Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение borndead » 21 май 2013, 18:32

Духовность?
Изображение
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 18:35

Ага. Согласен! Ну ее! )

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
borndead писал(а):Духовность?
Для этого человека - может - да.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Sinais » 21 май 2013, 18:35

borndead
ваша версия мне совсем не нравится :P

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 18:36

Изображение

Как такая? Гурумобиль? )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Sinais » 21 май 2013, 18:37

Атор, а ваша версия в наших краях, пожалуй не прокатит))
даже на гурумобиле :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 18:41

Изображение

Типо климат не тот? А так? Это вот Ошо едет! )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Sinais » 21 май 2013, 18:46

да-да, именно климат :smile:

а вот с Ошо рискованно, вполне могло бы прижиться, судя по количеству поклонников
хотя, у меня с ним идеологические разногласия по многим вопросам :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение borndead » 21 май 2013, 18:53

ATOR что за филип киркоров на квадрике в цыганском таборе?
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 18:56

Тс! Это Гуру! И некоторые тоже считают богом. Помер не не так давно. Плевался алмазами вроде и часами дорогими. Потом дарил их особо преданным.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Sinais » 21 май 2013, 18:58

а я наверное знаю))
чудотворец Саи Баба)

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 22:01

ATOR писал(а):Я не очень согласен с вашей линейкой-перечнем. ) Тем более даже из официальной биографии Прабхупады видно, насколько он не дотягивает до пророков. ) Все эти склоки, суды из-за земли и не только. А уж что потом его "просветленные" последователи устроили, деля наследство.. семейство роуз какое-то. (кино есть такое).
Собственно все это и наводит именно на такие мысли. )
Но это ваше мнение. Вы нечего не понимаете.
Sinais писал(а):да что уж, я вот даже не спорю, и мир духовнее был, и время другое было, и трава зеленее, только прав Атор, сейчас уже во многом другой мир, всего прошлого в него не втянуть никому
Сейчас пришло время воспевать святые имена Кришны. В Ведах об этом есть предсказания.
Предсказания о Золотом Веке:

ШРИ ЧАЙТАНЬЯ МАХАПРАБХУ, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ, ЧТОБЫ ВОЗРОДИТЬ ДУХОВНУЮ КУЛЬТУРУ (ЗОЛОТОЙ ВЕК)

Воплощением Всевышнего в кали югу, явившимся в этот мир, был Шри Чайтанья Махапрабху*. Он был учителем Любви к Богу, всеобщей любви к каждому живому существу и ко всему вокруг. Его явление было предсказано в многочисленных ведических текстах, написанных за много сотен и даже тысяч лет до того февральского дня 1486 года, когда Шри Чайтанья появился на свет в Бенгалии, в Шридхаме Майяпуре, что к северу от Калькутты.
_________
*Чайтанья (второе Имя – «Гауранга» означает «Золотой»).



В Шримад Бхагаватам (7.9.38) говорится: «Мой Господь, Ты сражаешь врагов мира в Своих многочисленных воплощениях среди людей, животных, полубогов, риши(мудрецов), рыб и других. Так Ты освещаешь миры духовным знанием. О Махапуруша, в век Кали Ты иногда являешься в скрытом воплощении. Поэтому Тебя называют Триюга (тем, кто приходит только в три эпохи)».

В Атхарва-веде содержится одно из древнейших пророчеств, касающихся явления Шри Чайтаньи в этот мир, оно начинается словами: ито 'хам крита-саннйасо 'ватаришйами, где Всевышний говорит:

«Через четыре-пять тысяч лет от начала Кали-юги Я низойду в образе санньяси*, высокого, прекрасного, святого брахмана-преданного. Я приму рождение в деревне на берегу Ганги и появлюсь со всеми признаками возвышенной личности, свободной от материальных желаний. Я буду постоянно повторять святые имена Господа и так испытаю сладость преданного служения Себе Самому. Поймут же Меня только зрелые преданные».
_________
*санньяси – человек, принявший отреченный образ жизни



В Ади Пуране и Нарада Пуране Сам Господь говорит: «Я освобожу миры, приняв облик брахмана, преданного Бога, причем Моя внутренняя сущность будет скрыта».«О полубоги, пожалуйста, родитесь в Кали-югу преданными Господа на Земле.
Я приду как сын Шачи начать Движение санкиртаны**».

__________
** санкиртана-ягья – это жертвоприношение Богу в наше век путем воспевания Святых Имен Бога – (Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе).
В Курма Пуране говорится: «Чтобы освободить обусловленные души, горящие в огне страданий Кали-юги, Я, Всевышний Бог, приму рождение в семье брахмана в первой сандхье (части) этого века».



В Падма Пуране говорится: «Верховная Личность Бога, исполненный блаженства, спасающий преданных от несчастий, господин йоги и объект медитации йогов, явится в Своем трансцендентном (духовном) облике под именем Чайтанья». «В первую сандхью Кали-югу Я приду на Землю в золотистом облике в прекрасном месте у Ганги. Я стану сыном Шачидеви».

В Брахма Пуране Господь говорит: «В первую сандхью Кали-юги Я явлюсь на Землю у берега Ганги в Своем вечном образе золотистого цвета».

В Нрисимха Пуране говорится: «Верховная Личность Бога, явившийся в Сатья-югу человекольвом устранить жуткую болезнь даитьев, в Трета-югу - как Рама сразить десятиголового демона Равану, а в Двапара-югу - облегчить бремя Земли и защитить пастухов Враджа-пуры, вновь придет в Кали-югу золотистого цвета под именем Чайтанья. Он будет черпать наслаждение в повторении имен Бога».

