Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 18:09

Йер писал(а): Сегодня мантры, завтра заговоры, жизнь может внезапно повернуться....
Вы рассчитываете, что повторяя непонятные мантры, рано или поздно найдете им магическое применение?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 24 май 2018, 18:12

zemleroika писал(а): Тренировать силу воли можно и рациональными методами, без вреда для здоровья или траты своего времени на чтение непонятных мантр.
Чтение мантр кажется непонятным. Но это очень действенный тантрический метод, способный переработать психику человека под ноль. Он очень символичен и очень непонятен для европейского человека. Наверное, для нас это похоже на фанатичное самозомбирование. Но оно там целенаправленно практикуется, чтобы вычистить из психики альтернативные состояния и провести очень глубокую перенастройку.

Не стоит недооценивать. Это уникальная методика для весьма специфических целей.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 25 май 2018, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 18:18

zemleroika писал(а): можно говорить для источников 1-го тысячелетия до нашей эры переведенных буквально?
Ниакоком, но не считаю, что индусы понимали значение так же, как мы их понимаем., всё это прошло обработку через европейское мышление, которое их углубило и принесло новое понимание. У них всё проще и ни о каком трансцедентальномони и понятие не имели
Марс_Пламенный писал(а): Не нравится слово трансцедентальность? Или не понятно что оно передает?
это индийское понимание?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 18:24

Запишу непосредственно с источника в переводе Игнатьева Махабхагвавта-Пурана глава 46
Предписания осеннего поклонения
Шри-Деви сказала:
Таким образом, великий праздник в мою честь при наступлении неурочного времени
Должны отмечать обители трех миров ради удовлетворения моего каждый год
С 9 дня (темной половины пребывающую в дереве) бильва следует почитать меня
P.s. Бильва - дикая яблоня
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 18:25

Но оно там целенаправленно практикуется чтобы вычистить их психики альтернативные состояния и провести очень глубокую перенастройку.
Это древний индус поведал? Он понимал что из психики что то там вычищает и проводит перенастройку., и погимал что такое психика... или он использовал это для совершенно других целей и задач.

А может это современные психообработки?.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 18:25

Одичалый писал(а): У них всё проще и ни о каком трансцедентальномони и понятие не имели
Серьезно?)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 24 май 2018, 18:28

С преданностью, пробудив, вплоть до (наступления) 9 дня светлой половины

Кто ежедневно будут почитать меня в трех мирах, о боги,
К тем всегда благосклонная, их желания я буду выполнять...

Враг таких не одолеет, разлука с родичами не постигнет
Скорбь и нищета не коснуться их милостью моей
Блага, которые сердца их желают в этом мире и в будущем,

А после смерти в мой мир входит, правда, правда это без сомнений.
Плод, обретаемый благодаря совершению мириадов ашвамедх и прочих жертвоприношений

Получает свершающий это ежегодное поклонение мне
Далее идет как делать поклонение людям трех типов саттвичных, раджасичных и тамасичных...

Первые без мяса,...два других с мясом

Интересно:
Тамасичное поклонение мне не равнозначно первым двум
И поэтому пусть не совершают его умиротворенные люди, обладающие знаниями..
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 18:31

Марс_Пламенный писал(а): В буддизме, тантрической йоге - подход другой. Там настройки и подходы другие. Идет что-то вроде поэтапной наработке силы и самих состояний, не как милости дарованной свыше, а как заслуженных, наработанных качеств и свойств сознания и психики.
Ну а почему такой подход должен был появиться в цивилизации Долины Инда, если он не появился в современном ей Шумере, Египте? А к середине (или даже к началу) 1-го тысячелетия до н.э. условия как раз сложились.

И нельзя сказать, что в язычестве это просто бездумное поклонение и выпрашивание милости, там тоже есть и правила поведения, и сама настройка на образ божества развивает соответствующие качества.
Последний раз редактировалось zemleroika 24 май 2018, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 18:32

zemleroika писал(а):
Одичалый писал(а): У них всё проще и ни о каком трансцедентальномони и понятие не имели
Серьезно?)
Абсолютно. Или вы считаете что они это понимали так же, как и мы сейчас, и буквально дословно писали - выйти за пределы.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 18:58

Одичалый писал(а): Абсолютно. Или вы считаете что они это понимали так же, как и мы сейчас, и буквально дословно писали - выйти за пределы.
Ну а понятие Атмана, который находится во всех существах, и одновременно содержит всё, это не трансцендентное?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 19:11

Йер писал(а): Получает свершающий это ежегодное поклонение мне
Ну и как можно к этому серьезно относится? Что совершение ежегодных поклонений гарантирует попадание куда-либо после смерти?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 19:22

zemleroika

Я о чем толкую... описание всего этого, это современное понимание., начало которому положено в Европе., но не в Индии. Поэтому нас так и прет от всего этого., спроси как древний индум это понимал, думаю ответ был бы другим, а не трансцедентально.

