Шива Тандава Стотра

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Шива Тандава Стотра

Сообщение Jack » 20 сен 2020, 15:01

Много уже было сказано о Раване, я уже писал историю о нем, закончилась она тем, что с помощью Бога Ханумана, который является сыном Бога ветра, Раме удаётся найти свою супругу и вступить в бой с Раваной. Так как нектар бессмертия находился в животе Раваны, Раме пришлось сражаться с ним очень долго.

О том как Равана был побежден Рамой, пожалуй, стоит написать отдельную статью, потому что это займет много слов и написать об этом кратко было бы неправильно.

Так или иначе, Равана является одним из главных персонажей эпоса Рамаяна и, хотя выступает в роли врага дхармы, при этом ему свойственны великие качества мудреца, знатока вед, воина и правителя. В частности он является автором Шива Тандава Стотры, которая в Шиваизме является очень значимой. Здесь расскажу о ней подробнее. Произведение связано с автором, а автор ее не был человеком, а являлся асуром, чей клан процветал на Ланке. Потому и о нем тоже есть что сказать.

Имя Раваны
Если переводить имя Раваны с санскрита дословно, то более точно будет сказать, что оно означает "крикун". Это имя как раз и связано с возникновением сторты. Также есть и другие его имена такие как Ланкеш, Ланкешвар. Раванасура и так далее. Несмотря на всю свою демоническую природу Равана описывается как преданный Шивы (хотя Шива понимает, что такая преданность не является настоящей, ибо она взрощена на гордости и высокомерии). Великий ученый и большой знаток вед, способный правитель и великолепный музыкант, Равана считается автором так же Раванаана Самхиты - индуистской астрологии, он обладал глубокими познаниями в медицине, был сведущ во всех науках и составил трактат по медицине и лечению Сидхов. Считается, что сам Господь Брахма является прапрадедушкой Раваны.
Но пожалуй, самым интересным трудом (на мой взгляд) является эта стотра. Расскажу ее историю.

История
Итак, данная стотра это гимн который впервые был исполнен самим Раваной. Она считается шедевром санскритской поэзии и литературы. Итак, однажды Равана летел на своей колеснице по небу, но ему не удалось пересечь гору Кайлаш. Как он не пытался на своей колеснице взобраться на эту гору, ничего не удавалось. И тогда он разозлился и поднял гору Кайлаш руками. Как известно, на горе Кайлаш обитают Шива и Парвати. Парвати пожаловалась мужу: вот что же это такое творится, совсем что ли с ума Равана сошел - гору шатает. На что Шива ногой по горе топнул, и прижал гору, а руки Ланкеша Раваны попали под эту гору и были прижаты горой. Равана издал вопли и вся вселенная содрогнулась. За что и получил прозвище крикун. И тогда, осознав могущество Бога он и исполнил впервые эту стотру. Так родилось произведение, которое сейчас известно всему миру.

Так как у Раваны было 10 голов, каждая голова вложила свой отдельный смысл и суть в это произведение, именно поэтому она настолько необычная и удивительная, так же существует её перевод на русский язык и каждый желающий может ознакомиться и соприкоснуться с великим духовным наследием. Также удивительно то, что даже демоны не являлись полностью демоническими и отрицательными персонажами в древних легендах, а были действительно личностями, о которых можно судить, делать выводы и наблюдать их рост или деградацию. Ещё не доказано, что данные легенды не являются правдой, хотя все эти ведические легенды не могут быть доказаны как реальные события, также нет доказательств и того, что это все было не так. Поэтому вопрос веры остается открытым и каждый человек свободен выбирать сам, верить ли ему в эти легенды или нет. В любом случае, верите или не верите, это поэма очень красивая и достойна того, чтобы быть прослушанной. В особенности в наложенном на музыку виде.

