Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Dharma-path » 31 дек 2017, 00:19

P.S. Для тех, кто захочет пообщаться вне форма, в профиле есть мой адрес. По Нику при желании можно найти мой сайт. Для захода на форум и отслеживания сообщений времени у меня свободного очень мало.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 31 дек 2017, 00:23

Dharma-path писал(а): Извините, но, значит, Кришна - расист. Или просто очень тяжело для нашего эго признать свою нецивилизованность в духовном плане по сравнению с древними ариями.
Вы Правила читали? Видимо нет. Потому что я вас сейчас элементарно отправлю в бан вот по этому пункту:
Запрещены оскорбления по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, принадлежности.
Мне надоело читать расистскую чушь и невежественные, оскорбительные выпады в сторону народов "неарийской" принадлежности. Идите и проповедуйте эту неофашистскую чушь где-нибудь в другом месте.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 31 дек 2017, 00:29

Dharma-path писал(а):
Извините, но, значит, Кришна - расист.
Кришна не был расистом. Просто интерпретации вашего гуру или ваши лично идут с некоторыми искажениями.

Мусульмане например убей неверного в себе читают как убей неверного и идут реально убивать других людей другой веры. Вы где-то на том же уровне восприятия Вед.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 31 дек 2017, 00:35

Марс_Пламенный писал(а): Кришна не был расистом. Просто интерпретации вашего гуру или ваши лично идут с некоторыми искажениями.

Мусульмане например убей неверного в себе читают как убей неверного и идут реально убивать других людей другой веры. Вы где-то на том же уровне восприятия Вед.
Вот это точно, точнее не скажешь. Все зависит от уровня восприятия.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 31 дек 2017, 03:33

Dharma-path писал(а): Тема о индуизме? Бхагавад Гита - писание индуизма? Открываем и читаем:

"Который уклоняется от велений Вед и действует спонтанно, по внутреннему побуждению,
Не достигает ни совершенства, ни удовлетворения, ни высшего пути. (Б.г. 16.23)
Да ну? А вот Будда, как извечтно, уклонился...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Ирий » 31 дек 2017, 04:34

Вродь Будда и не уклонялся, но открыл, что можно идти "умеренным путём" - по серединке, излишне не истязая себя.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 31 дек 2017, 04:57

Ирий писал(а): Вродь Будда и не уклонялся, но открыл, что можно идти "умеренным путём" - по серединке, излишне не истязая себя.
Существуют астические (признающие Веды) и настические (отвергающие) философские учения. Буддизм относится к настическим (т.е.не признающим). Особенно это касается Яджур-веды, т.к. Буддизм категорически против любых жертвоприношений.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Руслан(А) » 31 дек 2017, 09:24

Marianna_

- Я,вот шел не имея религии. склонен был только к единственному богу создателю всего и вся.
мне даже не известно что так еще за божества есть у какой религии они имеются.
Так я жил,изучал исследовал многое.все что только могло заинтересовать брал во внимание.
Да я не супер знаток в этих областях. но по воле своего пути - судьбы.я обрел знание всего и чуть не канул в тьму. если бы не воля,и вера не видать мне этот прекрасный мир и его красотой не любоваться.
- Я, встречал иконы разные. и их разную религию тоже. Но в единстве это один путь к одному и тому же создателю. не волнуйтесь,религии и верование их различны.у каждой веры своя сторона виды их пути разные.но идут к одному! Имя бога же это у каждого из направления в религии и веры.в одной у его свое имя в другой свое.и это верно,так и есть.
Я,это осознал и мне было все ровно главное идти не нарушая законов его.для доступа их понимания мне просто приглянулись Христианство их вера. но я не был из их числа,у меня был свой путь.
Когда встречал описание некого божества,я из опыта искал вероятность их сопоставления что к чему ближе подходит. и после я уже понимал про что речь идет.

" в теме же тут Веды." столько информации что сопоставить сложно,что то есть но и противоречия тоже идут значит не о том.Некое божество - с определенным видом сил и своей власти. вот только какая эта сила и что за власть еще не увидел к чему относиться.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Руслан(А) » 31 дек 2017, 09:30

Marianna_ писал(а): Еще раз: в Буддизме НЕТ никакоого Бога. неужели это так трудно усвоить?
- Верно!
Даже удивился что вы точно ответили.
там другое направление,скажем так.

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Dharma-path » 31 дек 2017, 15:53

Марс_Пламенный писал(а):Кришна не был расистом. Просто интерпретации вашего гуру или ваши лично идут с некоторыми искажениями.
А доказательства будут?))) Приведите хоть один перевод этого стиха с другим смыслом?
Marianna_ писал(а):
Dharma-path писал(а): Извините, но, значит, Кришна - расист. Или просто очень тяжело для нашего эго признать свою нецивилизованность в духовном плане по сравнению с древними ариями.
Вы Правила читали? Видимо нет. Потому что я вас сейчас элементарно отправлю в бан вот по этому пункту:
Запрещены оскорбления по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, принадлежности.
Мне надоело читать расистскую чушь и невежественные, оскорбительные выпады в сторону народов "неарийской" принадлежности. Идите и проповедуйте эту неофашистскую чушь где-нибудь в другом месте.
Я прекрасно понимаю, что Вы, как модератор, должны выполнять свои функции.

Но вот, как думающие люди, обратимся к разуму и логике. Нет ни одного религиозного учения, которое бы не утверждало, что именно его описание Реальности истинное. Это факт. И это совершенно разумно, потому что Реальность - только какая-то одна, описание Бога - какое-то одно и Его законы какие-то конкретные одни. Поэтому не могут противоречащие учения вести к одному реальному Богу. Это простая логика.

