Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 14:18
Репутация: 155
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Luna Luna » 15 дек 2017, 22:06

Marianna_
Я это из своей жизни взяла , по работе приходится общаться с очень большим количеством людей , очень очень большим и к сожалению они все приходят недовольные и злые , а я вот смотрю на них и думаю , что в самом деле , они же не такие вредные , и вот поймала себя на мысли что хотела бы с ними общаться в другой ситуации , где они спокойны и точно добры , каждый, по своему .
Но Вы как всегда, дали мне пищу для размышлений , видимо в следующем воплощении я буду сотрудником какой -нибудь государственной службы где должна буду научиться принимать и любить людей со всех их гневом )))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2017, 22:14

Luna Luna писал(а): где должна буду научиться принимать и любить людей со всех их гневом )))
Что значит "должна принимать и любить"? Это слова антиподы, если должна, то о какой любви речь? К тому же мы никому ничего не должны, тем-более любить!

Ох, я так и знала, что начнется неразбериха с этими переносами. Тема-то уже о Ведах, но название старой темы так и осталось в постах при переносе. Лучше давайте развивать эту дискуссию в старой теме, в Разделе Буддизма viewtopic.php?f=22&p=3140069#p3140069-
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Hex » 16 дек 2017, 00:33

Marianna_
Мне высветилось, что в этой теме было обращение от Вас по никнейму...но не видно что-то...
Luna Luna писал(а): И вот у него те самые 4 касты . 78 воплощений в каждой , самые сложные воплощения , пограничные
Ловушка кастовой системы... На самом деле понятно, почему у большинства индоевропейских народов каста Брахманов по большому счету была уничтожена как такова. У германцев жречество отсутствовало как отдельное сословие, у греков, римлян, кельтов жреческие функции сводились к номинальным или прорицательным. А сама структура общества хоть и делилась на сословия, но без фанатизма.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 16 дек 2017, 20:06

zemleroika писал(а): Ну и что на такой вопрос можно ответить? Я думала вы сделаете тему про время в индуизме. Вы же там написали "Сейчас попробую ответить, что я думаю о цикличности"
Обязательно отвечу.
Просто так все сложилось, что есть вопросы намного важнее и сложнее. Тема будет об этом, для этого и задумывалась.
Вообще, хочу, чтобы тема шла в ключе поиска Истины, а не бесполезных споров.
Но,все по порядку...

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 16 дек 2017, 20:10

Marianna_ писал(а): Перенесла все посты о Ведах из Раздела Буддизм в эту тему. Прошу больше не оффтпить и следовать заданной теме.
Спасибо Вам большое! Постараемся не оффтопить.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 16 дек 2017, 21:35

Раз обещал, отвечаю.
В Ведах написано о возрасте Вселенной и временных циклах в ней. Циклы поделены на юги. Один цикл(кальпа) состоит из четырех юг: Сатья, Двапара, Трета и Кали юга. Кальпа длится около 4,5 миллиона лет. Тысяча таких кальп( уже около 4,5 млрд лет) составляет день Брахмы. Говориться, что мы сейчас живём в самом конце дня Брахмы, в последнюю Кали югу. Потом будет частичное разрушение Вселенной во время ночи Брахмы. Но это все лирика... Интересное случилось тогда, когда я сопоставил это с возрастом Земли из современных научных данных. Он составляет именно 4,5 млрд лет. То есть, два абсолютно разных источника дают одинаковую инфу по возрасту нашей планеты. Почему тогда я не должен доверять Ведам?
Насчёт цикличности времени.

Время с незапамятных времён во многих культурах ассоциируется с колесом. Я бы даже сказал – во всех.
На санскрите время звучит, как кала, а на белорусском кола - это колесо. Может и в других славянских языках тоже есть такие соответствия, я не искал. На поверхности оказались санскрит, русский и белорусский. А колесо крутится(цикличность). Прямая связь.

