Что такое Знание?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Что такое Знание?

Сообщение Jack » 21 авг 2020, 13:40

Арджуна хотел получить знание от Кришны. Знание это понимание природы тела и души, если мы исследуем свое тело - что же это такое?
Даже ребенок может сказать что рука это не я. Мы не говорим "я голова" или "я рука". Это очень просто.
Кришна в ответ на вопрос Арджуны говорит, что тело это - кшетра, поле деятельности. Например, фермер покупает надел земли и выращивает там овощи. Подобно этому Бог наделяет нас телом и мы можем трудиться в этом теле так, как нам хочется, можем использовать его чтобы подняться на более высокий уровень или заниматься разными глупостями. Например, кто-то следует принципам духовной жизни, а другой пользуется телом чтобы услаждать свои чувства - выбор за нами, как пользоваться телом мы решаем сами, но и плоды мы пожинаем соответствующие. Это похоже на то, как мы сеем урожай и затем он созревает. Согласно индийской системе, каждый "выращивает свою пищу".

В теле находится владелец тела
Бхагават Гита начинается со слов: "в теле находится владелец тела". Это - начало Знания. Что бы мы ни делали в невежестве - это глупость. Не имея Знания, вся деятельность не приносит хороших результатов. Бог нам предоставил тело - теперь мы делаем свое будущее при помощи этого тела. Тело рождается благодаря карме, иначе почему наблюдается такое разноообразие тел. У каждого существа индивидуальная душа, образ мыслей, идеи - поэтому у всех разные тела, мы - индивидуальны. Причина многообразия тел, непохожести - в том что каждое живое существо имеет уникальную карму. Таким образом тело - это поле, где мы строим свое будущее, хорошее оно будет или плохое - это решать нам. Это называется Кшетра - поле.
В зависимости от нашей деятельности мы получили определенный тип тела, если мы действуем в добродетели то мы получим тело более высокого порядка в высшей планетарной системе. Мы можем родиться на райских планетах. Если мы деградируем, то попадем на низшие планетарные системы.

Путешествие
Это подобно путешествию, к примеру, чтобы отправиться на планеты полубогов, необходимо подготовиться, создать соответствующую карму. Но Бог говорит что если мы хотим, мы можем прийти к Нему, мы сами выбираем. Все что мы хотим - мы можем получить. Эта возможность есть в человеческой форме жизни. Это подобно фермеру, который работает на земле. Владелец поля знает что это его земля, не "я земля ", а "я - владелец земли". Так же точно мы владельцы тела и с этого начинается наше духовное знание.

Знание
"Если ты хочешь быть в Знании, то вот это знание" - говорит Кришна, - "это знание о том что ты не тело, ты - владелец тела". В этом теле я, живое существо, являюсь арендатором. Я не владелец. Владелец - Бог. А я не являюсь истинным владельцем. Когда человек понимает, что он не тело и что он не является его собственником, что и личность и тело это неотъемлемая часть Бога, что я как живое существо - тоже энергия Бога, тогда ему и открывается духовное знание. Я не мог сам создать тело, тело создается Богом посредством материальной энергии Пракрити. Кришна объяснил, что тело создано материальной природой по воле Бога. Кришна тоже один из постояльцев тела, хотя он - Сверх душа.
В упанишадах говорится, что тело считается деревом на котором сидят две птицы - существо (душа) и его Сверх душа.

В зависимости от гуны мы чего либо желаем, и это подобно заразной болезни. В зависимости от наших желаний мы получаем то или иное тело. Никто не заставляет рождаться в теле собаки, но мы сами создаем причину такой ситуации. Знание - это понимание того, что это не собака, а душа и Сверх душа в теле собаки.

Духовное видение
Все живые существа это дети Бога, поэтому тот кто действительно предан Богу и хочет быть ему дорог, не завидует никому, если есть понимание и видение что в сердце каждого находится Бог и если мы видим это, тогда мы не выделяем никого. Собака - Господь, Свинья - Господь, абсолютно любое существо имеет эту природу. Мы не делим, не поступаем так что этих коз и коров мы убиваем и едим. Потому что мы должны одинаково относиться ко всем. Все живые существа и все виды жизни в своем сердце имеют Сверх Душу, Бога. Они все - сыновья Бога, они как будто носят разную одежду, пребывая в разных телах. Мы должны смотреть не на одежду, а на того кто под одеждой. Кришна говорит Арджуне: "необходимо видеть, что в теле находится хозяин тела". Это духовное видение. Тот, кому открылись тайны духовной науки смотрит не на внешнюю одежду, но видит того, кого она скрывает.
Тело принадлежит нам как рубашка или пальто. Тонкое тело состоящее из тонких элементов - реальное живое существо. Тот кто обрел это духовное знание именуется Пандитом, так как это настоящее видение, а Пандит - это тот кто видит его. Пандит видит вечную душу в теле, неотъемлемую частицу Бога, которая страдает от того что одевает всевозможные тела и ошибочные взгляды.
Шастры говорят, что любой кто отождествляет себя с телом - не лучше коров и ослов, это означает что он - животное. Весь мир идет на поводу этих животных представлений о жизни и очень мало людей, которые осознают что тело это инструмент для принесения счастья и радости другим, это не собственность, это не мы сами. Это начало науки о сознании, и в дальнейшем я могу так же написать побольше на эту тему, если это будет интересно.
Вложения
Что такое Знание? - 4.jpg
Что такое Знание? - 4.jpg (32.32 КБ) 531 просмотр

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»