Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 13:39

Марс_Пламенный писал(а): Кириллица это VIII век. А античность закончилась в VI веке. Так что, нет, это не античность.
Ну почему мне надо всегда дописывать... Кириллица вышла из эллиники. Ελληνικά, надеюсь, для вас - это уже античность?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 21 май 2018, 13:40

Тюхе

Простите, все хочу задать Вам вопрос и уточнить. Вы являетесь специалистом по индийской цивилизации и считаете себя в праве оценивать индийское наследие в сравнении с греческим?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 13:48

Марс_Пламенный писал(а): Простите, все хочу задать Вам вопрос и уточнить. Вы являетесь специалистом по индийской цивилизации и считаете себя в праве оценивать индийское наследие в сравнении с греческим?
Зачем же впадать в крайности? А то так можно и марсианский гематит найти в земном. Если это наследие глубоко зарыто, то это не наследие, а толерантность Европы к индийской ахинее, чтобы совсем ситуация не была печальной. Ну там, бремя белого человека перед колониями и всё такое... А вы прямо дипломированный индуист? Ответственный за индус триализацию неофитов.
Последний раз редактировалось Тюхе 21 май 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 21 май 2018, 13:51

Тюхе

Вы не ответили. Вы считаете себя достаточно осведомленной, чтобы судить об Индии? Или пользуетесь утверждениями кого-то из знатоков античности?

Я изучаю индийскую культуру и философию и культуру достаточно давно. Где-то, дай Бог памяти с 2005 года.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 21 май 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 21 май 2018, 13:52

Тюхе писал(а): толерантность Европы
Да индийцам далеко до Европейской толерантности, прославившейся со времен эллинов...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 21 май 2018, 13:55

Тюхе писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Кириллица это VIII век. А античность закончилась в VI веке. Так что, нет, это не античность.
Ну почему мне надо всегда дописывать... Кириллица вышла из эллиники. Ελληνικά, надеюсь, для вас - это уже античность?

Вы еще скажите что кириллица это финикийский )))
Геродот писал, что «финикияне… принесли эллинам и многие другие знания, между прочим, и письмена, прежде у эллинов… не существовавшие» (История V, 58).
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 13:59

Марс_Пламенный писал(а): Я изучаю индийскую культуру и философию и культуру достаточно давно. Где-то, дай Бог памяти с 2005 года.
Ну, понимаете, изучать... Я изучаю минералогию с детства. И если её изучать не по тем книгам, то выйдет марсианский гематит. Я новые российские издания даже в руки не беру - это мусор. Дайте мне ссылки на ваши книги, тогда уже поговорим об индуизме. Надеюсь это будут академические книги...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 14:00

Марс_Пламенный писал(а): Вы еще скажите что кириллица это финикийский )))
Ну, если вы не видите очевидного родства кириллицы с эллиникой, то это ваши проблемы. Меньше надо санскрит читать.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 14:03

Йер писал(а): Да индийцам далеко до Европейской толерантности, прославившейся со времен эллинов...
Да там слова-то такого не было. "Ты веришь в Кали? Нееет?! Поверишь! (Хрясь.)"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 21 май 2018, 14:05

Тюхе писал(а): Ну, понимаете, изучать... Я изучаю минералогию с детства.
И что толку от вашей минералогии, это сделало Вас экспертом по греческой и индийской цивилизации? )))

Вы до сих пор уходите от ответа. Вы я так понимаю, полноценно не знакомились ни с одной из индийских традиций, а делаете выводы на основе каких-то массовых публикаций и на краткосрочном для истории Индии, периоде ее частичной оккупации Британской Империей?

Скажите честно. Персонально не любите индусов, и считаете античное наследие вершиной всего и вся. Верно?
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 21 май 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 22:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Shin.shilka » 21 май 2018, 14:05

Тюхе писал(а):
Shin.shilka писал(а): Порабощать и властвовать не создавать, согласитесь. Я о ментальнрй развитости, а не о финансовой.
Порабощать - это к Маурьям. А ментальное превосходство индусов - это миф. А то, что бинарные уравнения лежали мертвым грузом аж до того, как их вывели на другом краю света, тоже не бонус к интеллекту. У меня нет цели доказать правоту, я просто ставлю под сомнение целесообразность вникать в индуизм ради призрачного "просветления".
Тут один момент, я не об индусах, я об индуизме. Они открыли не все, что было описано в Ведах. Но вопрос не в том, что они открыли, а что там описано. Пифагор ведь тоже обучался в Египте. Насчет создания асторономии, она описана в Ведах датируемых 2-1 ст до н.э.Платон учился астрономии в Вавилоне...тоже бывал в Египте, где изучал магию.
"Просветления" можно достичь с помощью любого эгрегора, даже мертвого. Но, мне кажется, монотеистические религии как-то "видеоизменили" просветление.
Рим, как вы говорите, стоит, только что осталось в нем от античной Греции, кроме Коллизея? Культы утеряны, знания туда же, даже язык мертв. Веру им навязали другую...Мне кажется, здесь ни Грецию, ни Рим сопоставить Индии невозможно. Кукулькана и египетские пирамиды тоже стоят...А индуизм никуда не делся.
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 14:14

Марс_Пламенный писал(а): Скажите честно. Персонально не любите индусов, и считаете античное наследие вершиной всего и вся. Верно?
Период оккупации как раз доказывает, что ни веды, ни тантра, ни мантра, ни прочая муть не помогли в обычной жизни. То, что сейчас кто-то упарывается традициями и философией индии, ну так этого всего бы сейчас не было без запада, который взрос на античности. Всё бы это кануло в лету. Только благодаря деньгам с запада Индия может безопасно выбражать из себя невесть что, а то бы уже Китай подмял с такой жизненной философией, а там не до индуизма. Ну неужели до вас это не доходит? Де факто, нынешняя Индия - это такой сувенирный проект для туристов. Ну и что вам эта мудрость индийская дала? Вы мир перевернули?