В Деви Пуране говорится:«Всевышний вновь придет в этот мир под именем Шри Кришна Чайтанья распространять повторение святых имен Бога».

В Гаруда Пуране говорится: «В первую сандхью Кали-юги Господь примет золотистый облик. Вначале Он будет супругом Лакшми, а затем станет санньяси, поклоняясь Господу Джаганнатхе в Пури».[/size]

«Господь, наслаждавшийся играми с гопи, день и ночь наполнявший жителей Вриндаваны счастьем, тот, кто убил Камсу, и кто в войне хотел примирить Кауравов с Пандавами, несомненно вновь придет на Землю. В Его руке будет бамбуковая данда. Это будет санньяси по имени Чайтанья». «В начале Кали-юги в Своей изначальной, совершенной духовной форме, Я стану сыном Шачидеви в Навадвипе (Маяпуре)».

«Чтобы освободить обусловленные души, горящие в огне страданий Кали-юги, Я, Всевышний Бог, приму рождение как брахман в первой сандхье этого века».

В Кришна Упанишад говорится:«В Кали-югу Господь Кришна родится в семье брахмана, чтобы учить посланию Упанишад и дхарма-шастр*. Он одолеет атеистов и оскорбителей и установит истину вайшнава-дхармы**».
В Чхандогья Упанишад говорится: «В том месте - чудный город, как восьмилепестковый лотос. В середине лотосоподобного города - Майапура, а в его центре - Антардвипа. Это место - родина Шри Чайтаньи, Всевышенго Повелителя».

_______________
*дхарма-шастры – священные тексты, **вайшнава-дхарма – долг служения Богу,


В одном из стихов Сама-веды, который начинается словами:татхахам крита-саннйасо бху-гирбанах аватаришйе, Верховная Личность обещает низойти на землю в облике брахмана-санньяси в деревне на берегу Ганги. Вместе со Своими спутниками Он будет постоянно петь святые имена Господа, чтобы вызволить людей из оков греха века Кали.

В Мундака Упанишад (3.3) о появлении Шри Чайтаньи говорится так:
«Человек, сумевший постичь золотой образ Господа Гауранги, Предвечного Актера, из Которого исходит Верховный Брахман (Дух), достигает конечного знания. Такой человек выходит за пределы благочестивой и неблагочестивой дея¬тельности, освобождается от мирских уз и входит в священную обитель Бога».


В Шветашватара Упанишад говорится: «Всевышний - это Махапрабху*, источник трансцендентного вдохновения. Быть в соприкосновении с Ним, значит быть в контакте с нетленным брахмаджйоти*».[/size]
________________
*Махапрабху – „Великий Господин”, **Брахмаджйоти –безличный аспект Господа, безличное сияние, Вездесущий Дух.


«Махапрабху,Верховная Личность, лучезарен, как расплавленное золото, и не подвержен тле¬нию. Облаченный в одежды санньяси. Он (через санкиртану) дарует живым существам духовный разум. Он — источник духовной чистоты и освобождения».

Бхавишья Пурана: аджайадхвамаджа йадхвам на сансайах калау санкиртана рамбхе бхавишйами шачи сутах
«Всевышний Господь сказал: В Кали-югу Я. низойду как сын Шачи и начну движение санкиртаны*.. В этом нет сомнений».
анандашру-кала -рома -харша -пурнам тапо -дхана сарве мам эва дракшйанти калау саннйаса-рипунам
«О святой отшельник, богатый аскезами, в Кали-югу Меня узрят в облике санньяси, в экстазе, со вздыблен¬ными волосами, исходящего слезами блаженства».


В Ваю Пуране мы также находим утверждение Верховной Личности Бога:
«О Брахма, эпоха за эпохой Я прихожу в бесчисленных воплощениях».
«В век Кали Я низойду как сын Матери Шачидеви, чтобы ос¬новать движение санкиртаны».
«В Кали-югу я приму рождение у берега Ганги. Я буду прекрасным и высоким,
милостивым и чистосердечным. Я буду вдохновенно повторять святые имена».
«В месяц Пхалгуна, когда звезда пхалгуни совпадает с полнолунием, Я явлюсь в золотистой форме у Джаганнатхи Мишры и Шачидеви. Я буду рожден в брахманической семье в Навадвипе на берегу Ганги. Я приму санньясу, чтобы проявить милость к людям Кали-юги, заняв их преданным служением Богу. Тогда Меня будут звать Шри Кришна Чайтанья. Все. пожалуйста, освободите людей мира по Моему указанию. В Своем образе брахмана я избавлю Землю от страха».


«Идя путем стрел или путем Вед, Я освобождаю преданных, сражаю их врагов и распространяю Свою славу повсюду на Земле. Для ослепленных Кали-югой стих из Моих святых имен встанет, как солнце. Вот этот стих: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

В Маркандея Пуране Господь говорит: «В Кали-югу Я покину Голоку* и для спасения людей мира стану прекрасным, игривым Господом Гаурангой**».
_________________
*Голока – высшая духовная обитель Господа, ** «Гауранга» означает «Золотой».
В Вишну Пуране говорится: «Верховная Личность Бога явится как брахман, когда в мире позабудут Веды и перестанут проводить обряды с повторением мантр вашат-кара, свадха и сваха».

В Ананта-самхите говорится: «Всевышний Властитель появится в доме брахмана на берегу Ганги в Навадвипе, чтобы дать милость людям в виде преданного служения».

«О Махешвари, Сам Кришна, Высшая личность, жизнь Радхарани, Владыка вселенной в ее создании, поддержании и разрушении, явится как Гаура (Золотой)».

