Тантра

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:21
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение T-Tantra » 25 авг 2019, 12:08

https://youtu.be/x7ilYQ56f1w
думаю Вам будет полезно с этим ознакомиться

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 25 авг 2019, 13:23

T-Tantra

смотрел уже )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 21:21
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение T-Tantra » 28 авг 2019, 20:47

Марс_Пламенный писал(а):
25 авг 2019, 13:23
T-Tantra

смотрел уже )
редкий случай, когда спикер говорит по делу и для дел.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 01 окт 2019, 21:26

Марс_Пламенный писал(а):
13 авг 2017, 12:40
Marianna_ писал(а):Марс_Пламенный
Хотела бы я посмотреть на человека, действительно посвященного, который будет кричать на форуме "да-да! я такой псвященный!" :smile: О таких вещах не вопят во всеуслышание и никому ничего не рассказывают.
Марс_Пламенный

Боюсь что на форуме таких ни одного не найдется.
Марс_Пламенный, а как бы Вы определили верность его слов?Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 01 окт 2019, 21:33

Jack писал(а):
02 сен 2017, 10:22
Но я могу сказать на каком форуме такие граждане тусуются, которые об этих посвящениях и опыте активно говорят. Если надо.
:smile:
На каком? Очень интересно почитать, что народ пишет. Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Jack » 01 окт 2019, 21:38

Инь*
теме сто лет, я уже не помню о чем была речь и к чему это сказано
что вас конкретно интересует?
форумы буддистов видимо имелись ввиду.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 01 окт 2019, 21:44

Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2017, 11:09
Дело в том, что существует много проблем из-за самодеятельности и вольного пересказа учения. Посвящение в традицию должно совершаться в ее непосредственном месте (источнике, откуда она взялась). Это гарантия того, что человек получает оригинал, передаваемый из поколения в поколение.
Как по мне, так "посвящения"-это нечто созданное неестественным путём, наложенное, как бы, на сущность человека. Другое дело, когда человек самостоятельно раскрывает в себе потенциал. По сути основной принцип Тантры-это восприимчивость к энергии. Единение с Сущим, Целым)) А чтобы восприимчивость работала, нужно расчистить "дорожку"(Делов -тоИзображение)
Посмотреть своим страхам в лицо, так сказать.
Традиция традицией, но вот люди разные, энергии уложенные на другие энергии-невозможно свести к одному и тому же проявлению. Например, про оргазм могут писать многие люди, и многие моменты будут совпадать в описаниях, но ощущать они его будут совершенно по разному, отталкиваясь от своего энергетического потенциала.
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 01 окт 2019, 21:46

Jack, да, форумы интересуют.
Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Jack » 01 окт 2019, 22:09

Инь*

лично могу скинуть но вы их и без меня в гугле найдете)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 01 окт 2019, 22:12

Jack писал(а):
01 окт 2019, 22:09
Инь*

лично могу скинуть но вы их и без меня в гугле найдете)
Jack, будьте добры, скиньте лично. Благодарю!Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Jack » 02 окт 2019, 09:38

Инь*
куда я вам скину, у вас нет ЛС. Давайте вы лучше погуглите сами, это легко. буддийский форум в гугле наберите. И кучу целую найдете.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 02 окт 2019, 12:22

Значит, не судьба просто...
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 03 окт 2019, 11:17

Инь* писал(а):
01 окт 2019, 21:44
Как по мне, так "посвящения"-это нечто созданное неестественным путём, наложенное, как бы, на сущность человека.
Посвящение в концепции, идеологию, нравственность и этику, систему восприятия и практики в какой-то серьезной традиции - это очень важная штука. Если эта традиция обкатанная столетиями, тысячелетиями - она имеет смысл и глубокий.

А вот Посвящение в какую-нибудь нью-эйджевскую чепуху, как например у Блаватской или современных гуру не пойми чего, это абсолютнейшая чушь, обман и шизо-прогрессирующее расстройство.
Другое дело, когда человек самостоятельно раскрывает в себе потенциал.
У нас из-за этого много проблем как в стране, так и в сфере эзотерики. Все что-то там сами себе раскрывают, и получается каша. Что человек может наоткрывать сам себе? Пороки, недоработки свои раскрыть и увидеть все свои несовершенства.

Потенциал который в человеке есть - может раскрыть в основном всю кривизну кармических недоработок. Мало кто добровольно способен по-честному себя обуздать, от всякого рода желаний, достижения чего-либо значимого, в плане духовного, материального или социального развития.