Лично я верю в эти легенды потому, что не правдивость их не доказана. Нельзя доказать ни то что так было, ни то, что так не было. А многие события не только сходятся между собой, но и несут глубокий смысл, потому нет причин считать что всё это лишь сказки и выдумки. В каждой сказке есть своя суть и свой урок, а задача современного человека не отмахиваться от прошлого, а изучить и убедиться, что истины которые несут в себе Веды и ведические произведения являются для человека важными и не приложенными. Ценность таких сказаний нельзя преуменьшить, если мы можем посвятить себя изучению или хотя бы ознакомлению с данной культурной традицией, было бы замечательно

Таким образом демон и асур Равана не является сплошь отрицательным героем, он внес огромный вклад, в науку, медицину и религию. И так как его произведения действительно существуют, то как же можно отрицать существование самого этого героя. Конечно, мы можем не верить в легенды, но они всегда несут скрытый смысл и мистические тайны, которые возможно, просто еще не раскрыты. Как я уже упоминал, я верю что было такое время когда Боги, Асуры и люди жили в одном мире, а потом их миры разделились, а вот произведения и события происходившие в те времена остались записаны и сейчас мы можем познакомиться с этим материалом в качестве легенд. К тому же подобных легенд по всему миру очень много, и многие из них уходят корнями в очень далекое прошлое. Мистические знания всегда были интересны людям незаурядным, обладающим острым умом и широкой мыслью. Так что, имея столь великое наследие, было бы глупо его утратить, а потому я рад что к этому не угасает интерес вдохновенных искателей истины.
Вложения
Шива Тандава Стотра - 77.jpg
Шива Тандава Стотра - 77.jpg (82.27 КБ) 1028 просмотров

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 04 апр 2021, 17:23

Jack писал(а):
20 сен 2020, 15:01
верю в эти легенды потому, что не правдивость их не доказана. Нельзя доказать ни то что так было, ни то, что так не было. А многие события не только сходятся между собой, но и несут глубокий смысл, потому нет причин считать что всё это лишь сказки и выдумки. В каждой сказке есть своя суть и свой урок, а задача современного человека не отмахиваться от прошлого, а изучить
👍🏻👍🏻👍🏻согласна и считаю глубокий смысл есть во всём для умеющих его разглядеть, понять, осознать..и это, возможно, большинству с позволения ВС..но всему своё время..
Jack писал(а):
20 сен 2020, 15:01
верю что было такое время когда Боги, Асуры и люди жили в одном мире, а потом их миры разделились
тоже не исключаю этого..🤔а возможно ли, что разделения и нет как такового..??а просто одни стали не заметны для других.. например, в связи с тем, что кто-то стал просто хуже видеть, воспринимать..падение вибраций, ложные цели,больше огрублений вместо утончений..при падении в пропасть мы уже не видим, что сверху, например на горе..а можем лишь догадываться..им нас видно,а нам их не очень..
Интересно про разделение..и про те времена Единства.., когда жили в одном Мире Боги, Асуры и люди.. что и как легенда об этом гласит..?
Jack
Если у Вас будет время и желание может у Вас уже есть пост об этом киньте ссылочку если что.. Буду очень Вам признательна..или если нет ещё таковой темы может есть такая легенда и Вы уже знаете её..и если Вас не затруднит поделитесь плиз :)
С Уважением 🤝

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Jack » 04 апр 2021, 18:38

Angel2134 писал(а):
04 апр 2021, 17:23
а возможно ли, что разделения и нет как такового..??а просто одни стали не заметны для других.
ну это и есть разделение, да так и есть, так оно и стало.
Angel2134 писал(а):
04 апр 2021, 17:23
падение вибраций, ложные цели,больше огрублений вместо утончений..при падении в пропасть мы уже не видим, что сверху, например на горе..а можем лишь догадываться..им нас видно,а нам их не очень..
согласен, как муравью не видно человека))
Angel2134 писал(а):
04 апр 2021, 17:23
.и про те времена Единства.., когда жили в одном Мире Боги, Асуры и люди.. что и как легенда об этом гласит..?
Таких легенд очень много, весь индуизм об этом)
Angel2134 писал(а):
04 апр 2021, 17:23
Если у Вас будет время и желание может у Вас уже есть пост об этом киньте ссылочку если что.. Буду очень Вам признательна..или если нет ещё таковой темы может есть такая легенда и Вы уже знаете её..и если Вас не затруднит поделитесь плиз :)
С Уважением
весь индуизм связан со всеми этими богами и демонами, вся философия. Начиная с того что Брахма создал мир, Вишну его поддерживает и в конце Шива уничтожает. А люди, животные, духи, асуры и прочие существа просто населяют вселенную.
Есть хорошие фильмы: Сита и Рама, Бог Богов Махадев, можете посмотреть - там все эти существа показаны вместе и во взаимодействии. Чтобы не читать много томов, в фильмах можно посмотреть. А читать будет проще и понятнее когда есть уже основа и какое-то знание, иначе сложно будет сразу осилить без хотя бы какого-то представляения сразу тексты, которым не одна тысяча лет.
Сита и Рама сняты по Рамаяне, Махадев - история господа Шивы, хотя в целом фильм относится к фентези, там рассказывается о ведах, о том как возникло учение Адвайта Веданта и т.д. то есть представление общее появится.