«В Кали-югу Я со Своими спутниками низойду на Землю. Я приму рождение из
лона Шачидеви в Навадвипе, окруженной Гангой».


«Сбитые с толку Моей иллюзией не поймут великую тайну Моего появления в этом мире в Моей личной форме, форме воплощения преданного, форме, носящей имя преданного, форме, преданного, и форме, дающей преданное служение. Эту форму постигнут только чистые, святые, отреченные преданные, занятые служением Мне. Так Я восстановлю путь преданного служения Богу, искаженный с течением времени.

Мои сыновья также должны прийти на Землю как преданные, и по Моему указанию помогать Мне возрождать принципы истинной религии. Тогда Меня будут звать так: Кришна Чайтанья, Гауранга, Гаурачандра, Шачи-сута, Махапрабху, Гаура и Гаурахари. Повторение этих имен одарит преданностью Мне».

В Вараха Пуране Господь говорит: «Я стану брахманом, преданным Бога. Проводя множество радостных игр, Я буду освобождать людей мира».

В Нараяна-самхите говорится: «В Двапара-югу преданные Вишну и Кришны совершали преданное служение по панчаратрике. Но в этот век Кали Господу поклоняются, повторяя Его имена».

В Вамана Пуране Господь говорит: «О Нарада, родясь из лона Шачидеви я дам грешникам освобождение из плена кромешного мрака Кали-юги».

В Упапуранах Господь говорит: «О сведущий брахман, иногда Я принимаю отречение от мира, чтобы вдохновить людей на преданное служение Богу».

Шримад-Бхагаватам (11.5.32) подтверждает: «В век Кали мудрые собираются вместе и пением поклоняются воплощению Бога, Которое постоянно повторяет и поет имена Кришны. Хотя Его тело не темного цвета (как тело Кришны), это Сам Кришна. С Ним Его спутники, слуги, атрибуты и ближайшие друзья».

В Шримад Бхагаватам (11.5.33 и 34) говорится: «Почтительно кланяемся лотосным стопам Господа, объект нашей медитации, Он устраняет оскорбления преданных, уносит их печали и удовлетворяет их желания. Ему, обители святых мест и прибежищу мудрых, поклоняются Брахма и Шива. Он, как лодка для полубогов, в которой можно пересечь океан рождений и смертей».

«Склоняемся к лотосным стопам Господа, объекта медитации каждого, Он ушел из дому, оставив вечную супругу, которой восхищаются даже небожители, и отправился в лес спасать падшие души, окутанные иллюзией материальной энергии».

Великая классическая Махабхарата (Вишну-сахасра-на-ма-стотра, 127.92.75) утверждает:
«Тело Всевышнего Господа — цвета золота (когда Он является как Господь Чайтанья). Он прекрасно сложен, и все Его тело цветом напоминает расплавленное золото. Оно сплошь покрыто сандаловой пастой. Он примет четвертый уклад жизни (санньясу) и будет в высшей степени самообузданным. От всех санньяси-майявади* Он будет отличаться тем, что полностью сосредоточится на преданном служении и распро¬странит движение санкиртаны».

________________
* санньяси-майявади – принявшие отреченный образ жизни (санньясу), но не признающие Личностный аспект Господа


В Сканда Пуране Господь говорит: «Светлокожий, но внутри Кришна, Я приму рождение из лона Шачидеви. Сопровождаемый Своими спутниками, слугами и оружием, Я буду играть роль
обычного человека».


В Агни Пуране говорится: «В окружении множества святых преданных Господь явится в золотистом теле с длинной шеей и умиротворенным сердцем».

В Саура Пуране говорится:[/b] «Всевышний является в двух формах: как темноликий Кришна, почитаемый всеми, и как светлоликий Гаура*, сведущий в Ведах брахман».
______________
*Гаура (сокр.от «Гауранга» - «Золотой»)


В Матсья Пуране Господь говорит: «В Кали-югу Я приму рождение в месте слияния трех рек. Я буду прекрасным и высоким, с бритой головой. Я буду очень милостив и буду воодушевленно
повторять святые имена».


В Нарада-панчаратре, Бала-Кришна-сахасра-нама-стотре говорится:«У Творца много имен: Бхакти-прия (Любящий преданное служение), Бхакти-дата (Дающий преданное служение), Дамодара (тот, у кого связан живот веревкой), Ибхас-пати (Хозяин множества слонов), Индра-дарпа-хара (Поправший гордыню Индры), Ананта (Бесконечный), Нитьянанда (Вечноблаженный),Чид -атмака (Дух)......Чайтанья-рупа (в образе Чайтаньи), Чайтанья (Жизненная сила), Четана (Чайтанья), Гуна-варджита (без материальных качеств), Адвайтачара-нипуна (Сведущий в духовном знании), Адвайта (Недвойственный), Парама-наяка(Высший руководитель) ...Нила (Темноликий), Швета (Светлоликий), Сита (Свет), Кришна (Всепривлекательный), Гаура (Светлый), Питамбра-ччхада (В желтых одеждах), Шачи-сута (Сын Шачи) и Джая-прада (Победитель)»...

В Тантрах говорится: «Дорогой друг, человек, следующий правилам писаний, должен медитировать на непогрешимого Господа в двух обликах: темном, как цветок калая, и светлом, как расплавленное золото».

В Урдхвамнайа-тантре Господь говорит: «В сандхью в конце Двапара-юги Я явился как Господь Кришна, сын Васудевы и Деваки. В Кали-югу Я приду как золотистый Господь Чайтанья, сын Джаганнатхи Мишры и Шачидеви. Чтобы освободить обусловленные души Кали-юги Я приду в Маяпур и стану сыном Шачидеви».

