Ригведа

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Ригведа

Сообщение Temporary » 30 дек 2010, 14:01

Я все-таки осилила несколько страниц Ригведы, и честно говоря была поражена.

Скажем, "дорогу осилит идущий пешком" - знакомая фраза, да?
Только про "пешком" опустили, а зря - пешком действительно осилить куда проще, чем кажется. На коне может и легче поначалу, но пока своими ножками двигать не научишься - все равно не пройдешь своей дороги )

Так вот, про космогонию Ригведы.

Три озера. Число "3" мы все знаем - отец, сын и дух святой ) Или Сверх-Эго, Эго, и как его там, под-Эго короче. Сути не меняет совершенно.

Три озера, и два из них нам недоступны. Ну, мы не повелеваем эгрегорами и не являемся генераторами разнообразия видов (хотя уже пытаемся с клонированием, кстати, но тем не менее повелителями физической реальности мы не являемся тоже).

А вот третье, где мы вроде как хозяева - ну, это то, что на самом деле наше, человеческие отношения и наши внутренние поиски - покрыто слоем льда.

Я задалась целью искать аналогию каждому образу, который есть в Ригведе. То есть, скажем так, привести мое сознание в состояние тех людей, что ее писали - а они более образно думали, как я полагаю. Без этого вообще непонятно, что за текст - переводишь слова в образы, а образы назад в слова, будто на иностранном читаешь, хоть и по-русски написано.

Так вот, озеро подо льдом - защита. Защита как то, что стоит на нас, или что на нас ставят. Некий слой, который делает невозможным проникновение вовнутрь.

По крайней мере, у меня такая интерпретация возникла. Все эти древние теории о мироздании, начиная с известных трех слонов на черепахе, говорят, что есть мир, где все это стоит, подразумевают это как само собой разумеющееся. Это что-то куда более позднее о том, что наш мир создан из ничего, и ничего нет кроме. Эта черепаха плавает в мировом океане.

Так вот, между этим мировым океаном и нашим озером стоит защита в виде этого льда. Верх и низ нам подменяют другие два озера - как зеркала стоят себе и мы все не поймем, где мы, а где отражение. И этот мировой океан не может воздействовать на наш мир по причине этой защиты, а мы не можем, т.к. не умеем.

И вот мы тут про астрал, ментал, и мы считаем, что это все, на будхический или как его план ходу нет все равно, кто-нибудь до этой защиты доходил хоть как-то? Хоть в процессе мышления и анализа чего-то - я не считаю вообще, что полеты по отдельным планам столь уж нужны, мы существа более целые, чем один подплан, интерес может представлять исследовательский отдельно выделенная область, но это не самоцель и возможно - по причине вовлеченности - даже и не метод )

Хочу что-то знать про эту льдовую корочку, короче )
Любые идеи, ассоциации..
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ригведа

Сообщение Jack » 24 дек 2020, 21:17

Temporary писал(а):
30 дек 2010, 14:01
Я все-таки осилила несколько страниц Ригведы
осилили несколько страниц и считаете себя вправе делать выводы?
Temporary писал(а):
30 дек 2010, 14:01
Я задалась целью искать аналогию каждому образу, который есть в Ригведе. То есть, скажем так, привести мое сознание в состояние тех людей, что ее писали - а они более образно думали, как я полагаю.
А кто ее писал вы хоть знаете? я понимаю что вы отвечать не можете потому что вы в бане, но люди то читают эти "опусы волшебные" ваши. Нет у нее людей, которые ее писали.
Ригведа Самхита составлена Вьясой (вернее под его начальством), а вовсе не "некоторые люди". Надеюсь имя Вьяса о чем нибудь говорит?

А астрал ментал и прочее там вообще никак нигде не упоминается.

Короче говоря, лучше б уж дочитали до конца хотя бы для галочки... 3 страницы осилить и рассуждать это конечно знатное неуважение к священному тексту.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Ригведа

Сообщение Angel2134 » 26 мар 2021, 20:09

:read: Понятно-что ничего не понятно ;)) :smile: я ничего не поняла..))) что к чему!!?? 🤔
Думаю надо найти само произведение.. Как оно точно называется? Просто Ригведа?хотя думаю почитать самой её будет не просто, но можно попробовать.. ) мне понравилось⬇️
Temporary писал(а):
30 дек 2010, 14:01
но пока своими ножками двигать не научишься - все равно не пройдешь своей дороги
:wink:
Уважаемый Jack
Можете что-то о ней, из неё сказать, рассказать..помимо вышенаписанного Вами.. чтоб, решить оно мне надо или не моё..🤔в целях экономии времени..Буду Очень Вам признательна.. Только пожалуйста не :mad: :argue: 8-) :smile:
С Уважением

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ригведа

Сообщение Jack » 27 мар 2021, 00:07

Angel2134
ну, это в теме надо быть иначе ничего будет не понятно. Это наиболее старейшее ведическое писание, это гимны для восхваления богов. Я не знаю надо оно вам или нет. можете посмотреть и сами поймете.
Я думаю это лучше изучать в традиции иначе просто будет не понятно. По сути это просто гимны каждому из богов.

Да, просто Ригведа - можно в поисковике набрать. Сюда ссылки давать нельзя, так бы я скинул бы. В целом есть в интернете в общем доступе, проверил. Все есть - читайте)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Ригведа

Сообщение Angel2134 » 28 мар 2021, 14:41

Jack
Добрый вечер!!! :) Благодарю за Ваш ответ, за Ваше время и усилия, что проверили наличие данного писания в общем доступе на просторах инета..) за краткое описание и разъяснение.. за советы.. 🤝☀️
Jack писал(а):
27 мар 2021, 00:07
Это наиболее старейшее ведическое писание
с Уважением всегда отношусь к таким трудам.. 🙏
Jack писал(а):
27 мар 2021, 00:07
это гимны для восхваления богов
Получается это отчасти язычество? 🤔
поищу обязательно, ознакомлюсь.. а там уже как почувствую..) :))
С Уважением и Спасибо Вам ещё раз ☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ригведа

Сообщение Jack » 28 мар 2021, 18:29

Angel2134
"язычество" это просто ярлык в данной ситуации. Я б не мыслил ярлыками здесь. Есть традиция и она уникальная, своего рода целое измерение совершенного другого восприятия и другой реальности. Поэтому если интересно можно окунуться и попытаться что-то понять, это как говорить на другом языке, будет ли понятно не известно, но может быть что-то зайдет в душу)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:54
Репутация: 279
Пол:

Re: Ригведа

Сообщение Angel2134 » 29 мар 2021, 21:59

Jack
Благодарю ☀️ 🤝 ☀️
Ригведа - 901e57cec50663d66c23169698d8e762.jpg
Ригведа - 901e57cec50663d66c23169698d8e762.jpg (45.36 КБ) 598 просмотров

Ответить

Вернуться в «Индуизм»