Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:46
Репутация: 1
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Mpak » 20 май 2013, 23:08

Александр Сергеевич
А вы то кого будить собрались?? И само главное какие хотите предложить альтернативы? Обычно когда кричат о своем недовольстве потом предлагаю свой вариант.
http://www.youtube.com/watch?v=kLZsFCjLBEo

Открыт для общения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 20 май 2013, 23:11

Тема непонятная. Были технологии. Ученые начинают их признавать. Хотя - ученая среда сейчас очень разнородная. Цель поста непонятна. Гимн Ведам? Так давно оценили вроде. Гимн ученым? Технологии вроде как нераскрыты. ) Ваджры не летают и т.п. В чем прикол?

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 00:12

Mpak писал(а):Александр Сергеевич
А вы то кого будить собрались?? И само главное какие хотите предложить альтернативы? Обычно когда кричат о своем недовольстве потом предлагаю свой вариант.
ATOR писал(а):Тема непонятная. Были технологии. Ученые начинают их признавать. Хотя - ученая среда сейчас очень разнородная. Цель поста непонятна. Гимн Ведам? Так давно оценили вроде. Гимн ученым? Технологии вроде как нераскрыты. ) Ваджры не летают и т.п. В чем прикол?
Если позволите, я отвечу сразу двоим. Этим фильмом я хотел показать что Веды это более глубокие знания, чем все что есть в современном мире.
Теперь вопрос зачем?

Не для того чтобы сделать виманы и брахмастры, а для того чтобы взять духовную часть Вед и применить ее в своей жизни.

В Ведах говорится о том, что смысл человеческой жизни осознать Бога и вернуться в духовный мир. В свой вечный дом. И для этого есть духовная практика.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение DeLand » 21 май 2013, 06:17

Александр Сергеевич писал(а):Сейчас мы смотрим в будущее, и считаем достижения современной цивилизации достойным похвалы, а знания древности, считаем мифами или пережитком прошлого. Но Веды утверждают, что древние цивилизации были более могущественны и разумны чем мы, во всех отношениях.
Слышала в лекции В.Тунеева "Как сжечь карму" цитату - "говорил К.Юнг, ссылаясь на Упанишады "Все то, что мы не доводим до своего сознания, входит в нашу жизнь как судьба".
Что означает, в то древнее время знали механизм, буквально, как подсознание, то к чему нет доступа напрямую, связано с нашей жизнью и влияет на нашу проявленную судьбу.

Что сегодня известно - на массовом уровне - "Избавься от негативных эмоций", "Больше позитива". И вроде как "будет счастье" - что противоречит знанию, приведенному в Упанишадах. Несмотря на усиленное стремление к "позитиву" - общий итог позитивным не получается.


Так вот, тот механизм, который описал Фрейд - про вытеснение чего то тяжелого, что остается в нашем подсознании, и влияет на нашу жизнь - оказывается все давно известно. Но обратите внимание - величина фигуры Фрейда. Нет ни одного, кто бы не знал о нем. Мы же цивилизованные люди.

Карл Густав Юнг, великий психолог, незадолго до своей смерти говорил "...Я так и смог выполнить свою главную задачу: открыть людям глаза на то, что у человека есть душа..."

А в Бхагавад - гите так "Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека эта перемена не смущает" (Б-г.2.13)

А как сейчас в нашей культуре объясняют "Кто "Я". "Откуда пришел" "Какой смысл моей жизни на земле?"
И где дают такое знание "Индивидуальная душа никогда не исчезает. Она не умирает и не рождается. Она просто меняет тело, как человек меняет одежду. Это совершенное знание" Шрила Прабхупада.
Может быть для верующих, кто ходит в церковь, как то объясняют. Но массово
это заменяет "Бери от жизни все!" "Ты достоин лучшего"? А если не взял от жизни "все"?
А если взял "все", и все равно не все?
Готовы отказаться от интернета? И доносить свои мысли посредством телепатии.
Согласитесь, никакой Интернет не даст реальную информацию, что предположим, происходит между двумя людьми в отношениях. Не на уровне "Она говорит, что любит" и "Я ее тоже люблю", а реально - на уровне ощущений - чувствуешь ли ты по отношению к человеку радость, и твое дыхание свободное или ощущение тяжести в груди. Хотя слова могут быть "Я ее люблю"

Чем плох мой пример - это только для тех, кто знает о семейных расстановках и хоть раз участвовал в роли заместителя. Когда в своем теле ощущал чувства и состояние другого человека. Осознавая при этом, что ты остаешься собой,но одновременно испытывает нечто, что тебе не принадлежит.