В Капила-тантре говорится:«Радхарани* сказала Кришне: Возлюбленный, выслушай Меня. Я хочу стать единой с
Тобой. Пожалуйста, покажи Мне форму, в которой Мы сольемся в объятии, форму, исполненную Моей любви к Тебе, форму, участвующую в блаженных играх, форму, несущую усладу сердцу и объединяющую Мою и Твою природу».

__________
*Радхарани (сокр. «Радха» - это Изначальная Олицетворенная Любовь и Энергия Господа).


«Слушая любовные, радостные слова Своей Возлюбленной......Господь Кришна с горячим чувством обнял Ее. От этого, благодаря непостижимой энергии... ... Их тела слились в единую великолепную форму в настроении божественной любви Радхи. Все это Кришна показал Ей во сне»*
__________
*Господь Чайтанья – это воплощенные в Одном Облике Господь Шри Кришна и Радхарани


В Кришна-ямале Господь говорит:«В первую сандхью Кали-юги Я низойду со Своими энергиями и славой в Маяпур, Навадвипу, и стану сыном Шачидеви. С такими мыслями Господь Кришна, океан милости, решил прийти как преданный Бога в Кали-югу».

«Громко повторяя Свои двусложные святые имена, Господь будет наслаждаться играми, как опьяненный слон, не обращая внимания на общественные условности». «Так Господь Кришна получит имя Чайтанья. Его вечные спутники тоже придут в этот мир под разными именами. В основном, они будут мужчинами».

В Вишну-ямале говорится: «Тот, кто произносит имя Кришны Чайтаньи освободится ото всех оскорблений и очистит все миры». В Джаймини-бхарате говорится: «Господь Кришна приходит в этот мир под разными именами. Однако в Кали-югу Его воплощение носит скрытый характер. Он появится как санньяси».

В Брахма-рахасье говорится: «Имя Кришны Чайтаньи - наиважнейшее из имен Господа. Повторив это имя хотя бы раз, человек получает плоды повторения всех остальных святых имен».

В Вишну-сахасра-нама-стотре говорится: «В ранних играх Он - домохозяин золотистого цвета. Его конечности прекрасны, а тело, умащенное сандаловой пастой, кажется расплавленным золотом. В поздних играх Он – санньяси, уравновешенный и умиротворенный. Он - обитель мира и преданности, поскольку разбивает аргументы имперсоналистов*.
__________
*имперсоналисты – люди признающие Бога как всемогущую силу -Брахман (Дух), но отрицающие Верховную Личность Бога


В Брахма-ямале Господь говорит: «Иногда Я лично прихожу на Землю в одеяниях преданного. Как сын Шачи Я прихожу в Кали-югу начать Движение санкиртаны. Со сложенными ладонями следует прочитать следующую молитву во славу Господа Гауранги, чьи конечности цвета расплавленного золота:
Склоняюсь перед сыном Нанды, старшим братом Гады. В первую сандхью Кали-юги Господь Кришна явится в Навадвипе из лона Шачидеви. В этом воплощении Он будет учить людей повторять святые имена Бога. Так для проповеди славы святых имен и освобождения обусловленных душ Господь Кришна появится как Господь Чайтанья».
повторения имен Господа Хари, Я принесу им освобождение».

В Вишвасара Тантре Господь говорит: «О вечная богиня, чтобы смыть грехи Кали-юги, Я приму рождение из лона Шачидеви на южном берегу Ганги, в прекрасной Навадвипе».
«О Возлюбленная, в полнолуние месяца Пхалгуна Я явлюсь в золотистой форме в доме Джаганнатхи Мишры».

В Капила Тантре Господь говорит: «В ужасную Кали-югу Я приму рождение на Земле в доме брахмана в Маяпуре. В сопровождении Своих спутников Я начну Движение санкиртаны».

В Куларнава Тантре говорится: «В Кали-югу Верховная Личность Бога, великая сокровищница трансцендентной (духовной) славы, родится у берега Ганги учить повторению имен Бога».

В Джаймини-бхарате говорится: «Явить милость людям, обучая их науке преданного служения, Господь придет на Землю. Он примет санньяса-ашрам* и Его имя станет Шри Кришна Чайтанья».

В Ананта-самхите говорится:«Прекрасную богиню Радху зовут Гаури, а Господа Кришну - Хари. Мудрецы, зная, что Они объединились в одной форме Шри Чайтаньи, называют Его Гаурахари».
«О Возлюбленная, приняв облик преданных, гопи также родятся в Навадвипе. Испытывая огромное счастье, они будут непрерывно служить Гаурахари, совместной форме Радхи и Кришны. О богиня, Радха и Кришна соединятся в одну золотистую форму, а Вриндавана станет прекрасной Навадвипой. Я убью трезубцем любого, кто думает, что Вриндавана и Навадвипа отличны, что отличны Радха-Кришна и Гауранга, или, что Гауранга - не Верховный Бог! Думать так могут только самые деградировавшие люди. Им придется гореть в страшном аду до затопления вселенной».
«Господь Кришна явится в Навадвипе. Господь Кришна будет радовать Радху вновь и вновь, взяв Ее, изящную, в Свое сердце».