Далее…Во Вселенной все вращается. Самый близкий к нам космический объект - это наша планета и по ее вращению мы измеряем дни. Далее, по Луне измеряли, а астрологи и сейчас измеряют месяцы. На белорусском языке Луна называется Месяц))) . Далее, по вращению вокруг Солнца измеряется год. Дальше для нас, людей с Земли, измерение затруднено и не имеет практического применения, так как периоды слишком большие. Но они есть. Учёные знают, что наша солнечная система вращается, вращается и наша галактика. Но те промежутки времени актуальны для других существ во Вселенной. И я не вижу ничего странного в том, что за день Брахмы(4,5 млрд лет) Вселенная делает полуоборот. Или не сама Вселенная, а какая-то структура во Вселенной. Просто мы не можем это измерить так, как не имеем точки, относительно которой это можно измерить. Ведь мы не видим границ Вселенной. А Брахма видит.
В Ведах даны и размеры Вселенной и не доверять им у меня тоже нет оснований(хотя, это интересный момент) потому, что Веды задолго до западных учёных имели довольно точные расстояния до планет солнечной системы и указывали скорость света. Невозможно это тоже списать на совпадение.

Поэтому оспаривать цикличность времени есть смысл только, если ты учёный и тебе надо зарабатывать. А я простой человек и живу в деревне. Часто смотрю на небо… В прошлом году осенью несколько недель Марс с Венерой вечером, как на ладони, рядышком…
На самом деле, мне еще есть, что сказать о той статье, но не сейчас. Может потом, если нужно будет.
Последний раз редактировалось Nitai 17 дек 2017, 15:47, всего редактировалось 3 раза.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 16 дек 2017, 21:45

Думал, поднять сегодня вопрос, из-за которого и создал эту тему. Да потом посмотрел, вроде как, сегодня неблагоприятно что-то начинать. Так, что попозже.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 16 дек 2017, 22:46

Давайте, может, о времени потом поговорим, вернемся еще. Сейчас более важное хочу начать.
ну я все-таки отвечу сейчас
Nitai писал(а): Говориться, что мы сейчас живём в самом конце дня Брахмы,
а где конкретно это сказано? То, что нынешнее время в индуизме считается Кали-югой начиная с пуранического или раньше периода, я знаю, но вот чтобы речь шла о самой последней юге в дне Брахмы, не помню такого.
На санскрите время звучит, как кала, а на белорусском кола - это колесо.
Ну в славянских языках "коло" обозначает "круг", уже от этого наверное произошло "колесо". Ассоциация времени с колесом или кругом понято почему - солнечный год, вращение звёзд. За этим всем наблюдали и делали выводы. При этом сейчас известно, что вращается и вся Солнечная система, и галактики, может и вся вселенная, но можно ли этот процесс вращения экстраполировать на процесс циклического разрушения и появления вселенной?
Nitai писал(а): Веды задолго до западных учёных имели довольно точные расстояния до планет солнечной системы и указывали скорость света.
Если я не ошибаюсь, скорость света указывается в комментарии Саяны на Ригведу, Саяна жил в 14-м веке, у индийцев к тому времени была довольно развита математика, возможно они сумели вычислить скорость света раньше чем европейские ученые? Просто ну я слабо себе представляю такое откровение, что сидит риши и ему внезапно приходит мысль "а скорость света сколько-то". Явно же это был вывод на основе других данных.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 16 дек 2017, 22:59

zemleroika писал(а): но можно ли этот процесс вращения экстраполировать на процесс циклического разрушения и появления вселенной?
По-моему, это очевидно. Ну для меня, по крайней мере, это так.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 16 дек 2017, 23:48

Hex писал(а):
zemleroika писал(а): Замедление это же не цикличность, просто более медленно происходящие процессы.
Но уже и не линейность. Если говорить о цикличности, то тут скорее не времени, а "истории".
Замедление соответствует линейности. Тот же вектор, только разной скорости.

Про "историю" Вы верно подметили. Мне оно представляется в виде спирали. Причем, не одной, а множества, вложенных друг в друга(дни – вращение Земли вокруг оси, месяц – вращение Луны вокруг Земли и т.д.)

Как по мне, то время - довольно сложна штука. Думаю, что многое мы просто не сможем понять. Говорится, то оно как орган управления Бога этой Вселенной. Также говориться, что это самая большая сила в мире, одно из проявлений которой - разрушение.