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 22:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Shin.shilka » 21 май 2018, 14:14

Тюхе писал(а):
Shin.shilka писал(а): Там просветление другими методами достигается, а достигнув, как говорят, сама магия уже не интересует
В центральных городах там такие же просветленные, как и православные у нас - по праздникам и только по телеку. Типа традиция и всё такое. Но все же они предпочитают западный образ жизни, а не восточный, сидя в каком-нибудь лесу и питаясь одними фруктами и бамбуком.
| +
Изображение
Вряд ли вам покажут это по тв. Такие просветленные не светятся, и не бегают над облаками. Извините, но обычный бедняк мало кого интересует, хоть внутри у него космос) вряд ли вам покажут по тв монаха, который сидит в своей келье, питается корками хлеба и водой. Это же не коммерция... где предпочитают запад. Мне кажется, у вас финансовая сторона неотъемлемо связана с "просветлением". В таком случае, не Веды и античные тексты, а книги Карнеги нужно читать, и внимать Трампу
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Йер » 21 май 2018, 14:16

Тюхе писал(а): Да там слова-то такого не было. "Ты веришь в Кали? Нееет?! Поверишь! (Хрясь.)"
Они не верят, они с Богами живут, как с родителями, как с братьями и сестрами, и в этом большое отличие от европейцев и в этом никто не виноват, надо там родиться, чтоб чувствовать также))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 14:17

Shin.shilka писал(а): А индуизм никуда не делся.
Хорошо, считайте христианство эдакой модификацией Митры, Юпитера и Асклепия. Опять же. Вавилон и Египет - это семиты, Иштар и Изида, но не индуисты.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Одичалый » 21 май 2018, 14:22

Марс_Пламенный писал(а): Скажите честно. Персонально не любите индусов, и считаете античное наследие вершиной всего и вся. Верно?
Я такой вопрос хотел задать и Вам после слов....

Так это и есть сакральная и уникальная мудрость. По глубине восприятия реальности и по пониманию процессов восприятия индийская философия шагнула дальше всех.
.... И других множества постов. Индусы - как вершина человеческой мысли и её глубина.

Я не влюблен ни в Индию, ни в Европу,
Но по моим наблюдениям, мир сегодня - это ни Индия., а Европа и её наследие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 21 май 2018, 14:23

Тюхе писал(а): что ни веды, ни тантра, ни мантра, ни прочая муть не помогли в обычной жизни.
Почему Вы решили что не помогли. Прекрасно помогают. До сих пор.

Индия это миллиард людей, если не считать соседние страны, ранее относившиеся к Индии. А то будет и под полтора миллиарда. Это отдельная самостоятельная цивилизация, со своей историей. очень интересной и уникальной. Знакомство с ней позволяет перенять очень полезные принципы и концепции восприятия реальности. Мне вот очень буддизм нравится. И йогу я тоже изучаю.

Мне лично сильно помогает. Мир я не перевернул, но мир перевернулся во мне, после изучения, да. Совершенно подругому воспринимаю его, чем ранее.

Вы очень странные вещи говорите. Огульно. Эмоционально. Где-то Вам индусы насолили, наверное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Марс_Пламенный » 21 май 2018, 14:24

Одичалый писал(а): Я такой вопрос хотел задать и Вам после слов....
Я выделяю несколько наиболее крупных очагов цивилизации. Шумерский регион и индийский.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 14:24

Shin.shilka писал(а): В таком случае, не Веды и античные тексты, а книги Карнеги нужно читать, и внимать Трампу
Ну, понимаете, без физической составляющей все эти просветленные отправлялись бы в нирвану до того, как нагадили бы своим "просвещением" в неокрепшие умы. Кушать-то хочется. И не только бамбук. Ну вот скажите, какой смысл просветленному создавать веды, если это такая "незыблемая" мудрость, что не нуждается в насаждении, а приходит только с просветлением? Если ты просветлен, разве не нашелся бы способ донести знания без вед так, чтобы их поняли с одного намёка, без чтения, но образами?
Последний раз редактировалось Тюхе 21 май 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 май 2018, 14:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Заинтересовалась индуизмом после просмотра "Бог богов Махадев"

Сообщение Тюхе » 21 май 2018, 14:28

Марс_Пламенный писал(а): Индия это миллиард людей, если не считать соседние страны, ранее относившиеся к Индии. А то будет и под полтора миллиарда. Это отдельная самостоятельная цивилизация, со своей историей. очень интересной и уникальной.
Я что-то такого в Европе не наблюдаю...
| +
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»