Чайтаньопанишад— это небольшой текст, содержащий всего лишь девятнадцать стихов, однако каждый из них исполнен глубокого смысла. Он собран из Атхарва-Веды Шрилой Бхактивинодой Тхакуром.
В ней не только предсказано появления Шри Чайтаньи, но и описана Его жизнь и цель, а также рассказано, почему Его метод духовного просвещения так могуч и действенен в век Кали.
Чайтаньопанишад повествует о том, как однажды Пип-палада, сын Господа Брахмы, пришел к своему отцу и спросил, как могут достичь освобождения грешные живые существа века Кали. Господь Брахма попросил его внимательно слушать и подробно рассказал о том, что произойдет в Кали-югу.
Он объяснил своему сыну, что в Кали-югу Верховная Личность, Чье тело совершенно трансцендентно, Тот, Кто в виде Сверхдуши пронизывает все и пребывает в каждом сердце, придет вновь. Он явится в Своей обители на берегу Ганги в Навадвипе, в обличье великого преданного, чье тело подобно расплавленному золоту, и посеет семена чистого преданного служения Всевышнему. Он будет известен под именем Шри Чайтаньи Махапрабху.
Появившись в золотом теле, всемогущая Верховная Личность — постижимая только для самых удачливых, древнейшая, вечная, являющаяся изначальной причиной мироздания, — эта Личность распространит духовное блаженство, повторяя Свои собственные святые имена.
Всевышний Господь будет петь мантру, состоящую из имен Хари, Кришна и Рама (Харе Кришна маха-мантру). Эта мантра — лучшая из всех мантр, и хотя постичь ее трудно, это все-таки возможно через преданное служение Всевышнему. Это сокровеннейшая тайна. Кто искренне желает достичь успеха в духовной жизни и пересечь океан рождения и смерти, тот постоянно повторяет эти имена Всевышнего.

В Падма Пуране Есть еще одна интересная история о предсказании появления в Кали-югу Господа Чайтаньи. Она содержится в долгой беседе между Мурари Гуптой и Дамодарой Пандитом, двумя современниками Шри Чайтаньи.
В разговоре собеседники коснулись одного происшествия, записанного в Падма Пуране под названием Вишну-Катйайани Самвада. Это беседа Господа Вишну с Катьяя-ни (Парвати), супругой Господа Шивы.
История такова: однажды Нарада Муни получил маха-прасад (остатки личной трапезы) Господа Нараяны, Вишну, и дал крошечный кусочек своему другу, Господу Шиве. Шива отведал его и в восторге пустился в пляс. Танец его был таким энергичным, что поколебал землю.
Когда Парвати спросила его, отчего он так пляшет, он рассказал ей, что произошло. Она огорчилась и даже рассердилась, что он не поделился с ней. Будучи предана своему мужу и заботясь о духовном благе всех обусловленных душ, она дала обет, что если получит благословение Господа Вишну, то позаботится о том, чтобы маха-прасад Господа достался каждому живому существу.

Едва она произнесла эти слова, как перед ней появился Сам Господь Вишну и заговорил с нею. Он пообещал ей явиться в мир в эпоху Кали как Шри Чайтанья Махапрабху и выполнить ее обет, раздавая Свою милость в виде маха-прасада, пищи, кото¬рая была предложена Ему, а также в виде повторения и пения Его святых имен, распространяющих Его милость повсюду.

В Атхарва-веде Пуруша-бодини Упанишад говорится: «В седьмую манвантару, в начале Кали-юги, Верховный Господь в сопровождении спутников придет на Землю в золотистом облике. Он будет обучать повторению имен Бога».

В Шри Чайтанья-чаритамрите (Мадхья-лила, 20.340):«Сопровождаемый Своими личными преданными, Господь Кришна, приняв в эпоху Кали золотой цвет кожи, начинает харинама санкиртану, пение Харе Кришна маха-мантры. При по¬мощи этого метода Он передает любовь к Кришне простым людям».

В другой части Шри Чайтанья-чаритамриты (Антья-лила, 20.8.) говорится:«Ликуя, Шри Чайтанья Махапрабху сказал:«Мои дорогие Сварупа Дамодара и Рамананда Рай, узнайте от Меня, что пение святого имени — это самый благоприятный путь спасения в эпоху Кали».

Шри Ха-ри-бхакти-виласа – книга Санатаны Госвами. Санатана жил около 500 лет назад во Вриндаване, Индия и был учеником Господа Чайтаньи. Он был великим ученым, знатоком ведических писаний. Часть его книги представляет собой антологию восхитительных ведичес¬ких стихов, в которых предсказывается явление Господа Чайтаньи.
В эту антологию входят стихи из Чхандогйа Упанишад, Кришна Упанишад, Нарада Пураны, Курма Пураны, Гаруда Пураны, Деви Пураны, Нрисимха Пураны, Падма Пураны, Брахма Пураны, Агни Пураны, Саура Пураны, Матсья Пураны, Ваю Пураны, Маркандейа Пураны, Вараха Пураны, Вамана Пураны, Вишну Пураны, Сканда Пураны, Упапуран, Нарайана-самхиты, Криш-на-йамалы, Брахма-йамалы, Вишну-йамалы, Йога-васиштхи и Тантр: Урдхвамнайа-тантры, Копила Тантры, Вишвасара Тантры, Куларнава Тантры и других.
Во всех этих текстах ясно говорится, что Верховная Личность, Господь Кришна, низойдет на землю вскоре после начала Кали-юги и при¬мет рождение на берегу Ганги, в доме брахмана.
Он станет сыном Джаганнатхи Мишры и Матери Шачидеви, явив¬шись в Навадвипе-Майяпуре в месяц Пхалгуна (февраль — март), когда звезда Пхалгуни соединится с полной луной. Он придет в эпоху Кали, чтобы освободить души, обусловленные материальным бытием. Он явится в облике Своего собственного преданного (бхакты), чтобы показать личный пример любви к Богу и преданного служения Ему.

