Что такое Сознание Кришны

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Что такое Сознание Кришны

Сообщение Jack » 10 фев 2020, 00:16

В ведической литературе часто можно встретить такое понятие как "Сознание Кришны", и об этом я считаю нужно рассказать. У нас у всех есть свое собственное индивидуальное сознание. Это сознание связано с высшей личностью Бога, или высшим сознанием Бога. Поэтому сознание Кришны это в первую очередь такая связь.
Есть Бог, как высшая личность, высшая Сверх-душа. Бог, который создал все мироздание, все формы и феномены бытия, и он является высшей истиной, а так же является лучшим другом для все чувствующих существ. Ведические писания говорят нам о том, что Бог - это высшая личность. Так как бог - высшая личность, он стоит выше всех религий. Иными словами, есть Бог, и у каждой индивидуальной души есть с ним связь, эта связь души и Сверх-души - сознание Кришны.
Таким образом Сознание Кришны это не что иное как собственная связь каждого существа с Богом Творцом, всевышним, Абсолютом, высшей истиной. Такая связь существует изначально, извечно, никогда не прерывалась и не может быть прервана.

связь с Творцом
Это не зависит от религиозной принадлежности человека, у каждого существа есть такая связь с Богом, поэтому считается что Сознание Кришны это наука. Данная наука призвана помочь в объединении всего человечества в понимании его связи с Творцом.
Это ведическое знание привлекает целостностью и практичностью. Хотя этой философии уже десятки тысяч лет, она никогда не потеряет своей актуальности и пребывает вне религиозных конфессий как чистое знание. Это знание и понимание Бога не разобщает, а напротив, приводит к тому что каждый человек любой веры и традиции может изучить и понять свою связь с Богом. Объединяя людей и давая целостную и гармоничную картину мира, знание дарует мудрость и постижение истинной сути. Жизнь человека может измениться коренным образом благодаря тому, что человек начинает понимать что такое Бог и какова его личная связь с ним. Ощутить и понять эту связь очень важно, ведь она в самом деле есть у каждого из нас.

Наука о жизни

Люди, которые ищут ответы на многие вопросы, часто обращаются к ведической литературе и знаниям в поисках ответов потому что там действительно содержатся все эти ответы. Это наука о жизни, и действительно если глубоко проникнуться и понять - это больше чем наука, больше чем знание. Это мудрость, дошедшая до нас из глубины тысячелетий, великим чудом все еще пребывающая в этом мире, незыблемая и бесконечная. Наша жизнь - ведь для чего она нам вообще дана? По Ведам получается, что наша жизнь дана чтобы мы научились жить правильно, в соответствии с законами, которые установил Господь. И для этого просто необходимо осознать свою с ним связь, свою похожесть, в чем она. Как быть в гармонии со своей природой и со всеми живыми существами. Это знание все еще присутствует на планете и каждый может научиться этому.

Господь есть любовь
Господь есть любовь - так сказано в каждой из религий. Но пребывать в сознании Бога это означает полюбить не только самого себя, но и всех окружающих. Ненасилие - одно из проявлений любви, называется оно Ахимса. Приверженцы этой философии не едят животных потому что они понимают, что они такие же существа как и мы, и в них тоже заложена эта связь с Богом, ведь сказано, что Сознание Кришны присутствует абсолютно в каждом существе. С любовью и заботой они относятся абсолютно ко всем существам.

Единство всех людей и мир во всем мире
Возвышенное мышление и простая жизнь - духовные идеалы всех священных писаний, в том числе и Вед. Сейчас духовное знание распространяется по всему миру и каждый человек может изучить Веды и любые другие духовные писания и традиции, каждый человек может получить это знания и обучаться методам духовной практики и устранить брешь в системе ценностей нашего больного эгоизмом общества.
Я искренне верю, что духовная практика может помочь достижению единства всех людей и мира во всем мире. И только это на самом деле и может помочь, если мы вдумаемся в эти идеи и ценности. Как было бы хорошо, если бы они распространились тотально и люди смогли бы объединиться и ценить наше человеческое сообщество как единую большую семью! Такова духовная сила Сознания Кришны и я верю, что пройдет время и все больше людей будут осознавать свое единство со всем остальным миром, со всеми религиями и конфессиями и все-таки на этой планете воцарится мир и счастье благодаря тому, что сознание людей изменится. А пока этого не произошло, я считаю, каждый должен индивидуально трудиться над собственным духовным ростом и личной эволюцией, и на определенном этапе жизни мы все поймем, что наша эволюция и счастье невозможно без эволюции и счастья других людей и обратим внимание на чужие страдания и станем милосердны и разовьем любовь.

