Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 09:53

operator писал(а):У меня вопрос.. А энергетический столб (по позвоночнику) присутствует у человека?
Что на этот счет считает автор и вся буддическая школа.
Движение энергии по позвоночнику признается и используется в йоге (особенно в кундалини йоге) , индуизме, в тантре, в китайских направлениях в том числе. В буддизме алмазной колесницы используется. В тибетском буддизме тоже. А вот в дзэн без этого обходятся.

Автор данной темы считает что движение энергии по позвоночнику - объективное явление.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 26 ноя 2016, 10:43

Марс_Пламенный

а почему вы так думаете? какие основания?
зачем умышленно прятать науку уже освоенную,
какими то лотосами, затем создавать чакры из лотосов и т.д. если ее поняли изначально и знали как применять.
Ни один источник сознательно не станет сам себя искажать и выдумывать то, чего нет. Наоборот все традиции стараются сохраниться в первозданном виде, хотя не у всех получается, конечно.

Parzifal

лотос это символ чистоты, потому что вырастает в болоте, не в самой благоуханной среде. Так что я согласен.
Вопрос в другом, речь идет о том есть чакры или их выдумали.
Мы с Вами работаем с Рейки, и конечно мы знаем о чакрах потому что работаем с ними напрямую, есть техника "зарядка и балансировка чакр" и тому подобное.
Я бы сказал так - чтобы убедиться в существовании чакр - надо попробовать заняться целительством, даже йогу эту можно оставить в покое, просто попробовать повоздействовать на свои собственные чакры и получить опыт.
Рассуждать можно веками о чакрах, но так никогда и не прийти к правде.
Например, можно получить сеанс балансировки чакр и понаблюдать за собой, это и будет лучший способ понять есть у человека чакры или нет - на опыте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 10:50

Jack писал(а):Марс_Пламенный

а почему вы так думаете? какие основания?
Основания я специально привел. Две сутры по йоге, которые считаются первоисточниками появления концепции чакр.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 26 ноя 2016, 10:58

Марс_Пламенный
Я понял, но меня они не убедили... То есть мое логическое мышление не сработало и не создало такого вывода.
Дело в том, что йог очень много, придется изучать все, чтобы понять откуда у них эти концепции, а затем искать уже источники и этих концепций.
Вообще, если вам интересен именно мой взгляд, я держусь подальше от концепций.
Вы не верите в чакры - и не верьте! И не надо! Меньше умственной шелухи - проще разобраться будет, если только опыт будете получать в той же йоге. Если реально начнете заниматься (или уже занимаетесь)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 11:03

А я не убеждаю. Я поднимаю интересные вопросы, которые в общем-то являются следствием некоей склонности человечества достраивать свою реальность.

Сами концепции меня тоже мало интересуют. Меня интересуют причины по которым они возникают.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 26 ноя 2016, 11:06

ну вот по аналогии:
- я не верю в прошлые жизни, я не видел их! И вот в Библии про них ничего не сказано!
- а я верю, потому что я их помню.
Все, видите уже не укладывается в "коробочку", у кого опыт практики есть, тот знает. Поэтому, единственный способ разобраться - получить личный опыт.

причины создания концепций - это мышление и домысливание. Разве не этим занимаются люди которые что-то "изучают"?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 11:10

Jack писал(а):ну вот по аналогии:
- я не верю в прошлые жизни, я не видел их! И вот в Библии про них ничего не сказано!
- а я верю, потому что я их помню.
Все, видите уже не укладывается в "коробочку", у кого опыт практики есть, тот знает. Поэтому, единственный способ разобраться - получить личный опыт.

причины создания концепций - это мышление и домысливание. Разве не этим занимаются люди которые что-то "изучают"?
А Вы способны озвучить причины домысливания?

Почему Вы знаете о том, что создание концепций это мышление и домысливание. Но когда домыслили за каких-то 100 лет систему энерегетических чакр - Вы не хотите замечать. Или когда домыслили идею прошлых жизний за более толстый период - Вы тоже не замечаете.