О времени из Бхагавата Пураны 3.11
| +
Первоначальная частица материального проявления, которая невидима и не образует отдельного тела, называется атом (парама-ану). Она существует всегда как невидимая сущность, даже после растворения всех форм. Материальное тело — лишь сочетание таких атомов, но это неправильно понимается обычными людьми.
Атомы — это первоначальное состояние проявленной вселенной и тончайшая форма вечного времени. Когда они остаются в своей форме, не образуя различные тела, они называются бесконечным единством. Существуют различные формы физических тел, но атомы сами формируют совершенное проявление. Можно вычислить время, вычисляя движение атомных сочетаний тел. Время является энергией всемогущего Господа Хари, который управляет всеми физическими действиями, хотя Он невидим в материальном мире. Атомное время вычисляется согласно его отношению к определенному атомному расстоянию. Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающее всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.
Деление грубого времени исчисляется следующим образом: два атома составляют один двойной атом, а три двойных атома составляют шесть атомов. Это соединение шести атомов (трасарену) видно в солнечном луче, который проходит через отверстие оконной сетки.
Категории пространства и времени связаны друг с другом. Время измеряется по движению Солнца. Время, за которое Солнце проходит расстояние в атом, называется атомным временем. Все планеты плавают в пространстве, а пространство измеряется атомами. Каждая планета имеет свою орбиту, также и Солнце имеет орбиту. Время творения, поддержания и уничтожения, исчисляемое в соответствии с вращением всех планетарных систем до конца творения, называется высшим кала. Атом невидим, но когда соединены шесть атомов, их можно увидеть в солнечных лучах. Единицы времени и пространства — одно и то же.
Время, необходимое для соединения трех трасарену, называется трути, а сто трути составляют ведха.
Одна секунда, разделенная на 1687,5 частей, есть трути, время, необходимое на соединение восемнадцати атомных частиц. Такое сочетание атомов в различных телах создает исчисление времени. Солнце занимает важное место в вычислении времени. Иногда говорят, что атомное время равно времени прохождения Солнцем расстояния в один атом.
1 трути = 8/13500 секунды
1 ведха = 100 трути = 8/135 сек.
1 лава = 3 ведхи = 8/45 сек.
1 нимеша = 3 лава = 8/15 сек.
1 кшана = 3 нимеша = 8/5 сек.
1 каштха = 5 кшана = 8 сек.
1 лагху = 15 каштха = 2 мин.
1 данда = 15 лагху = 30 мин.
1 мухурта = 2 данды = 1 час.
1 прахара = 6 данда = 3 часа
Один день = 12 часов.
Одна ночь = 12 часов.
Одна лакша = 15 дней.
Две лакши = месяц.
Двенадцать месяцев — один год, или одна полная орбита Солнца (самватсара). Солнце поддерживает существование всех обитателей вселенной, щедро даруя им тепло и свет из своих неисчерпаемых запасов. Оно сокращает их век, чтобы избавить существа от иллюзорных материальных привязанностей, и прокладывает широкий путь в небесное царство. С огромной скоростью движется оно по небесному своду, и потому долг каждого существа — раз в пять лет выражать солнцу почтение и совершать обряд, предлагая ему все необходимые атрибуты поклонения.
Сто самватсар — максимальный возраст человека.
Сатья, Трета, Двапара и Кали составляют Махаюгу. Махаюга с Сандхьями и Сандхьянсами (промежуточными периодами) равна 12000 божественных лет. Переходные периоды, которые предшествуют каждому веку и завершают его, длятся по несколько сотен лет полубогов. Сведущие астрономы называют эти периоды юга-сандхьями, или стыками двух эпох. В переходные периоды на стыке двух юг совершаются всевозможные религиозные обряды.
Сандхья Сатья юги = 400 божественных лет
Сатья юга = 4000 божественных лет
Сандхьянса Сатьи юги = 400 божественных лет
Сандхья Трета юги = 300 божественных лет
Трета юга 3000 божественных лет
