Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 20:24

я не вижу никакой выгоды в том, чтобы скрывать то, что человечество жило 2 млрд лет назад. Ну допустим, жило. и что? Значит эволюция произошла раньше. Потому что данные генетики всё равно неопровержимо свидетельствуют о ней. Скорее выгода наоборот в том, чтобы наполнять информационное пространство всякими "невероятными открытиями". чтобы люди в массе своей не пытались что-то изучать и критически мыслить, а думали что "ученые скрывают" или "ученые сами ничего не знают".

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 20:29

Изображение

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 20:39

Nitai
доверие к науке строится не на вере, а на возможности теоретически повторить исследование самостоятельно.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 20:40

zemleroika писал(а): я не вижу никакой выгоды в том, чтобы скрывать то, что человечество жило 2 млрд лет назад. Ну допустим, жило. и что?
Чтобы ответить на это исчерпывающе, то очень долго.
А, если коротко, то, чем больше человек знает правду, тем сложнее им манипулировать. Эта работа ведется уже не одну сотню лет. А современные ученые и историки делают уже это сами, свято веря в некогда кем-то написанное и искаженное. Главное сделали немецкие историки в 18 веке, а потом и другие. Много, кто работал.

Или Вы думаете, что Ломоносов просто так мордобой устроил среди тех ученых? Эдакий, неуравновешенный жлоб. Хотя, судя по фамилии ему эта ситуация по карме уготована была.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 20:41

zemleroika писал(а): Nitai
доверие к науке строится не на вере, а на возможности теоретически повторить исследование самостоятельно.
вообще не понял

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 20:50

Интересное дополнение встретил в интернете.

Тексты, подобные Шримад- Бхагаватам, были написаны с целью донести до широкого круга людей определенные духовные идеи. Они, однако, неизбежно ссылаются на много других понятий, которые были хорошо знакомы людям во времена древней ведической культуры, но которые могут выглядеть совершенно необычно для людей с современным западным кругозором мышления. Интересным примером является упоминаемая Шрилой Санатаной Госвами аналогия между превращением низкорожденного человека в брахмана и алхимическим превращением колокольного металла в золото(Хари Бхакти Виласа 2.12). Сам алхимический процесс в источнике не описан, а данные современной науки заставляют считать его невозможным. Колокола, однако, делались из латуни, которая представляла собой сплав меди и олова. Если заглянуть в периодическую систему элементов, мы увидим, что сумма атомных номеров меди и олова равна атомному номеру золота. Это наводит на мысль, что что-то кроется за этим примером. Но если так, то должна существовать обширная область практического и теоретического знания, совершенно нам незнакомая. Для Санатаны Госвами, однако, этот процесс был всего лишь удобной аналогией для иллюстрации духовного преобразования человека.
Последний раз редактировалось Nitai 17 дек 2017, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 20:52

Nitai писал(а): А, если коротко, то, чем больше человек знает правду, тем сложнее им манипулировать.
совершенно согласна. Только почему-то вы считаете правдой то, в распространение чего вкладывают немалые деньги и то, что не выдерживает никакой критики. Сравните объемы продаж книг какого-нибудь фон Дэникена или Фоменко и любой научной монографии. Пойти сейчас в офлайн книжный магазин - и там все полки заставлены "скрываемым", а нормальную книгу не найти.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 21:20

Сам алхимический процесс в источнике не описан, а данные современной науки заставляют считать его невозможным. Колокола, однако, делались из латуни, которая представляла собой сплав меди и олова. Если заглянуть в периодическую систему элементов, мы увидим, что сумма атомных номеров меди и олова равна атомному номеру золота.
Это домыслы. Колокола делали и из других материалов. И в источнике сказано "Как колокольный металл, смешиваясь с Меркурием, преобразуется в золото". Меркурий это традиционное обозначение для ртути. так что придется и атомный номер ртути добавлять.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 21:22

Правильно.
А почему?
все полки заставлены "скрываемым"
Да, чтобы люди разобраться не могли. Вброс, разбавление...
Кстати, та статья на английском о линейности времени в Ведах тоже из этой "оперы".
Я не говорю, что это был заказ. Но, раз Гарвард за это платит, то почему бы не фантазировать и не писать? Сейчас ученые делают это НЕцеленапрвленно, за редким исключением. Это называется - безструктурное управление.
Вы пишите, пишите, мы заплатим, а вы еще пишите, фантазируйте... ой, проводите научные исследования, конечно же. Вот и гранты уже на счет поступили.
Я не говорю, что все. Но очень много.
Барак Обама лауреат Нобелевской премии Мира. Офигеть, за что? За Ливию, Украину и Сирию?
Последний раз редактировалось Nitai 17 дек 2017, 21:27, всего редактировалось 2 раза.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 21:26

zemleroika писал(а): Это домыслы.
Но алхимический процесс от этого существовать не перестает. В середине прошлого века, по-моему, в Индии демонстрировали один раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 21:32

