Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Nitai » 14 дек 2017, 19:33

zemleroika
Если не брать во внимание ту статью на английском, Вы сами как считаете, время циклично или линейно?
Просто, если смотреть поверхностно, то вроде бы, что тут такого, всякие мнения могут быть... А, если копнуть поглубже, то что-то нехорошее мне видится, некий нигилизм с далеко идущими последствиями.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение zemleroika » 14 дек 2017, 20:12

Nitai писал(а): Если не брать во внимание ту статью на английском, Вы сами как считаете, время циклично или линейно?
Просто, если смотреть поверхностно, то вроде бы, что тут такого, всякие мнения могут быть... А, если копнуть поглубже, то что-то нехорошее мне видится, некий нигилизм с далеко идущими последствиями.
я не знаю что было до БВ, поэтому не могу тут ничего считать. Внутри одной вселенной думаю, время линейно, после ее уничтожения возможно появится новая - может быть это можно рассматривать как цикл.

Если вы верующий человек, ничего удивительного в том, вам неприятно когда ставятся под сомнения постулаты вашей религии. Но тут уж надо решать - либо обсуждать вопросы религии с "иноверцами" и огорчаться, либо избегать этого.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 14 дек 2017, 20:21

Nitai писал(а): время циклично или линейно?
Циклично.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Nitai » 14 дек 2017, 22:30

zemleroika писал(а):
Если вы верующий человек, ничего удивительного в том, вам неприятно когда ставятся под сомнения постулаты вашей религии. Но тут уж надо решать - либо обсуждать вопросы религии с "иноверцами" и огорчаться, либо избегать этого.
Я верующий человек, но вне конфессии. Просто получить ответы на некоторые вопросы без Бога в картине мира никак не получиться, если, конечно, не притягивать за уши.

Например, меня никак не может устроить теория БВ... Сколько раз типографию не взрывай, а даже маленькую книжечку не получишь. Или взорвать свалку металлолома и получить велосипед. С какой попытки получиться? А с миром все гораздо сложнее. Все удивительно взаимосвязано, куча измерений, 5 фундаментальных констант, без которых все развалится в ту же секунду. А маги, так тем более все понимают.
Может это и было что-то похожее на взрыв, но управляемый и контролируемый. В Ведах есть описание, но понять этом нам, думаю, не представляется возможным. Наш компьютер не потянет.

Поэтому обсуждать я могу все без рамок и "огорчений". Наоборот, будет проверка моих воззрений.
Последний раз редактировалось Nitai 14 дек 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Nitai » 14 дек 2017, 22:33

Аминокислоты сколько ни "болтали" во всех возможных условиях, а до живой клетки, как до Москвы...

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Nitai » 14 дек 2017, 22:36

Сейчас попробую ответить, что я думаю о цикличности.

zemleroika
А Вы, если не секрет, связаны с Ведами по долгу службы?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение zemleroika » 14 дек 2017, 22:48

Nitai писал(а): Я верующий человек, но вне конфессии. Просто получить ответы на некоторые вопросы без Бога в картине мира никак не получиться, если, конечно, не притягивать за уши.
Например, меня никак не может устроить теория БВ...
А меня устраивает теория БВ, и она мне не кажется противоречашей наличию Бога в картине мира. Другое дело, что эта теория неполная, и не отвечает на вопрос о собственных предпосылках. Но представление о Боге тоже никак не отвечает на эти вопросы.
А Вы, если не секрет, связаны с Ведами по долгу службы?
Вы имеете в виду, не являюсь ли я профессиональным религиоведом? нет, я исключительно на любительских основаниях этим интересуюсь.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Nitai » 14 дек 2017, 22:58

Другое дело, что эта теория неполная, и не отвечает на вопрос о собственных предпосылках. Но представление о Боге тоже никак не отвечает на эти вопросы. .
Я, отвечая на свои вопросы нашел предпосылки возникновения Вселенной, души, человека и остального. Уперся только в предпосылки к Богу. На этот вопрос мне никто не ответил, и я нигде не встречал. Но это вопрос из разряда, может ли Бог создать камень, который не поднимет? Ответ: может, но в следующий момент поднимет.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 15 дек 2017, 00:53

На мои пока отвечают. :wink:

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 15 дек 2017, 02:31

"ВЕДАНТА-СУТРА" ПРОВОЗГЛАШАЕТ: АТХАТО БРАХМА-ДЖИГЬЯСА
что, с учётом контекста писания, можно перевести, как:

"ТЕПЕРЬ, КОГДА ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО, ПРИШЛО ВРЕМЯ ВОПРОШАТЬ ОБ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЕ".