Поэтому, говорить что в Индии того времени была глубочайшая мысль - не есть верно. Все знания индусов, прошли современную обработку и нет уже той Индии о которой так часто говорят, что она сохранилась чуть ли не в первозданном виде, и смотрите - какие они глубокомысленные.

Наверное я уже говорю сам с собой.. ))) так как тема уже проехала, и уже как пару страниц говорят о другом. :)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 19:30

Одичалый писал(а): описание всего этого, это современное понимание.
Как еще можно это понимать?
Тот, кто, находясь во всех существах, отличен от всех существ, кого все существа не знают, чье тело – все существа, кто изнутри правит всеми существами, – это твой Атман, внутренний правитель, бессмертный.
Поистине, он, этот единый, становится тройным, становится восемью, одиннадцатью, двенадцатью, [и так] до бесконечности. Становясь [таковым, это] существо блуждает, проникнув во [все] существа. Он стал владыкой существ. Это Атман внутри и вне [всего], внутри и вне [всего].
Одичалый писал(а): Поэтому, говорить что в Индии того времени была глубочайшая мысль - не есть верно.
Ну это ваше мнение, человека, который попробовал читать гимны и ничего не понял, кроме того они связаны с сельским хозяйством. А ученые, которые изучают эту тему серьезно, считают по другому, наверное все дураки.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 19:47

zemleroika писал(а): Как еще можно это понимать?
Нам сложно понять, как это можно понять по другому, так как мы уже получили другое развитие ума и личности, возможно более качественное - благодаря тому же Канту.
zemleroika писал(а): Ну это ваше мнение, человека, который попробовал читать гимны и ничего не понял, кроме того они связаны с сельским хозяйством.
Не так оно, я ещё ничего поэтому поводу не говорил, вы поспешили со своим мнением. Но то, что ьам есть то, что похоже на пения рабочих в поле, и молитвы о урожае - не исключаю.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 20:13

Одичалый писал(а): Не так оно, я ещё ничего поэтому поводу не говорил, вы поспешили со своим мнением.
Вы сказали:
Я вот почти ничего не понял. Это надо садиться и по своему расшифровывать., или быть изначально индусом, или посвятить себя изучению их культуры и т.д. для того, что бы стало действительно что то ясно.
Это кроме того, что гимны вед - только первая стадия, и оформленной философии там еще нет.
Одичалый писал(а): Нам сложно понять, как это можно понять по другому, так как мы уже получили другое развитие ума и личности, возможно более качественное - благодаря тому же Канту.
Ладно, допустим, что мы понимаем "не так".
Как из этого следует, что у индийцев не было глубочайшей мысли? Вы не можете дать этим отрывкам неглубокое толкование, и не сможете еще множеству философских текстов, но уверены что они неглубоки, замечательно.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 20:33

zemleroika писал(а): Вы сказали:
И что из этого следует сразу, что я вообще ничего не понял и т.д... )) с вами ухо востро надо.
Имел ввиду, что самостоятельно это понять сложно и нужна расшифровка. А при расшифровке.....
Все знания индусов, прошли современную обработку
Их знания разбавить своими знаниями современники, трансформировать в новое понимание, более глубоко осмыслив по причине того, что знания о психиатрии, сознании, личности - расширились..
Если и так я не донес свою мысль, то умываю руки.. значит я плохо изьясняюсь.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 20:36

Одичалый писал(а): Их знания разбавить своими знаниями современники, трансформировать в новое понимание, более глубоко осмыслив по причине того, что знания о психиатрии, сознании, личности - расширились..
Может современники что-то и трансформировали.
Но я привожу конкретные цитаты из упанишад, а не расшифровки современников.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 20:46

zemleroika писал(а): Но я привожу конкретные цитаты из упанишад,
Упанишады понимаете без пояснений к ним?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение zemleroika » 24 май 2018, 22:57

Одичалый писал(а): Упанишады понимаете без пояснений к ним?
Что вы подразумеваете под пояснениями? Если я читала какую-то статью или книгу по индуизму, в которых рассматривался термин Атман и т.п., то всё, современники уже запрограммировали моё восприятие?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 24 май 2018, 23:44

zemleroika

Нам никогда не понять так, как это понимали они.

Те же Веды, вы говорите, что я..
Ну это ваше мнение, человека, который попробовал читать гимны и ничего не понял, кроме того они связаны с сельским хозяйством. А ученые,
..это естественно, естественно я ничего не пойму из того, что там есть, без ученых., но те самые ученые уже переладили это на свой лад. Через тысячу лет, другие переладят и будет это выглядит ещё глубже и познавательнее, в связи с тем, что будет новое понимание процессов ... но эти открытия сделали не старые индусы или евреи. Поэтому - те же Веды, это только азы и начало понимания, фундамент всего что есть., и упанишады тоже.

Поэтому, какой смысл читать именно Веды или тантру.? В современной обработке наверное есть смысл, но не в оригинале.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»