И самое интересное, способен к "считыванию" этой информации любой человек. Не знаю, как насчет ясновидения, но "яснознание" доступно каждому - только раз показать. И , пожалуйста, ты хочешь знать как к тебе относится такой то человек, что он реально чувствует к тебе и всякие вопросы. Так вот - где берем информацию, никаких технических приспособлений нет, есть просто свое тело, как инструмент.

Поэтому телепатия - это на тонкой энергии, а Интернет и компьютер - это физическая или проявленная энергия. Разряди все аккумуляторы и останови электростанции - и что наш Интернет и компьютер - кучка железок.
Но все равно - это энергии Бога. Только разные.

Так что возможности телепатии - здесь нет ничего необычного.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение zemleroika » 21 май 2013, 12:24

Александр Сергеевич писал(а): Не для того чтобы сделать виманы и брахмастры, а для того чтобы взять духовную часть Вед и применить ее в своей жизни.
Вот вы говорите, что Махабхарата - это часть Вед. На самом деле, большинство индусов с вами не согласится.
Но мне непонятно, что духовного в Махабхарате? Детей от отшельника или бога (Парашара и Сурья) оставляют на произвол судьбы. А потом еще и во взрослом возрасте требуют от них оплодотворить невесток (которых никто не спрашивал) или не убивать врагов в битве, ради спокойствия оставивших их матерей.

Конечно, там и духовную часть отыскать можно. Ну а где нельзя? И почему вы решили, что ее не применяют на основе других произведений?

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 14:44

DeLand писал(а):Слышала в лекции В.Тунеева "Как сжечь карму" цитату - "говорил К.Юнг, ссылаясь на Упанишады "Все то, что мы не доводим до своего сознания, входит в нашу жизнь как судьба".
Что означает, в то древнее время знали механизм, буквально, как подсознание, то к чему нет доступа напрямую, связано с нашей жизнью и влияет на нашу проявленную судьбу.
Я не могу понять вы согласны со мной или нет?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 14:50

Александр Сергеевич писал(а):Этим фильмом я хотел показать что Веды это более глубокие знания, чем все что есть в современном мире.
Каждому времени - свои знания.
Не для того чтобы сделать виманы и брахмастры, а для того чтобы взять духовную часть Вед и применить ее в своей жизни.
Я не думаю, что вам кто-то мешает это делать.
В Ведах говорится о том, что смысл человеческой жизни осознать Бога и вернуться в духовный мир. В свой вечный дом. И для этого есть духовная практика.
Да много где чего говорится. В каждой культуре. Другой вам китайские литературные памятники приведет. Еще кто-то - Библию. И т.д. И все они ведут к Богу, и у всех есть свои духовные практики. И люди делают выбор сами. А вот когда начинают навязывать - возникает вопрос - зачем? Поверьте, хорошие практики люди сами замечают, и следуют им. Или не следуют. Но это потому, что они еще вообще не дошли нужного уровня. Нравятся вам практики - следуйте им. А вот когда начинают говорить о "исключительности" той или иной - сразу сомнения возникают.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 15:17

zemleroika писал(а):Вот вы говорите, что Махабхарата - это часть Вед. На самом деле, большинство индусов с вами не согласится.
Но мне непонятно, что духовного в Махабхарате? Детей от отшельника или бога (Парашара и Сурья) оставляют на произвол судьбы. А потом еще и во взрослом возрасте требуют от них оплодотворить невесток (которых никто не спрашивал) или не убивать врагов в битве, ради спокойствия оставивших их матерей.
Это все поверхностно. Дело в том что во время битвы на Курукшетре, Сам всевышний Господь - Кришна, рассказал Бхагават Гиту Арджуне, и рассказал Он в ней, о законах мироздания, которые создал Сам. Кто еще лучше знает законы мироздание, чем сам законодатель ?
Конечно, там и духовную часть отыскать можно. Ну а где нельзя? И почему вы решили, что ее не применяют на основе других произведений?
Каких например.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 15:19