Nitai писал(а): Кстати, та статья на английском о линейности времени в Ведах тоже из этой "оперы".
Ну проверьте сами источники, упомянутые в этой статье и убедитесь что там нет упоминаний юг и кальп. Это не так уж и сложно, в интернете можно найти транслитерацию 4-х вед, Махабхараты, переводы.
Вот и гранты уже на счет поступили.
Вот как раз грантов на изучение древней истории выделяется мизер. Особенно на изучение истории бедных стран. Гораздо лучше, чтобы в массовом сознании были штампы о том, что "там живут одни дикари, которые до прибытия европейцев бегали с дубинами".
лауреат Нобелевской премии Мира.
при чем тут Нобелевская премия, тем более Мира? Нобелевской премии по истории кстати нет.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 22:09

zemleroika писал(а): при чем тут Нобелевская премия, тем более Мира?
Потому, что - АБСУРД.
zemleroika писал(а): Ну проверьте сами источники, упомянутые в этой статье и убедитесь что там нет упоминаний юг и кальп. Это не так уж и сложно, в интернете можно найти транслитерацию 4-х вед, Махабхараты, переводы.
Лучше уж воду в ступе буду толочь, чем перепроверять логику чьих-то домыслов, основанных на других домыслах. Хотя бы для тела польза будет)
Я не просто так это говорю, я читал ее, даже два раза. И на втором прочтении я понял,
что она не просто "мутная", а очень "мутная". Так, что увольте.
zemleroika писал(а): Гораздо лучше, чтобы в массовом сознании были штампы о том, что "там живут одни дикари, которые до прибытия европейцев бегали с дубинами".
Очень здравая мысль. Я ее не озвучивал, но Вы сами сказали.
Именно о том я и толкую,что статьи подобные той, преподносят Веды, как книги ни о чем, сборник сказок, объемом в тысячи томов. И какой-то процент людей поведется на это, и выплеснут ребенка с водой. Потому, что уже будет стереотип. Опять получаем безструктурное управление индивидами. Это везде так, просто мы не видим. Мы живем в этом.

Сами подумайте. В Ведах очень и очень много интересного и пересекающегося с наукой. Эйнштейн говорил, что обязан Бхагават Гите. Но исследований в конструктивном ключе, почему-то никто не ведет. Хотя, там поле непаханное. Значит, не нужно это. А нужно другое.
Все, ведь, видно, если остановиться и присмотреться повнимательнее и пошире.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 17 дек 2017, 22:54

zemleroika
Сколько у Вас образований Высших, если не секрет и по правде? Одно или больше?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 17 дек 2017, 22:57

Nitai писал(а): Именно о том я и толкую,что статьи подобные той, преподносят Веды, как книги ни о чем, сборник сказок, объемом в тысячи томов. И какой-то процент людей поведется на это, и выплеснут ребенка с водой. Потому, что уже будет стереотип. Опять получаем безструктурное управление индивидами. Это везде так, просто мы не видим. Мы живем в этом.
Эта статья просто констатирует, что в 4-х Ведах и упанишадах еще нет концепции циклического времени. Это не значит, что эта концепция не заслуживает внимания, или что в ранних текстах нет ничего ценного.
Сколько у Вас образований Высших, если не секрет и по правде? Одно или больше?
нисколько) половина одного брошенного

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 18 дек 2017, 00:01

zemleroika писал(а): Эта статья просто констатирует,
Она не констатирует. Автор лишь делает предположение, конечно, со своими "железными" доводами, которые для меня просто размышления на тему... И ссылается на такие же доводы других. И я даже не хочу в этом разбираться. Я не вижу там ядра. Туман...

Тем более, что все мироздание и все мировые Традиции говорят о цикличности.
А я по природе - эмпирик. Написанное должно подтверждаться в окружающем мире.
Цикличность подтверждается, а прямолинейность - нет. Просто это нельзя увидеть, если сравнивать вчера с сегодня.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 18 дек 2017, 00:13

Nitai писал(а): Цикличность подтверждается, а прямолинейность - нет.
Есть такая геометрическая фигура, как окружность и есть прямая линия... То и то-фигура. Нет гарантий, что с искривлением Пространства, когда-нить прямая не превратиться в окружность. Я к тому, что Время как может иметь 3 направления:прошлое, настоящее, будущее (прямая...), так может и быть в одной точке(окружность), что возможно и было до начала Движения во Вселенной и возможно возвращается, попутешествовав по пространству к этой Изначальной Точке.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 18 дек 2017, 00:14

Автор лишь делает предположение
это не предположение. В 4-х Ведах и упанишадах нет концепции юг и кальп, это легко проверить.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 18 дек 2017, 00:53

zemleroika писал(а):
Автор лишь делает предположение
это не предположение. В 4-х Ведах и упанишадах нет концепции юг и кальп, это легко проверить.
Если это и так, хотя это не так, то что это меняет. Для меня Веды не ограничиваются вышеназванным. Даже, если там говориться об аллегории, то, значит, у этой алегории есть основание. Но в другом месте. Это же очевидно. Но мы(ученые) ограничимся 4мя Ведами и упанишадами, провозгласив их истинными Ведами, и будем вещать, что цикличности в Ведах нет.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 18 дек 2017, 01:01

Там, с этими аллегориями, вообще, все может быть еще запутаннее. Так как Шакуни очень любил играть в кости, это было его оружие. А сам он был воплощенным олицетворением Двапара(по-моему) юги. Эти фантазии и про Кришну с Рамой можно развивать до бесконечности, приводить разные доводы, аргументы, мнения.
Но цикличность времени в Ведах, как была, так и останется. Потому что Веды не ограничиваются вышеназванными.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 18 дек 2017, 01:14

Потому что Веды не ограничиваются вышеназванными.
я уже специально употребляю словосочетание 4 веды, чтобы не вступать в бесконечные споры на тему "а что называете ведами вы". Вышеназванным ограничиваются самые древние тексты. Пураны менее древние, опять таки это не значит, что они обязательно хуже, ваше право ценить их больше Ригведы и основных упанишад. Но в индологии да. ведами они не называются. И в большинстве направлений индуизма тоже разделяются веды и пураны, несмотря на "панча веду".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»