Странно у Вас как-то получается. В одном направлении Вы видите на своих глазах как это происходит. А в направлении прошлого Вы это знание и наблюдение не применяете.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 26 ноя 2016, 12:53

Марс_Пламенный
у меня есть личный опыт переживания работы чакр, поэтому я и вам рекомендую - хотите что-то знать - проверьте на опыте.
Мне вообще все равно что и кто писал в каких трактатах. Есть личный опыт, для меня это важно. Если такой опыт получить невозможно, вот и начинается домысливание. Это единственная причина, либо целенамеренное искажение.

Странно получается потому что я не думаю и не ищу, я переживаю и познаю. Ну вот получается так как получается - у меня вот так.
Как будет у вас - вам решать.
Есть люди которые не верят в Бога потому что никогда его не видели. Пусть не верят. Чакр мы тоже никогда не видели.

Понимаете, на меня не подействует и сотни сутр, просто потому что у меня есть личный опыт переживания. Именно переживания в практике. И хоть сколько угодно меня тыкай что это не логично и этого не может быть, я делал гармонизацию работы чакр и это работает. Ну хотите верьте хотите нет. Пока у вас нет переживания их существования, разговор ни о чем. Вы так и не поймете истину, пока не переживете ее на опыте.
Ну и в целом система йоги и кундалини лично мне не близка, я с этим не работаю поэтому где и какие лотосы там мне это вообще ни о чем не говорит.

ну как вам проще то сказать и показать уж не знаю...
Сделайте простой эксперимент - в чакру солнечного сплетения (Манипуру) ударьте себя не очень сильно - вы можете от этого потерять сознание. Не бейте сильно, хватит даже легкого удара. Это чакра энергетического центра человека. Проверьте на опыте существует она или нет, а потом продолжим говорить о чакрах. А пока это разговор глухого и немого.))
От небольшого удара человек не сможет потерять сознание, но если так воздействовать именно на эту чакру, то сознание можно потерять легко.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Марс_Пламенный писал(а):Почему Вы знаете о том, что создание концепций это мышление и домысливание. Но когда домыслили за каких-то 100 лет систему энерегетических чакр - Вы не хотите замечать. Или когда домыслили идею прошлых жизний за более толстый период - Вы тоже не замечаете.
по поводу прошлых жизней, я бы тоже в них не поверил только лишь потому что Будда говорил о существовании этих жизней. Есть опыт. Я помню кое что из своих прошлых жизней, моя вера основана на опыте.

Ладно, мне кажется вы меня не поймете. Но все таки проведите эксперимент который я вам описал, может быть немного пошатнется ваша система убеждений. Если конечно вы хотите именно найти правду, а не просто кого то в чем то убедить.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 13:10

Jack писал(а):Марс_Пламенный
у меня есть личный опыт переживания работы чакр, поэтому я и вам рекомендую - хотите что-то знать - проверьте на опыте.
У меня есть личный опыт работы с чакрами с 2005 по 2011 год. И что это меняет? Я проверил. Мое мнение Вы знаете.
Мне вообще все равно что и кто писал в каких трактатах. Есть личный опыт, для меня это важно.
То есть Вы абсолютно уверены в том что опыт - это критерий истиности? А если Вы в видениях увидите Будду или Христа, и он будет с Вами разговаривать, а потом откроет на вашем теле новую чакру - Вы будете считать это личным опытом и воспримите как истинных друзей и истинную новую чакру?
Понимаете, на меня не подействует и сотни сутр, просто потому что у меня есть личный опыт переживания.
Знаете, неплохо бы сравнивать свой опыт с опытом предшественников. Полезная штука.
я делал гармонизацию работы чакр и это работает. Ну хотите верьте хотите нет.
Верю. Я и сам так делал. И больше сотни людей этому научил. Это работает. Видения ангелов и христов тоже бывают. И тоже работают.
Сделайте простой эксперимент
Не смешите. Мне в солнечное сплетение и на боксе прилетало и на тайском боксе с ноги и с колена.
От небольшого удара человек не сможет потерять сознание, но если так воздействовать именно на эту чакру, то сознание можно потерять легко.
От удара по голове или по печени - тоже можно потерять сознание.
Есть опыт. Я помню кое что из своих прошлых жизней, моя вера основана на опыте.
Ну так у меня тоже такой опыт был. И я могу осознать его причины. Но если существует опыт, это еще не значит, что он объективный, а не субъективный. В субъективной реальности существовать может что угодно.
Ладно, мне кажется вы меня не поймете.
Наверное, я Вас прекрасно понимаю. Вы имеете определенные основания утверждать что чакры существуют. А я тут вроде кажусь таким человеком, который не представляет что такое чакры и как их крутить, никогда их не видел, будто бы, и поэтому не способен их признать. Вы так обо мне думаете?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 26 ноя 2016, 14:07

