывают.

На эту тему есть очень хороший алхимический афоризм:
"Чтобы делать золото, надо иметь золото".
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 01:21
Репутация: 2
Пол:

Re: О применении Кватернера для гармонизации семейных отноше

Сообщение Миролетская » 30 авг 2016, 21:05

Даяна писал(а): ВСЕ, кто хоть немного знаком с герметическим учением либо любым другим направлением, основанным на алхимии Духа, знают, что эти учения ОЧЕНЬ аллегоричны, используют много ассоциаций, шифров, символов и т.д. НИ ОДИН трактат алхимиков НЕЛЬЗЯ читать буквально!!!! Чтобы хоть немного предполагать, ЧТО они вкладывали в свое учение, необходимо иметь серьезные знания в философии и хоть каких-то естественных науках, желательно - математика, физика, химия. И это только для того, чтобы приблизиться к пониманию. Чтобы ТОЧНО знать, необходимо быть членом Ордена высочайшего уровня, которые получают сакральные знания из уст в уста. И уж точно ТАКИЕ знания в массы не идут, в общедоступных книгах не печатают и в интернет не выкладывают.
Полностью подписываюсь под каждым из процитированных слов.
Как раз именно это хотела сказать своей статьей "О знаниях, тайных и явных".
Вы гораздо лучше меня формулируете свои мысли!
У меня с этим проблемы. И думаю, что мне эти проблемы "дарованы" за дело. Иначе бы такого всем нарассказывала..... что хаос бы начался.
А так мои тексты защищают сами себя.
Для кого-то они софистика и "заумный бред". Зато у тех, кто пробьется через "дубовый" стиль изложения, у тех, кто сможет вникнуть во всю аллегоричность и комплексность использованных понятий - у тех метод будет работать также четко как часы. И совершенно бесплатно! Ведь человек, который будет постигать этот метод по моему столь несовершенному тексту - всего добьется сам.
Впрочем, над улучшением качества изложения материала я работаю тоже.

Так вот, то, что Вы написали в цитате Выше - правильно. Поэтому ответить на Ваш вопрос
Даяна писал(а):Скажите пожалуйста, а кому вообще пришла в голову мысль, что герметические принципы, философские термины алхимиков можно так запросто переводить на человеческие отношения?
не возьмусь.
Дела говорят о человеке больше, чем слова.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О применении Кватернера для гармонизации семейных отноше

Сообщение Даяна » 30 авг 2016, 23:58

Миролетская писал(а):не возьмусь.
Тогда возьмитесь дописывать по ходу Ваших текстов, что эти тексты - всего лишь Ваша точка зрения, а не руководство к действию. Вы размещаете Ваши тексты не в специальном разделе для практикующих специалистов, а в обычных разделах, доступных обычным пользователям, которые не обязаны разбираться в тонкостях алхимической премудрости. И если они видят слово "рекомендация", то и следуют ей буквально, т.к. доверяют компетентности автора.

Не надо переживать, что Вы напишите что-то "секретное" и раскроете какую-то "тайну", т.к. это вряд ли)). Полезнее помнить об ответственности за свои слова.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 01:21
Репутация: 2
Пол:

Re: О применении Кватернера для гармонизации семейных отноше

Сообщение Миролетская » 31 авг 2016, 00:15

Даяна писал(а):Вы размещаете Ваши тексты не в специальном разделе для практикующих специалистов, а в обычных разделах, доступных обычным пользователям, которые не обязаны разбираться в тонкостях алхимической премудрости. И если они видят слово "рекомендация", то и следуют ей буквально, т.к. доверяют компетентности автора.
Даяна писал(а): Полезнее помнить об ответственности за свои слова.
Я полностью беру на себя ответственность за размещение этого текста и применение другими людьми на практике изложенных в нем конкретных рекомендаций из раздела Рекомендации, и при моей жизни, и после моей смерти. Навсегда.
Иначе я бы его вообще и не размещала.

Спасибо за Вашу критику. С сутью Вашей критики раздела "Примеры" я полностью не согласна.
Но я действительно не написала следующее:

Раздел Примеры рекомендаций не содержит.

Для каждой из ситуаций рекомендации из раздела "Рекомендации" нужно применять вновь, а не пользоваться готовыми примерами действий из раздела "Примеры".