И вот, спустя несколько столетий после этих многочисленных предсказаний, Шри Чайтанья Махапрабху, Сам Господь Кришна, действительно принял рождение на земле Майяпура. Еще в отрочестве Он приобрел известность как великий ученый, побеждая любого, кто решался вступить с Ним в философский диспут об Абсолютной Истине и цели жизни.
Даже самые известные и признанные ученые опасались спорить с этим мальчиком, особенно если были не согласны с Его взглядами. Только приняв в Гае посвящение от Ишвара Пури, Шри Чайтанья наконец оставил ученые диспуты, прекратил утверждать Свое влияние и превосходство в споре и предался блаженному пению и повторению святых имен Кришны, свободно и безвозмездно делясь с окружающими духовным экстазом санкиртаны (совместного пения святых имен Кришны) и преданного служения Всевышнему.
Так исполнились многочисленные предсказания о явлении и деяниях Шри Чайтаньи Махапрабху.
Последний раз редактировалось Александр Сергеевич 22 май 2013, 00:46, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 21 май 2013, 22:12

Часами воспевать и вдалбливать - это очень тупой метод, к сожалению. Я понимаю механизмы его действия, но.. не очень одобряю. Извините. Но вам никто не мешает воспевать его имена! @}->--

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 21 май 2013, 22:34

Red Mercury писал(а):Александр Сергеевич
пишите, кто мешает.
Спасибо родная.

Добавлено спустя 45 секунд:
Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий
ATOR писал(а):Часами воспевать и вдалбливать - это очень тупой метод, к сожалению. Я понимаю механизмы его действия, но.. не очень одобряю. Извините. Но вам никто не мешает воспевать его имена!
Спасибо, что разрешаете @}->--

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий
А вот предсказание о приходе Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады :

О ТОМ, КТО РАССПРОСТРАНИЛ СВЯТОЕ ИМЯ ПО ВСЕМУ МИРУ

Как и было предсказано, Шри Чайтанья Махапрабху возродил движение санкиртаны.В Брахма-вайварта Пуране Шри Кришна предсказывает, что по прошествии 5 тыс. лет Кали-юги в мир явится Его преданный и распространит пение и повторение имен Кришны по всей планете. В Брахма-вайварта Пуране описывается диалог между Матерью Гангой и Господом Шри Кришной. Когда трансцендентные развлечения Шри Кришны на земле подошли к концу, Ганга-деви появилась в Двараке и от имени всех священных рек выразила опасения по поводу неминуемо ухода Господа в духовный мир.
«Мать Ганга сказала: «О Господь, мы видим, что Твои игры подходят к концу, а люди становятся все более материалистичными. Ты всегда был милостив к нам. Подумать только, что после Твоего ухода люди Кали-юги будут омывать в наших водах! О Господь, мы не сможем вынести бремени их грехов».
Улыбнувшись, Господь ответил: «Через пять тысяч лет в этом мире появится Мой мантра-упасака (тот, кто поклоняется Святому Имени). Он прославит Мое Святое Имя повсюду. Не только на земле Бхарата-варши (Индии), но и по всему миру. Люди будут петь великую песнь освобождения:
«Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». Благодаря этому пению мир станет эка-варной, единым, люди превратятся в преданных слуг Господа. И поскольку преданные Господа Хари чисты, всякий, кто так или иначе соприкоснется с ними, очиститься от грехов. Эти слуги Господа будут посещать Бхарата-варшу и освобождать вас от грехов, омываясь в ваших священных водах. Этот благодатный период продлиться десять тысяч лет».

Когда же он закончится, продолжает Господь Кришна, Век Кали полностью вступит в свои права, и все перемены, предсказанные о железном веке Кали, неизбежно осуществятся. Следовательно, пока у нас есть возможность реализовать свое преимущество, мы должны воспользоваться ею.

Также и в разделе Падма Пураны, Шримад-Бхагавата-Махатмье (2.1-12) предсказано, что бхакти-йога (путь любви), есть путь духовного развития через преданность Всевышнему, распространится по всему миру. Об этом говорится в беседе между олицетворенной Бхакти (Любовью) и великого мудреца и святого Нарады Муни.

Нарада объясняет, что в другие эпохи — Сатья-югу, Трета-югу и Двапара-югу — методом духовного просвещения были медитация и совершение обрядов. Но в Кали-югу с Верховным Существом соединяет только бхакти, преданность Всевышнему. Сама Бхакти заботится о преданных на Вайкунтхе, в духовном мире, а ее тень опекает их на земле.

В Чайтанья-Чаритамтрите Господь Шри Чайтанья заявляет (Антья-лила 4.126):

«Я утверждаю, что имя Мое будет проповедано в каждом городе и деревне на этой земле».
«В каждом городе и каждой деревне будут петь Святые Имена:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе»..

В Шри Чайтанья Мангале, другой биографии Шри Чайтаньи, написанной в 1537 году Шрилой Лочана дасом Тхакуром (р. 1520), Господь Чайтанья так предсказывает приход могучего преданного, которому суждено распро¬транить метод санкиртаны по всему миру:

«Я хочу наводнить весь мир пением и повторением святого имени. Я лично буду проповедовать и затоплю Индию харинама санкиртаной, повторением святого имени. И придет мой сенапати бхакта (великий преданный-военачальник), который будет проповедовать в разных странах и затопит весь мир пением и повторением Харе Кришна».

Это означает, что, хотя Шри Чайтанья пришел, чтобы утвердить метод совместного пения имен Кришны в Индии, одному из Его преданных суждено будет распространить этот метод по всему
миру.