Так вот, если заводятся ветки на религиозную тематику (Христианство, Буддизм, Индуизм и т.д.), предполагается, что последователи того или иного учения будут обсуждать основы своего учения. Но такие правила делают это априори невозможным. Как христианин должен подавать то, что в Библии черным по белому написано, что не принявший Христа пойдет в ад? То же самое - по Корану. Как буддисту говорить, что христианин не достигнет Нирваны, а снова родится?

На других форумах это решается разумно: в своей ветке ты можешь писать любые постулаты своего учения. И православный, который не хочет ущемления своих религиозных чувств, просто не лезет в ветку к индуистам, также и индуисты не лезут к христианам и не учат их, как жить и чья вера истинная. Кто нарушает - тех наказывают. Это разумный подход.

А с таким подходом, получается, ты должен, чтобы остаться на форуме, просто лгать. А зачем мне это? Поэтому, счастливо оставаться.

Всех с наступающим Новым годом! Гармонии, разумности, мудрости и духовного роста!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 31 дек 2017, 16:07

Dharma-path писал(а): Так вот, если заводятся ветки на религиозную тематику (Христианство, Буддизм, Индуизм и т.д.), предполагается, что последователи того или иного учения будут обсуждать основы своего учения. Но такие правила делают это априори невозможным. Как христианин должен подавать то, что в Библии черным по белому написано, что не принявший Христа пойдет в ад? То же самое - по Корану. Как буддисту говорить, что христианин не достигнет Нирваны, а снова родится?
У нас все это обсуждается без эксцессов. Просто нужно было слегка ознакомиться с форумом :yes:
Одно дело обсуждать концепцию конфессии, совсем другое утверждать чушь, что она единственная и неповторимая, а кто с этим не согласен - нецивилизованные племена аборигенов. Разницу не ощущаете? Это прямой вызов на негативную реакцию.
К тому же Ваша трактовка Вед очень сомнтельная .Упор вашего понимания идет не на глубину знаний, которыми ценны Веды, а на избранность Ведизма и его последователей. А это, простите, уже ни в какие ворота.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 03:03

Dharma-path писал(а): Это простая логика.
:smile:
как думающие люди, обратимся к разуму и логике.
:cry:
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 03:07

Marianna_ писал(а): К тому же Ваша трактовка Вед очень сомнтельная
Абсолютно. Какой-то Гурудев самопально делает переводы. И на основе интерпретации Вед и своих переводов строяться догадки как надо жить. При этом, очевидно, что нет понимания каким образом и какими методами работать со своим сознанием и природой окружающего.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 15:44

Марс_Пламенный писал(а): При этом, очевидно, что нет понимания каким образом и какими методами работать со своим сознанием и природой окружающего.
Так потому что у него цель другая. Она не в том, чтобы освоить методы работы со своим сознанием и природой окружающего, а в том, чтобы очередной раз поиграть "мускулами" своего тщеславия и иключительности, и убедить в этом других. В общем, старая песня на новый лад.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 15:48

Marianna_

Наверное думает, что тут одни невежды и дураки )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 15:51

Марс_Пламенный писал(а): Marianna_

Наверное думает, что тут одни невежды и дураки )
Ну ясное дело :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 15:57

Я все таки сходил на сайт, который упоминала наша Мастер Логики. За исключением некоторой отсебятины в трактовках, есть интересные моменты. Например, вот этот понравился:
Есть образ мышления асура, и асур всегда выберет preyas — то, что приятно, то, что притягательно. Поэтому говорится, что в них нет света. Их свет горит в чем-то другом, где-то в стороне. Они, как мотыльки, которые летят на чужой свет. Будучи сами лишены огня, будучи сами пустыми и мертвыми, они стремятся к чужому огню.

śreyas (благо) — это совершенно иной принцип. Благое отнюдь не обязательно приятное. Многие склонны говорить о том, что Истина должна быть приятной, красивой и привлекающей. Но это не так, иначе эти понятия не разделялись бы в Шрути. Всегда приятное было бы как знак качества благого. Но это не всегда так, это разные критерии. Йамарадж различает их. Тот, кто божественен по своей природе, качествам, мышлению, устремлениям, тот будет принимать путь блага. Поэтому говорится о нем — sādhu bhavati. Тот, кто избирает благое, а не приятное, живет как Садху. sādhu bhavati – значит, что в нем проявляется Садху, он выбрал правильный путь. Тот, кто избирает preyas, теряет то, что на самом деле artha (ценное), и таким образом отклоняется от настоящего пути, гибнет.
Я хотел этот отрывок Deva S показать, но не уверен что она готова этот вопрос серьезно осмыслять.

П.С. как оказалось, наша гостья по вайшнавской линии работает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 15:59

Марс_Пламенный писал(а): Я все таки сходил на сайт, который упоминала наша Мастер Логики
Она еще и сайт упоминала? Это грубейшее нарушение Правил, т.к. это является прямой рекламой распространения. Не плохо устроились - бегать по чужим форумам и рекламировать свой сайт.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 16:02

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Я все таки сходил на сайт, который упоминала наша Мастер Логики
Она еще и сайт упоминала? Это грубейшее нарушение Правил, т.к. это является прямой рекламой распространения. Не плохо устроились - бегать по чужим форумам и рекламировать свой сайт.
Да, косвенно. Сказала что можно найти по названию ее ника.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 16:03

Марс_Пламенный
Ясно. Распространитель.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»