Сандхьянса Трета юги = 300 божественных лет
Сандхья Двапара юги = 200 божественных лет
Двапара юга = 2000 божественных лет
Сандхьянса Двапара юги = 200 божественных лет
Сандхья Кали юги = 100 божественных лет
Кали юга = 1000 божественных лет
Сандхьянса Кали юги = 100 божественных лет
______________________________
1 махаюга = 12000 божественных лет
1 божественный год = 360 лет людей
1 махаюга = 360 х 12000 = 4 320000 лет
1000 махаюг = 1 день Брахмы = 1 ночь Брахмы = 1 кальпа
14 Ману царствуют в течение дня Брахмы
1 манвантара (период Ману) = 12000х1000/14 = 857142 божественных лет или 308571428,5 солнечных лет.
Один день на планете Брахмы, которая находится за пределами трех планетных систем [Сварги, Мартьи и Паталы], продолжается тысячу циклов из четырех юг, и столько же длится ночь Брахмы, в течение которой творец вселенной погружен в сон. В начале дня Брахмы творение снова создается. В конце дня Брахмы оно уничтожается (кроме Сатья-, Джана-, Брахма- и Махар-лок). В конце жизни каждого Ману также происходит частичное уничтожение (опустошение, потоп).
После уничтожения каждого Ману приходит следующий Ману вместе со своими потомками, которые правят различными планетами; семь мудрецов, полубог Индра, гандхарвы и т.д. появляются одновременно с Ману. В каждой манвантаре нисходит Верховный Господь, проявляя Свою внутреннюю энергию, в различных воплощениях, как, например, Ману и другие.
На этапе творения, который охватывает день Брахмы, три планетарные системы — Сварга, Мартья и Патала — периодически создаются и разрушаются, а их обитатели (низшие животные, люди, полубоги и питы) рождаются и умирают, пожиная плоды своей кармической деятельности.
В конце дня под влиянием гуны невежества вселенная погружается во тьму ночи. Под влиянием вечного времени все существа остаются растворенными в водах опустошения, и все погружается в безмолвие.
Во вселенной исчезает свет Солнца и Луны.
(Но это не значит, что Солнце и Луна аннигилируются; они переходят в оставшуюся часть вселенной, которая находится вне сферы трех миров).
Опустошение вселенной происходит из-за огня, исходящего изо рта Санкаршаны, и великие мудрецы, подобные Бхригу, испытывая невыносимый жар огня, переносятся к Джаналоке. Пылающий огонь исходит изо рта Санкаршаны 100 божественных лет (36000 человеческих лет), и 100 лет затем идет дождь, сопровождаемый сильными ураганами. В начале опустошения все моря переполняются, и с огромной силой дуют ураганные ветры. Воды моря поднимаются, и мир оказывается под водой. Верховный Господь возлежит на Ананте в мистическом сне (йога-нидре), и жители Джана-локи предлагают Ему свои молитвы.
Жизнь Брахмы разделена на две части — парардхи. Одна половина прошла, а вторая парардха продолжается. Веды появились одновременно с рождением Брахмы. Первая кальпа второй половины жизни Брахмы называется Вараха-кальпа, ибо Господь появился в этой кальпе в образе вепря. Длительность двух парардх жизни Брахмы равна одной нимеша (меньше чем секунда) для Высшего Бога, неизменяющегося, безграничного и являющегося причиной всех причин. Вараха-кальпа — это 18001-ая кальпа.
Сейчас идет 5092 год 28 кали-юги седьмой манвантары Вараха-кальпы (то есть первой кальпы) второй половины жизни Брахмы.
В начале первой парардхи была Брахма-кальпа, тогда был рожден Брахма. После Брахма-кальпы была падма-кальпа, тогда из пупа Хари вырос лотос. Вечное время повелевает всем, начиная с атомов и кончая Брахмой, чья жизнь длится невообразимо долго, и тем не менее оно находится в подчинении у Всевышнего. Власть времени распространяется только на тех, кто отождествляет себя с материальным телом, даже если они обитают на Сатьялоке или других высших планетах вселенной.
Наша вселенная в диаметре равна четырем миллиардам миль. Она окружена оболочками, каждая в десять раз толще, чем другая, и все вселенные, собранные вместе, кажутся подобными атому в огромном соединении.