Даже если Ваш муж активно переписывается с другой - нужно проделать весь анализ самостоятельно, а не наобум совершать действия из раздела "Примеры".

Даже если Ваша девушка не хочет с Вами секса - нужно проделать весь анализ самостоятельно, а не наобум совершать действия из раздела "Примеры".


С Вашего разрешения, прокомментирую немного основные позиции Вашей критики, чтобы материал был более доступный. Я не переубеждаю лично Вас. Я пишу это для других читателей.
Даяна писал(а):Т.е. он будет флиртовать с кем-то на стороне, а она должна делать вид, что все замечательно и ничего не происходит????
Нет, не должна делать вид, что ничего не происходит. Это и есть ее избыточная пассивность. То попустительство, о котором я и писала. Другое дело, что более эффективно не скандалить и требовать, тем более не ставить на мужчину приворот, а решить свою проблему самой - то есть совершить такой поступок, который даст ему понять, что он Вам важен и нужен, что Вам не все равно, что он переписывается с другой.
Можно и "поругаться". Но не с целью заставить его что-то сделать. А с целью дать ему понять, что он Вам не безразличен.
Даяна писал(а):Простите, а где ОТВЕТСТВЕННОСТЬ мужчины за ЕГО поступки????
Суть как раз и есть в том, что его ответственность за его поступки. А не Ваша ответственность за его поступки. Если будете следить за своими собственными поступками и разберетесь, как понимать, какие Ваши поступки правильные, а какие нет в конкретной ситуации - он среагирует.
В то же время, если Вы будете заставлять партнера что-то делать, требовать чего-то от него с намерением заставить (а не "понарошку", в качестве "дать понять, что он Вам не безразличен"), то никакой гармонии не будет, либо будет она не долгой.

Да, существуют такие партнеры, которым нужно, чтобы их "заставляли". Но это особый случай.
Поэтому принцип "А" так сложен. Нужно уметь четко понимать, что в конкретно Вашем случае пойдет отношениям на пользу, а что во вред. Разобраться тоже можно вполне объективными методами, например, методами астрологии. Все люди разные. Поэтому "правильно всегда", и "не правильно всегда" не существует. Все только в контексте ситуации. Помните, что и Вы, и Ваш партнер - индивидуальны. Опирайтесь на Ваш личный опыт, а не на советы подруг, психологов и т.д.

Если сомневаетесь, можно обсудить с Вашим партнером ситуацию. Спросить его, как он считает, пойдет ли это Ваше действие на пользу Вашим отношениям. Кстати, такое обсуждение и само может быть действием, направленным на укрепления отношений.
Но опять же не всегда. Потому что бывают люди, которые говорить не любят.

Ориентируйтесь на тот опыт, который в отношениях с Вашим партнером у Вас уже был. На то, на что он реагировал положительно, а на что - отрицательно. Наблюдайте и анализируйте реакцию Вашего партнера на различные Ваши действия. Помните о том, что то, что Вам, Вашим подругам, психологам, Даяне на форуме, Миролетской на форуме и прочим людям может казаться действием, направленным на укрепление отношений, Вашего партнера может оттолкнуть. Анализируйте Ваш собственный личный опыт.
Даяна писал(а):Поскольку не выясняется ИСТИННАЯ причина проблемы
Истинная причина проблемы как раз и выясняется путем медитации над рис. 1. Где перекос? В чем отсутствие гармонии? Суть метода в том, что корректируя только Ваши собственные поступки, Вы сможете корректировать и избыточную активность Вашего партнера, и активность Вашего партнера, направленную на разрыв отношений, и избыточную пассивность Вашего партнера.
Все попытки "заставить" и "призвать к ответственности" ни к чему хорошему не приведут.
Потому что это попытки посягать на священное право Вашего партнера на свободу выбора.
Кто посягает на свободу Выбора другого человека, тот и своей Свободы выбора лишится.
Не следовать правилу "Тебе надо - ты и делай" - прямой путь заработать негативную магию в виде приворотов, отворотов или как минимум сглазов.

С моей точки зрения все рассуждения и критика Даяны по поводу раздела Примеры к магии не имеют ни малейшего отношения. Имеют отношение только к психологии. Проблема психологии в том, что она не учит людей понимать, что для них хорошо, и что для них плохо, но претендует на то, чтобы учить.