Марс_Пламенный писал(а):То есть Вы абсолютно уверены в том что опыт - это критерий истиности? А если Вы в видениях увидите Будду или Христа, и он будет с Вами разговаривать, а потом откроет на вашем теле новую чакру - Вы будете считать это личным опытом и воспримите как истинных друзей и истинную новую чакру?
Но пока никто не являлся.. А уж если явится, то буду весьма рад познакомиться с новой чакрой, только тут будет вовсе не в чакре дело, ибо когда человек достигает уровня на котором он способен общаться с Христом или Буддой, будет не до такой фигни, понимаете, это уровень детсада, то о чем сейчас мы говорим.
Когда Будда явится, таких вопросов про чакры уже не будет.
Марс_Пламенный писал(а): У меня есть личный опыт работы с чакрами с 2005 по 2011 год. И что это меняет? Я проверил. Мое мнение Вы знаете.
ну что сказать... так значит так. Значит в вашей системе координат нет чакр, живите с этим. Никто ж не против. У каждого человека свое измерение внутренней реальности. Я не занимаюсь переубеждением.
Да и дело в том что если брать за основу то, что пустота есть форма, а форма есть пустота, то их как бы и действительно нет. Но здесь это понимание надо еще и соотнести с окружающей реальностью.
Марс_Пламенный писал(а):Знаете, неплохо бы сравнивать свой опыт с опытом предшественников. Полезная штука.
Да, пожалуйста, сравнивайте, вам нравится йога, занимайтесь. Но я с другими предшественниками свой опыт сравниваю, с тем что ближе лично мне. Мы разные все, поймите это. Штампов нет.
Марс_Пламенный писал(а):Наверное, я Вас прекрасно понимаю. Вы имеете определенные основания утверждать что чакры существуют. А я тут вроде кажусь таким человеком, который не представляет что такое чакры и как их крутить, никогда их не видел, будто бы, и поэтому не способен их признать. Вы так обо мне думаете?
нет
я думаю что мы просто разные люди с разным опытом.
если будет спор, то я не буду его поддерживать, каждый в праве быть при своем мнении.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 14:20

Jack писал(а): Да и дело в том что если брать за основу то, что пустота есть форма, а форма есть пустота, то их как бы и действительно нет.
А это уже ближе к сути всего.

Но здесь это понимание надо еще и соотнести с окружающей реальностью.
Чем я и занимаюсь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Parzifal » 26 ноя 2016, 14:47

