Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 24 май 2018, 14:07

Йер писал(а): Я вам так скажу, каждый находит то, что ищет. Некоторые едят там мозги людей сразу после того, как сжигают умершего и что? Вы хотите играть в сравнение с Европой - бесполезно...
Вы эту демагогию бросайте. Я сколько по Европе путешествую, даже в "нищей" Греции никто не утопает в собственных говнах. Конечно сравнивать бесполезно. То, что в не прозападной Индии ни в какое сравнение не идёт даже с российской глубинкой. А все эти "просветленцы" - обыкновенные паразиты-выпендрёжники, способные вещать про индуизм, пока пятая точка в тепле западных коттеджей находится. А то бы сразу открестились от ведо-бреда и убежали в "дохлую" античность на ПМЖ. Как ни как, но антропоцентризм - не индуистская выдумка.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 14:12

Не знаю, всё это конечно дико для нас и т.д... но меня больше интересует глубочайшая мысль о которой тут недавно говорилось. Но сколько бы ни читал - прослеживается мысль именно европейская., то есть подвергнута европейской обработке, но выданная за мышление индийское.
Хм, странно как то.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 14:14

Марс_Пламенный писал(а): Если бы они были просто кочевниками и без храмовой культуры, то в Индии были бы кочевники как в Монголии и не было храмов.
Так и было, только в основном на территории Пакистана и севере Индии, когда создавались веды. Потому что в южной части кочевым скотоводтсвом заниматься нельзя. А истоки храмовой архитектуры у местных народов, возможно и восходят к цивилизации долины Инда.
А тут наверное врут, что Siva на протодравидийском означает красный, получается?
На тамилськом sivappu переводится как красный. Но в Ригведе оно переводится в основном как добрый, по смыслу не подходит красный:

1.187.3
upa nah pitav a chara shivah shivabhir utibhih

Приди к нам, о пища,
Добрая, с добрыми поддержками,


3.058.06a
puranam okah sakhyam shivam vam yuvor
nara dravinam jahnavyam

Ваш прежний родной дом, добрая дружба.
Ваше имущество, о двое мужей, – у рода Джахну.

4.011.06c
dosha shivah sahasah suno agne

Ночью (ты) милостив (к тому), о Агни, сын силы

6.045.17a yo grnatam id asithapir uti shivah sakha sa tvam na indra mrdaya

17 (Ты,) кто стал для воспевающих
Товарищем, добрым другом, со (своей) поддержкой,

10.025.09a
shivah sakha
Добрый друг

10.165.02a shivah kapota ishito no astv anaga devah shakuno grheshu

2 Да будет милостив к нам посланный голубь!
(Да будет) безвредной, о боги, птица в (нашем) доме!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 24 май 2018, 14:17

Одичалый писал(а): Не знаю, всё это конечно дико для нас и т.д... но меня больше интересует глубочайшая мысль о которой тут недавно говорилось. Но сколько бы ни читал - прослеживается мысль именно европейская., то есть подвергнута европейской обработке, но выданная за мышление индийское.
Хм, странно как то.
Вы понимаете, что не каждый это может заметить? Надо быть не предвзятым искателем, чтобы не вникать в "помехи" современных пустозвонов. Я эту нить и в Китае улавливала, будто не вписывается в общую картину. Просто надо собрать больше авторитетных документов и ткнуть прямо в морду ими. Но кто же пустит в закрытые фонды? И уж точно это не центральный архив, а что-то более продвинутое в плане науки. Но, если это правда, то будет такой же удар как и с Эддами, предположительно написанными христианами, которые скандинавских богов ни в грош не ставили.
Последний раз редактировалось Тюхе 24 май 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 14:24

Тюхе писал(а): Вы эту демагогию бросайте. Я сколько по Европе путешествую, даже в "нищей"
Если вы заметили, я чуть чуть не демагог, а ваш напор опустить Индию, все равно, что только придает румянец вашим щечкам, простите за поэтическое отступление))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 24 май 2018, 14:29

Йер писал(а): Если вы заметили, я чуть чуть не демагог, а ваш напор опустить Индию, все равно, что только придает румянец вашим щечкам, простите за поэтическое отступление))
Моё дело донести до интересующихся, что индуизм ни к чему не приведет либо доведет их до помойки, так как индуизм - сугубо коммерческая философия отречения от реальности, поглощая медитациями ваш быт. Как водка. Спиться мантрами - не значит решить проблемы в физическом мире. А все эти "гуру" - обыкновенные ларёчники, спаивающие жертву "просветлением".
| +
А потом вас найдут на пляже в тряпках и с помешательством. :smile:
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 14:35

Тюхе писал(а): Моё дело донести до интересующихся, что индуизм ни к чему не приведет либо доведет их до помойки, так как индуизм - сугубо коммерческая философия отречения от
Это как два полюса у Земли северный и южный, западное мышление и восточное, они никогда не встретятся, и нет смысла проводить какие то параллели...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 24 май 2018, 14:45

Йер писал(а):
Это как два полюса у Земли северный и южный, западное мышление и восточное, они никогда не встретятся, и нет смысла проводить какие то параллели...
Вы понимаете, о чем я говорю, но умышленно увиливаете от темы. Нет ни Запада, ни Востока. Есть только пути к физическому комфорту и кто-то к нему приходит быстрее, а кто-то делает вид, что оно достиг всего, живя при этом в физическом дерьме, отнюдь, не являясь растением. С темой индуизма я закончила. Останусь в Западном невежестве. Там хотя бы порядок...
| +
phpBB [video]