Для какой-то части индусов - Кришна - верховный господь. Для остальных - нет. )

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 15:22

ATOR писал(а):Каждому времени - свои знания.
Конечно каждому свои, но и результат будет разный. Кто-то вернется в духовный мир. Кто-то останется в самсаре.
ATOR писал(а):Да много где чего говорится. В каждой культуре. Другой вам китайские литературные памятники приведет. Еще кто-то - Библию. И т.д. И все они ведут к Богу, и у всех есть свои духовные практики. И люди делают выбор сами. А вот когда начинают навязывать - возникает вопрос - зачем? Поверьте, хорошие практики люди сами замечают, и следуют им. Или не следуют. Но это потому, что они еще вообще не дошли нужного уровня. Нравятся вам практики - следуйте им. А вот когда начинают говорить о "исключительности" той или иной - сразу сомнения возникают.
Я не говорю что Библия не дает духовного прогресса, я говорю о том что Веды более глубоко объясняют духовный путь.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий
ATOR писал(а):Для какой-то части индусов - Кришна - верховный господь. Для остальных - нет. )
Кто -то видит солнце, а кто-то слепой, но это не значит что солнца нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 15:25

Александр Сергеевич писал(а):Конечно каждому свои, но и результат будет разный. Кто-то вернется в духовный мир. Кто-то останется в самсаре
Вас очень волнуют остальные? Знаете, человеку на себя надо столько сил и времени затратить, чтобы "вернуться в духовный мир", что тратить энергию на других активно - сомнительно, опять-таки.
Я не говорю что Библия не дает духовного прогресса, я говорю о том что Веды более глубоко объясняют духовный путь.
А для кого-то наоборот. Это ваша точка зрения, что они более глубоко чего-то объясняют.

Кто -то видит солнце, а кто-то слепой, но это не значит что солнца нет.
Совершенно согласен! А кто-то и лампочку за солнце принимает!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Ты и я » 21 май 2013, 15:27

Атор, в ведической литературе есть описание времени, как спирали, с четырьмя югами, после определенной последовательности которых наступает пралайя - полное уничтожение материального мира. Но души не то чтоб уничтожаются - а как бы засыпают надолго, а потом снова пробуждение.

В Ведических писаниях, а их тома и тома и тома, часто говорится о том, что происходило в другие юги и даже в другие части четерехюжного цикла. Например, не в наш цикл из четырех юг, а в циклы из четырех юг еще до нашего. Повествование в таких рассказах часто идет от лица добродетельного мудреца-аскета, которому рассказывают об этих прошлых югах и циклах духовные существа, находящиеся за пределами материального существования, которые помнят и многие юги, и многие другие циклы.

Поэтому, теоретически, исходя из наших временных ограничений и возможностей наблюдений за явлениями Вселенной, все эти виманы, ядерные войны и все прочее могло иметь место, а практически все предлагается принимать на веру, так как это передавалось из уст в уста. Доказательств материальных может и не быть, а развивать воображение и и немного раздвигать рамки восприятия такие рассказы помогают.
Написаны же эти рассказы вовсе не для того, чтобы удивлять: они все направлены на духовное просвещение и говорят о разных путях к Богу, об определенных, всегда конкретных способах поклонения или медитации. Это в сущности рассказы о мире за пределами обыкновенного мировосприятия.