Каждый следующий слой материальных элементов, из которых состоит внешнее покрытие вселенной, в десять раз толще предыдущего, и все вселенные, сгруппированные вместе, похожи на огромное скопление атомов.
Вот почему Верховную Личность Бога называют изначальной причиной всех причин. Итак, духовная обитель Вишну вечна, в этом не может быть никаких сомнений, и она также является обителью Маха-Вишну, источника всего сущего.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 02:18

Сейчас идет 5092 год 28 кали-юги седьмой манвантары Вараха-кальпы (то есть первой кальпы) второй половины жизни Брахмы.
ну а кальпа состоит из 1000 раз по четыре юги. Если сейчас только 28 кали-юга, значит по мнению индуизма от начала вселенной прошло примерно 120 млн. лет.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 14:07

zemleroika
zemleroika писал(а):
Сейчас идет 5092 год 28 кали-юги седьмой манвантары Вараха-кальпы (то есть первой кальпы) второй половины жизни Брахмы.
ну а кальпа состоит из 1000 раз по четыре юги. Если сейчас только 28 кали-юга, значит по мнению индуизма от начала вселенной прошло примерно 120 млн. лет.
У вас ошибка. Не просто 28 кали юга, а 28 кали юга седьмой манвантары. а в 1 манвартаре 71 калиюга, так как в дне Брахмы 14 манвантар. 1000/14 = 71,4, 71*7+28=525. Так что сейчас идет 525я кали юга.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 14:14

но вот чтобы речь шла о самой последней юге в дне Брахмы, не помню такого.
Я уже не помню, где я это видел или слышал, но эта информация была не о возрасте Земли. Просто я со школы хорошо знал географию, и помнил эту цифру оттуда. Такое совпадение меня удивило и поэтому отпечаталось в памяти.
Но в этот раз Ваше недоверие ко всему и вся дало плоды. Просто я все время удивлялся, почему в статьях, где указываются многие параллели знания Вед и данных современной науки, нет пункта о совпадении возраста Земли. После вчерашнего серфинга по Интернету оказалось, что в Ведах действительно нет инфы, что сейчас последняя кали юга дня Брахмы. Это была моя ошибка. Абидна :cry:
Зато там сказано, что мы сейчас живем во время 28-й Маха-юги, 7-й манвантары, эпохи Ману Вайвасваты. Для многих это абракадабра, но это данные, по которым можно все точно перевести на наше летоисчисление. И тогда все становится на свои места.
Одна махаюга(период из четырех юг) длится 4 320 000 земных лет.
Одна манвантара(время правления одного Ману) длится 308 571 429 земных лет.
Получаем 7*308 571 429 + 28* 4 320 000 + 3 893 000 = 2 284 853 003 земных лет с начала дня Брахмы. То есть около 2,3 млрд. лет.
И это никак не противоречит данным ученых :shock:
Сейчас объясню.
Дело в том, что, согласно учению Вед, начало человечеству дает Ману(в нашу эпоху его зовут Вайвасвата, сын Бога Солнца Вивасвана). Сравните с английским man – человек. На санскрите человек звучит, как манушья.

Во всех эзотерических учениях есть такой принцип: что внизу, то и вверху или принцип подобия. Разница только в масштабе. Потому день Брахмы с нашим днем точно также кореллирует. Т.е. в сутках Брахмы половина день, а половина ночь. Условно примем модель экватора: восход в 6 часов утра(идет день) и закат в 6 часов вечера(наступает ночь). Потому для наглядности будем использовать нашу модель.
По ней день Брахмы начался в 6 утра, когда и было положено очередное начало человечества на Земле. А сейчас у Брахмы полдень, примерно 12:20.
А начало сотворения Земли(если соотносить с наукой 4,5 млрд. лет) соответствует примерно 1-2 часа ночи. К утру(6 часов утра) как раз все готово, можно заселять))

В Ведах описание процесса творения отличается от христиансккого. Чем мне и нравятся Веды, что все можно согласовать с реальностью.
В Ведах процесс творения растянут во времени. Каждую ночь Брахма восстанавливает частично разрушенную Вселенную. Сначала Он долгое время медитирует, потом начинается процесс творения, где первоэлементы начинают взаимодействовать друг с другом, проходя различные стадии. Все это растянуто на эпохи. И только потом Земля становится пригодной для жизни растений, животных и человека.

Это абсолютно совпадает с научной точкой зрения, кроме времени появления человека на Земле.
Хотя, современная наука очень странная. С одной стороны она оперирует только фактами, а с другой получается, что, если факты не сходятся с официальной наукой, то тем хуже для фактов. Странная логика, вернее ее отсутствие, но такова реальность.
Куча всего лежит в запасниках, как противоречащее официальной истории, многие люди лишились карьеры, пытаясь продвигать факты. Кто интересовался темой истории и археологии, тот понимает, о чем я говорю. Чтобы не уходить далеко в историю, посмотрите на ютубе фильмы, хотя бы о лжеПетре 1 и о войне 1812 года. Я был в полном афиге от масштабов и наглости фальсификации. Действительно, чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят(чья-то цитата).