Jack писал(а):Мы с Вами работаем с Рейки, и конечно мы знаем о чакрах потому что работаем с ними напрямую, есть техника "зарядка и балансировка чакр" и тому подобное.
Я бы сказал так - чтобы убедиться в существовании чакр - надо попробовать заняться целительством, даже йогу эту можно оставить в покое, просто попробовать повоздействовать на свои собственные чакры и получить опыт.
Мы это быстро на себе можем ощутить - чакра в середине груди (Анахата), Аджна, Солнечное сплетение (Манипура) при занятиях Рэйки у меня включаются сами, непроизвольно. Порой и Сахасрара, и другие чакры могут задействоваться. А без задействования чакр в ладонях вообще не представляю занятий Рэйки... правда, можно через ступни или Аджну или другую чакру передавать Энергию. Это нечто вроде электрического тока. Даже на кончике языка порой возникают такие же ощущения, как если приложить язык к контактам батарейки. Ну а в области головы, на поверхности, возникают нежные точечные ощущения - касания пространственной Энергии, взаимодействие Её с Энергией, циркулирующей в организме. Материалисты назовут это спазмами нервных узлов и возбуждение коры головного мозга. Ну и пусть. :smile: И какое мне дело даже до самых авторитетных и древних писаний, если у меня это работает и живёт, и это передаётся другим? Разве нужно застыть на том, что было когда-то написано, и держать себя в темнице тех знаний, если они ограничивают не тормозят движение мысли, сознания, Души? Я предпочитаю расширять свою каритину мира, открывая себе огромный и волшебный мир. Ведь от картины мира зависит и реальность, окружающая человека. Он может закрывать своё сознание перед тонкими явлениями, но тем только обкрадёт себя и лишит прекрасных возможностей.
Последний раз редактировалось Parzifal 26 ноя 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 ноя 2016, 14:52

Парцифаль ) Рад за Вас ) Я больше не могу себе позволить пользоваться всеми чакрами. У меня только два центра осталось.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Bellatriks » 26 ноя 2016, 18:23

Немного добавлю по поводу количества чакр...)))

Разговаривала сегодня с одним давним знакомым. Этот человек утверждает, что видит чакры у других людей. У меня есть все основания ему доверять, поскольку его инфа никогда не подводила.
Так вот... на вопрос - "может ли у человека быть только две чакры?" он ответил, что две это конечно круто, и он таких людей не видел. Но достаточно часто их бывает видно меньше семи. Особенно часто верхние не просматриваются.
А однажды он видел человека без муладхары(!!!!!) и очень сильно удивился этому факту.
Я спросила - "ну и как у этого человека было со здоровьем?" Он ответил, что здоровье у этого безмуладхарного человека было прекрасным. Что в общем то слабо вписывается в существующие концепции...

Так что, выходит всё не так однозначно.... однако...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 26 ноя 2016, 21:39

Марс_Пламенный
вот теперь Вы меня поняли, ура! :smile: :wink:

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Parzifal
верно, это опыт, с которым вы живете и вас ничто не переубедит если вы это сами пережили.

Это то о чем я и толкую - только личный опыт может дать ответ. И в то же время все что мы ощущаем, весь этот мир - иллюзорен.
Опыт бесконечен, а мир это проявленная форма пустотной по природе энергии. Но это уже глубокая философия, я не хочу в это углубляться, главное что Марс понял, что этот вопрос не может быть рассмотрен только со стороны отсутствия или существования, если так смотреть на мир то это все равно что смотреть на него через дырку в заборе.
Нужно понимать что все взаимосвязано и увидеть нереальность всех явлений, чему и учит Буддизм, в котором он пытается разобраться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 ноя 2016, 08:41

Из того, что в чем мне удалось уже разобраться в буддизме и в йоге, я могу сказать, что существующая наблюдаемая реальность не есть постоянное объективное существующее пространство, которое независит от наблюдателей...

То что мы наблюдаем в виде планеты Земля, со всем социумом, со всей культурной и информационной средой - есть продукт некоторых сил и продукт восприятия людей. И он находится под постоянным изменением.

В том числе это касается информационного пространства общества, в котором мы ощущаем себя. Это информационное пространство, как в настоящем, так и в прошлом может подвергаться изменениям. Переосмыслению.

К примеру, одно время люди верили всем миром что Земля плоская. Были крайне убеждены в этом. Потом ряд научных деятелей доказали что она круглая. Так же люди думали что солнце вращается вокруг Земли, потом доказали обратное.