Человек, который думает что духовное развитие даст ему больше чем обычный труд на обычной работе - водит себя за нос.

И таких много.
По сути основной принцип Тантры - это восприимчивость к энергии. Единение с Сущим, Целым)) А чтобы восприимчивость работала, нужно расчистить "дорожку"
Я бы сказал, что тантра это объединение внутренного и внешнего мира, полная открытость и слияние. Отдача себя миру, и принятие мира таким какой он есть.
Традиция традицией, но вот люди разные, энергии уложенные на другие энергии-невозможно свести к одному и тому же проявлению.
Люди разные, с разным размером ноги, шеи и пуза. Но когда шьют одежду есть определенное количество размеров и фасонов одежды, для зимы, лета, и других сезонов и для разных типичных нужд. То же самое с традицией, это некие форматы для практики, жизнь, восприятия мира, которые уже подготовлены и нужно примерить, подобрать свое под свои параметры.

А вот шить самому - это зачастую коряво выходит.
Например, про оргазм могут писать многие люди, и многие моменты будут совпадать в описаниях, но ощущать они его будут совершенно по разному, отталкиваясь от своего энергетического потенциала.
Опишут по разному, но способы достижения или углубления, усиления ощущений поддаются исследованиям и документированию, и этому можно обучать. Это можно сформулировать в какую-то традицию. Образно.

Любая сфера деятельности может быть исследована и как-то осмысленна, классифицирована. Это позволяет последователям проще вникнуть, быстрее, и добиться больших результатов, чем в ходе самостоятельного поиска.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 03 окт 2019, 22:35

Инь* писал(а):
01 окт 2019, 21:44
Как по мне, так "посвящения"-это нечто созданное неестественным путём, наложенное, как бы, на сущность человека. Другое дело, когда человек самостоятельно раскрывает в себе потенциал. По сути основной принцип Тантры-это восприимчивость к энергии. Единение с Сущим, Целым)) А чтобы восприимчивость работала, нужно расчистить "дорожку"(Делов -тоИзображение)
Посмотреть своим страхам в лицо, так сказать.
Традиция традицией, но вот люди разные, энергии уложенные на другие энергии-невозможно свести к одному и тому же проявлению. Например, про оргазм могут писать многие люди, и многие моменты будут совпадать в описаниях, но ощущать они его будут совершенно по разному, отталкиваясь от своего энергетического потенциала.
Про "посвящение" очень умно описал суть этого состояния поэт Бродский в одноименном стихотворении.
Как по мне любые таинства это некий разогрев или даже ментальный подогрев неофита. посвящения - это некий тест на зрелость. Основной принцип тантры - не навреди себе и ближнему, а всё остальное приходит в медитациях:) то есть нет особой надобности тантрику быть привязанным какими-то атрибутами, клятвами, братством и тд.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 03 окт 2019, 22:43

Наверное у каждого интересующегося тантрой есть свое мнение и отношение. Лично для меня эта древняя традиция, которая помогает любому человеку проснуться и отвернуться от эго. Тантра это нечто биоса, на платформе которой может работать и процветать любое философское течение.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 03 окт 2019, 23:03

Инь* писал(а):
01 окт 2019, 21:33
Jack писал(а):
02 сен 2017, 10:22
Но я могу сказать на каком форуме такие граждане тусуются, которые об этих посвящениях и опыте активно говорят. Если надо.
:smile:
На каком? Очень интересно почитать, что народ пишет. Спасибо!
:) Там очень много пафоса. Но это лично моё мнение. На сатсангах веселее, но и они не сильно глубоко прозревают

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение aloner » 03 окт 2019, 23:32

По посвященным. Тема извечная. Имеет ли право человек заявлять, что он господь? Имеет ли право этот человек молчать о том, что его мудрость хочет поделиться с человечеством и эта переполненность в таком случае является - богом? Вот:)
Где граница между шизофреничным эго и сверхразумом?:)
На лбу же не написано кто есть кто?:)
Психология тантры отвечает примерно так: сначала успокой себя, стань внутри как снаружи и тогда высший разум может дать тебе любую функцию, даже стать наместником сверхразума, богом, который сотворяет эволюцию чего-то более грандиозного.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 03 окт 2019, 23:48

Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
У нас из-за этого много проблем как в стране, так и в сфере эзотерики. Все что-то там сами себе раскрывают, и получается каша. Что человек может наоткрывать сам себе? Пороки, недоработки свои раскрыть и увидеть все свои несовершенства.
Каждый человек-уже маленькая страна))
Что человек может наоткрывать? Ну, во-первых, нужно понять , зачем человеку это нужно , мотив какой( а он всегда есть. Нужно его понять, что бы выяснить от чего отталкивается человек в своём желании открывать)
Вот! Да. Увидеть и осознать свои недоработки и признать свои несовершенства-уже маленькая ниточка для открытия дверцы в себя.
Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
Потенциал который в человеке есть - может раскрыть в основном всю кривизну кармических недоработок. Мало кто добровольно способен по-честному себя обуздать, от всякого рода желаний, достижения чего-либо значимого, в плане духовного, материального или социального развития.
Так мы проживаем и строим жизнь благодаря дисбалансу, недоработкам, как по Вашему..) Выравниваемся в сторону баланса и таким образом, притягиваем различного рода ситуации в свою жизнь.
Поэтому обуздывать себя усиленно, так сказать, нет смысла, иы автоматически к этому движемся. Нужно просто научить принимать эту свою необузданность, принимать себя непринимающим)))
Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
Человек, который думает что духовное развитие даст ему больше чем обычный труд на обычной работе - водит себя за нос.
Тут и спору нет-всё одно и оно взаимосвязано.
Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
Я бы сказал, что тантра это объединение внутренного и внешнего мира, полная открытость и слияние. Отдача себя миру, и принятие мира таким какой он есть.
Хорошо сказано. Но чтобы принять мир таким каков он есть-нужно принять себя таким, каков ты есть. Потому что ТЫ-это и есть мир)
Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
А вот шить самому - это зачастую коряво выходит.
Шить самому-это естественно, натурально, даже когда получается коряво, но оно твоё))
Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
и этому можно обучать
В человеке есть вся информация изначально. Обучить оргазму невозможно. Оргазм -это не техника. Это-энергия. Если её недостаточно в теле, то срабатывает инстинкт самосохранения..
Марс_Пламенный писал(а):
03 окт 2019, 11:17
Это позволяет последователям проще вникнуть, быстрее, и добиться больших результатов, чем в ходе самостоятельного поиска.
Смысл в том, чтобы осознать, а не понять или представить. А осознать-это получить опыт и прожить его, пропустить через себя. Те люди, которые этому могут обучать имеют этот опыт, а те, кто получают, они-"перечитывают стихотворение, написанное другим человеком")
И если говорить о результатах, то опять тот же вопрос возникает: а зачем тебе это нужно, чего тебе не хватает и почему?!))
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 00:01

aloner писал(а):
03 окт 2019, 22:35
Основной принцип тантры - не навреди себе и ближнему, а всё остальное приходит в медитациях:) то есть нет особой надобности тантрику быть привязанным какими-то атрибутами, клятвами, братством и тд.
aloner, привет!
Тут такой момент, что есть вред? И по каким критериям человека начинает тянуть к таким понятиям, как тантра.
На счёт привязанности к атрибутам, клятвам-некая повторка чужого опыта.. Но и в этом случае, проходя через эти братства, привязки-человек получает свой опыт и учится на нём)) Замкнутый круг, как ни крути.
aloner писал(а):
03 окт 2019, 22:43
Наверное у каждого интересующегося тантрой есть свое мнение и отношение. Лично для меня эта древняя традиция, которая помогает любому человеку проснуться и отвернуться от эго. Тантра это нечто биоса, на платформе которой может работать и процветать любое философское течение.
А я совсем недавно узнала об этом понятии) И то потому, что у меня некоторые человеки спрашивали, тантрик ли я..
И вот, я пытаюсь понять и выяснить, что значит им быть. То есть, я понимаю это как понятие, как то, что это целостность с целым. Но как это видят в людях, как это понимается за пределами себя , у других. Что такие люди делают, как они живут.
В моей жизни происходит процессы, когда я вначале испытываю какие-то явления как опыт, проживаю это и мне интересно узнать, что со мной произошло и я пытаюсь находить этому объяснения в понятиях.
Но ведь можно жить всю жизнь, и находится в каком-то опыте, даже не подозревая, что ты...кто-то там.. Потому что, ты не выделяешь это в себе, ты есть уже оно. Оно не приобретённое, и не разделяется, чтобы его ощутить Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Инь* » 04 окт 2019, 00:02

aloner писал(а):
03 окт 2019, 23:03
Там очень много пафоса. Но это лично моё мнение. На сатсангах веселее, но и они не сильно глубоко прозревают
aloner, у Вас есть на примете какой-нибудь подобный форум?
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»