Позже, в XIX веке, Бхактивинода Тхакур, великий святой Индии, в своем журнале Саджана-тошани, в статье Нитьянанда Сурьодой предсказывал:

«Скоро настанут времена, когда пение и повторение Харе Кришна можно будет услышать в Англии, Франции, России, Германии и Америке».

В 1875 году Бхактивинода Тхакур предсказал: «Скоро появится неудержимый проповедник, который пройдет по всему миру с посланием Господа Чайтаньи, распространяя повсюду Его учение». Но кто же это? Кто мог совершить такое?

Так Господь Шри Кришна, Чайтанья, Бхактивинода Тхакур и другие великие личности, не упомянутые здесь, предсказали появление могущественного преданного, которому суждено было распространить повторение Божественных имен по всему миру.

Известно, что таким мантра-упасакой стал Шрила Прабхупада, основавший в 1966 году в Нью-Йорке Международное общество сознания Кришны с целью распространения ведических знаний по всему миру. В 1965 году в возрасте 69 лет Он приехал в Америку, не зная там никого и не имея ни гроша в кармане. Изо всех сил он работал, исполняя наказ своего духовного учителя, пока в Соединенных Штатах не появился первый храм Кришны.

Шрила Прабхупада представитель одной из самых авторитетных цепей ученической преемственности (сампрадаи), Брахма-Мадхва-Гаудия-Вайшнава-Сампрадаи, и потому Международное общество сознания Кришны очень уважаемо в Индии, широко распространено, признается большей частью населения и управляющими страны как авторитетный носитель Ведической Культуры.

Основав ИСКОН* (ISKCON* –International Society for Krishna Consciousness), Шрила Прабхупада продолжил распространять это духовное знание и метод пения и повторения Харе Кришна по всей земле. Он 12 раз объехал вокруг света, посетив все крупные страны, и действительно распространил бхакти и харинамасанкиртану в западном мире. Он прочитал тысячи лекций, написал тысячи писем и встретился со множеством видных ученых и священнослужителей.

Следовательно, именно Шрила Прабхупада был тем, чье появление было предсказано предшествующими ачаръями, Шри Чайтаньей и даже Самим Господом Кришной в древних Пуранах, человеком, которому суждено было распространить новое духовное сознание.

В 1977 году Шрила Прабхупада покинул этот мир, но он оставил после себя 51 том книг, среди которых особенно выделяются Бхагавад-гита и Шримад-Бхагаватам. Эти книги переведены на 28 языков мира, так что каждый человек теперь может получить все благо, заключенное в этом знании. Шрила Прабхупада основал 108 храмов в крупнейших городах мира и тронул сердца столь многих людей, ставших носителями и учителями этой философии, что теперь, при их содействии, изначальное духов¬ное знание будет продолжать распространяться в течение грядущих 10 тыс. лет, оставаясь доступным на протяжении всего Золотого века Кали-юги.
Он часто говорил о том, мы находимся на пороге Золотого века, который продлится 10 тысяч лет. Он был учителем Любви к Богу, всеобщей любви к каждому живому существу и ко всему вокруг.
Шрила Прабхупада: «Это Движение будет расти. В течение десяти тысяч лет Движение сознания Кришны будет очень расти и шириться, его примут целые страны: это предсказано в священных писаниях. Но протяжении десяти тысяч лет у каждого будет возможность обрести сознание Кришны и таким образом достичь цели человеческой жизни (вернуться домой к Богу). А когда эти десять тысяч лет закончатся, наступят мрачные дни Кали-юги. Но время есть.Десять тысяч лет – это немало».
Последний раз редактировалось Александр Сергеевич 21 май 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Прохожий » 21 май 2013, 22:58

Александр Сергеевич писал(а):Из сострадания.
http://www.youtube.com/watch?v=2QogcGFQ ... Q&index=37
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Ты и я » 23 май 2013, 11:35

Вед четыре, их смысл не в виманах. Они не длинные, и представляют собой как бы сборники гимнов или священных в индуизме заклинаний. Гимны обращены к Индре, Сурье, Агни, другим полубогам, к Всевышнему тоже. Обрядовых много. Есть даже заклинания"от колдунишек", вот я не вру.
Есть еще две поэмы - Рамаяна, и Махабхарата, предлинные.
А есть еще много других Писаний - Упанишады, Пураны без счета. Это вот в них, в поэмах и в этих Писаниях, предлинных, содержатся сведения о других временах и мирах, а не в Ведах.Веды практичны.
И на все это написано множество комментариев, разными духовными деятелями.
Изучение всего этого корпуса литературы требует праздности большую часть дня и долгих лет жизни.Но сам процесс изучения как раз и есть Гьяна Йога, изучение священных Писаний. Это один из путей к Всевышнему.

Индуизм к этому никогда не сводился, в нормальной реальной практике должно быть все- и карма йога, то есть живая деятельность с правильным настроем ума, и Гьяна, то есть изучение Писаний, и немного эмоционального сентиментального поклонения, как в бхакти, и практики дыхательной йоги и асаны йоги, и конечно, нужно реально жить, менять реальность вокруг себя, а не убегать в эти расцвеченные грандиозными образами писания от реальности, не выполняя своего долга перед обществом, семьей или страной.Но и в Индии не так много чистых книжников, и без знаний ничего не поймешь и не исправишь.

То что машину цветочками закидывают или смотрят с восторгом на того, кто дает знание - это традиционно.Так почитают Бога, дающего знания через человека. Люди просто хотят духовного блага. Где его получают, там и благодарят. В Индии пока что в Бога верит 99 % людей.
А навязчивая проповедь - это всегда в меркантильных интересах, но лично у меня есть своя стройная теория насчет того, кому и зачем надо упорно годами дискредитировать индуизм в европейском мире.