Но вернемся к «нашим баранам»…
Вот, что я обнаружил в Интернете

В 1972 году в поселке Окло (на урановом руднике Мунана) в Габоне в толще урановой руды был найден стержень, полностью идентичный применяемым в настоящее время для атомных реакторов, работающих на U-235. По мнению французских специалистов-ядерщиков, изучавших его, реактор, в котором работал этот стержень, потух около 1,7 млрд. лет назад (то есть в конце среднего протерозоя).
Французский завод импортировал урановую руду из Окло в Габоне, Африка, однако выяснилось, что уран уже был извлечён из руды. После проведения исследований обнаружили, что рудник в Окло, по-видимому, функционировал как крупномасштабный ядерный реактор, он был построен 1,8 млрд лет назад и находился в эксплуатации в течение 500 000 лет!
Доктор Гленн Сиборг, бывший глава Комиссии США и лауреат Нобелевской премии за исследования атомной энергии (синтез тяжёлых элементов), объяснил, почему он считает, что это не естественное образование, а рукотворный ядерный реактор. Чтобы «сжечь» уран в ходе ядерной реакции, нужны особые условия.
Во-первых, вода должна быть абсолютно чистой, гораздо чище, чем в естественных условиях. Во-вторых, для ядерного деления необходим U-235, один из изотопов урана, обнаруженных в природе. Несколько специалистов-ядерщиков заявили, что уран в Окло не содержит достаточно U-235 для возникновения естественной ядерной реакции.

В 1972 году при измерениях физических параметров партии природного урана, поступившего на обогатительную фабрику французского города Пьерлате из Габона, французский химик-аналитик Бугзиг обратил внимание на необычное соотношение изотопов урана-235 и урана-238. Обычно оно составляет 0,007202 с точностью 0,00006. Во всех урановых минералах, во всех горных породах и природных водах Земли, а также в лунных образцах это соотношение выполняется. Месторождение в Окло пока единственный, зарегистрированный в природе случай, когда это постоянство было нарушено.


И таких артефактов преогромное количество, но этот самый древний и точно датируемый(из-за периодов распада урана). И не иголка в стогу сена. Тут не «увильнешь», что свечу зажигания или металлическое сверло в толщу природного угля кто-то подкинул, а окаменевший человеческий след рядом с отпечатком лапы динозавра кто-то слепил, потом закопал, а мы сейчас откопали)

И этот факт очень хорошо соотносится с данными Вед, что человечество на планете появилось около 2.3 млрд. лет назад. Древнее этого времени артефактов, действительно, нет.
Так что, спасибо Вам, что помогли правильно вставить этот «пазл» в картину мира.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 14:53

Nitai писал(а): Это была моя ошибка. Абидна
зачем вам армагеддон в ближайшее время?))

Все-таки по данным науки жизнь появилась 3.7 млрд лет назад. Но 2.4 млрд лет назад произошла "кислородная катастрофа", атмосфера стала становится похожей на современную.
если факты не сходятся с официальной наукой, то тем хуже для фактов.
посмотрите на ютубе фильмы
не знаю про такие факты и не смотрю на ютубе такие фильмы. Вкратце, если можно, объясните в чем там соль.

В интернете можно обнаружить что угодно. Совсем не обязательно, что это правда. То, что этот "ядерный реактор" в Окло природного, а не человеческого происхождения было доказано в том же 1972 году. В слоях 1.8 млрд лет назад находят только свидетельства существования жизни бактерий

Кстати, вспомнился еще один факт связывающий представления индуизма и учение об эволюции. Первые аватары Вишну - рыба, черепаха, вепрь, лев, - вполне согласуется с этапами развития животных.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 15:10