Ведические меры времени, веса, размера, некоторые другие признаки все же указывают на то, что речь идет об очень древних явлениях нашего мира, а иногда и других миров. Например, локи, или миры, обители, их по этим писаниям правда очень много, и обитатели высших миров легко могут прийти в наш и рассказать любознательному и доброму человеку много интересного.
Но писать об этом не принято. И говорить. Звучит-то как сказка. Как и том, что все мы когда-нибудь умрем, не принято - ну не принято в западном обществе. Как трупы показывать по телевизору, просто от ужаса перед смертью.
А в ведической литературе этого страха перед картинами и неизбежностью смерти, его нет, как и ощущения конечности жизни. И эти рассказы, они в общем-то и для этого тоже служат.
Делай что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 15:32

Я знаком с Ведами, но спасибо за вашу точку зрения передать то, о чем они говорят. Меня, большей частью, интересует реальный мир, наш, сегодняшний, а не древний. Я понимаю, что законы всегда одни и едины, более того - их желательно знать. Тут я совершенно согласен.
Но я сначала задал ТС вопрос, на который он ответил, а все дальнейшее стало походить на вайшнав-проведь на улице. А я не очень люблю такое. Санскритом не владею, к сожалению, а читать комментарии и точку зрения Шрилы Прабхупады на эти явления - пройденный этап.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Ты и я » 21 май 2013, 15:38

Реальность глубока, а жизнь многомерна. Ведические же писания очень длинные, поэтому детей брахманов раньше учили много лет. В Индии очень тепло и можно жить не работая. Сорвал банан - и хорошо. В России зиму под деревом не просидишь, это точно. Пойду-ка и я к своим баранам.
Делай что должно, и будь что будет

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 15:44

ATOR писал(а):А для кого-то наоборот. Это ваша точка зрения, что они более глубоко чего-то объясняют.
Есть вещи очевидные, и если вы их не понимаете, то что я могу поделать ?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение DeLand » 21 май 2013, 15:45

Александр Сергеевич писал(а):DeLand писал(а):
Слышала в лекции В.Тунеева "Как сжечь карму" цитату - "говорил К.Юнг, ссылаясь на Упанишады "Все то, что мы не доводим до своего сознания, входит в нашу жизнь как судьба".
Что означает, в то древнее время знали механизм, буквально, как подсознание, то к чему нет доступа напрямую, связано с нашей жизнью и влияет на нашу проявленную судьбу.

Я не могу понять вы согласны со мной или нет?
Обязательно ответить "Да" или "Нет"?
Это ведь не тест.
А интересная тема для размышлений.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 16:01

Ты и я писал(а):Доказательств материальных может и не быть, а развивать воображение и и немного раздвигать рамки восприятия такие рассказы помогают.
Как это нету доказательств. Посмотрите фильм " Запретные темы истории ", там миллионы доказательств. Только полностью слепой их не видит.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий
ATOR писал(а):Санскритом не владею, к сожалению, а читать комментарии и точку зрения Шрилы Прабхупады на эти явления - пройденный этап.
Если вы называете комментарии чистого преданного, пройденным этапом, значит вы еще до них не доросли.
Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж говорил что, Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада - Шакти-Авеша-Аватара Самого Господа Нитьянанды.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий
DeLand писал(а):Обязательно ответить "Да" или "Нет"?
Это ведь не тест.
А интересная тема для размышлений.
Не обязательно, но я не понял ваших размышлений.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Прохожий » 21 май 2013, 16:46

Меня вот интересует другой вопрос. Почему так происходит - некто прочел веды/библию/коран/, проникся и жаждет чтоб вместе с ним немедленно прониклись все остальные...
Откуда этот проповеднический неуемный зуд?
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 16:49

Прохожий писал(а):Меня вот интересует другой вопрос. Почему так происходит - некто прочел веды/библию/коран/, проникся и жаждет чтоб вместе с ним немедленно прониклись все остальные...
Откуда этот проповеднический неуемный зуд?
Из сострадания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 16:58

Александр Сергеевич писал(а):Есть вещи очевидные, и если вы их не понимаете, то что я могу поделать ?
Я рад, что вы поняли все истины! Просто мне показалось, что вам нужна компания! Ну, не знаю для чего. Для претворения истин в жизнь, или совместного перехода в духовный мир! В любом случае, удачи на этом пути! )

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Прохожий писал(а):Откуда этот проповеднический неуемный зуд?
Храмы надо содержать? Надо! Книги надо кому-то продавать? Надо! Ну и т.д. Все как обычно. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»