Эгоизм и как он побеждается
Обычный человек считает себя центром вселенной, а весь остальной мир это дойная корова которую можно использовать как хочешь. Сознание Кришны меняет нас, мы начинаем ставить в центр своего мировоззрения Бога вместо себя. Когда мы отказываемся от эгоистического мышления и восприятия и начинаем делать что-то противоположное, мы начинаем становиться счастливыми, потому что эгоизм это именно то, что создавало все наши страдания. Таким образом, разрушается эго и человек начинает видеть эту связь с Богом и единство с ним.

Сознание Кришны это не просто терминология, красивые слова, или какое-то абстрактное сознание. Это система мировосприятия, где человек заменяет свое эго на Бога и очищает свое сознание и таким образом познает Истину.
Вложения
Что такое Сознание Кришны - Krishna.jpg
Что такое Сознание Кришны - Krishna.jpg (159.36 КБ) 276 просмотров

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Что такое Сознание Кришны

Сообщение Jack » 10 фев 2020, 17:17

Сознание Кришны. часть 2

Если человеку интересны вопросы духовности и нравственности, если он стремится к Богу, он уже находится в Сознании Кришны. Кришна значит Бог, и у нас есть близкая связь с ним, потому что он наш изначальный отец. Я бы даже добавил, самый близкий родственник и друг. Кто может быть нам ближе чем Бог и добрее чем он?

Сознание Кришны всегда находится в сердце каждого существа, но из-за двойственного восприятия и жизни обусловленной материальным миром в материальном теле мы забыли о Боге. Это сознание Кришны можно пробудить в себе с помощью особой силы Мантры. Это метод повторения Харе Кришны Маха Мантры. Это сознание может пробудиться в человеке, так как оно уже присутствует в каждом. Оно уже есть и благодаря этому методу оно пробуждается. Есть объяснения этому.

Хотя сознания Бога дремлет внутри нас в нашем сердце, когда мы встречаем тех людей, у кого оно уже пробудилось, наше Сознание Кришны тоже пробуждается. Это похоже на способность привлекаться, оно не искусственно пробуждаясь, привлекается так как имеет такую потенциальность. Когда мы слушаем о Кришне или читаем, в человеке просыпается его сознание Кришны.

Есть ли разница между Сознанием Кришны и Сознанием Христа?

Я считаю, нет разницы, так как если рассматривать с точки зрения Вед, то сознание Христа тоже является Сознанием Кришны. Но так как люди не следуют правилам и ограничениям своей традиции и религии, поэтому они не пробуждают в себе должного сознания. На самом же деле это суть одно и то же сознание Бога которое должно посредством молитвы, мантры или иного должного метода пробудиться в человеке, а пробуждается оно в силу того, что изначально уже в нем присутствует. Его никто не создает и не делает, это то, что является нашей неотъемлемой природой и богатством. Это то, чем наделен каждый. Если человек следует заповедям Христа, соблюдает писания, он несомненно пробудит в себе должное Сознание Бога и это будет равноценно пробуждению Сознания Кришны, потому что Сознание одно и то же - Сознание Бога.

Главное в любой религии - познание Бога и любовь к нему
Но никто не обучается этому и никто его не знает, как же его полюбить. Если мы лишь довольствуемся посещением храма, то о каком пробуждении Сознания может идти речь?
Никто всерьез не пытается познать Бога, потому религии становятся обманными, ведь мы не знаем кто такой Бог и как его полюбить. Религия означает знать Бога.

Христианство представляет большие возможности познать Бога, но люди равнодушны к этому. Например, если в писании сказано "не убий", то покажите мне христиан которые не едят мясо. А многие из них содержат целые фермы для развода скота, а так же скотобойни. Разве это соблюдение заповедей? Потому, должное Сознание в них не пробуждается, но если бы они соблюдали писания и не были бы равнодушны к Богу, то безусловно, познали бы Его.
Вот в чем получается проблема.