А вот насчет гибели "ослабевшей" индуистской цивилизации...Индуистов ребяты пока что 2 миллиарда, какая така гибель вы чо, так сказать. Все стоит на местах, действует, страна изнывает от перенаселения.
Однако кому надо, тот легко находит и правильного учителя, и нужное направление;), до сих пор так и всегда так будет.
Делай что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 23 май 2013, 11:45

Нет хороших или плохих учений - если им следовать. Вопрос в другим - может стоило кому-то родиться индуистом? И ведь рождаются многие. И следуют может, и проповедуют. А так. Словно из поговорки - везде хорошо, где нас нет. Если ее вписать в эту концепцию.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Ты и я » 23 май 2013, 12:16

Карма Атор разная бывает. В каждом случае уникальный букет личных задач. Индия словно завесой, прикрыта своей нищетой от тех, кто ищет только денег и власти. Но если кто-то ищет правды о мироздании, то находит ее живые проблески и в индуизме, и где-то еще. Человека ведут по многим жизням его желания, а тормозят его ошибки и недобрые поступки.
Родиться в Индии - это миллион вариантов жизни, но мимо Бога тут не пройти. Родиться в России - миллион других вариантов жизни, но страна атеистичная, не очень легкая, в этом плане, и куется здесь совсем другое.Жизненная стойкость, умение давать сдачи, упорство. Такое что-то.Кулаки с мозолями такие духовные.
В детстве я утверждала, что меня украли, и с большой тоской озирала окружающее.Все такое страшное мне казалось, безобразное, некрасивое.Но и родиться в Индии я бы не хотела, зачем?
Недавно я совершенно случайно нашла поблизости от мест своей жизни потрясающую женщину, и тоже индуизм, небольшой бизнес для души в эту сторону, поразительный духовный учитель...подружиться наеврное надо, такое тоже не бывает просто так.Сам мир теперь таков, что дает огромную свободу выбора, Атор. Не мы ее придумываем - она просто есть вокруг.А вы- родиться, родиться.
Делай что должно, и будь что будет

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 23 май 2013, 12:21

Ты и я писал(а):Но сам процесс изучения как раз и есть Гьяна Йога, изучение священных Писаний. Это один из путей к Всевышнему.
Сама гьяна йога не ведет к Кришне, она может привести к Бхакти йоги, а та в свою очередь приводит к Кришне.
Ты и я писал(а): и немного эмоционального сентиментального поклонения, как в бхакти,
Какого сентиментального поклонения. Я вижу вы вообще не понимаете что такое бхакти йога.

И вообще, если вы признаете Бхагавад Гиту, то почему вы принимаете только ту часть которая вам нравится .
Суть Бхагавд Гиты Кришна открывает в 9 главе, текст 34.


Текст 9.34

ман-мана бхава мад-бхакто,
мад-йаджи мам намаскуру
мам еваишйаси йуктваивам,
атманам мат-парайанахмир


бхава -Будь; мат-манах - всегда сознающим Меня; мат-бхактах - будь Моим преданным слугой; мат-йаджи (ча) - и поклоняйся Мне с преданностью. намаскуру - Посвящай обязанности; мам - Мне. евам - Таким образом; йуктва атманам - посвящая ум и тело Мне; мат-парайанах - принимая прибежище во Мне; ешйаси - ты обретешь; мам ева - Меня.

Отдай Мне свое сердце, оказывай любовное преданное служение Мне и погрузись в поклонение Мне. Предлагай почтительные поклоны лишь Мне одному. Так, с умом и телом, занятым служением Мне, приняв полное прибежище во Мне, ты, несомненно, достигнешь Меня.



Есть целая книга Шрилы Бхактиведанты Нарайны Махараджа, которая посвящена этому стиху - " Суть Бхагавад Гиты "

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение ATOR » 23 май 2013, 12:24

Можно все на карму всегда валить. Интересно, много индусов с кармой, которая заставляет их изучать славянское язычество или православие? Учитывая их количество - и такие должны быть. Но не уверен, что они есть. Почему? Может потому, что нет инфы? Да и другие дела есть. А Индия... открытая хиппи в 60-е.. Ну и понеслось. Экзотические учения кажутся более действенными? Ну, можно пойти путем гуру, можно - свой топтать. Дело выбора. Психологии даже, скорее. Ну и дело вкуса. Но все разные, и попытки представить индуизм как панацею - это уже перебор.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Александр Сергеевич писал(а):Отдай Мне свое сердце, оказывай любовное преданное служение Мне и погрузись в поклонение Мне. Предлагай почтительные поклоны лишь Мне одному. Так, с умом и телом, занятым служением Мне, приняв полное прибежище во Мне, ты, несомненно, достигнешь Меня.


А кто-то православие "рабской" религией называет. )

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологи

Сообщение Александр Сергеевич » 23 май 2013, 12:28

ATOR писал(а):Нет хороших или плохих учений - если им следовать. Вопрос в другим - может стоило кому-то родиться индуистом? И ведь рождаются многие. И следуют может, и проповедуют. А так. Словно из поговорки - везде хорошо, где нас нет. Если ее вписать в эту концепцию.
Как это нет ни хороших ни плохих учений !!!? Следуя вашей логике, между теорией Дарвина и Хритстианством нет разницы, и все они ведут к одной цели.

Это имперсонализм.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Re: Технологии описанные в Ведах, выше современных технологий
ATOR писал(а):А кто-то православие "рабской" религией называет. )
Лучше быть рабом Бога, чем рабом своих желаний.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»