Сказано людям "С древа познания добра и зла не ешьте". А люди все едят и едят, раз за разом. Раз за разом пытаются ввести понятия всегда правильных и всегда ошибочных поступков. Психология - еще одна из подобных попыток, которые вновь и вновь предпринимались человечеством.

Один и тот же поступок в одной ситуации является правильным, а в другой - ошибочным.
Одна и та же стратегия действий в одной ситуации является добром, а в другой - злом.
Правильных и ошибочных поступков безотносительно конкретной ситуации - не существует.
И Добра, и Зла безотносительно конкретной ситуации - не существует.
Дела говорят о человеке больше, чем слова.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О применении Кватернера для гармонизации семейных отноше

Сообщение Даяна » 31 авг 2016, 19:09

Миролетская писал(а):решить свою проблему самой - то есть совершить такой поступок, который даст ему понять, что он Вам важен и нужен, что Вам не все равно, что он переписывается с другой.
Т.е. просто сказать ему об этом. И не надо городить огород.
Миролетская писал(а):Если будете следить за своими собственными поступками и разберетесь, как понимать, какие Ваши поступки правильные, а какие нет в конкретной ситуации - он среагирует.
В то же время, если Вы будете заставлять партнера что-то делать, требовать чего-то от него с намерением заставить (а не "понарошку", в качестве "дать понять, что он Вам не безразличен"), то никакой гармонии не будет, либо будет она не долгой.
Все еще проще. Ориентироваться надо НЕ на него и пытаться ЕМУ угодить, угадать, что же ОН будет считать правильным или неправильным и т.д. Отталкиваться надо от СВОИХ ощущений: хорошо МНЕ или плохо с этим человеком; могу ли Я прощать его "косяки", измены и т.д. или Я себя ценю и не позволю НИКОМУ вытирать о себя ноги.

Опираться на близкого человека можно только при полном доверии ему, но если это доверие подорвано хотя бы единожды, такая "опора" НИКОГДА не будет надежной. Предавший хотя бы раз сделает это снова и снова. И никакие "правильные поступки" его/ее партнера не изменят его трусливую сущность. Навоз никогда не станет золотом, сколько бы ему не говорили, как он важен и не танцевали вокруг него)))
Миролетская писал(а):Да, существуют такие партнеры, которым нужно, чтобы их "заставляли".
Это не партнеры, а балласт. Давайте называть вещи своими именами. Партнер не сидит на шее у другого и не ждет от него "волшебного пенделя".
Миролетская писал(а):Опирайтесь на Ваш личный опыт, а не на советы подруг, психологов и т.д.
)) Тут маленькая незадачка))) Поскольку человек - существо общительное изначально, а также видящее, слышащее и мыслящее в своем здоровом состоянии, то он не может игнорировать те примеры, которые находит в телесериалах, шоу, интернете, у друзей-знакомых-родственников и т.д. Найдя у кого-то ситуацию, напоминающую ему его собственную, человек непроизвольно акцентирует на ней свое внимание, интересуется ей и принимает/ не принимает тот способ решения проблемы, который он наблюдает/читает/слышит и т.д.

Т.е. СВОЙ опыт изначально опирается на СВОИ действия, основанные на ПРИМЕРАХ других, чужих советах и т.д. Это РЕАЛЬНОСТЬ. Все остальное - сказки или иллюзия.
Миролетская писал(а):Если сомневаетесь, можно обсудить с Вашим партнером ситуацию. Спросить его, как он считает, пойдет ли это Ваше действие на пользу Вашим отношениям. Кстати, такое обсуждение и само может быть действием, направленным на укрепления отношений.
))) Стесняюсь спросить, а чем этот Ваш совет отличается от советов психологов?))))
Миролетская писал(а):Но опять же не всегда. Потому что бывают люди, которые говорить не любят.
Настоящее осознание (а значит и личностный рост) у человека происходит ТОЛЬКО в момент проговаривания, больше никак. Проговаривание "внутреннее" или "внешнее" - это уже по ситуации. Если человек "копается в себе" - иногда достаточно внутреннего "разговора" с самим собой. Если вопрос касается отношений между людьми - "внутренний" диалог не поможет, т.к. партнер не обязан угадывать, что там у человека на уме.