Просто если так сразу подсунуть человеку учения, то человек будет просто в шоке, сначала познакомьтесь с традицией в фильмах, так легче)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 04 апр 2021, 21:29

Jack
Благодарю за всё..!!!
Хочу с Вами поделиться..если позволите..интересно как-то получилось сегодня..
как раз сегодня читала Ваш пост про уважение к предкам, Силу рода, 3пути передачи по роду.. и вот по ТВ наткнулась на фильм "Чёрная пантера" есть в нём тоже интересные моменты..и как раз на эту тему предков, рода есть тоже фрагменты..словно для более лучшего прочувствования, понимания и закрепления инфо..)Вы смотрели этот фильм? Какое Ваше впечатление от него? это, возможно, не совсем по этой теме, а может и по теме отчасти..просто я его ещё не досмотрела ;)) сейчас досматривать буду..но почему-то мне кажется, что это не случайно и может быть полезным в продвижении понимания темы Рода..видимо,что-то больше я должна узнать по этой теме, которой раньше пренебрегала
Jack писал(а):
04 апр 2021, 18:38
Чтобы не читать много томов, в фильмах можно посмотреть. А читать будет проще и понятнее когда есть уже основа и какое-то знание
Jack писал(а):
04 апр 2021, 18:38
сначала познакомьтесь с традицией в фильмах, так легче)
Благоразумно..) Согласна с Вами полностью..Благодарю за совет..и за названия фильмов.. :) Обязательно посмотрю 👌🤝
представляете как раз недавно писала вам пример с горой
Angel2134 писал(а):
04 апр 2021, 17:23
мы уже не видим, что сверху, например на горе
после продолжила чтение Данте"Божественная комедия" и там как раз про гору тоже было
В уединении жил древний царь когда-то.
И в дни его – предание гласит
Не ведал мир пороков и разврата.
На острове была тогда гора,
Ей имя – Ида; царственно богата
Была ее природа.Та пора Уже прошла: исчезли водометы,
Цветов, растений пестрая игра…
Теперь в забвенье Ида.
Нет охоты Ни у кого об Иде вспоминать.
Вообщем..хотела поделиться с Вами..якобы случайностями.. заметила, что инфо сама находит меня и..ведь чем больше пазл собирается, тем картина ясней и понятней становится..кстати, тема рода, предков и тема времени, когда жили вместе люди, Боги..и даже тема горы!!? - мне кажется они все сплетены, плотно переплетаются между собой и суть едины как корни придаточные в корень главный🤔вообщем, пока у меня не все детальки пазла.. потихоньку собираю)) но чувствую это важно и нужно зачем-то..в конце обязательно пойму и зачем это надо было..об одной из причин догадываюсь-это нужно, чтоб дальше смочь пойти..)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Jack » 04 апр 2021, 21:48

Angel2134 писал(а):
04 апр 2021, 21:29
Вы смотрели этот фильм? Какое Ваше впечатление от него?
не смотрел

про гору в ведической космологии есть информация, есть такая типа как гора, но она не гора как таковая, а просто восприятие вселенной. У меня про нее статья в журнале ТМ была.
https://jurnal.tonkiimir.ru/vedicheskay ... rozdaniya/ вот я ее нашел.) тут про гору писал)
ну все эти штуки они к традиции привязаны очень сильно поэтому из разных мест информация может казаться как сказать, будто бы не состыковывается иногда.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 04 апр 2021, 22:05

Jack
Ой Благодарю Вас!!!! Очень интересно и обязательно почитаю..значит всё-таки есть какая - то связь..
Jack писал(а):
04 апр 2021, 21:48
про гору в ведической космологии есть информация
с разных источников об одном😉уже значит, что ЧТО-ТО это да Значит..)
Jack писал(а):
04 апр 2021, 21:48
такая типа как гора, но она не гора как таковая, а просто восприятие вселенной.
ну да..возможно, это лишь образно для лучшего нашего(людей) понимания..не исключаю такого)
Jack писал(а):
04 апр 2021, 21:48
будто бы не состыковывается иногда.
думаю вот именно, что как будто бы😉а если глубже копнуть, приглядеться.. 🧐то не просто всё состыковывается, а понимаешь, что об одном и том же речь порой только разными образами, словами..)
Jack
Спасибо за помощь 🤝
С Уважением