Нет никакой проблемы между сознанием Кришны и Сознанием Христа, проблема в равнодушии людей и не проявлении интереса к соблюдению своих традиций и верований, если людям было дано высшее учение и знание, но они не соблюдают его, как же должное Сознание может в них пробудиться?
Люди не проявляют интереса к господу Иисусу и его Наказу. Ярлыки Индус, Мусульманин, Христианин - одни лишь эти ярлыки - они не делают нас знающими Бога и следующими его Наказу. Это лишь слова. И если у нас самих нет интереса к тому чтобы это Сознание Бога в нас взошло, то оно и не взойдет.

Приведу пример. Как можно утверждать, что убийство животного - не грех? У нас есть заповедь "не убий", где ясно сказано что убийство это грех номер 1 т.к. это самая первая заповедь. Хотя мы считаем что жизнь человека и животного отличается, но любое существо имеет жизнь и заповедь номер 1 говорит нам - не убивай.
Но люди думают что животные - это не живые существа, а только люди - живые существа, и потому убивают их.
В Индии, например, не разрешается убить корову чтобы накормить голодных людей, жизнь животных и жизнь человека не являются менее или более значимыми, и уважение к любой жизни это то, что хочет от нас Бог. Пробуждая такое сознание мы не станем убивать животное, чтобы кормить людей. Мы отдадим зерно, деньги, имущество, но отнимать жизнь ни у кого не станем. Это - пробуждение Сознания Кришны. Иными словами, человек становится достаточно осознанным чтобы вести жизнь без греха, без нарушения заповедей Бога, вести чистую жизнь.

В Индии те люди, кто ест мясо принимают на себя некоторые ограничения в связи с тем, что в Ведах считается что корова и земля это 2 из 7 наших матерей - кормилиц. Ведь мы пьем молоко коровы, если мы его пьем, значит она - мать. И так же мы едим то, что выросло из земли, соответственно, земля это тоже наша мать.
Поэтому если мы убиваем такое животное, молоко которого мы пили - это сродни убийству матери. Считается, что это большой грех - убить корову. Потому те, кто не могут без мяса, едят мясо животных которые, по крайней мере, не считаются матерями. Убийство коров считается величайшим грехом, поскольку корова - мать, и мы пьем ее молоко, а когда она стареет мы ее убиваем - это ужасно. Подумайте об этом.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Что такое Сознание Кришны

Сообщение Jack » 10 фев 2020, 18:30

Сознание Кришны. часть 3

Итак, лучше, конечно, не употреблять никакое мясо, но если у нас есть обстоятельства когда нужно есть мясо и деваться некуда, не надо по крайней мере убивать коров. И пока человек живет в грехе - понять Бога для него невозможно. Но понять и полюбить Бога - высшая обязанность людей. Поэтому последователи Кришны спасают коров и стремятся к тому, чтобы скотобоен в мире стало меньше, чтобы прекратить хотя бы это грехопадение. Они понимают насколько важна эта заповедь намного лучше, чем христиане, чем и заслуживают много внимания общественности и уважения моего и многих других духовных последователей и практиков. Мой интерес и уважение к их вере как минимум они точно именно этим и заслужили. И на основе этого интереса у людей начинает зарождаться некое понимание, в чем же собственно тут дело.
Я считаю, в этом их невероятная заслуга - доносить всему миру о том, как ужасен грех убийства вообще, а не только убийство человека.

Понять Бога
Чтобы понять Бога, надо понять что он всепроникающий, присутствует везде и во всем, является источником всех творений. Эти материальные творения исходят из Него. Все что есть в материальном мире, творится существует и разрушается - все это происходит из Верховной Личности Бога. Поддерживается его энергией и разрушается, а после разрушения эта энергия погружается в Него. Эта энергия исходит из Бога и возвращается в Бога. Так происходит творение, поддержание и разрушение. И какова же природа этого Верховного Источника - материя или сила?
В "Шримад-Бхагаватам" говорится так: "это не может быть материей т.к. ничто само не может возникнуть. И пока за материей не будет живой силы, творение не произойдет".
Изначальный источник всего должен обладать живой силой. Что это за сила такая? Это означает способность осознавать и знать все, животворящая энергия которая везде и во всем, все знает и пребывает как всезнание.
Философия этого очень глубока.