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 14:57

Тюхе писал(а): Вы понимаете, о чем я говорю, но умышленно увиливаете от темы. Нет ни Запада, ни Востока. Есть только пути к физическому комфорту и кто-то к нему приходит быстрее, а кто-то делает вид, что оно достиг всего, живя при этом в физическом дерьме, отнюдь, не являясь растением.
Я понимаю, что вы говорите и у меня ушли годы, чтоб не только понимать, но и чувствовать, но я вам скажу, что западники в гонке за материализмом, а мистический Восток, материализм не отвергает, но и не ставит во главу угла))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 15:11

Марс_Пламенный писал(а): Кроме встречи с текстами, не плохо знакомится и с непосредственно практикующими носителями этой традиции. Это дает более объемное понимание традиции.
Ну, в условиях постсоветского пространства и Европы знакомство с местными практикующими скорее приведет к пониманию какие общие черты есть в психологии людей, интересующихся шиваизмом, а не особенностей традиции.

Широко известно что йога и шиваизм наиболее тесно связаны.
А йога это ордотоксальная брахманская даршана. А одной из наиболее характерной чертой тантризма считают отказ от признания кастовой иерархии.
Аскетизм же присутствует в упанишадах, и раньше даже. В индуистской тантре аскетизм скорее осуждается, потому что там идёт акцент на единство физического и божественного мира.
В принципе, бхакты в некотором смысле, при правильном подходе можно сказать что самая крутая йога.
Не могу согласиться, потому что в этом направлении (когда чистое бхакти) человек подсаживается на ощущения от трансовых состояний, а критическое отношение к таким ощущениям отвергается.
В тантрической части шиваизма
Где можно ознакомиться с текстами правильного тантрического шиваизма, не испорченного ведами?)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 15:22

Одичалый писал(а): Но сколько бы ни читал - прослеживается мысль именно европейская., то есть подвергнута европейской обработке, но выданная за мышление индийское.
Мышление у всех людей в основе одинаковое. Или вы хотите сказать, что все индийские первоисточники - подделка?
Это как два полюса у Земли северный и южный, западное мышление и восточное, они никогда не встретятся, и нет смысла проводить какие то параллели...
Вообще, я считаю что некорректно использовать такие термины.
То, что демонстрирует выше Тюхе действительно наиболее представлено в "западном мире", но это не значит, что только там, или что на западе не возникали противоположные идеи.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 15:37

zemleroika писал(а): В индуистской тантре аскетизм скорее осуждается, потому что там идёт акцент на единство физического и божественного мира
Как писал Абхинавагупта: в тантре должна присутствовать и бхога, и йога, а конечная цель - любовь...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 15:49

zemleroika писал(а): Или вы хотите сказать, что все индийские первоисточники - подделка?
Нет. Но прежде чем получить конечный продукт, это прошло обработку через европейское мышление и что это может не соответствовать тому, что там есть., то есть - это объяснено уже европейцами, то, что индусы и не предполагали., соответственно европейцы описали и привнесли изменения., в понимание и образ мышления. Углубили. У них это было проще., проще понималось и воспринималась.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 15:50

Йер писал(а): Как писал Абхинавагупта: .. а конечная цель - любовь...
Абхинавагупта вряд ли мог так писать.
Он пишет о цели единения с Шивой, вернее "достижения состояния Шивы", а концепта "Бог - есть любовь" в индуизме нет, потому что это породило бы дуалистическую противоположность, как в христианстве.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 15:53

Одичалый писал(а): Но прежде чем получить конечный продукт, это прошло обработку через европейское мышление
О каком европейском мышлении можно говорить для источников 1-го тысячелетия до нашей эры переведенных буквально? Это уже конспирология какая-то.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение skomoroh » 24 май 2018, 16:00

Тюхе писал(а): Останусь в Западном невежестве. Там хотя бы порядок...
Не долго ему быть...
Его уже почти сменили дети войн, и хаос разрушений близок...
А грязные индусы, продержаться дольше, так как духовно сильнее "просвещённо - изнеженной" европы, в которой главный бог мамон...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 16:00

Тантралока» — наиболее авторитетная для Трики (Кашмирского шиваизма) работа Абхинавагупты (приблизительно 950-1020 годы н.э. — один из величайших философов Индии). Благодаря широте и глубине охватываемых в ней тем, считается энциклопедией Трики. В ней содержится синтез 64 монистических агам и школ кашмирского шиваизма. «Тантралока» состоит из 37 глав, в которых описываются ритуальные и философские аспекты. Глава 29 полностью посвящена так называемому каула-чакра — ритуальной тантрической практике, частью которой является сексуальная деятельность. Абхинавагупта также написал сжатую версию «Тантралоки» под названием «Тантрасара». Единственным переводом «Тантралоки» на европейский язык является перевод на итальянский, выполненный Раньеро Гноли.
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 16:04

Йер
На русском языке доступен довольно короткий текст Парамартхасара Абхиванавагупты, который является краткой аннотации Тантралоки.
Попробуйте там найти, что конечная цель - это любовь.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 16:10

zemleroika писал(а): Попробуйте там найти, что конечная цель - это любовь
Я уже искал, благодарю))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 16:13

Йер писал(а): Я уже искал, благодарю))
Ну так процитируйте, если нашли.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»