Мир, в том числе материальный мир и его свойства меняются, и способны меняться. А человек или группа людей, могут оказывать влияние на реальность, на восприятие реальности другими людьми и на информационное пространство, содержащее сведения о том, как мы должны воспринимать реальность.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 27 ноя 2016, 10:03

Марс_Пламенный
меняется все, и человек и мир, и вообще все. Нет ничего неизменного. Но сущность всех феноменов недвойственна и находится за пределами любых изменений, разрушений, и рассудком она не постижима.
Это если покороче. В религии она названа Богом, а в буддизме - природой Будды. Но до настоящего понимания этого еще грести и грести свое "безобразие" и пытаться его "преображать и чистить" неизвестно сколько жизней. До настоящего понимания.... И вам и Нам и Всем.. А на самом то деле все пусто, и понимать нечего... Когда этот опыт случится пережить... Вот тогда и явится вам Будда и о чакрах все расскажет
:smile:
Только к тому времени Вас уже эти чакры вообще интересовать перестанут.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 ноя 2016, 10:10

Jack писал(а): А на самом то деле все пусто, и понимать нечего...
Вот вот. Понимание, это процесс с участием ума. Пока мы на нем фокусируемся и соотносим свою жизнь с ним, то он функционирует как понимающий. Нам нужны акты понимания. Деятельность ума нам привычна.

До определенного состояния, когда сознание уже не опирается на ум, и не считает необходимостью жить только посредством ума.

Когда нет такой зависимости от деятельности ума, человек находит себя в другом. В других состояниях, других типах действиях. Меняются подходы восприятия.

Только к тому времени Вас уже эти чакры вообще интересовать перестанут.
Уже.

Чакры нужны тем, кто хочет усовершенствовать свою структуру личности и энергосистему. Они занимаются апгрейдом и развитием этой реализованной или реализуемой части себя. Но это лишь еще больше обуславливает их жизнь и затягивает шнурки сансары потуже.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Jack » 27 ноя 2016, 11:50

Марс_Пламенный писал(а):Чакры нужны тем, кто хочет усовершенствовать свою структуру личности и энергосистему. Они занимаются апгрейдом и развитием этой реализованной или реализуемой части себя. Но это лишь еще больше обуславливает их жизнь и затягивает шнурки сансары потуже.
я бы не был столь категоричен тут

если человеку нужно исцеление, человек идет к целителю, и целитель восстанавливает работу чакр в том числе. Человек получает энергетические сеансы и восстанавливает здоровье. Это лучше, чем быть больным. Хотя конечно это все еще сансара. Но нужно знать свои ограничения и обстоятельства, и многие люди не хотят никакого просветления им просто надо поправить здоровье, вот и идут они к тем кто это может сделать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 27 ноя 2016, 13:25

Jack писал(а): если человеку нужно исцеление, человек идет к целителю, и целитель восстанавливает работу чакр в том числе. Человек получает энергетические сеансы и восстанавливает здоровье. Это лучше, чем быть больным. Хотя конечно это все еще сансара. Но нужно знать свои ограничения и обстоятельства, и многие люди не хотят никакого просветления им просто надо поправить здоровье, вот и идут они к тем кто это может сделать.
Целители могут работать не только по средством чакр, но и другими методами. Включая природные средства или какие-нибудь свечи. Причем знахарство работает уже тысячи лет без развития чакр у знахарей.

Вы хотите просто найти аргументы в пользу существования чакр. Но поймите, я не отрицаю что они существуют для Вас. Я прекрасно знаю что они могут быть выявлены и каким образом. Ими можно работать и вполне успешно.

То есть, речь идет не только о чакрах, в предыдущем сообщении, а вообще с феноменом развития реальности. Работы физиков и научных работников тоже достраивают реальность. Как и работа в сфере эзотерики и религии.

Мы имеем дело не просто с сансарой, а с чем-то очень многовариантным и постоянно меняющимся.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»