Если же проблемы в отношениях не "проговариваются" вслух - такие отношения представляют собой воздушные замки, полные иллюзий как с одной стороны, так и с другой. А иллюзии имеют обыкновение рушиться в самый неподходящий момент, вскрывая при этом очень неприглядную реальность. И чтобы не было мучительно больно "падать" с высоких "башен воздушных замков", лучше даже не начинать их строить. Ну а если уж они построены, то потихоньку их "разбирать" спускаясь на грешную, но реальную землю.
Миролетская писал(а):Анализируйте Ваш собственный личный опыт.
Это верно, но это снова просто психология) Никакого оккультизма, каббалы и алхимии))
Миролетская писал(а):Истинная причина проблемы как раз и выясняется путем медитации
:smile: Истинная причина проблемы выясняется в прямом РАЗГОВОРЕ с партнером, а не в медитациях))) Ну это так, если по-честному)) Медитации нужны для изучения СЕБЯ и своих реакций на окружающий мир)))
Миролетская писал(а):корректируя только Ваши собственные поступки, Вы сможете корректировать и избыточную активность Вашего партнера
НЕТ! Корректируя собственные поступки мы корректируем пространство вокруг себя, создаем УСЛОВИЯ для коррекции другими людьми, включенными в наши круги общения, их собственных реакций. Но у этих людей ВСЕГДА есть ВЫБОР - оставаться в наших "кругах", принимая изменившиеся условия, "подстраиваясь" под новое пространство, либо уйти из него. И мы НЕ МОЖЕМ влиять на ИХ выбор. Хотя, конечно, верить в сказки никому не запретишь.
Миролетская писал(а):С моей точки зрения все рассуждения и критика Даяны по поводу раздела Примеры к магии не имеют ни малейшего отношения. Имеют отношение только к психологии. Проблема психологии в том, что она не учит людей понимать, что для них хорошо, и что для них плохо, но претендует на то, чтобы учить.
)) Магия - одна из древнейших форм знаний человека о мире) Философия, в некотором роде, преемница древнейших культовых знаний. Психология же родилась из философии и развивается, опираясь на новейшие научные исследования в самых разных областях - физике, химии, биологии и т.д. Так что корень - ОДИН))) Ветви разные)) И настоящая психология вообще не учит, это прерогатива педагогики)) Психология заставляет разбираться в себе и мире, что, собственно, делает и философия, и магия.

Все, что описывает психология, легко можно перевести на эзотерический язык, законы в нашей Вселенной едины для всех)))
Миролетская писал(а):Сказано людям "С древа познания добра и зла не ешьте". А люди все едят и едят, раз за разом. Раз за разом пытаются ввести понятия всегда правильных и всегда ошибочных поступков. Психология - еще одна из подобных попыток, которые вновь и вновь предпринимались человечеством.
:smile: Вы часто противоречите сами себе))) Ваше следующее высказывание - чистой воды психологическое)))
Миролетская писал(а):Один и тот же поступок в одной ситуации является правильным, а в другой - ошибочным.
Одна и та же стратегия действий в одной ситуации является добром, а в другой - злом.
Правильных и ошибочных поступков безотносительно конкретной ситуации - не существует.
И Добра, и Зла безотносительно конкретной ситуации - не существует.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 01:21
Репутация: 2
Пол:

Re: О применении Кватернера для гармонизации семейных отноше

Сообщение Миролетская » 31 авг 2016, 19:47

Даяна
))) Стесняюсь спросить, а чем этот Ваш совет отличается от советов психологов?))))
Отличается тем, что я уточнила, что существуют такие пары, в которых обсуждение приведет к разрушению отношений, а не к укреплению.
Вы часто противоречите сами себе)))
Как очень начитанный человек Вы наверняка знаете, что есть такое изречение "Истина скрыта в противоречиях" :)

Остальное не комментирую, потому что от Вас вопросов не исходило. Делаю вывод,что моя позиция Вам не интересна, а Вам интересно переубедить меня и заодно помочь читателям. Помочь читателям - благое дело. Но одного намерения в жизни не достаточно.
Дела говорят о человеке больше, чем слова.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Укрепление отношений»