"О великий мудрец, в этом мире все ищут счастье. Мы живем и трудимся, чтобы быть счастливыми, но несмотря на все усилия, мы по-прежнему страдаем, а счастье так и остается призрачной мечтой. Более того, чем больше мы трудимся, тем больше испытываем тревог и страданий. Будь милостив, объясни, как нужно жить, и что нужно делать, чтобы обрести настоящее счастье.

О великий мудрец, расскажи, что такое Абсолютная Истина, единая для всех? Как служить Ей? Как Она открывается в сердце, и как узреть Ее в Священных писаниях (Ведах)? Возможно ли познать Истину, не служа Ей всем сердцем?


Расскажи, как и зачем Господь Бог, независимый и самодостаточный обладатель всех сил и всего сущего – создает объективный [материальный] мир и воплощается в нем? И с помощью каких законов Он обеспечивает существование этого мира?

Известно, что Всевышний создает разные места обитания (планеты) и условия для живых существ (душ) с разными уровнями сознания. Известно также, что условия обитания живого существа зависит от его поступков, личных качеств и состояния иллюзии (гун природы). Над каждым существом стоит правитель, поскольку каждый подчиняется определенным законам.

Поэтому я спрашиваю, откуда у нас берутся личные качества? Наделяет ли нас этими качествами Господь? Что заставляет нас всех действовать по разному? Откуда берутся формы жизни (живых существ) и их названия?"

Mайтрейа* сказал: Благодарю тебя, Видура*, за то, что ты, проявив заботу о всех смертных, спросил меня о высшем благе. Только осознавший иллюзорность (относительность) объективного мира будет спрашивать об Абсолютной Истине.


Вопросы Видуры к мудрецу Майтрейе "о Высшем благе", "об Абсолютной Истине".
Книга III "Книга Мудрецов", "Шримад-Бхагаватам".

*Видура – воплотившийся на земле сам Яма, или Ямараджа "Владыка смерти", Правитель Яма – это бог, контролирующий перевоплощение существ.
*Майтрейа - любящий, доброжелательный (санскрит), Мудрец и Учитель.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 15 дек 2017, 17:17

Ну и что на такой вопрос можно ответить? Я думала вы сделаете тему про время в индуизме. Вы же там написали "Сейчас попробую ответить, что я думаю о цикличности"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2017, 19:19

Перенесла все посты о Ведах из Раздела Буддизм в эту тему. Прошу больше не оффтпить и следовать заданной теме.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Hex » 15 дек 2017, 20:23

Время не линейно, это даже физика доказала - объект с большей массой, а значит и с сильным гравитационным полем будет замедлять время. То есть в поле время идет быстрее чем в горах. Ясно что это квантовый уровень, но все же. Плюс восприятие времени - на часах минута, а для кого-то она пролетела, а для кого-то проползла. Ну и еще индивидуальный ход времени - у кого-то часы отстают, а у кого-то спешат, это хорошо видно если часы механические. То есть какие-то завихрения в ходе времени происходят постоянно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение zemleroika » 15 дек 2017, 20:28

Hex писал(а):Время не линейно, это даже физика доказала - объект с большей массой, а значит и с сильным гравитационным полем будет замедлять время.
Замедление это же не цикличность, просто более медленно происходящие процессы.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Hex » 15 дек 2017, 20:32

zemleroika писал(а): Замедление это же не цикличность, просто более медленно происходящие процессы.
Но уже и не линейность. Если говорить о цикличности, то тут скорее не времени, а "истории".