zemleroika писал(а):
Все-таки по данным науки жизнь появилась 3.7 млрд лет назад. Но 2.4 млрд лет назад произошла "кислородная катастрофа", атмосфера стала становится похожей на современную.
И где противоречие? Я говорил про человека и высших животных. А амеба, инфузория и т.д. появились намного раньше, готовили "почву", так сказать.
не знаю про такие факты и не смотрю на ютубе такие фильмы. Вкратце, если можно, объясните в чем там соль.
И очень зря... С водой выплескиваете и ребенка. Фильтровать, конечно, нужно. Но правду, как говориться, не скроешь.
Соль там в том, что очень много лжи в истории, откровенной и очень наглой.
Посмотрите, не пожалеете. Если Вам ваша "вера" в ученых, конечно, позволяет.
В интернете можно обнаружить что угодно. Совсем не обязательно, что это правда. То, что этот "ядерный реактор" в Окло природного, а не человеческого происхождения было доказано в том же 1972 году. В слоях 1.8 млр лет назад находят только свидетельства существования жизни бактерий
В том то и дело, что ничего там не доказано. Вообще, нечего, от слова совсем. Просто это не сходится с официальной наукой. Вот и все доказательство. А спрятать в запасник такое не могут. Вот и лежит на поверхности ФАКТ. Имеющий уши, да услышит......

А в слоях древних эпох очень много чего находят, я сейчас не про фотошоп скелетов. Скинул бы много ссылок, только здесь низя.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 15:16

Вот и лежит на поверхности ФАКТ.
нет, факт только в том, что нашли кусок урана в состоянии похожем на его состояние при современном производстве. Большая часть ученых объясняет как это могло произойти без участия человека, кто-то (вроде как, я не проверяла) считает (или считал), что не могло.
Скинул бы много ссылок, только здесь низя.
вы можете названия артефактов написать или процитировать текст про них. Хотя я конечно знаю, что на это отвечу)
Я говорил про человека и высших животных. А амеба, инфузория и т.д. появились намного раньше, готовили "почву", так сказать.
млекопитающие появились где-то 300-200 миллионов лет назад
Соль там в том, что очень много лжи в истории, откровенной и очень наглой.
приведите пример
Если Вам ваша "вера" в ученых, конечно, позволяет.
Данные ученых складываются в стройную картину. Наличие людей 1.8 млрд лет назад очень из нее выбиваются. Я не вижу ничего странного, в том что возможен "природный ядерный реактор" на Земле, а в том, что надо сдвигать все открытия науки на миллиарды лет назад вижу.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 15:35

Придумал... Для тех, кто интересуется доказательствами находок.
Скопируйте в поиск

палеоартефакты ФИЛЬТР ЗНАНИЙ часть 1 2 3


Там много чего интересного :shock: Может еще и сами что-то другое найдете.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 15:44

zemleroika
Каждый выбирает, что ему по вкусу. "Доказательства" есть для всех. Я вижу в этом осуществление закона Свободы Воли. Если Творец его не нарушает, то кто я такой, чтобы пасягать на Вашу волю верить в ученых.

Я за ученых и за Веды, только без фанатизма. И у меня все сходится. Противоречий пока нет. Если Вы считаете, что у Вас тоже все сходится, то и славно. :wink:

Я это делаю не для того, чтобы Вам что-то доказать.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 16:02

Nitai писал(а):
палеоартефакты ФИЛЬТР ЗНАНИЙ часть 1 2 3

Там много чего интересного :shock: Может еще и сами что-то другое найдете.
да, я все это в принципе видела. В основном там фальсификации, мистификации и рассуждения на тему "мы не понимаем как это сделано, значит никто не понимает".
Я за ученых и за Веды
я считаю, что тот компонент, о котором идет речь (происхождение мира), в индуистских текстах был создан тоже учеными или под влиянием ученых. Просто эти ученые были более древние чем современные, имели ограниченный арсенал инструментов и знаний - и поэтому естественно тамошняя картина мира не может быть верна на 100% и совпадать с современной. Тем не менее, очень интересно, как они к этому приходили, какую роль в этом играли религиозные практики и какую логические рассуждения.
Индуистская позиция о том, что священные тексты не созданы человеком, а вот просто появились и всё, причем ВСЕ одновременно 5000 лет назад - по-моему только вредит.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 19:51

да, я все это в принципе видела. В основном там фальсификации, мистификации и рассуждения на тему "мы не понимаем как это сделано, значит никто не понимает".
Конечно, там есть фальсификации. И это только подтверждает серьезность этих находок.
Неужели Вы не знаете этот прием?

Когда правду нужно скрыть, то в нее добавляют часть неправды, смешивают и все вместе выдают, как неправду. Это давно отработанная технология и применяется повсеместно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»