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 04 апр 2021, 22:19

Jack
Ух-ты!!!Думала на этом же форуме темка..Перешла по ссылке..я знала, что есть журнал ТМ, но в интернете ни разу не была на его страничках..просто однажды как-то скачивала несколько выпусков, но это было давненько уже..) ЗдОрово!!!Добавлю в закладочки и буду заглядывать теперь и туда :)) Спасибки, Вам, за открытие ещё одного интересного ресурса для меня.. тем более это всё от нашего любимого форума ТМ..и как это я совсем подзабыла про всегда прекрасный, классный журнал ТМ..!!??? 🙆🏼‍♀️это ведь журнал этого же форума, правильно я понимаю же?Вообщем, в закладочки добавила Благодарю Вас, Jack :yes: 🤝пошла пока "Чёрную пантеру" досматривать :good_bye:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Jack » 04 апр 2021, 22:28

Angel2134
да это как часть форума, там мои статьи по меньшей мере 3 раза в месяц выходят.
В целом если индуизм интересен то пишите, чем смогу - помогу (информацией).
Я много на эту тему смотрю и читаю (для своего развития)
@}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 08 апр 2021, 19:54

Jack
Доброй ночи :)
Начала почему-то с фильма Сита и Рама..не испугало даже количество серий ;))) вообще-то если честно, сперва испугало :smile: но когда начала смотреть-уже не оторваться и только в Радость, что серий много..)) Очень нравится..🙏получаю огромное удовольствие при просмотре..Душа ликует и счастлива ✨💖✨Спасибо, Вам, Джек, что поделились данным фильмом..🤝☀️🤝пока всё в нём понятно..)очень нравится мудрость, передаваемая через этот фильм
Благодарю Безмерно
С Уважением

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Jack » 08 апр 2021, 20:25

Angel2134
да, фильм очень хороший, он с одной стороны знакомит с традициями и ритуалами, с богами, с разными существами индийской мифологии. Потихоньку вникнете в это все. А с другой стороны просто мозг отдыхает и смотришь красивую историю. Я их смотрю чтобы отдохнуть, я понимаю мир индийской мифологии и для меня есть смысл посмотреть, это и духовное просвещение и отдых мозга))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 08 апр 2021, 20:44

Jack
в точку..в яблочко прям)) у меня всё так же,как и у Вас..и отдых, и мудрость, и знакомство..и просвещение, и вдохновение, и..!!!! :)) просто хорошо очень как при просмотре, так и после 🙏Спасибочки Огроменное, Джек-Вы самый Настоящий ДРУГ
Уважаю, Обожаю, Благодарю!!! :)) 🤝💕✨💖✨💕🤗🌠💫☀️

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Jack » 08 апр 2021, 22:06

Angel2134
решил поделиться мыслью, думаю вы поймете меня верно.
Людям которые жили во временя Рамаяны и Махабхараты если бы сказали что в будущем будут такие штуки через которые можно видеть друг друга находясь на другом континенте (телефоны с камерами и компьютеры), если бы им сказали что по небу будут летать железные птицы с людьми внутри, вот кто бы поверил?
Так же и мы не можем поверить что боги и прочие существа могли приходить на землю... Но есть такие легенды, причем во всех практически традициях они есть, в мифологиях любой культуры. Нельзя сделать прямые выводы о богах и прочих существах, но косвенно мы можем понять что не просто так ведь эти истории дошли до нас. На свадьбе Махадева (если потом будете смотреть второй фильм) были представители всех классов и видов существ. Ну, мысль собственно в том, что были времена когда все существа могли видеть друг друга, но в силу различия восприятия видимо сейчас не видят.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Шива Тандава Стотра

Сообщение Angel2134 » 08 апр 2021, 22:18

Jack писал(а):
08 апр 2021, 22:06
если потом будете смотреть второй фильм
конечно буду.. Вы ещё сомневаетесь!!?? ;))) 🤗😍🤩) я оживаю после них.. 🙏🌠✨✨✨☀️☀️☀️☀️☀️☀️

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»