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 14:18
Репутация: 155
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Luna Luna » 15 дек 2017, 21:28

Поделюсь своими мыслями , только начинаю разбираться в Буддизме , но мысли уже есть . :smile:
Про кастовость и воплощения прежде всего я прочитала у Похабова . И вот у него те самые 4 касты . 78 воплощений в каждой , самые сложные воплощения , пограничные , когда ты из дельца превращаешься в торговца или из торговца в воина и эти перерождениям происходит в одном воплощении , был ты богатый и деньги тебя радовали , а тут раз , жизнь показывает что деньги это мелочь , приятнее управлять людьми , иметь власть над ними , или же , был ты знатный чиновник , все тебя боялись , а у тебя любимая жена умерла от рака и ты понимаешь что ни деньги , ни власть не имеют ценности и ты все тратишь на благотворительность , спасая тех кто так же болен раком . Вот эти люди , они все среди нас , с тяжелыми судьбами и резкой сменой приоритетов , по независящим от них обстоятельств , особенно последняя категория , близки к выходу из Сансары . Маги , имеющие силу и не оказывающие услуг , простые наблюдатели , знающие наблюдатели , мне кажется они близки , совсем близки к выходу . Но это лишь мое мнение , наивное . Дело конечно не в том что они маги , а в знаниях которые накапливались из перерождения в перерождение . Возможно вот именно эти люди снимают золото , отдают шубы бедным и едут жить в бунгало на ГОА ))) сознательно выйти из Сансары без глубокой осознанности считаю не возможным .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 14:18
Репутация: 155
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Luna Luna » 15 дек 2017, 21:33

Ой ... пока писала , а тему уже переименовали . Прошу прощения ....

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2017, 21:38

Luna Luna писал(а): Возможно вот именно эти люди снимают золото , отдают шубы бедным и едут жить в бунгало на ГОА ))) сознательно выйти из Сансары без глубокой осознанности считаю не возможным .
Какой в этом смысл? Никто еще не стал счасливым из-за того, что кто-то отдал ему свое золото или дворец. Это тяжелое искушение, которое ни к чему хорошему не приведет. Равно как и сидение в нищем бунгало на ГОА также очень далеко от просветления и осознанности.
Не нужно ничего отдавать и никуда бежать. Суть-то не в этом. Суть в том, чтобы самому не быть рабом золота и дворцов. И уж если Вы заговорили в контексте Буддизма, то предпочителен именно Срединный путь, а не шараханье из стороны в сторону.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 14:18
Репутация: 155
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Luna Luna » 15 дек 2017, 21:50

Marianna_
Про шубы и золото это я так ... к слову ... но конечно Вы безусловно правы , тот тип человека , которого я описывала , уже перестал быть рабом материального , но верно Вы говорите , осознанный человек это добро все раздавать другим не станет , ибо добро это зло , но как Вы думаете , как он поступит ? Просто перестанет носить это ? Кичится этим и ценить он уже перестал .
Под ГОА и бунгало ... жить в мегаполисе такому человеку тяжело , ритм быстрый , люди на взводе , вот те же самые люди уезжаю на дачу или на море становятся интересными , приятными и спокойными людьми , но здесь в Москве , в московском ритме это уже совсем другие люди . Уехать на море это моя картинка покоя , хотя бы на юг России .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2017, 21:57

Luna Luna писал(а): но как Вы думаете , как он поступит ? Просто перестанет носить это ? Кичится этим и ценить он уже перестал .
Вопрос в том, что человек ценил в этих вещах: денежную стоимость или красоту. Если красоту, то она не обесценивается.
Luna Luna писал(а): Под ГОА и бунгало ... жить в мегаполисе такому человеку тяжело , ритм быстрый , люди на взводе , вот те же самые люди уезжаю на дачу или на море становятся интересными , приятными и спокойными людьми , но здесь в Москве , в московском ритме это уже совсем другие люди . Уехать на море это моя картинка покоя , хотя бы на юг России .
Это называется неумением не поддаваться внешнему влиянию, отсюда и попытки куда-то убежать. Людям, о которых Вы говорите, никуда бежать не нужно, им не нужны никакие особые условия для сбалансированного внутреннего состояния именно потому, что оно у них внутреннее.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»