Что предлагает нам Сознание Кришны
Иногда люди критикуют духовные учения. Но нужно понимать что на самом деле они очень важны. Что предлагает нам Сознание Кришны?
Во-первых, мы должны отказаться от самых злободневных грехов: мяса (убийства), недозволенного секса (сексуального насилия и секса с чужими партнерами и т.д. - все что называется неправильным), наркотиков и одурманивающих средств, азартных игр - это самое главное условие для тех, кто хочет идти по духовному пути. Люди, которые смогли от этого отказаться, действительно продвигаются по духовному пути. Люди могут действительно научиться быть образцовыми Людьми, а не животными, и это возможно именно благодаря духовному пути.
Это не зависит от мнений, человек должен поступать так, как предписывает духовное писание, и только тогда наше общество изменится. Если мы хотим стать образцовым человеком, Осознанным человеком, тогда мы не должны совершать греховные действия, таков самый главный посыл который поможет нам развить Сознание Кришны. Человек должен быть умиротворен, а страсти не должны его раздирать. Но если ум человека постоянно обеспокоен, то возможно ли обрести мир? Нет, конечно. Только в умиротворении мы можем развить такое Сознание.

Кто же такой Кришна
Кришна это историческая личность. Но как мы знаем, он так же и Верховная Личность Бога. Бог приходит в любую разновидность общества, он являет себя не только людям, но и в другие миры. Так говорится в Ведах. Когда и как приходит Бог - излагается в Ведической литературе. Бог приходит как воплощение. Бог велик и может что угодно, и если он хочет, он может явить себя в любой форме и в любом мире.
Сознание Кришны прекрасно и полно описано в "Бхагавад-Гите", эта книга помогает научиться осознавать Кришну, и в 9 главе сам Кришна излагает это: "просто всегда думай обо мне, предайся мне, поклоняйся мне, склоняйся предо мной". Это разные пути развития сознания Кришны. Это так же и система йоги.
Современная система йоги это лишь продукт атеизма, хотя они и медитируют, их медитация безлична и абстрактна, так как ум невозможно сосредоточить на чем-то пустом. Потому современные формы йоги не совсем авторитетны, но есть практики йоги другого уровня которые позволяют пробудить Сознание Кришны.

Чтобы понять Бога, человеку необходимо общение с тем кто уже предал и посвятил себя Богу. Но у Бога бесконечное число преданных (т.е. предавших ему себя). Хотя общество может отличаться эпохами и временем, положением в жизни и мировоззрением, представитель Бога говорит согласно обстоятельствам. Кришна говорит, что любой кто должным образом принял у него прибежище становится ему очень дорогим. Таким образом, каждый кто принимает философию Кришны, поднимется до должного уровня понимания и Сознания.

Важно понять, что наша любовь ущербна, например, мы любим человечество и заботимся о нем, но не любим животных и отправляем их на бойню. Разве наша любовь настоящая, разве не имеет она изъян? Что это за любовь, когда одних мы любим и спасаем, а других убиваем? Такая любовь означает что мы не любим Кришну, не любим Бога.

Если мы любим Кришну, мы любим даже маленькое насекомое и такой человек не захочет убивать даже муху. Считается, что если мы повторяем святое Имя, мы любим каждого. Все являются неотъемлемыми частицами Бога и мы понимаем, что без нужды убивать нельзя. Мы не убиваем своих детей потому что мы их любим. Но если мы понимаем что каждое существо это по сути то сознание, в котором присутствует Бог (которого мы любим), - как мы можем тогда кого-то убить?
Вот такое сознание и понимание должно у нас развиться, если мы - духовный практикующий, раскрывающий в себе Сознание Господа.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Что такое Сознание Кришны

Сообщение Jack » 11 фев 2020, 15:09

Пробуждение Сознания Кришны. Часть 4

Что означает "Харе Кришна"?
Данные слова - это обращение к энергии Бога. А суть обращения в том, чтобы понять Бога.
Харе - энергия Бога.
Кришна - Бог.
Высокий стандарт чистоты - преданность Богу.
Повторять святое имя (мантру) - значит всегда общаться с Богом, это трансцендентный звук. Точно так же, если мы повторяем этот звук, то мы связаны с Богом напрямую.

Бывает, что многие люди уходят из традиционной религии своей страны и пытаются понять восточные религии, почему же так происходит? Сознание Кришны это та же абсолютная истина понимания Бога, и она не сталкивается с конфликтами и противоречиями других религий потому что конечная цель - это Бог. Можно воспользоваться любым религиозным процессом. Поэтому если людям более близка и понятна именно восточная философия, то она помогает им понять и все остальные философии и религии, я думаю вопрос в этом.
Христианство более закрыто, а восточные религии и течения более открыты ко всем.
Например, в Христианстве считается что если вы последователь другой религии, то вам не стоит приходить и слушать проповедь христианского священника. Из-за этой закрытости люди теряют интерес, я думаю так происходит из-за этого. В то время как на востоке любой человек может прийти и послушать проповедь, и если ему понравится, то он может остаться - присутствует уважение ко всем традициям, поскольку присутствует понимание о Боге как о едином творце. Нет такого, что вот это наш Бог, а то ваш, поэтому уходи-ка ты отсюда и молись своему Богу где нибудь подальше от нас, чтобы наши послушники не переметнулись к твоему Богу. Такая закрытость сродни сектанству и мир еще полностью от этого не вылечился. Но я думаю, в современном мире такой сектантский подход скоро станет невозможным и последователи сект скоро останутся без паствы. Люди умнеют и в них пробуждается Высшее Сознание.
Чтобы люди сохраняли интерес, многие догмы нужно изменить. И это вопрос будущего.

Глубокое и открытое понимание.
Все принадлежит Богу, под влиянием двойственности мы думаем что у нас есть собственность и "мое", но все в мире - собственность Бога, а не наша. Например, был континент, и на него заселились люди, но страна - не собственность людей, так как существовала до людей. Но иногда мы считаем что что-то - наша собственность и воюем за нее. Изначально абсолютно все принадлежит Богу. Нужно понимать что никакая церковь не может быть "чьей-то". Мы можем использовать что-то в мире временно, но оно никогда не будет по-настоящему "нашим". Как мы пользуемся собственностью отца, точно так же мы пользуемся собственностью Бога. Поэтому нет ничего "нашего". И даже нет "нашей религии". Вот почему в восточных философиях более глубокое и открытое понимание.

Безбожие
Ошибочное понимание приводит к тому, что мы не становимся совершенными существами. Человеческое общество в большинстве состоит из безбожников, а особенно это коммунисты. Ученые не являются безбожниками в этом смысле потому что они изучают эволюцию, а эволюция это путь развития сознания что в сущности и есть путь к Богу. Однако, они сталкиваются с трудностями так как не понимают Бога.
Если у нас есть все химические элементы, сможем ли мы создать жизнь? Нет, потому что мы не Бог. И ученые не Боги, они не смогут. Так что не стоит сбиваться этим с толку.

Слепота людей обусловленных двойственностью

Люди слепы в том плане что даже не знают что такое добродетель, есть вещи которые по определению принимаются как хорошее и плохое, есть вещи которые хороши сами по себе. Например, помогать больному - хорошо. Это можно делать даже если ничего о Боге не знать. Но если нет истинной основы, как можно понять что хорошо и что нет? Можно врать себе, что я поступаю хорошо, но если мы не знаем законы мироздания, как мы сможем отличить хорошее от плохого и что для кого хорошо и плохо, как нам знать что такое хорошо и как поступать хорошо? Прежде всего это надо понять и затем можно сделать что-то хорошее.
Критерий понимания и успеха состоит в том, доволен ли нами Бог. Ведь сами мы не можем оценить правильно мы мыслим или нет. И что есть правильно. Считается, что высшего совершенства можно достичь только следуя дхарме, с целью удовлетворить Господа - это критерий успеха.
В Индии до сих пор есть традиция, что если у кого-то есть красивый сад, и кто-то просит взять цветов для поклонения Богу, этот человек будет очень рад и он с радостью их отдаст.

Обладание высшими качествами

Любой, кто осознает Бога, обладает всеми лучшими качествами. Если кто-то не предан Богу, он не обладает этими качествами и пребывает в двойственном уровне. Считая себя телом, человек мыслит, что он это тело, и удовлетворяет свои чувства - это воззрение телесное. Другие же считают что они не тело, а ум. Это философы и мыслители. А над ними есть вид разумных людей - практиков йоги. Но духовный уровень еще выше. Сознание Кришны - это духовный уровень и он выше тела, ума и разума. Поскольку мы души, мы можем достичь этого уровня. Тот кто находится в духовном сознании - имеет все и правильно пользуется и разумом и телом. Он великодушен и ему присуща нравственность.

Что такое великодушие? Кто нибудь знает и может быть великодушным? Есть ли у кого-нибудь опыт этого? без понимания Бога это невозможно. Вот такая философия.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»